18+

Бывший начальник Аналитического управления алтайской крайадминистрации Константин Емешин о скандале с официальным сайтом Алтайского края: заказчик вел себя крайне непрофессионально…

Бывший начальник Аналитического управления алтайской
крайадминистрации Константин Емешин о скандале с официальным
сайтом Алтайского края: заказчик вел себя крайне непрофессионально...
Бывший начальник Аналитического управления алтайской крайадминистрации Константин Емешин о скандале с официальным сайтом Алтайского края: заказчик вел себя крайне непрофессионально…
— Проблемами информационных технологий мне приходилось заниматься еще в советские времена. При этом основные стандарты при сдаче подобного продукта актуальны и сейчас. В 2005 г., приступив к работе начальника Аналитического управления в кабинете Евдокимова, я был поражен тем, как функционирует система госзаказа по проекту официального сайта. А вернее тем, что там отсутствует всякая система. Заказчик — краевая администрация, мало что понимая в современных информационных технологиях, удовлетворилась тем, что получила от исполнителя текущие пароли для обновления ряда новостных разделов сайта — и все!

Я написал докладную записку тогдашнему первому вице-губернатору Михаилу Козлову, сейчас успешно работающему в должности вице-премьера Республики Алтай. В документе предполагалось процедуру создания и сопровождения официального сайта проводить через следующие этапы:

— создание технического задания

— разработка технорабочего проекта

— сдача системы в опытную эксплуатацию, с передачей следующих документов: инструкция пользователя, тексты программ (включая машинные коды), инструкция администратора и т. д.

— приемка в промышленную эксплуатацию

— сопровождение системы


По итогам рассмотрения докладной записки было принято решение о создании рабочей группы. Однако, после трагической гибели Михаила Евдокимова процесс затормозился. Уже уйдя из администрации, я подходил к начальнику управления по печати и информации Евгению Нечепуренко, который сказал мне, что они все-таки написали распоряжение о создании рабочей группы. Пытался я обратить на этот вопрос и внимание ГУЭИ, ряд лет курировавшей официальный сайт, однако, особого интереса не встретил — пусть, мол, Нечепуренко сам к нам обращается, если ему надо, они же у нас этот проект забрали, он теперь не наш…

Когда в конце 2006 г. возник вопрос о конкурсе, я сразу понял, что в результате эта система грохнется. Я не контактирую с Карлиным — он не обращается ко мне, и какого-либо совета ему я дать не мог. Не удалось мне также встретиться перед Новым годом и с победителем конкурса. В итоге я ничуть не удивлен тем, чем все это закончилось.

Непрофессионально это было организовано, непрофессионально заказчик себя вел и получил закономерный результат!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
месный

09.01.2007 10:12

Какой официальный сайт, какие нафиг новости...
Главное, что бабло, выделяемое на это с наших налогов, будет получать нужный делаш-чей-то "сынок".
Будет играть в информационные технологии, будет с важной рожей тусоваться в ночных клубах и прочих подобных заведениях пальцуя на публику каой он крутой при администрации края.
| 0 | 0
avatar
вопрос

09.01.2007 10:18

Журналистская общественность знала о результатах конкурса за полтара месяца до его проведения. Интересно, как юрист оценивает это с юридической точкт зрения
| 0 | 0
avatar
Джон

09.01.2007 10:33

. Да вы просто скромняга, с большой буквы "С", Константин Николаевич.
| 0 | 0
avatar
Max - Джону

09.01.2007 10:39

Да куда уж ему скромничать перед лицом столь блистательно продемонстрированным сегодня Рыжаком-jr новыми стандартами работы на информационном поле. Нет, не новатор Константин Николаевич, не новатор. Далеко ему до подобного!
| 0 | 0
avatar
мутант

09.01.2007 10:55

со мной такая же хрень происходит ((( не контактирую я с Карлиным ((( и он ко мне не обращается (((

"Я не контактирую с Карлиным - он не обращается ко мне, и какого-либо совета ему я дать не мог"
| 0 | 0
avatar
А я на месте Емешина

09.01.2007 11:37

дал бы совет Рыжаку старшему: снять у сынка штаны и ремнём, ремнём...
| 0 | 0
avatar
Max - Мутанту

09.01.2007 11:51

Мелковат ты, Мутант, для таких заявлений. С лупой тебя не видно. А вот К.Н. - это же, блин горелый, такой матерый человечище!
| 0 | 0
avatar
милка

09.01.2007 12:26

Странно, что Емешин кусает руку, которая его кормит. Видать Рыжаковские совсем распустились там, не ведают что их окружение творит. А самое интересное, что всем этим они дружно подставляют губера: год начинается у него гемморойно.
| 0 | 0
avatar
РЕВИЗОР

09.01.2007 14:10

Опять администрация во всем виновата. Даже непрофессионализм новых "сайтостроителей" - это дело рук администрации!
| 0 | 0
avatar
Иван

09.01.2007 21:30

Уважаемый Константин, а ведь вы немного лукавите, уволили вас еще до гибели Евдокимова и в какой-то мере за вашу профессорскую заумность, возможно вы и предлагали руководству правильные вещи, но как-то по-гайдаровски, мало кто вас понимал.
| 0 | 0
avatar
Л.В.

09.01.2007 22:03

Сайт администрации должен работать и быть доступен в любое время суток, как в рабочие, так и в праздничные дни.Это политика, информация, имидж и пр. Рыжак А. 27.12.06 заявлял о том, что есть программа обновления, модернизации сайта.Модернизируйте, но сайт должен быть доступен и никакая информация с него не должна быть потеряна. Т.О. показали полный непрофессионализм - отсутствие организованности, профессиональной мотивации и этики, а также непатриотичность. А в управлении по печати и информации работают не только непрофессионалы информации, но и что гораздо важнее, даже не чиновники. С таким уровнем менеджмента сегодня не в каждой фирме будут держать.
Прав Константин Николаевич, крайний непрофессионализм заказчика, т.е. Управления по печати и привел к этой позорной ситуации. Непрофессионализм можно простить, если имеем высокий уровень обучаемости, мотивации и притязаний к профессиональному росту,а также реактивную положительную динамику проф. и личностного развития.Но в нашем случае время идет, а результаты...
| 0 | 0
avatar
ИНТ.

10.01.2007 08:10

Фактически эта ситуация - элементарное невыполнение должностных обязанностей управлением по печати.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

10.01.2007 14:34

КОЛЛЕГАМ КОММЕНТАТОРАМ ! Не надо так строго судить меня, ведь это было интервью в виде вопрос-ответ. Если спросили меня: "Карлин к вам обращался?", я естественно ответил: "Нет". А когда это представлено в виде текста, то не понятно зачем я вспомнил про Карлина. А то что касается информационных систем, то эта типичная картина - каждый начальник думает, что раз он начальник, то уж задачу инженеру программисту он может поставить. А в результате громадные средства бюджета летят на ветер, а СИСТЕМ нет. СИСТЕМЩИК это отдельная уникальная профессия и их надо уважать.
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

10.01.2007 14:55

ИВАНУ: уточняю, что принят на работу в аналитическое управление 1 июля 2005 года. 7 августа погиб Евдокимов. 10 августа я написал заявление об увольнении с 17 августа. В эти дни еще никто даже не знал фамилии Карлина. Так что я ушел из администрации сразу после гибели народного губернатора и оказался единственным чиновником, который ушел в тот период. Все остальные держались и ждали. Многие остались. С приходом нового губернатора и замов, я обратился официально к Ларину, что если надо, то я готов реализовать план создания аналитического управления. Но новой администрации оно оказалось не нужным, они сделали из него КОНТРОЛЬНО-аналитическое управление. А уж в вопросах КОНТРОЛЯ лучше подходят выходцы из милиции и спецслужб. Но это право губернатора - он решил и сделал. Моя совесть чиста, т.к. я публично дважды критиковал администрацию за подобную подмену АНАЛИТИКИ на КОНТРОЛЬ. Один раз при личном общении с губернатором, а в другой раз в присутствии Локтева заявил об этом на Союзе промышленников. Тем не менее администрацию видимо вполне устраивает модель КОНТРОЛЬНОГО управления. Это вполне логично, т.к. в авторитарных моделях власти с вертикалями управления - аналитики не вписываются.
| 0 | 0
30.04.2026