18+

Журналист Дмитрий Негреев: Im memoriam трактора Т-250. «Добротный средний уровень» — это про промышленность или про мозги алтайских вождей?

Журналист Дмитрий Негреев: Im memoriam трактора Т-250.
"Добротный средний уровень" - это про промышленность или про
мозги алтайских вождей?
Журналист Дмитрий Негреев: Im memoriam трактора Т-250. «Добротный средний уровень» — это про промышленность или про мозги алтайских вождей?
С 2007 года рубцовский завод «Алттрак» снимет с производства устаревшую модель трактора Т-4А, пишет Дмитрий Негреев, ссылаясь на газету «Два слова».

— Также предприятие откажется от производства никогда не выпускавшегося, но почему-то считающегося не превзойденным никем в мире, трактора Т-250. «Крупнейшее предприятие края рубцовское ЗАО «Алттрак» признано банкротом, — пишет «Два слова». — Совет кредиторов назначил на завод внешнего управляющего и определил «Алттраку» срок в 18 месяцев «для оздоровления предприятия». Если за полтора года завод не выйдет из финансового кризиса, предприятие будет ликвидировано. В этой ситуации администрация Алтайского края решила вмешаться в ход дела и поставила сверхзадачу: не допустить закрытие завода и распродажу имущества с молотка, об этом заявил 7 ноября начальник управления по промышленности и энергетике краевой администрации Виталий Ряполов. …Завод спасут полное техническое перевооружение и внедрение новых конкурентных моделей тракторов, считает новая команда. Сегодня предприятие не в состоянии конкурировать с другими производителями, поскольку выпускавшаяся заводом основная модель трактора Т-4А устарела. С 2007 года она будет снята с производства. Также не будет выпускаться трактор Т-250.

Далее газета напоминает, что во время своего визита на Алтай в апреле этого года премьер-министр Михаил Фрадков обещал рассмотреть вопрос господдержки серийного роизводства «уникальной модели трактора Т- 250 на рубцовском заводе». Господин Ряполов посетовал, что с тех пор Фрадков ни разу не вспомнил об обещаниях и на помощь федералов больше никто на заводе не рассчитывает. И теперь «Алттрак» собирается наладить выпуск усовершенствованной модели трактора Т-402А, который готовы большими партиями покупать узбекские и казахские крестьяне.

Короче говоря, виновато, как всегда, правительство, которое в очередной раз оставило наших промышленников один на один с диким рынком. Попробуем разобраться.

От визита Михаила Фрадкова на Алтай и администрация, и тракторостроители ждали многого — выделения правительством средств на производство Т-250, спроектированного еще в 80-е годы прошлого века. Трактор наряду с прочей техникой поставили во дворе Алтйского завода прецизионных изделий (АЗПИ). Подвели к машине премьера, завели трактор, он немного пофыркал… Могли бы, между прочим, продемонстрировать агрегат в поле, прицепив к нему какое-нибудь сельхозорудие. Глядишь, и произвели бы на премьера больший эффект. Ну, на нет и суда нет. Познакомившись с возможностями индустрии края, Фрадков сказал журналистам: «В Алтайском крае чего-то сверхъестественного нет, но есть хороший, добротный средний уровень развития промышленности».

Губернатор края Александр Карлин, комментируя визит премьер-министра, рассказал, что среди просьб, с которыми администрация обратилась к главе Правительства, и государственная поддержка акционерных обществ «Алттрак» — 350 млн. рублей для начала производства трактора Т-250 и «Алтайский моторостроительный завод» — 150 млн. рублей для начала производства нового модельного ряда дизелей для сельхозтехники. Плюс около 200 млн. рублей для обоих предприятий на научно-исследовательские и конструкторские работы.

И вот администрация призналась, что помощи на подъем тракторостроения от правительства она больше не ждет. Неужели искренне ждала? Неужели надеялась, что Михаил Фрадков, на лице которого было написано явное разочарование от увиденного в Барнауле, поможет? Откуда такая наивность? Т-250 показывали еще советскому премьеру Николаю Рыжкову в 1989 году, и он тоже не дал денег на его серийное производство. Может дело не в премьерах? Может, просить надо было на что-то другое?

Очень интересно получается. Ведь что показывать Фрадкову, на что просить денег определяли соответствующие подразделения краевой власти. Это они стряхнули пыль со старого проекта и попытались протолкнуть его в правительство. Это они не смогли найти ничего более интересного, современного, привлекательного. А теперь, оказывается, виновато правительство. Похоже, слова Фрадкова о «среднем уровне» напрямую относятся не только к алтайской промышленности, но и интеллектуальным возможностям тех, кто все еще пытается ею руководить.

Дмитрий Негреев, редактор сайта ПолитСиб.ру
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Bratka

13.11.2006 09:39

Фантазирую. А вот был бы Ишутин главой админисрации, под него бы Фрадков дал бы денег на тракторные НИОКРы. Ну, может, не столько, сколько просили, но всё одно чего-нибудь бы дал.
| 0 | 0
avatar
Ф. Беобахтер

13.11.2006 09:58

Братка, а почему? Не врубился. Что в нем такого располагающего в Ишутине?
| 0 | 0
avatar
Тоже фантазирую

13.11.2006 10:57

Был бы жив предшественник Карлина, было бы в крайнем случае то же самое. Возникает резонный вопрос: А чем кремлёвский прокурор лучше народного артиста?
| 0 | 0
avatar
Bratka - Беодахтеру

13.11.2006 11:02

А они евреи. Оба-два. Поди бы уж промеж своих смогли бы порешать. А нынешний командир - немец. Вот понятно же, что Михал Семеныч должен ну не очень ровно к немцам относится. Всё ж таки немцы по фрадковским соплеменникам 60 лет назад паровым катком прошлись. Так что не до супсидей. Чисто субъективно вот так вот может быть.
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

13.11.2006 12:36

В точку, Дима. Твои бы слова им пятнадцать лет назад в уши. А именно - товарищу Сурикову, который "не давал падать" краевой промышленности за наш счет - сколько лет? Сколько лет мы ждем пока "селу деньги дадут - все равно к нам придут" - цитата из выступления в СК одного из красных директоров? Сколько мы собираемся выпускать старые торпеды? А уж сколько помощи было разворовано, пущено теплом на ветер и просвистано в погоне за подсолнечным маслом из Аргентины???
| 0 | 0
avatar
vsirf

13.11.2006 13:13

Безумие какое-то: "предприятие откажется от производства никогда не выпускавшегося трактора".
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ.

| 0 | 0
avatar
Заноза

13.11.2006 13:13

Читать вас противно.Над чем насмехаетесь?Над тем,что нынешние власти ВСЕ сделали для уничтожения тракторного завода.Прежде всего,развалом потребительского рынка,т.е. сельского хозяйства.Ведь разговор шел о ФЕРМЕРСКИХ хозяйствах и малой технике.Под это дело было построено несколько цехов.Где эти фермеры?А трактора были совсем НЕПЛОХИЕ.Но сначала их взять не могли,а потом и техника устарела.В 21 веке говорить о Т-250 БЕССОВЕСТНО.Этот трактор нужен был 25 лет назад.А сейчас ни тркторов,ни самолетов,ни автомобилей своих.Сначала голосуем как дураки,а потом смеемся и издеваемся сами над собой.
| 0 | 0
avatar
Lina-Занозе

13.11.2006 15:10

"власти ВСЕ сделали для уничтожения тракторного завода", а мы им помогли. Зачем нам рубцовский трактор? Ведь даже японский б/у луше, дешевле и комфортнее. Зачем нам наша обувь и одежда? Ведь китайские же лучше, и сделаны специально для нас нищих - почти даром. Зачем нам наше мясо, молоко и масло? Ведь американские окорчка дешевле и вкуснее, сухое молоко немецкое тоже лучше, а австралийское масло на порядок дешевле алтайского. Подробности тут: http://www.amic.ru/news/?news_ id=59652
| 0 | 0
avatar
Заноза

13.11.2006 17:36

Да уж!Особенно "вкусные окорочка",да китаский ширпотреб!Если ничего не делать и ,главное,не думать,то само по себе ничего не появиться.Вместо современных технологий завозят тысячи эммигрантов.А они нас сожрут.Вчера иду по рынку навстречу китаянка.В коляске малыш,а рядом погодок.И все КИТАЙЦЫ.На родине ей можно рожать одного,а у нас сколько захотят.Они и ХОТЯТ.А мы то,что?Так и будем стенать?Бороться нужно.За себя,за страну,за будущее.
| 0 | 0
avatar
Bratka - Занозе

13.11.2006 18:40

Вы уже сколько родили?
| 0 | 0
avatar
777

13.11.2006 20:50

Я бы поповоду китайцев и японцев сильно не переживал. Пройдёт ещё не так много лет, может 100, может меньше, и от Владивостока до Южно-Сахалинска вслед за автомобилями приедут на постоянное место жительство японцы, китайцы и корейцы, Сибирь до Урала заселят китайцы, а Калининград снова отойдёт немцам. Это неизбежно, меня другое волнует, они ведь уже нас, т.е. коренное население за быдло держат. А знаете почему? Потому что мы их неневидим.
| 0 | 0
avatar
Bratka - трем семеркам

13.11.2006 22:50

В столь любимой Вами Японии уровень воспроизведения нации гораздо ниже. 1.15 к нашим захудалым 1.3. Так что радуйтесь!
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

14.11.2006 06:05

Дмитрий Викторович, проблема не в мозгах алтайских вождей, а в том, что мы живем в системе вождизма. Эта система явно не конкурентноспособна. Граждане отрешены от принятия властных решений, ученые и их мозги не нужны вертикали власти, граждане довольны все-возможным ПИАРом типа: "Просили Фрадкова...". А мы лишь ворчим и намекаем на мозги вождей. Слава Богу, хоть еще ИНТЕРНЕТ остался. Правда и здесь половина комментариев делается по заданию спецслужб, в том числе и патриотические, точнее нацистские.
| 0 | 0
avatar
Заноза

14.11.2006 06:27

Ну,насмешили.Если вы думаете,что я-спецслужба,то очень ошибаетесь.Согласна,что власти мало обращаются к ученым.Но ведь и ученые все разные,кто либерал,кто государственник,кто вовсе никакой(т.е под всех).Вот вы и миритесь с китайцами и всеми,кто к нам лезет.А я не буду и это не национализм,а всего лишь защита СВОИХ интересов.А любит,не любит.Это дело такое.Отдельно взятого китайца с деньгами можно и полюбить,даже выйти за него замуж,если у своих мужчин ни ума, ни воли нет.
| 0 | 0
avatar
Ф. Беобахтер

14.11.2006 07:15

Молодец, Заноза! Начала с призывов к борьбе "за себя, за Родину, за будущее". А закончила: "за какого-нибудь отдельного китайца с деньгами можно и замуж выйти". Вот такие вы патриоты сраные!
| 0 | 0
avatar
777му

14.11.2006 07:17

А это они Вас конкретно за быдло держат наверное. Остальные спокойно налаживают рабочие отношения и работают с выгодой для обеих сторон. Кто их не навидит то?? Лично меня они вполне устраивают. Они оч. быстрыми темпами развиваются и правильно делают, пока ВЫ их тут ненавидите.
| 0 | 0
avatar
Константин

14.11.2006 07:21

Вот,балин, тоже мне новость! Я фигею над расторопностью "двух слов"! Алттрак уже давненько работает в режиме банкротства, точнее в режиме внешнего управления. И на Фрадкова там давно никто не надеется. кой-какую продукцию предприятия, действительно можно считать ограниченно-перспективной (речь о трелевочных тракторах), а менеджмент надо менять к чертовой матери! Сегодня на каждом тракторе отправляемом в Узбекистан, завод теряет по 400 000 рублей! а трактора туда десятками отправляются. до сихз пор не налажена более-менее нормальная сеть реализации, поэтому вместо нормальных запчастей хозяйства края покупают "пластилин", из-за которого собственно и отказываются от наших тракторов! Головой надо думать, а не ж...
| 0 | 0
avatar
Заноза

14.11.2006 07:30

Я тоже налаживаю отношения,как могу.И причем здесь ПАТРИОТИЗМ?Вам,мужикам ничего не надо.А мы одиноки на 40%.А там 600 миллионов холостяков-мужчин.Почему бы и нет?Вот только про развитие Китая не надо больше лгать.Самый большой рынок для них-Россия.Причем,товары для России очень отличаются от товаров для Европы,например. Грязная,не культурная в бытовом отношении нация.Все съели,все выпили.Обладают маниакальным стремлением себя тиражировать.Это самая настоящая угроза цивилизации.Тихий китаец-большие последствия!А ненавижу я не их,а вас.За самобичевание , самоуничтожение и глупость.
| 0 | 0
avatar
Последний Занозе

14.11.2006 07:41

А Вам сколько ЛЕТ?? Вопрос конечно не корректный, но и Ваши высказывания не оставляют почвы для размышлений по этому поводу....
| 0 | 0
avatar
Читательница

14.11.2006 07:49

Занозе: Девушка, как говориться "замуж - не напасть, лишь бы с мужем не пропасть". А чувство одиночества как правило исчезает после хорошего секса.
| 0 | 0
avatar
Зелёный

14.11.2006 08:25

Вот такая вот православная атэистка Зоноза , ненавидящая некитайцев ... )))
| 0 | 0
avatar
наста

14.11.2006 09:02

А какое дело Негрееву с Банных до тракторного? сами ведь не подымут, али очередной раз губера лягнуть?
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

14.11.2006 13:42

Зря, дамы и господа, напали на Занозу. Мои студентки (заочницы особенно) в ужасе от своих перспектив на брачном рынке: выбор щедрый - алкаши, бездельники или придурки. Они говорят: родила бы себе ребеночка, но боюсь дурачок получится от таких то мужиков... Проблема не маленькая и после Второй мировой она так никуда и не делась. А вот с тем, что Заноза защищает тракторный - так это она не о нем, а о нас. И правильно. Кто Сурикова со товарищи вытаскивал на руководящие места? Избиратели. Вот и имеете что имеете. И про трактор-танк - тоже верно. Кто повзрослее помнит о двойном назначении нашей продукции. В плане пишем, а мобплан - в уме, да в сейфе, в пакете. 85 копеек из каждого рубля на оборону шли, а трактора - стреляли, если надо. Как на Даманском...
| 0 | 0
avatar
Заноза

14.11.2006 14:43

А сколько вы бы мне дали?Просто интересно очень.Вот в одном только могу Вас уверить-у меня как раз с мужчинами проблем не было никогда.Мне нравятся обычно умные и даже совсем не обязательно красивые.И таковые находятся до сих пор.Речь не обо мне,а вообще о ситуации.Какой бы директор тракторного не был умница,а поднимут стоимость электороэнергии или металлопроката ,например,что тогда?Если издержки выше себестоимости и складываются они по воле МОНОПОЛИСТА,о каком рынке может идти речь?В такой ситуации госуправление НЕОБХОДИМО для экономики как воздух.Это купить-продать легко,а вот производить невозможно.
| 0 | 0
avatar
Заноза

14.11.2006 14:50

И еще о китайцах.Поехала моя мама в Рубцовск на автобусе.К платформе подали диковенный автобус.А в нем сидения как для детей.А кондуктор-садитесь по своим местам.Я стала возмущаться,-6 часов в дороге и как огурцы в банке.Мне ответили,что вон сколько свободных мест.А если бы их не было?Это какая мука!А возраст,а давление.Вот так мы позволяем ИЗДЕВАТЬСЯ над собой.Но ведь это не китайцы,они для себя такие автобусы делают.Средний вес-40кг.Это наш чинуша,КОТОРЫЙ РАЗРЕШИЛ И ТОРГАШ ,КОТОРЫЙ КУПИЛ ЭТОТ АВТОБУС.Они торгуют с выгодой ДЛЯ СЕБЯ,а за все платим мы своим здоровьем и благополучием.
| 0 | 0
avatar
Иван

15.11.2006 00:01

Ведь не случайно наш край находится в лидирах среди регионов по объему дотаций, потому что нет унас ниодного местного чиновника - менеджера хотябы уровня Новосибирска или даже Кемерово. Почти 10 лет наш край (чиновники) стоял всегда в оппозиции к центральной власти, если даже лето прошлого года из свыше 50 Федеральных программ у нас реализовывалось менее 20. Давно в крае нет инвестиционной привлекаемости, а чиновники наши умеют только просить у Москвы, а не создавать предпосылки. А промышленность в глобальном масштабе не нужна нашим чиновникам (краевая администрация уже давно контрольные пакеты акций крупных предприятий составляющих имущество края продало).
| 0 | 0
avatar
Заноза

15.11.2006 06:24

В лидерах мы и должны быть.Сельскохозяйственные регионы во всем МИРЕ дотационны.А у нас намеренно уничтожали крепкие хозяйства,разбивая на мелкие,слабые и неэффективные.Хозяин и батрак-вот схема взаимоотношений на селе,а ведь обещали совсем ДРУГОЕ.Сам себе хозяин на земле и т.д.Хозяйствовать в Сибири на огромных площадях без ТЕХНИКИ НЕВОЗМОЖНО.И наш трактор бы покупали с УДОВОЛЬСТВИЕМ.Но некому и слишком дорог.А з\п рабочих на заводе МИЗЕРНАЯ.Да еще не платят ГОДАМИ.А менеджмент КОНЕЧНО-О-О все исправит!
| 0 | 0
15.09.2026
NO COMMENT
Посчитай медведя 1 | 
17:03