Top.Mail.Ru
18+

Процесс по делу "Банкфакса" закончен: претензии Росохранкультуры в полном объеме отвергнуты Верховным судом.

12 сентября в Москве состоялось заседание Верховного суда России по кассационной жалобе Сибирского управления Росозхранкультуры. В ней это правительственное ведомство требовало отменить приговор Алтайского краевого суда. Вынося приговор, краевой суд отверг требования Росохранкультуры ликвидировать ИА "Банкфакс" в связи с обвинениями в адрес СМИ в ведении экстремистской деятельности. Как сообщалось ранее, поводом для иска стал комментарий интернет-комментатора Bratka, появившийся в феврале 2006 г. на сайте bankfax.ru, в котором он вступил в острую полемику с Росохранкультурой по поводу позиции российских властей в ходе т.н. "карикатурного скандала".

Иск Росохранкультуры был рассмотрен сначала Железнодорожным райсудом Барнаула, а затем Алтайским краевым судом, в полном объеме отвергнувшем претензии этого ведомства и обязавшего его выплатить СМИ расходы, понесенные в ходе процесса. Однако, Росохранкультура подала кассационную жалобу в Верховный суд России.

12 сентября жалоба была рассмотрена в Верховном суде. При этом Росохранкультуру представлял уже не сотрудник Сибирского управления, а представитель центрального аппарата этой службы. Интересы ИА "Банкфакс" представлял юрист Юрий Холоденко. В результате рассмотрения аргументов, изложенных в кассационной жалобе, а также позиции, изложенной агентством в возражениях на нее, суд пришел к выводу - оставить жалобу Росохранкультуры в полном объеме без удовлетворения.

Тем самым решение Верховного суда ставит точку в последнем деле в кампании преследования российских СМИ, развернутой весной 2006 г. властями в рамках т.н. "карикатурного скандала".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
влад

12.09.2006 13:45

поздравляю коллеги, не все решает телефонное право, остались еще крупицы здравомыслия.
серега

12.09.2006 14:03

Поздравляем! Есть еще какая-то надежда на наше правосудие!
Небальзин Владимир

12.09.2006 14:09

Поздравляю Валерий Васильевич!
Я Вам ранее говорил, что при тех аргументах , что предъявляли чиновники от Культуры, невозможно было добиться положительного решения иска.
При этом дошли до Верховного суда.
Получается два варианта:
1.все чиновники Культуры тупые и ни уволить, ни наказать их некому;
2.они умные, но делают вид, что тупые(интересно, для чего?)
Есть еще варианты?
Alex

12.09.2006 14:09

А теперь надо на этих чиновников в суд подать за моральный ущерб который они нанесли Банкфаксу и его читателям. Чтобы у этих беспредельщиков уважение к закону появилось
Потап

12.09.2006 14:20

Предполагаю, чиновники Росохранкультуры просто обычные вредители. НЕ может быть в природе таких упертых людей.
Последняя новость

12.09.2006 14:33

Чиновники Росхеранкультуры подали аппеляцию в Струассбургский суд по правам чиновников!
Алексей-С

12.09.2006 14:47

УРРРРААААААА! Попрыга как настоящий упертый самурай теперь должен сделать себе харакири!
Горман

12.09.2006 14:58

Да, у ... мысли сходятся, я тоже подумал, следующая ступень, Росохранкультура жалуется в Страссбургский суд на действия Российской Федерации, ее судебной системы и информационное агентство "Банкфакс", которые злобно или беззлобно мешают чиновникам наводить порядок в стране и бороться с терроризмом. Предлагаю Попрыге написать жалобу Дж. Бушу младшему, предлагаю добровольно и безвозмездно перевести её на американский язык. Мол, уважаемый Президент США, в родной стране неполиткорректно обращаются с соц. меньшинством чиновниками- бюрократами.
Bratka

12.09.2006 15:17

Ёптыть! А я то же самое час назад у Валерия Василича по телефону спрашивал по поводу дальнейших действий неистового Попрыги: про Страссбургский суд, да еще про Гаагский международный трибунал.
Джон to Bratka

12.09.2006 15:57

А стОило спросить про Спортлото. А вдруг?
Сергей

12.09.2006 17:05

Молодец Юрий Витальевич!
Это просто подтверждает его квалификацию как юриста. Безволие власти, отсутствие интересов высшего административного ресурса и грамотное юридическое сопровождение привело к действительно верному судебному решению.
Константин Емешин

12.09.2006 19:32

Валерий Васильевич, Поздравляю! Надеюсь теперь Вы не скованы зависшим над Вами мечом и можете быть более раскованными.
Слава

13.09.2006 08:28

Валера, Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
17.05.2024