18+

Алтайский госуниверситет сокращает гуманитариев и набирает будущих полицейских, чекистов и банкиров.

О ситуации с набором новых студентов рассказал 1 сентября газете «За науку» ректор Алтайского госуниверситет Юрий Кирюшин. «В этом году мы набрали на дневную форму обучения 1132 студента. Нам сократили набор на гуманитарных факультетах процентов на восемь. Но зато открыли новую специальность, под которую дали дополнительно набор и поэтому в целом по университету мы потеряли всего лишь три места бюджетного набора на дневном отделении," - сообщил руководитель вуза.

Алтайский госуниверситет сокращает гуманитариев и набирает
будущих полицейских, чекистов и банкиров.
Алтайский госуниверситет сокращает гуманитариев и набирает будущих полицейских, чекистов и банкиров.

Фото пресс-службы КСНД



Упомянутая ректором новая специальность называется «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». «Выпускники по этой специальности могут работать в различных органах — МВД, ФСБ, банках, иных структурах, нуждающихся в обеспечении повышенных условий информационной безопасности, в том числе хранящейся в компьютерах. Эта специальность имеет государственное значение, она лицензируется специальным УМО, которое существует при Академии государственной службы и государственной безопасности. К нам оттуда приезжала комиссия, проверяла готовность и открыла нам эту специальность," — отметил Кирюшин.

В целом популярность университета среди молодежи в 2006 г. увеличилась — число абитуриентов возросло на 100 человек, несмотря на то, что выпускников школ в Алтайском крае было в этом году примерно на 2500 меньше. Больше было медалистов — порядка 700, и значительная часть их поступила.

Отмечается и значительный рост популярности среди выпускников вуза такой не вполне еще понятной форму обучения как магистратура. «В этом году значительно увеличили набор в магистратуру. Если было всего 113 в прошлом году, то в этом — 200. На многих факультетах даже был конкурс," - заявил ректор.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Гы-гы

01.09.2006 07:28

А полицейские, чекисты и молодые новые банкиры скоро будут очень востребованы. Скоро всех кто состоял или имел порочащие связи с ЕРовской партией, будут приследовать по политическим мотивам. Тут как раз и правозащитиники местные и заокеанские потребуются.
| 0 | 0
avatar
Max

01.09.2006 07:35

Нынешние студенты в качестве будущих полицейских и чекистов, преследующих единороботов? Добавлю - возрастающие под отеческим надзором единоробота Кирюшина? Не смешите... Щас среди молодежи просто зверское желание ВСТРОИТЬСЯ - правда возможности для этого невелики, особенно в Барнауле, но стремление попасть и припасть к нефтяным и денежным потокам путинской вертикали просто переходит всякие разумные границы, налагаемые моралью (не зря ведь гуманитариев сокращают!). Не, ныншние студенты в будущем готовы только на пилеж бабок, или вернее на то, чтобы стать подручными реальных пильщиков...
| 0 | 0
avatar
Алексей

01.09.2006 10:32

По-моему это дурость, когда ВУЗы начинают соревноваться друг с другом в подготовке одних и тех же специалистов, да еще таких узких как компьютерщики для ФСБ. Ну есть же "Защита информации" в политехе, зачем еще в АГУ готовить таких специалистов? Идут потом, работают где попало.Каждый должен своим делом заниматься - аграрный - готовить аграриев, АГУ - гуманитариев, АГТУ - технарей. А то вот, нашли чем похвалиться: гуманитарный ВУЗ сокращает гуманитариев и набирает технарей. Ерунда какая-то. А завтра институт культуры начнет готовить программистов, АГТУ будет выпускать ветврачей, а мед. институт - певцов для оперы. Итак у нас образование безобразное, специлисты выходят просто никакие, так еще ВУЗы в погоне за деньгами начинают открывать непрофильные для них специальности.
| 0 | 0
avatar
выпускник АГУ

01.09.2006 11:09

АГУ готовит не только гумантариев.
| 0 | 0
avatar
Алексей

01.09.2006 11:58

И политех тоже готовит кого попало. Например, есть у них такие специальности как Государственное и муниципальное управление, Мировая экономика и тп. И это плохо.
| 0 | 0
avatar
Гы-гы Маху

01.09.2006 12:24

В томто и вся фишка, что нынешние единороботы готовят сегодня тех, кто через некоторое время будет охотится на них сами, как на бешеных собак. Кстати тут и закон Барнаульской гордумы пригодится, тот что про кошек и собак, мэровские единоросы, я так думаю, будут в первую очередь клеймится и получать ошейники, особенно те кто придумывал мудрые законы, и проводил тендеры по автоперевозчикам. Но тут есть одна проблема. Нет ни какой гарантии, что Кирюшин, как и другие верные единоросы к тому времени в другую партию не вступят. Вот например, у нас в крае есть хорошая партия, где некоторые единоросы могут укрыться от приследования своих учеников полицейских и чекистов - "Родина" называется.
| 0 | 0
avatar
Бывший студент

01.09.2006 12:31

Никто никго уже давно не готовит, а собирают деньги (рубят бабло)
Одни и те же преподы мечутся в поисках заработка по всем вузам и сузам и читают всякую голематью, на большее время и желания нет.
| 0 | 0
avatar
Kirjushinu - POZOR!!!

01.09.2006 12:37

Куда еще набирать Кирюшину; что было - развалил
| 0 | 0
avatar

01.09.2006 17:17

Полицейское государство, которое строит Путин. Но тем не менее пойди он на 3-й срок за него проголосуют большинство тех же студентов.
| 0 | 0
avatar
Ун-ты

02.09.2006 18:08

в нашей стране давно уже не готовят специалистов, а лишь раздают дипломы. Из преподавателей остались профессоры-маразматики которые на лекциях расказывают о былых временах, да те кого больше никуда не взяли и ничеге не могут. Учеба оторвалась от производства и реальности лет на 20, а выпускники ВУЗов совершенно не готовы к работе. А чтобы полюбоваться "ЗОЛОТОЙ" молодежью достаточно пройти мимо крыльца универа или палитеха - кроме "бычков", мата и харчков ничего не увидите. И ЭТО ВУЗЫ.
| 0 | 0
avatar
Kaltmann

03.09.2006 06:53

Знакомый рассказывал, в 70-х в политехе лежали ковры в главном корпусе, и в обуви по ним, ес-но, не ходили. Когда я учился, представить что-то такое было уже сложно.
А полицейские сейчас действительно важнее гуманитариев. (почему-то вспомнился Туркменистан)
| 0 | 0
avatar
Max to Kaltmann

03.09.2006 07:08

...Для нас каждый мальчишка с фаустпатроном сегодня важнее десятка мудрецов, рассуждающих о том, что наши шансы упали до нуля!
| 0 | 0
avatar
Николай

12.11.2007 18:56

А я хочу быть журналистом!!!!!!
| 0 | 0
16.09.2026