18+

Депутат крайсовета Евгений Семенихин: Общественные слушания по бюджету в Алтайском крае — это профанация!

Депутат крайсовета Евгений Семенихин: Общественные слушания по
бюджету в Алтайском крае - это профанация!
Депутат крайсовета Евгений Семенихин: Общественные слушания по бюджету в Алтайском крае — это профанация!
16 ноября в КСНД пройдут Общественные слушания по бюджету региона на 2007 г. своим — и весьма нелицеприятным мнением об этом мероприятии поделился депутат КСНД Евгений Семенихин.

— Считаю, что не нужно бояться дефицитного бюджета, мы должны показать реальную картину наших потребностей и, к сожалению, возможностей. Сегодня в стране полтора триллиона профицита, накапливаются огромные средства в Стабилизационном фонде, эти средства не работают на экономику, страну в целом. Я не говорю, что их нужно просто тратить, их необходимо эффективно использовать, эффективно!

Вкладывать туда, где будет отдача. Один из примеров… Государство сегодня отстранилось от кредитования населения, отдав эту инициативу в руки банкирам, обирающим и без того нищее население и малый бизнес непомерными кредитными ставками. В любой эффективной стране государство заинтресовано в микрокредитовании малого бизнеса и граждан? Почему не снизить процентные ставки — например, через созданную сеть микрокредитных государственных организаций. А коммерческие банки пусть конкурируют в интересах своих клиентов, нас с вами — граждан? И таких направлений, где можно решать вопросы с имеющимися на сегодня ресурсами — множество. А главное — быстро получать результаты. Развитие малого частного сектора — это основа экономики многих стран с эффективной экономикой. Нам нужны не только газ и нефть, все это когда нибудь закончится. А с чем останется страна — очень большой вопрос!

Общественные слушания, на мой взгляд, ничего не дадут, это профанация! Кто будет участвовать в этих слушаниях — исполнительная и законодательная власть в лице двух профильных комитетов ?! Эти слушания власть устраивает сама для себя. Здесь партнером могла бы выступить Общественная палата Алтайского края, но ее потенциал не вызывает ничего, кроме недоумения.

Мы не создали в крае площадки для проведения реальных Общественных слушаний, особенно это прискорбно, ведь речь идет о главном финансовом документе края на будущий год. Говоря об Общественных слушаниях, любой здравомыслящий человек подразумевает участие представителей именно ОБЩЕСТВЕННОСТИ, граждан, представителей целевых групп. Общественность должна быть партнером, а не статистом. Общественность на таких мероприятиях, как правило, отсутствует и слово ей никто не дает. Нет диалога, нет обмена мнением, нет неудобных вопросов. Что бы провести сегодня полноценные Общественые слушания, необходимо создание в крае сети профессиональных независимых экспертов. Это большая работа и ее необходимо начинать. Я думаю, что в том формате, что мы имеем на сегодня, это нужно называть «Рабочее совещание профильных финансовых комитетов администрации Алтайского края и АКСНД с приглашением глав районов и муниципальных образований, СМИ и некоторого количества депутатов». Необходима работа в новом формате, но похоже власть к этому еще не готова…

Изложенные мысли — частное мнение депутата АКСНД Семенихина Е.В., мое мнение может не совпадать с мнением других депутатов АКСНД, подчеркивает депутат.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Джон

15.11.2006 09:52

...не большая, впрочем, чем вся эта ваша ОБЩЕСТВЕННАЯ возня в песочнице.
| 0 | 0
avatar
пан ЗюЗя

15.11.2006 10:08

Частное мнение депутата Семинихина Евгения появилось слишком поздно,когда пройдена половина срока полномочий нынешнего КСНД.,а создание блоков,подобных тому в котором учавствовал Семинихин.(напомню блок назывался в поддержку реформ Президента Путина) сейчас невозможно.Создав блок,блокостроители легли под Назарчука,который просто раздавил всех депутатов по старой привычке.
| 0 | 0
avatar
Тамерлан

15.11.2006 10:19

Как распалились защитники устоев госчиновничества, все эти комментарии спешат сделать сотрудники аппарата крайсовета и пресс-служб администрации. Сейчас все перейдет на личности, и вспомнят даже то, что депутат о себе не знает и не ведает. Вся критика сведется к убогому "Сам дурак". Давайте пообсуждаем сам материал и ситуацию с общественным участием в принятии решений. Не секрет, что депутаты, получили на руки проект бюджета только вчера, а многие его и в глаза еще не видели....
| 0 | 0
avatar
пану Зюзе

15.11.2006 10:24

Уважаемый пан Зюзя, нужно быть предельно честным или хотябы владеть ситуацией, не наводить тень на плетень. Если бы не блок "В поддержку Президента - за развитие края", тогда бы депутаты и все остальные легли бы по Единую Россию ! Напомню, что блок набрал более 18%. Сейчас хоть у нас есть краевой парламент, где нет большинства андроидов и представители крупног бизнеса ( после довыборов ), также ничего из себя не представляют. В общем Назарчук не самое плохое, что произошло .... или не ТАК ????
| 0 | 0
avatar
Пессимист

15.11.2006 10:37

Насколько мне известно, общественность в данном случае будет учавствовать в обсуждении бюджета через своих представителей, неважно куда они избраны в КСНД или Общественную палату! Кстати и сам Семенихин это не отрицает. Так чего же еще нужно? Привлечь саму общественность? Вы представляете что такое бюджет? так я Вам скажу -распечатаный бюджет, вместе с приложениями, пачка бумаги листов 250 - больщая часть цифры(сам распечатывал). Уверен, что большинство депутатов его даже не читали, тогда что может в нем понять общественность?
| 0 | 0
avatar
Ким

15.11.2006 11:36

Не секрет, что депутаты, получили на руки проект бюджета только вчера, а многие его и в глаза еще не видели....

Я не считаю, что это ГУД !!!
Депутат правильно ставит проблему, об этом нужно начинать говорить и переходить к делу, власть должна повернуться лицом, обсуждать нужно не в ноябре, это ясно..
| 0 | 0
avatar
Тому кто Легран

15.11.2006 12:08

А какая разница между блоком "В поддержку Президента - за развитие края" и "Единой Россией"? Назарчук и Рыжак все вопросы решают полюбовно, не обижают и Сафронова, партия у них одна - "НБкН"(направить бабки куда нужно). Бодание идёт между краевым советом с одной стороны, и толибаном с другой, а крайадминистрация тут вообще ни при делах.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

15.11.2006 19:10

Евгений, вы же депутат, а не сторонний общественный наблюдатель. А то что касается общественности, то кто мешает общественности работать над бюджетом? Я например буду завтра выступать на общественных слушаниях. Другое дело, что бюджет это продукт консенсуса и нельзя добиться идеального баланса, так для этого и существуют политические технологии. Кстати, Евгений вы же создали общественную организацию по экспертизе законопроектов. Хотелось бы узнать мнение вашей организации по бюджету.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

16.11.2006 10:22

Такой большой и взрослый дядя должен бы понимать, что раздача денег из стаб. фонда в виде кредитов населению и бизнесу ничем не отличается от раздачи в виде пенсий и зарплат. Конечная цель этих денег будет одна - китайские товары и, в дальнейшем, китайская экономика. Деньги будут раздаваться в России и выводиться за рубеж. Потому что до тех пор, пока в России не построено ни здоровой рыночной экономики ни правового государства, деньгам здесь делать нечего. Они будут утекать. Нефть закончится рано или поздно, либо обесценится за ненужностью, как уголь в своё время. И что тогда? Из каких денег будем выдавать дешевые кредиты населению и бизнесу? Халява и эффективность не имеют ничего общего друг с другом. Равно как государственная экономика и эффективность тоже не имеют ничего общего друг с другом. Для поднятия собственной экономики нужны не деньги стаб.фонда, а желание построить рыночную экономику в правовом государстве. До тех пор, пока такого желания нет ни в народе, ни во власти, деньги стаб. фонда нам ничем не помогут. Разве что купить на эти деньги иностранные акции/облигации и пусть они нам проценты платят по нашему кредиту? :)
| 0 | 0
avatar
Старлей

16.11.2006 15:13

Профанация - это депутаты. Лучше бы реально поработали с бюджетом, помогли бы если такие умные. Али выборы скоро, некогда работой заниматься?
| 0 | 0
avatar
Старлею

16.11.2006 15:43

Так , это до сессии есть время поработают, че переживаешь, а Семенихина заберем в Новосиб, не переживайте..
| 0 | 0
avatar
феня

17.11.2006 08:16

а че денег из бюджета захотелось? Не дают? И не дадут!
| 0 | 0
avatar
Для фени

17.11.2006 11:46

Феня, очнись, глупо думать, что все критические замечания направлены, на то что бы получить деньги, по себе не суди... и не судим будешь..
| 0 | 0
15.09.2026
NO COMMENT
Посчитай медведя 1 | 
17:03