Как сообщалось ранее, бийские коммунисты, вдохновившись барнаульским митингом,
заявили о намерении провести в феврале аналогичную акцию
протеста. Первый секретарь Бийского горкома КПРФ
Александр Неверов рассказал некоторые подробности запланированной
акции.
Лидер бийских коммунистов Александр Неверов: Многотысячный
митинг против повышения цен и роста тарифов пройдет в Бийске во второй декаде февраля — при любой погоде!
Первый секретарь горкома КПРФ в Бийске Александр Неверов.
— Уровень жизни в Бийске значительно ниже, чем в краевом центре, население газет практически не читает, поэтому о повышении цен практически не знает. Поэтому мы решили провести митинг протеста в феврале, так как горожане уже к этом моменту первый раз оплатят тарифы по новым расценкам и все поймут, — пояснил действия «левых» коммунистов Александр Неверов. — С 4 февраля мы в разных районах города начинаем проводить серию пикетов. Их цель — через распространенные листовки, а их минимум 30 тысяч, а также через общение объяснить людям, кто повышает тарифы: где федеральные власти, а где краевые.
В митинге, по мнению Неверова, будет участвовать до 3 тысяч горожанСама акция протеста пройдет в Бийске уже во второй декаде месяца. Если этот прогноз сбудется, степень мобилизации жителей Бийска на митинг примерно вдвое превысит достигнутую в Барнауле. Впрочем, волнения периода монетизации льгот в январе-феврале 2005 г. здесь также достигли высшего накала — на двое суток городская власть практически самоликвидировалась и город находился во власти протестующих толп.
По словам первого секретаря Бийского горкома КПРФ, к протестной акции коммунистов собираются присоединится и ряд общественных движений и политпартий: чернобыльцы, инвалиды, репрессированные. «Уже заявили о поддержке бийское отделение партии Горбачева, СДПР, возможно, присоединяться „Патриоты России“. Еще мы обратимся к „Яблоку“, РПР и „проверим на вшивость“ „Справедливую Россию“. К ЛДПР и „ЕР“ мы никогда обращаться не будем, потому что это самые гнусные партии в стране!» — гневно подчеркнул лидер коммунистов.
Он также подчеркнул, что еще до проведения митинга в Барнауле, его «сам мэр Бийска Анатолий Мосиевский лично пригласил на прием, — ни при Карпушкине, ни при Кичмаренко такого не было! — где четко обозначил свою позицию по поводу возможного проведения протестной акции в городе: «Не хочу, чтобы в городе создавалось ненужное напряжение. Поэтому из городской казны каждому, кто заплатит за проездной билет 350 рублей, компенсирую по 170 рублей». Стоит отметить, что на прошедшей 25 января 32-сессии крайсовета, депутаты предложили компенсировать муниципальным властям разницу между стоимостью проездного билета и ЕДВ.
«Но на эту власть, я имею в виду Путина, Фрадкова, монополистов и отчасти администрацию Алтайского края, мы будем давить! Эта власть народ уже достала!» — категорично заявил ярый коммунист.
26.01.2007 12:37
26.01.2007 18:12
Да, еще, чуть не забыл... "Товарищ" явно напутал с декадами.4 и 6 февраля - это первая декада. Спасибо.
26.01.2007 18:24
Во-вторых, митинг Неверову сейчас необходим, как никогда, и дело совсем не в удачном опыте барнаульских товарищей. Просто стул под партайгеноссе зашатался основательно. В бийской компартии - раскол и Неверова подсиживает его бывший зам. по фамилии Стогний. Вот, и рвется Михалыч вернуть себе былую славу.
26.01.2007 18:35