Как известно, 23 ноября в Барнаул прилетел лидер политической партии
«Яблоко» Григорий Явлинский. Он прочел полуторачасовую лекцию о том, что
происходило с Россией с начала 1990-х годов. Однако по просьбе
присутствующих студентов немного остановился и на революции 1917-года.
Что касается пришедших слушателей, то в основном все места были
заняты студентами АГУ. Несмотря на то, что по словам присутствующих
студентов они получили задание от преподавателей написать отчет о лекции,
через 40 минут лекции публика начала активно расходится. Так, если в начале,
студенты сидели даже на ступеньках и стояли в проходах, уже в середине
лекции все желающие расселись по местам, а в конце и они пустовали.
После отрицательной оценки революции 1917 года, г-н Явлинский
приступил к оценке современной ситуации. Красной линией здесь
прошла мысль о том, что в начале двадцатого века, борясь за справедливость люди потеряли свободу; а в конце века борясь за свободу, потеряли справедливость.
Не обошлось и без критики президента и правительства. По мнению Григория Явлинского, через несколько лет после прихода к власти Владимира Путина в стране установился авторитарный режим. Именно благодаря президентской политике в стране не стало независимых судов, СМИ, выборов, парламента и бизнеса.
После «краткого» введения, продолжавшегося около 30 минут, Явлинский ответил на вопросы из зала. Слушателей интересовали разные вопросы, они касались и смысла жизни, и президентской политики. В целом можно отметить, что г-н Явлинский критически оценивает и национальные проекты, и стабилизационный фонд, который хранится в зарубежных банках. Он не поддерживает новшества, связанные с отменой графы «против всех» и порога явки на выборах. «Теперь три процента населения может выбрать Президента, Государственную Думу. Мы теперь с вами вообще не нужны. В наших условиях отмена барьера явки — это значит, что вот эти стрелочки, которую мы вся жизнь видели: избирательный участок номер такой-то, школа такая-то, их не будет. Ну, а зачем теперь рассказывать, куда вам идти голосовать: „Идите ищите! Мы ничего не знаем! У нас все нормально. Во-первых, мы все, что надо напишем. А, во-вторых, сколько пришло, столько и пришло“. Все изменения в избирательном законодательстве к этому идут. Выборы вообще просто превращены в некоторый фарс» — говорит Явлинский.
Лидер «Яблока» выразил твердую уверенность в том, что в Алтайском крае все будет хорошо, несмотря на то, что «были трудные времена, была трагедия», — сказал Григорий Явлинский, не пояснив, впрочем, какую трагедию он имеет в виду.
В заключительной части своего выступления политик сравнил нашу страну с наркоманом, у которого в одной руке труба с газом, в другой с нефтью, и от всего этого в голове экономические галлюцинации.
23.11.2006 13:34
23.11.2006 13:59
А они были?!
23.11.2006 14:00
23.11.2006 14:25
Всего через тридцать минут это уяснили и студенты. Только сам он никак не поймёт, что его время ушло.
23.11.2006 15:22
Один из них- объединение с СПС и РПР. Как можно занимать одни и те же позиции по нынешней ситуации и в то же время не видеть никаких основ для объединения? Одними амбициями этого не объяснишь. Может Гончаренко А.И. напишет что-либо по этому поводу?
23.11.2006 16:08
24.11.2006 17:22