Top.Mail.Ru
18+

Некоторые предприниматели Алтайского края надеются, что Виктор Огай, став председателем краевого Арбитражного суда, разрешит проблему безнаказанности судей.

Напомним, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала на должность председателя Арбитражного суда Алтайского края Виктора Огая. Как информирует сайт ИД "Алтапресс", для многих представителей бизнес-сообщества края это назначение оказалось несколько неожиданным. Последний год краевым арбитражным судом с приставкой "и.о." руководил Владимир Макаров. Его кандидатура также рассматривалась коллегией, но выбор был сделан в пользу Виктора Огая.

"Считаю, что назначение Виктора Михайловича заслуженное", - говорит и.о. прокурора Центрального района Барнаула Владимир Зайцев, проработавший с Огаем около трех лет, когда тот занимал должность заместителя прокурора этого же района. По словам Зайцева, "Виктор Огай - порядочный, деловой, грамотный, ответственный специалист, который всегда умел спокойно, без крика заставить подчиненных сделать ту или иную работу". Кроме того, Огай, по мнению его бывшего подчиненного, всегда стремился к самосовершенствованию и повышению своей квалификации, какую бы должность при этом он ни занимал.

В краевом Арбитражном суде Виктор Огай работает с 1997 года. И сейчас некоторые эксперты оценивают его уже как человека системы. "Он варился в этой системе. И поэтому, я думаю, что кардинальных изменений в краевом арбитражном суде в связи со сменой руководства не произойдет", - говорит, управляющий партнер юридического центра "Де Конс" Аркадий Колпащиков. Вместе с тем большинство предпринимателей и работающих с ними юристов не знают Огая лично. Но с его назначением они связывают надежды на изменения именно в системе работы суда, к которой у них есть определенные претензии.

Так, некоторыми предпринимателями, например, отмечается проблема безнаказанности судей. "Они должны нести ответственность за принятые решения, - убеждена юристконсульт ЦТО "Старк" Людмила Замышляева. - Вынес он неправильное решение - его в лучшем случае поправят. И - все! Разве это правильно?"

По мнению адвоката Мамонтовского района Сергея Жирякова, новый и.о. председателя краевого арбитражного суда в случае окончательного утверждения должен полностью исключить принятие судьями решений под воздействием политического давления.

Предприниматели, впрочем, отмечают и более частные проблемы. Скажем, личные подходы некоторых судей к рассмотрению дел. "Есть, например, судья Кайгородов. Очень грамотный специалист. Но очень педантичный, - рассказывает гендиректор алтайского краевого аудиторского союза сельхозкооперативов "Алтайагроаудит" Людмила Мокроусова. - У предпринимателей не всегда есть деньги, чтобы нанять юриста, и они сами выступают в суде. И если они не знают таких тонкостей, как, например, обращаться к судье, то Кайгородова это раздражает. А есть судья Шермер, который в таких случаях разрешает рассказывать суть дела своими словами. Хотя и тот, и другой - замечательные судьи".

Исполнительный директор АСП Эдуард Черченко говорит о непонятном для предпринимателей изменении позиции Арбитражного суда по некоторым горячим вопросам. Так, начиная с 2004 года в спорах по поводу того, как рассчитывать ЕНВД (исходя из определения "торговое место" или "торговая площадь"), суд занимал сторону предпринимателей. В июле этого года одно из решений было принято в пользу налоговой инспекции. "В случае утверждения Огая на пост председателя мы обратимся к нему за разъяснениями. Вот тогда и посмотрим, что он за человек", - сказал Черченко.

Президент адвокатской палаты Алтайского края Леонид Шпиц также считает преждевременным оценивать назначение Виктора Огая. "Ковер покажет, как говорят борцы", - сказал он. Теперь утвердить кандидатуру Огая должен президент. Сделает ли он это, станет известно ориентировочно через три-четыре месяца.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
{efy юрист

18.08.2006 10:53

РЕСПЕКТ. одна из немногих статей, которая написана корректно по отношению к судебной системе.
Петрович

18.08.2006 13:05

Только "Банкфакс" как всегда забыл указать, что этот материал подготовлен газетов "Ваше дело".
Календарь
/ /