Top.Mail.Ru
18+

Участники круглого стола выступили с предложением создать общественный совет по контролю за реализацией проекта игорной зоны в Алтайском крае.

8 февраля в Алтайском государственном университете прошел круглый стол "Игорная зона и международный имидж Алтая". Его организаторами стали Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки и Алтайская школа политических исследований. В дискуссии приняли участие ученые, представители игорного бизнеса и туристических фирм, общественные и политические деятели, журналисты. Присутствовало более 60 человек, прозвучало 14 выступлений.

Многие участники "круглого стола" подчеркивали, что игорный бизнес влечет за собой массу негативных явлений - укрытие доходов, криминализация обстановки, распространение игромании, наркомании, проституции и т.д. Игорная зона может стать тем "ящиком Пандоры", который принесет жителям края больше минусов, чем плюсов.

Настораживает и тот факт, что ни один из приглашенных на "круглый стол" представителей власти не принял участия в дискуссии. Проект осуществляется во многом кулуарно, без проведения общественной экспертизы.

Именно по теме необходимости общественного контроля совпали мнения всех участников дискуссии. Подводя итоги "круглого стола", Юрий Чернышов выступил с предложением создать Общественный совет по контролю за реализацией проектов, связанных с туристско-рекреационной и игорной зонами. Слишком серьезные последствия для населения региона имеют эти проекты, чтобы осуществлять их кулуарно, без прозрачности, без участия общества. Это предложение было единогласно поддержано всеми собравшимися.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Проездм с Церковки

09.02.2007 12:17

За интеллект алтайцев обидно. Не уподоБляйтесь тинейджерам, которые разглядывая полотна Рубенса&Тинторетто, обсуждают их с точки зрения посетителей стрип-бара. Кто-то с извилинами героя Достоевского (Игрок), переключил внимание форумантов (считают себя "лидерами общественного мнения" на Алтае) на "сибирский Лас-Вегас" - и пошла писать губерния. А дело в том, что игорная зона лишь часть (и не самая большая) проекта Особая ЭкЗона (если хотите благозвучия, пожалуйста - "анклав") и рекреационная местность на Алтае (АК и РА). И игорная зона лишь расширение ассортиментной линейки товара (услуг отдыха приезжающих). Это реальный проект, учитывающий местные возможности и реалии.
Попробуйте сами домыслить, почему туризм на Алтае реален, а закапывание денег в машиностроительные гиганты не реально, как и подъем сельского хозяйства на Алтае, в сравнении с Поволжьем, Краснодаром, Черноземьем.
Александр

09.02.2007 13:40

Неспециалистам - ученым всеядникам, стыдно должно было быть обсуждать вещи, в которых они ничего не смыслят. Правильно поступила власть, что не пришла на это сборище - пиар акцию Чернышева.
Заноза

09.02.2007 13:49

А надо ли?Кого будете контролировать?Вы хоть понимаете,участники этого контроля,что такое большие деньги?Общественность может контролировать власть,только если сама сильна.А с вами кто пойдет?Там такие ребята появятся -в Москве с ними никто ничего сделать не может,а вы конечно поставите их на место!Поберегите себя и не суйтесь к дъяволу,целее будете.А власти нужно просто допольнительные тюрьмы построить,чтобы не возить далеко и раза в три увеличить штат УВД.10 лет потерпим, там у нас ее заберут,а инфраструктура останется-уже хорошо.
Календарь
/ /
23.04.2024