18+

Председатель Союза журналистов Алтая Сергей Тепляков: государство оставило журналиста один на один перед бандитами с бутылками с «коктейлем Молотова» в руках.

В окна квартиры бийского журналиста Федора Быханова бросили бутылки с «коктейлем Молотова». Одна из версий — перепутали. Как будто если и правда целили в окна какого-то бизнесмена — значит, и нормально, и все ничего, в порядке вещей.

О том, что мы строим правовое государство, наши руководители не говорят уже и по большим праздникам. И то — не Петросяны же все-таки, чего людей-то смешить? Правовое государство охраняет журналиста, как, впрочем, охраняет всякого другого гражданина. У нас неудобно даже как-то и говорить на эту тему.

Несколько лет назад неизвестные пытались поджечь квартиру Константина Емешина. В 2005 году в Барнауле был избит в подъезде своего дома лидер «Единой России» Валерий Регер. В октябре 2006 года были разбиты стекла в квартире известного адвоката Леонида Шпица.

В том же Бийске несколько лет назад «коктейля Молотова» набросали в квартиру директору мясоконсервного комбината, а в 2005 году «пламенные приветы» были переданы вице-мэру Владимиру Ольферту.

Это — люди с именами. А сколько подобных происшествий остается закопанными в милицейские сводки, не знает никто — на сводках происшествий краевого УВД с недавних пор стоит гриф «для служебного пользования». Иначе говоря — правда не для всех.

Государство уже не стесняется своей слабости. На опорных пунктах милиции в Барнауле, расставленных недавно в разных людных местах — зарешеченные окна. Милиция не скрывает, что боится жуликов, хотя в общем-то должно быть наоборот. Перед зданием краевого УВД воздвигли забор, которого здесь не было даже в советские времена. Видно, чтобы народ не ходил, не мешался. Или — чтобы жулики не забрались?

Мы, налогоплательщики, содержим государство как бестолкового родственника. Правоохранителей становится все больше, а порядка — все меньше. Сегодня только журналистика еще оправдывает ожидания общества, дает людям надежду. У России есть будущее без нефти, угля и газа, но нет будущего без правды, без честной журналистики. Тем, кого вдохновляет пример управляемой советской печати, неплохо бы вспомнить, как печально кончил СССР: от накопившихся невысказанностей его просто разорвало, как воздушный шар, при первых же словах правды.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
avatar
777

28.11.2006 12:31

Ну, вот так и знал, разговоры с Березовским без следа не проходят. Плохое у нас государство, Англия лучше!
| 0 | 0
avatar
Серега

28.11.2006 12:49

Во дает. Тезка, чё пил?
| 0 | 0
avatar
Тепляков

28.11.2006 12:52

Совершенно с вами согласен, г-н 777, Англия лучше. В Бийске милиция два дня ищет статью в УК, по которой им ничего бы не пришлось делать по делу Быханова. А в Англии, думаю, следствие шлоо бы уже полным ходом.
| 0 | 0
avatar
Андрей

28.11.2006 12:59

Поддерживаю Теплякова. Благодаря таким патриотам России, как я, он, другим искренним русским патриотам, и есть надежда, что когда-нибудь и в России, будет не хуже чем в Англии. Оппонентам: чемодан-вокзал-Пхеньян.
| 0 | 0
avatar
Всем-всем-всем

28.11.2006 13:07

А на выборах мэра милиция в Бийске ох как искала! Умеют,если захотят.
| 0 | 0
avatar
Из Бийску

28.11.2006 13:26

Главная задач данной акции достигнута - хотели привлечь внимание, привлекли. А Быханова выбрали как подставу, свои же и подставили. А закон по идее должен быть один для всех, и ничем журналист по этому закону не должен быть защищен лучше любого другого гражданина. И здесь всё справдивается. Вот шмальни бандюки по квартире обычного человека, кто-то бы их стал искать? Нет. Вот шмальнули в окно журналисту и никто не ищет, и правильно, закон один.
PS В любом правиле есть исключения - у нас - административно-управленчески и схватывательно-судейский персонал. Да и то...
| 0 | 0
avatar
Журналистам

28.11.2006 13:42

А то что сейчас творится в России происходит в том числе и, благодаря работе журналистов, комерческого искажения фактов или молчания о беспределе, т.к. о нём нельзя говорить. А так воду в стакане помутить, так мы всегда могём.
| 0 | 0
avatar
ttt

28.11.2006 14:21

а уж как десять лет назад стреляли-жгли-мочили-взрывали. ..
| 0 | 0
avatar
Lina

28.11.2006 15:15

Не удивительно, что в России "государство оставило журналиста один на один перед бандитами", тем более из такого известного в мире города как Бийск-Наукоград. Меня больше волнует судьба американской журналистки, бывшего продюсера новостного отдела компании CBS Мэри Мэйпс. Её уволило руководство компании CBS на следующий же день, как прошел сюжет о военной карьере президента Джорджа Буша. В программе были представлены некоторые документы, компрометирующие службу Буша в Национальной гвардии ВВС. Согласно им, в начале 1970-х Буш якобы неоднократно игнорировал приказы командиров, часто отлучался из части и был за это отстранен от полетов. В Белом доме это было признано надругательством над честью и достоинством президента. А вот интересно, если Тепляков говорит от имени всех членов СЖА (полный список http://www.smi.alt.ru/about/ab out3/), то почему проклятое ими государство до сих пор не уволило своих журналистов ГТРК "Алтай", которых в списке почти половина?
| 0 | 0
avatar
Александр Агафонов

28.11.2006 15:29

Ох Серега, как верно... Я не про ситуацию в Бийске, а по стране в общем. Любой регион в этом смысле - как болото: где-то посуше, где-то пожиже. А в-общем - болото и есть
| 0 | 0
avatar
бийчанам

28.11.2006 16:21

А на кого Быханов работал в Бийске?
| 0 | 0
avatar
Пасечник

28.11.2006 16:36

Сережа, плохо ты историю учил. К развалу СССР управляемость советской печати, кстати, очень качественной, никакого отношения не имеет. Скорее масла в огонь подливали такие вот журналюшки начала и конца перестройки. Правда тут не при чем, не трогай ее. Уважаемые тобой западные СМИ разве правду пишут? Разве они не столь же управляемы как советские СМИ? А если к власти в России придут Каспаров, Касьянов, Рыжков, Березовский и ты - разве лучше будет? Клянетесь говорить только правду и всю правду? Убивать и поджигать - конечно не метод. Но ведь не факт, что это "заказ сверху". Журналистку и беглого чекиста, согласись, не власть "убрала". А Быханов... Пусть следствие пока разбирается...

| 0 | 0
avatar

28.11.2006 16:50

Очень хорошо сказал Пасечник
| 0 | 0
avatar
777

28.11.2006 18:45

Сегодня Теплякову не нравится сволочное государство. Не нравилось оно ему и в 2001 году. А может он стебал власть, когда она проклятая управляла страной в конце 90-х? Конечно стебал! А более всего, он вскрывал недостатки в обществе, коррупцию, и бичевал новых русских братков комочников в начале 90-х? Точно знаю, что он, как "прожектор перестройки" поливал грязью со страниц "АП" Горбачёва за его безалкогольную компанию. А самый первый выпад в адрес властей Советского Союза Серёжа сделал ещё в школе, когда в сочинении написал о том, что наше советское государство бесчеловечное и жестокое, так как придумало "коктейль Молотова", которого очень боялись немецко-фашистские освободители в 1941 году, и что мол сдайся тогда мы немцам, то жили бы прекрасно сейчас (в 70-е в СССР) как в Англии.
| 0 | 0
avatar
Тепляков

28.11.2006 18:49

По поводу коммента Linа: не понял, что из чего вытекает и куда втекает. Если в Америке журналистку уволили, так и в России можно бутылками с горючкой забрасывать? Журналисты из "Вашингтон пост", написавшие статейки, после которых президент Никсон ушел в отставку, работают в СМИ до сих пор. Может, у Мэри Мэйпс ошибки были? И что это за "национальная гвардия ВВС"? В военно-воздушных силах нет национальной гвардии. И в телекомпании БиБиСи тоже нет национальной гвардии. Может, вы, Lina, придумали все это? Или вам кто-то это придумал? Я, кстати, посмотрел в справочниках: Джордж Буш прятался от призыва на вьетнамскую войну в летной школе Национальной гвардии, и это нормально обсуждаемый в США факт. И еще: в американских поисковиках биография Джорджа Буша-мл появляется после запроса "жалкий неудачник" (miserable failure), и ведь никто там из-за этого массовых чисток интернета не устраивает.

Пасечнику: насчет качественности советской печати - это ты подзагнул. На какой странице и в какой советской газете ты видел это качество?А если к власти придут Каспаров, Касьянов, Рыжков, я и даже Березовский - будет и правда лучше.
| 0 | 0
avatar
Тепляков

28.11.2006 18:56

Г-ну 777. Дорогой мой, сейчас выпускают прекрасные успокоительные. В конце концов, попейте чаю, почитайте на ночь "Цемент" или там "Бруски". Кстати, поливать Горбачева со страниц "АП" за антиалкогольную компанию мне было бы нелегко - я тогда работал в "Молодежи Алтая". Следить надо за биографией кумиров, дорогой 777.
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

28.11.2006 19:04

Теплякову:

А не устроить ли нам Теплякову "коктейль Молотова"?
| 0 | 0
avatar
777

28.11.2006 19:16

Да я ж не об этом. Я о том, что даже 15 лет назад, вы бы не успели рот открыть, как в нём оказался бы кляп, а уж про раньше, даже и мысли рот открыть не пришло бы в голову, так как надо было текст пионерской клятвы учить. Я наоборот поддерживаю все твои проклятия в адрес нынешнего "фашистского режима" (цит. Каспарова), так как говорить об этом нужно, и пока можно. А случись снова такое счастье, какое было во времена Ельцина-Березовского или Рыжкова-Черномырдина, то могут ведь и убить как Влада Листьева или Дмитрия Холодова. Или их тоже убил "фашист" (цит. Каспарова) Путин?
| 0 | 0
avatar
Пасечник

28.11.2006 19:21

Сергей, твоя любимая руководительница, Ольга Николаевна Шевчук, знает какова была советская печать. И как ее преподавали. И как факты перепроверяли. И тему раскрыть умели, а не гонялись за жаренным. Спроси как-нибудь на досуге. Кто-нибудь из вас молодых может показать такой же класс в журналистике как кадры советских времен? Ты можешь? Качественность и идеология вещи малость разные. А вот насчет лучше при Березовском - это ты, брат, загнул...
| 0 | 0
avatar
Тепляков

28.11.2006 19:40

Г-ну 777. 15 лет назад был 1991 год. А газеты, в том числе и алтайские, писали что хотели уже с 1989 года. Пасечнику: в советской прессе не было ни фактов, ни тем. Вернее, факты были, когда их спускали из райкома или крайкома, там и перепроверяли. Именно в советские времена получил небывалое развитие жанр очерка - это когда писать не о чем, а гонорар зарабатывать надо. Вот и пишут "очерк", большая часть которого состоит из описаний природы, домов, и неторопливых акынских мыслей автора о вечном. Я с 1987 года работаю, не надо при мне петь песни о советской журналистике.
| 0 | 0
avatar
Bratka - портвейну "Три семерки"

28.11.2006 21:55

Листьева, офигевшего в конец беспредельщика, убили за бапки, которые он по наглой силе крысил. Без всякой политики. А Холодова - и сейчас неясно, за что и кто. Может, его и не убивал никто. Может, его морсеане скрали.
| 0 | 0
avatar
Совсем офигели

29.11.2006 04:43

Очень интересно читать о качественной советской журналистике и кадрах советских времен, которые показывают класс. Ну, да. Была кое-какая журналистика в СССР - вторая тетрадка "Литературной газеты", журнал "Новое время", кое-что в "Комсомолке" и "Известиях". Но давно это было. Нет уже СССР 15 лет. Не вернешь. И не надо. Что касается советских кадров журналистике, то их было мало, и они уже состарились. Пенсионного и предпенсионного возраста почти все. Я, конечно, понимаю, в школах КГБ хорошо учили с идеологическим противниками дискутируровать, но за дураков-то людей держать не надо. А ты, Серега, не заводись. Не бросайся каждому комментатору отвечать. У них работа такая. Ну и пусть ее работают.
| 0 | 0
avatar
Константин

29.11.2006 06:14

Ну, кто Регера-то побил, и за что - всем известно, в том числе и Тепляку. Только вот, почему он об этом вслух стесняется сказать?
| 0 | 0
avatar
Мнение читателя

29.11.2006 06:34

Уровень Советской журналистики был на несколько порядков выше современной. Журналист приходил брал интервью и сам писал, естественно была в статье какая-то идеологическая составляющая, но в целом писалось всё правдиво. Сейчас же, зачастую журналист беря интервью спрашивает, а как это написать, а как то написать и в итоге всё-равно пишет какую-то безграмотную чушь.
| 0 | 0
avatar

29.11.2006 07:23

https://www.bankfax.ru/page.ph p?pg=39315 Это истинное лицо современной журналистики
| 0 | 0
avatar
Max

29.11.2006 07:54

Это лицо не слишком умной,но прагматичной девушки Ани и ее друзей из газеты "Жизнь" по обоюдному желанию сторон монополизировавшей тему спекуляций вокруг МСЕ. Вот увидите - и дальше материалы и интервью с семейкой будут регулярно публиковаться в "Жизни", задвигая, кстати говоря, вполне нужные семье и прагматичные темы. А провинциальные дураки будут брызгать слюной в негодовании... Журнализм при контакте с материалами подобного рода только в одном - в возможности показать, что это реально за люди, которые дают такие интервью. Ну, это явно не была цель "Жизни", но, возможно, цель появления материала здесь?
| 0 | 0
avatar
Alex

29.11.2006 08:36

"У России есть будущее без нефти, угля и газа, но нет будущего без правды, без честной журналистики." - может быть я, конечно, ничего не смыслю в этом, но как предприниматель знаю лишь одно, что в капиталистической экономике (а в России именно это имеет место быть) будущее страны зависит прежде всего от развития этой самой экономики, и только от тех, кто реально создает так называемую "добавленную стоимость". И я очень сомневаюсь, что журналисты имеют прямое отношение к созданию этой самой "добавленной собственности", да еще в таких объемах, сколько нужно нашей экономике.
| 0 | 0
avatar
Lina для Alex

29.11.2006 09:10

Пока что наши журналисты имеют прямое отношение к созданию "добавленной собственности" каких угодно государств, но только не того в котором живут. А ведь на Западе сидят не дураки, и они готовы вкладывать любые деньги, лишь бы в России свершилась революция, но теперь уж не на 70 лет движения в обратном направлении, как это было в 1917, а на века по указке из-за океана.
| 0 | 0
avatar
Алексу

29.11.2006 09:26

Развитие экономики не является главным в развитии страны, хотя очень значимым аспектом. Даже сейчас, когда нет производства в России, деньги есть от нефти и газа, но эти деньги присваиваются отдельными хапугами, которых расплодила существующая ныне политика и идеология. Журналисты России, если бы пеклись не только о собственном имидже и благополучии, то могли бы кардинально поменять ситуацию в этом плане. Задача журналистов раскрыть глаза обществу на существующий в стране беспредел, может даже, рискуя собственной жизнью. Для Родины не должно быть жалко и пожертвовать собственной жизни. Но сейчас, повторюсь, главное в журналистике это имидж и рейтинг издательства, собственный имидж и рейтинг, личное благополучие. БОльшая часть материала пишется на комерческой основе в угоду тем или иным политическим и экономическим интересам определённым кругам. А об основных проблемах страны журналисты молчат, как рыба об лёд. Большинство, даже не видят глубины проблем, их истинных причин. Т.к. это не стоит в их интересах этого и не надо изучать. Нам неведомо то что выпадает из круга нашего интереса, - сказал философ, не помню кто.
| 0 | 0
avatar
Просто я

29.11.2006 10:56

Тому что "Алексу" - а ты откель такой правильный, любимый студент Валентины Мансуровой, наверное?..
| 0 | 0
avatar
Кундуз - Банфаксу

29.11.2006 12:05

В советской журналистики был один непитсанный закон "районная газета не могла критиковать первого секретаря райкома КПСС, краевая - первого секретаря крайкома КПСС, республиканская - Секретариат ЦК и Политбюро". Все остальные могли оказаться в очень неприглядном виде не страницах печати. Каждый советский чиновник знал, что он будет отвечать. Сегодня чиновники неприкасаемые. Правохранительные органы, прокуратура, дав целом вся власть вышла из под контроля общество. А демократическое государство тем и отличается от тотолитарного, что общество контролирует власть. Сегодняшняя журналистика это тяжелая и опасная работа и исравнивать ее с любой другой просто не честно. если мы хотим построить демократическое государство и гражданское общество, то журналисты должны быть защищены особо. Люди, покушающиеся на журналистов за их профессиональную деятельность, должны отвечать не просто по закону, в все врока должны увеличиваться как минимум в двое. Что же касается властьпридержащих, то втех же США полицейски или судья, вообщем любой изучавший законы и находящийся при власти срок получает в два раза больше за одно и то же преступление. Если нарушитель ПДД обычный гражданин, то он штрафуется по одной шкале, чиновник - штраф в два раза больше. Так и со сроком отбывания наказания. в=Он всем чиновникам по сравнкению с обычными гражданнами увеличивается в два раза. Что же касается увольнения журналистов в западных СМИ, а кто вам сказал, что там нет дураков и подхалимов?
| 0 | 0
avatar
Не пойму,

29.11.2006 12:13

Тепляк умного ничего не сказал, скосоротился от коктейля, а все взбесились. Очнитесь люди, есть темы поважнее, только журналистов смелых как показывают кмменты тю тю.
| 0 | 0
avatar
Берсенев Евгений

29.11.2006 12:19

Я не сомневался в том, что Тепляк лоховат, но тут он себя переплюнул. Береза у власти - будет лучше! Это надо же такое сказануть! М-да, он не остался в стороне от массовой дебилизации.
А насчет Быханова - тут он реально шизует. Феде не следовало бы с Толибаном якшаться, тогда и коктейль бы ему не тсали предлагать. Думаю, это происки недругов Толяна Б.
И тут же Степ плачется о херовом родственнике.
Как свежи о новы эти рассуждения. Степа, ты бы лучше напомнил общественности, как ты за Путина голосовал. Твой избранник, чего же ты теперь голосишь как баба.
Противно это вытье читать.
| 0 | 0
avatar
Ха-ха

29.11.2006 12:21

Ну вот, и создает теперь государство "подконтрольные" ему издания и пр., чтобы журналисты были защищены от "бандитского беспредела"... Бред... В окно ЖУРНАЛИСТУ бутылку кинули - крику-то, шуму, "спасите-помогите", убивают-насилуют, а когда обычных людей на улицах "мочат", так эти нормально, заметочку на полосе под рубрикой криминальная хроника пустить, и хватит
| 0 | 0
avatar
Простояке

29.11.2006 13:42

А кто такая Валентина Мансурова? Или у вас здесь междусобойчик, людей состороны не бывает? И что быть правильным это уже удивительно редко, привычней быть продажным?
| 0 | 0
avatar
Простояке ПС

29.11.2006 13:50

В кругу, в котором общаюсь я таких "правильных" людей больше, чем "неправильных", высунь нос из навозной кучи, может увидишь свет.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

29.11.2006 15:35

В сторону журналиста сегодня не только "бутылки" кидают, но робяты... смысл в том, что каков бы он,то бишь журналист не был, а вот кинули.
А нельзя этого допускать ни при каких обстоятельствах, это и есть первое, что нам пока "Гарантируют" - швобода, как говорится выскажи свое мнение и пошел вон, сейчас заранее.. пошел вон. Повторюсь, для глубинки, для провинции, каков бы не был жуналист: уволь, сократи, но не (в любом виде) посягательство на персону. Чревато. Уже проходили.
| 0 | 0
avatar
Спросившему

29.11.2006 16:01

Быхавнов в Бийске работает на "Толибана". Он вместе с Борисом Косенковым самый ангажированный журналист. Заплатите им как следует, любую информацию состряпают. А вообще сами журналюги во многом виноваты, что у нас такое общество. Своими заказами могут прославлять и бандитов и корупционеров и т.д., а потом обижаются, какая плохая у нас страна.
| 0 | 0
avatar
Берсеневу

29.11.2006 19:20

Евгений, ты с ФСБшником как-то поспорил на 100 тыс. рэ, что режим Путина рухнет максимум в 2006 году, так как "оранжевая революция" неизбежна. Как там дела по этому спору сегодня?
| 0 | 0
avatar
Bratka - предыдущему

29.11.2006 22:30

Вы некорректны. 2006 год еще не кончился. Всякое может быть. Вон, Литвиненко, здоровый такой, чекист очкастый такой весь из себя, а бац, и скопытился от полония. Хотя Польша, вроде бы, далеко. А Россия - вот она, прям тут промеж нами. И рутений как раз в нашей стране придумали ученые-шалуны. Но это я просто теоретические аспекты спора обсуждаю. Я-то - как раз против такого исхода! Не приведихоссподи, как говорится. Долгие годы и Путину Владимиру Владимировичу, и его режиму!
| 0 | 0
avatar
Иван

30.11.2006 01:51

Забавно читать комментарии таких авторов, как (777, Lina, Пасечник, Аlex и схожих им) такое ощущение, что все они родом как бы из советского детства, но как-то все напутано, возможно детская советская память слишком выборочно-короткая. Так как действительность которую высказал Серёга (я могу его так назвать, потому что очень давно его знаю) она слишком очевидна – нехорошо причинять вредность любому живому существу (если не имеешь на это законное право). А теперь позвольте снизойти до Вашего уровня и прокомментировать Серёгу и господ (777, Lina, Пасечник, Аlex и схожих им): если Вы господа все имеете советское прошлое, то в какой школе (институте) Вы учились, и что у Вас было по истории партии, политической экономике и научному коммунизму (у меня пятерка), например когда кто-то, по-умному, рассуждает, что журналистика не создает прибавочную стоимость, т.к. это функция чисто экономическая - но согласно классикам марсизма-ленинизма (промышленность и все что образует прибавочную стоимость является экономическим базисом, а журналистика – это идеологическая надстройка данного базиса); теперь о советской промышленности – а кто сказал, что в то светлое время у нас была развитая промышленность или сельское хозяйство, ведь мы ежегодно закупали зерно в Канаде (пусть и фуражное), а промышленность у нас на самом деле работала только одна отрасль - военно-промышленный комплекс, а все остальное производилось только для того, чтобы простые советские люди смогли получить (а не заработать) дензнаки, что бы их обменять хотя бы на хлеб и макароны, т.к. произведенная продукция была практически ни кому не нужна в таком количестве и такого качества, и в результате весь Советский Союз (250 млн. человек) выживал за счет нефтедолларов. По поводу демократии и свободы слова перефразирую известного классика, что каждый народ заслуживает столько демократии и свободы слова насколько он может ее оценить и реализовать. Я в принципе не совсем поддерживаю Путина, но по прошествию 15 лет могу высказать свое мнение, что для нашего менталитета было бы целесообразно развиваться примерно по китайскому сценарию и если бы не август 1991 года, то возможно так и было бы – сильная центральная власть президента (Путина) (пусть даже наличие КПСС тем более тогда они оказались совершенно беззубыми) и т.д.

| 0 | 0
avatar
Берсенев Евгений

30.11.2006 08:03

С ФСБ-шником я спорил не о неизбежности оранжевой революции, а о режиме (либерально-бандитском) и до 2015 года. На "Банкфаксе" это все было зафиксировано в свое время.
Так что, мои слова остаются актуальными, разве что режим поменяется, возможно, раньше.
Мне, кстати, интересно, работает ли в "конторе" г-н Рыжков и копит ли он бабло?
| 0 | 0
avatar
Фелькише Б.

30.11.2006 08:54

Что-то у Берсенева и "двух честных слов" не осталось! А, похоже и мыслей тоже! Что-то бред какой-то несет. При чем здесь Рыжков и ФСБ? Х..ня какая-то. Как бледные напитки бросил пить, совсем с ума спрыгнул.
| 0 | 0
avatar
Ивану

30.11.2006 09:23

ПРО НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Промышленность и сельское хозяйство в СССР были развиты многократно сильней, чем сейчас. Недостаточно было развито производство товаров народного потребления, но они всё-равно были, а сейчас и того, что было не выпускают, так еденичные экземпляры только. Сейчас промышленность в России практически на нуле, сельское хозяйство намного ниже советского уровня. Например в Барнауле АМЗ выпускал 600 двигателей в сутки, сейчас кое-как 50 (по плану около 80). Зерна производилось почти по 1 тонне на каждого жителя СССР, сейчас в России производится около 0,6 тонны зерна на каждого жителя России. Какие ещё могут быть сравнения? А то что зерно закупали в Канаде, так правильно сказал, что фуражное для КРС и свиней, поголовье которых было (здесь точно цифру не знаю) многократно больше. Скажешь мяса в магазинах не было? Да мяса в магазинох было мало, но в холодильниках было у всех. Мясо производилось намного больше, но и его расход был больше, т.к. в мясных изделиях было мясо, а не соя. Количества продуктов в магазинах было меньше, но было что купить, сейчас количество больше, но купить нечего, т.к. сплошная химия или генетически модифицированные добавки из-за регулярного употребления таких продуктов у населения произошло сильное снижение иммунитета, посмотри медицинскую статистику, ну и естественно снизился средний возраст ухода в мир иной. Сейчас уже всем давно ясно и видно, что народное хозяйство в СССР было намного сильней нынешнего, эти сказки про пустые прилавки можно рассказывать сейчас подросткам, они может поверят.
| 0 | 0
avatar
Иван

30.11.2006 10:43

Уважаемый комментатор ненужно мне рассказывать про АМЗ (АМПО), да в конце 80-х суточная программа завода составляла около 600 двигателей, но кому они были нужны (по разнарядке раздавали в колхозы) т.к. у всех был жесткий план по валу. А теперь посмотрите на СКБ моторного завода, где работало около 500 человек, но за 20 лет не разработали практически не одного нового двигателя (с турбонаддувом, лежачие для автобусов и т.д.) – это все модификации. И я не сравнивал уровень экономического развития разных эпох, в советское время вся промышленность работала с оглядкой на военно-промышленный комплекс (даже оборудование для выпуска сосисок в случае войны должны были в течении 24 часов перестроиться на выпуск снарядов) и про отсутствие мяса, колбасы и даже конфет я даже говорить не буду (это была объективная реальность), просто в советское время хотя бы был научно-производственный потенциал (профессиональные кадры), а сейчас ни промышленности, ни сельского хозяйства ни инженерно-технического ресурса (вы давно были на моторном заводе, кто там работает инженерами – глубокие пенсионеры и юнцы, которых через 5 лет работы после института назначают начальниками отделов - смешно), поэтому уважаемый не надо передергивать факты – правда она всегда одна, а интерплитация у всех разная.
| 0 | 0
avatar
zaw

30.11.2006 11:02

Дерьмо-все-таки этот Тепляков.
| 0 | 0
avatar
Пасечник

30.11.2006 11:33

Согласен с zaw. Но с этим ничего не поделаешь - в любое время и в любом обществе есть такие маргиналы, люди которые готовы растоптать историю своей страны только потому что они в нее не вписались при повороте, оказались на обочине. Ивану: мы сейчас живем не при социализме - плохо ли, хорошо ли, но надо строить вменяемый капитализм, где все, за исключением откровенных лентяев, могли бы найти свое место. В советском времени было много хорошего, не стоит сейчас забывать об этом. Это не ностальгия - а констатация факта. Сейчас тоже много забавного. Мое и моих единомышленников восприятие советского строя основано не на детских воспоминаниях и пионерской юности - на многом другом. Тут Тепляков себя пяткой в грудь бил, что знаком с советскуой журналистикой с 1987 года. Я знаком с ней на десять лет больше - ну и что? Просто я не зарвался и не разочаровался как некоторые и могу обьективно видеть достоинства и недостатки той и этой журналистики. То, что кому-то не привили в свое время знаний, умения мыслить шире - это не значит, что все остальные журналисты в СССР были такими же туповатыми, злобными и беспричинно самовлюбленными?.. Согласитесь...
| 0 | 0
avatar
Брагин А. А.

30.11.2006 12:58

Подведем итоги этой дискуссии.
Первое. Свободной журналистики не бывает и не может быть в принципе при любом общественном строе, тем более в обществе, которое поделено на бедных и богатых. Да, богатым сегодня выгодно поддерживать миф о «свободной прессе», но он так и остается мифом. Даже в той же США, которую сегодня либералы ставят на божничку, нет никакой свободы: вспомните, хотя бы, как американские СМИ искажали информацию о войне в Сербии. Буржуазия допускает свободы в той лишь мере, пока они реально не угрожают ее существованию. К примеру, в 1996 г. на президентских выборах накануне второго тура голосования, Зюганову не дали выступить по телевидению в заявленное время, потому что он мог сообщить, что Ельцин серьезно заболел. Все центральные телеканала отказали Зюганову, даже за деньги. Информацию о болезни Ельцина мы узнали только после дня голосования. И таких примеров много.
Второе. Причина всех наших бед сегодня в самой системе общественного устройства, которая основана на частной собственности. Это частная собственность порождает кризисы перепроизводства, нищету, безработицу, духовно-нравственную деградацию общества и др. Только с уничтожением частной собственности начнется возрождение России. Конечно, в СССР было немало недостатков. Но те недостатки имеют принципиальное отличие от сегодняшних. Те проблемы, которые были в СССР, мы со временем бы разрешили в ходе построения коммунистического общества (проблему дефицита, бюрократизации партийно-хозяйственного аппарата и др.), а вот те проблемы, которые породил капитализм, в рамках этого общественного устройства никогда не разрешить. Поэтому новое поколение советских журналистов сегодня борется за социализм и выступает против капитализма.

Алексей Брагин, редактор газеты «Голос труда».
| 0 | 0
avatar
555

30.11.2006 13:51

Господа, что Вы зациклились на журналистике? В данной публикации есть гораздо более важная тема, правильная и своевременная, это вопрос милиции, которая действительно хуже бандитов, потому, что защищена властью. И правильно про забор, который испортил весь архитектурный ансамбл, этого участка Ленинского (куда только архитектор смотрел). А стоимость этого забора равна 8-9 УАЗикам. Менты слишком рано уходят на пенсию, к котрой они сразу начинают готовить материальную базу и связи в том числе в криминальной среде вот и проблемы отсюда.
| 0 | 0
15.09.2026