18+

30 ноября завершился прием заявок на аккредитацию СМИ при администрации Алтайского края.

Этот срок установлен действующим положением об аккредитации. Вопреки ожиданиям, к концу последнего дня в управление по печати и информации были поданы считанные заявки. В текущем году число аккредитованных журналистов составляет около полутора сотен, уточнили в пресс-службе губернатора.

Стоит отметить, что в управлении по печати и информации принимали заявки с некоторой неохотой, подчеркиваятот факт, что эта структура не делала публичного приглашения для СМИ о возобновлении аккредитации.

Режим аккредитации был введен для СМИ Алтайского края в 2004 г. адмиистрацией Михаила Евдокимова. Формально он был связан с тем, что одной из первых мер «народного губератора» стало ограничение посещения крайадминистрации посетителями — там был введен пропускной режим. Введенная вскоре аккредитация была призвана прежде всего решить вопрос о допуске представителей СМИ для общения с официальными лицами, хотя формально в положение об аккредитации были внесены значительные обязательства власти по осуществлению информационной открытости — так и остававшиеся, впрочем, по-преимуществу не исполненными.

По неподтвержденной официально информации, странная позиция управления по печати в области аккредитации журналистов на 2007 г. вызвана тем, что в администрации сейчас обсуждаются планы ликвидации института аккредитации и замены его неким «губернаторским пулом» из числа наиболее известных в регионе журналистов. Правовой статус новой модели общения с прессой, в отличие от старой, регулировавшейся распоряжением главы, пока неясен.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
@ Павлова

01.12.2006 06:10

А ничего, что положение об аккредитации датировано 2004 годом?
| 0 | 0
avatar
Собаке Павлова

01.12.2006 06:21

Ничего :)))))))))))))))) А что, по вашему все положения и законы должны каждый год приниматься заново :))))))))))))))))
| 0 | 0
avatar
@ Павлова

01.12.2006 06:33

Предыдущему: Нет, почему же. Есть форма приложений к законам и положениям.
| 0 | 0
avatar
Собаке Павлова

01.12.2006 07:24

Ну бывают приложения к законам и положениям. И что? Приложения никто не пересматривает отдельно от законов, к которым они прилагаются. Причем здесь 2004 год? В чем проблема то?
| 0 | 0
avatar
@ Павлова

01.12.2006 07:49

Предыдущему: Если у кого-то здесь и есть проблемы, то это у вас. Мало того, что вы не являетесь квалифицированным юристом, вы еще не умете элементарно вести диалоги с оппонетами.
Кстати, все моменты касаемо законов и сроков их действия мне уже пояснили специалисты. Без надрывов в голосе.
| 0 | 0
avatar
Собаке Павлова

01.12.2006 07:58

Вот и хорошо, что разобрались :) Моему счастию просто не предела. Дык сразу надо было к специалистам-то обращаться :) Странно, но оппонентом я вас никак не считал, просто пытался понять суть вопроса, который так вас тревожил :) Но видно из-за того, что я неквалифицированный юрист, а только учусь :)))))))))))))))))), я так и не понял всей проблемы.
| 0 | 0
avatar
Павлов

01.12.2006 11:52

Непонятен ваш спор. Кому надо - тот попадет в "Голубой дом". А на пишущих глупости я не буду ставить опыты, а отправлю в Корею.
| 0 | 0
avatar
@ Павлова

01.12.2006 12:00

Павлову: Евгений, вы давно сменили фамилию? Или это ваш, так сказать, очередной журналистский псевдоним?
| 0 | 0
avatar
Фелькише Б.

03.12.2006 09:13

Нет, все-таки ограничения на посещение журналистами Голубого дома и всяких там мероприятий надо ввести. А то приходят такие тупицы как Собака Павлова и задают идиотские вопросы чиновникам. А те потом всех журналюг за идиотов держат. Вообще женщинам нельзя журналистикой заниматься. Минимум ума при гиперэкзальтированности.
| 0 | 0
avatar
@ Павлова

03.12.2006 13:48

Фелькише Б.: А вы, по всей вероятности, претендуете на ум и остроту, чтобы чиновники ценили. Жаль женщины не ценят этих качеств в мужчинах.
| 0 | 0
avatar
...

03.12.2006 20:59

Лично я женского пола :), но ум в мужчинах всегда ценила и ценю :)
| 0 | 0
15.09.2026