18+

Парламент Республики Алтай осудив попытки объединения региона с Алтайским краем, пришел к выводу, что это несет угрозу стабильности России.

Депутаты Госсобрания Республики на проходящей 31 октября, приняли заявление о недопустимости ликвидации республики как субъекта Федерации путем объединения региона с соседним Алтайским краем, сообщает ИА Регнум.

«Алтайский народ вошел в состав Российского государства в 1756 году добровольно со своими землями, получив особое покровительство на сохранение самобытности и территории, — говорится в заявлении алтайских законодателей. — За 250 лет алтайцы многого достигли в своем развитии, и уверенно чувствовали себя в составе великой державы… Сейчас перед РА открываются серьезные перспективы. В ближайшие 5−10 лет мы сможем стать самодостаточным субъектом РФ. Мы полностью поддерживаем курс президента на укрепление единой и сильной России, но начавшийся процесс ликвидации республики проводится без учета национально-исторических традиций, социальноэкономической целесообразности, общественно-политической перспективы. Дальнейшее продвижение в этом направлении несет угрозу стабильности России, роста социальной напряженности. Мы, депутаты Госсобрания, заявляем о своей незыблемой позиции сохранения республиканского статуса нашей территории».

Из присутствующих 35 депутатов 30 проголосовали за принятия заявления, 1 против. Остальные не приняли участие в голосовании.

Депутаты также решили принять участие в запланированном на сегодня митинге общественности против планов присоединения республики к Алтайскому краю.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
панЗюЗя

31.10.2006 09:41

Самомнение маленькой Республики Алтай стоит как минимум на четвертом месте ,это как федеральные автономера ,но не больше. Стабильности России от самомнения маленького народа,вернее депутатов вряд ли станет меньше,все это попытки выторговать у федерального центра больше времени на распил казны.
| 0 | 0
avatar
@Павлова

31.10.2006 10:10

"В ближайшие 5-10 лет мы сможем стать самодостаточным субъектом РФ". (с) Милыя и дарагия! Вот Московия ка-а-ак отрежет вас от денюжков, за такие художества и накроются ваши "серьезные перспективы" медным тазом.
| 0 | 0
avatar
Зайсан

31.10.2006 10:34

Один умный на 30 помешаных. Плохо у этих депутатов с мозгами-совсем не знают историю. О каких землях пишете? Чьи идеи озвучиваете? Вы эту
хрень даже про себя не произносите-чушь это собачья!Хотя бы опыт недавнего прошлого учли- такими вот самодостаточными обещаниями и СССР развалили по проекту из-за океана. Была бы самодостаточность, уже ушли бы из России.
| 0 | 0
avatar
хе-хе

31.10.2006 10:47

А Алтайскому краю какой резон в присоединении республики, ведь он такой же дотационный субъект? А как насчет объединения всех сибирских субъектов в один большой Сибирский край?
| 0 | 0
avatar
Верный Руслан

31.10.2006 10:58

Вот только начали жить хорошо в Республике,и опять заставят разводить и доить скот ,перабатывать молоко в сырс. Беда с этим Алтайским краем,а так все хорошо начиналось , Всю скотину съели,всю переработку попилили,только начали поступать халявные деньги и опять этот старый Назарчук с обьединением,ростом поголовья,надоями,шерстью и пухом,достанет однако.
| 0 | 0
avatar
Алтаец

31.10.2006 12:38

Только, что я с ентого митинга, ребята. Если коротко, то это карикатура на все руководство республики и его парламентб иначе не скажешь... Еду в автобусе городском на площадь им. Ленина (там митинг проходил), а в битком набитом автобусе отправленные учащиеся и студенты горно-алтайских учеб. заведенийб гогочут и мечтают, поскорее бы эта херня прошла и по дворам и закуткам пивка попить...
Далее такой моментик. Среди заявленных 5.000 человек, было максимум 1.000 - ЭТО МАКСИМУМ. Автобусов из районов, вроде делегаций в поддержку "всенародного" митинга не прибыло, у людей денег на это нет по-просту, а местное начальство - боится! Главный стукачок Бердникова Паша Пахаев лично обошел митинг - не дай Бог кто из чиновников прав-ва присутствует - хана - уволим!...
Выступил спикер Белеков, ну и разбредаться народ собственно говоря и начал, студенты в первую очередь, и я с ними. В общем помпезные, пафосные, и... даже обреченные выступления. Все и так понимают, что все давно решилось на верху... Хотя я лично не хочу с Алт. краем, по мне дачный район Москвы или на худой конец курортный район Красноярского края из РА сделать надо, чего и вам робята искренне желаю!
С ув.
| 0 | 0
avatar
Lina

31.10.2006 12:50

Горно-Алтайск всегда был дыра-дырой. Даже впервые приехав в Бийск, любой житель Горноалтайска чувствовал себя примерно так же, как житель села Махнатушка, случайно попавший на Manhattan, что в центре самого престижного района Нью-Йорка.
| 0 | 0
avatar
ASD

31.10.2006 13:43

Манхэттэн и есть район Нью-Йорка, дорогая... ))))
| 0 | 0
avatar
Пророк

31.10.2006 19:06

Рыба гниет с головы Пришло время узнать кто есть кто,...
| 0 | 0
avatar
Мохнатый папа

31.10.2006 20:15

Автобусы из районов были, из Шебалина три ПАЗика, из Усть-Кана два. Как из остальных - не знаю. Слышал только от кош-агачцев, что ихний глава района вроде бы обещал, но потом сказал что пришла телеграмма от Бердникова - не давать. Поэтому ребята из Кош-Агача приехали сами на своих авто за свой счет (500 км). Добавлю, что само действие было во время прохождения сессии Госсобрания.
| 0 | 0
avatar
Мохнатый папа

31.10.2006 20:21

Объединять Алткрай с республикой невыгодно в первую очередь Талибану (Анатолий Банных, депутат КСНД Алт. Края) и Колобку (Вдовин, тож депутат КСНД) спонсировавшему Бердникова в сумме 5 или 2 лимона баксов. Подмять под себя весь край им тяжело будет, да и не дадут. А так - тут РА, там- Барнаул. Мне кажется, объединение - это частная инициатива Квашнина, который хочет выслужиться перед Путиным. Так что несколько аппаратных интриг на высоком уровне, парочка протестных выступлений, озвучка на всю Россию, и квашнинскому прожекту конец. Народ не хочет комбикорм жрать как в Алт крае
| 0 | 0
avatar
from GA

31.10.2006 21:35

ДЛЯ Lina
да наш город не Манхэттэн, но за последние годы он меняется в лучшую сторону, а дырой он был в вашем крае, как и вся республика до принятия оного статуса.
Насчет распила казны, ее уже пилят всякие ваши тевоняны, которых притащил бердников из края, и пилят в открытую, наши бабки уходят в край всяким алтайкоксхимам хотя были предназначены НАШИМ предпринимателям, на их поддержку и развитие, а вы спрашиваете почему мы против.
Мы хотим жить спокойно и в мире со всеми оставьте нас в покое
| 0 | 0
avatar
Охрин Саша

08.11.2006 20:46

Горный Алтай будет и точка.
| 0 | 0
15.09.2026
NO COMMENT
Посчитай медведя 1 | 
17:03