18+

Депутат Алтайского крайсовета Евгений Семенихин: «Не дадим убить Солдата дважды!»

Депутат Алтайского крайсовета Евгений Семенихин: "Не дадим
убить Солдата дважды!"
Депутат Алтайского крайсовета Евгений Семенихин: «Не дадим убить Солдата дважды!»
— В Эстонии, которая является членом Европейского Союза, парламент рассматривает законопроект «О сносе запрещенных сооружений», предусматривающий уничтожение монумента «Бронзовый солдат» в Таллине — памятника воинам антигитлеровской коалиции, погибшим при освобождении эстонской столицы в 1944 году.

Инициатива парламента неоднозначно воспринята в самом эстонском обществе. Снос монумента станет проявлением неуважительного отношения к памяти павших во Второй мировой войне и нанесет серьезный ущерб демократическим ценностям мирового сообщества. Мемориальные комплексы, возведенные на территории освобожденных от нацизма стран, — это дань уважения жертвам среди мирного населения и солдат разных национальностей. Воинские захоронения — память о той цене, которая была заплачена миллионами человеческих жизней. В таких местах мы обещаем Богу и истории: никогда больше.

Уничтожение памятника — это глумление и разжигание национальной ненависти между народами. Правительства Европейских стран должны дать правовую оценку происходящим событиям. Я предлагаю жителям Алтайского края принять участие в акции протеста. Это немыслимо — в 21 веке устаивать «пляски на костях». Какой пример эти «деятели» дают своим детям и внукам? Что может принести в общество молодежь, воспитанная на глумлении и ненависти?

Призываю вас выступить в защиту монумента «Бронзовый солдат». Ваш голос, адресованный эстонским властям, поможет противостоять попыткам демонтажа памятника и братской могилы возле него, сохранить память о погибших в годы Второй мировой войны и не допустить попрания общечеловеческих ценностей.

Не дадим убить Солдата дважды!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
Иное мнение

15.02.2007 16:32

Что вы так в Бронзового солдата вцепились, господин Семенихин? Вот когда решался вопрос по митингам на площади Советов, что ж вы молчали?
| 0 | 0
avatar
филин

15.02.2007 17:02

Помнится европейское сообщество поднимало нешуточный "шум протеста", когда талибы разрушили статую Будды в Афганистане, справедливо именуя это актом вандализма. Что же сегодня молчат европарламентарии? И куда ЮНЕСКО смотрит?
| 0 | 0
avatar
Джон

15.02.2007 17:03

Господи, ну что за манера у местных депутатов - напрочь игнорировать местные проблемы, которые их (и их электорат) касаются напрямую и которые требуют безотлагательного решения, но зато гневно осуждать происки американской военщины в Ираке, гнусные выпады эстонских политиканов, хитрожопость мировой закулисы и прочие вещи, которые местный депутатский корпус ну никак не должны волновать, и для решения которых существуют министерство иностранных дел, обороны и прочие специальные люди.
| 0 | 0
avatar
филин

15.02.2007 17:28

Джон, ну вот чего ты такой скептик? Выкроил депутат свободную минутку, хорошее обращение подготовил на актуальную тему. Не может ведь наш МИД решить эту проблему с эстонцами, ну пусть общественность на наших "горячих" соседей повлияет. Почему нет? И не хуже любых других наши "местные депутаты", зря ты их обижаешь.
| 0 | 0
avatar
Джон - Филину

15.02.2007 17:38

Я, во-1-х, не считаю данную тему такой уж животрепещущей, общественно значимой и суперактуальной (а также считаю, что будет больше толку, если этой темой займётся коалиция из МИДа, министерства обороны и таможни), а во-2-х, придерживаюсь принципа "всяк сверчок да дудит в свою дуду". В данном же случае вся эта эскапада - дешёвый, не по рангу, пиар.
| 0 | 0
avatar
Иное мнение

15.02.2007 17:50

Джон, в точку! Поддерживаю:)))


| 0 | 0
avatar
филин

15.02.2007 17:52

У каждого - свои приоритеты. Кто-то озабочен сугубо материальными проблемами, а кому-то за державу обидно... Или депутат Семенихин чем-то не угодил тебе? Что же ты его со сверчком в единый смысловой ряд? Да и не достаточно ты принципиален опять же. Сам ведь высказываешь в комментариях свое мнение по самым разным вопросам, в том числе и по тем, что напрямую тебя никак не касаются.
| 0 | 0
avatar
Джон

15.02.2007 18:13

Понимаешь, брателло Филин, что-то мне подсказывает, что депутата Семенихина сделали депутатом краевого Совета (и платят ему деньги налогоплательщиков) не для того, чтобы он обижался за державу. Что касается меня — давай не будем вместо обсуждения моей позиции переводить стрелки на мою скромную персону: я лицо непубличное, неофициальное, и мои личные глупости не оплачивают избиратели.
| 0 | 0
avatar
Нож Еж

15.02.2007 19:14

Чего так за солдата вцепились? Хватит истерию на гос. уровне разводить. Это поиск внешних врагов. Сначала Украина и Грузия не угодили, потом Белоруссия, Европа нас понимать не хочет, теперь Эстония. Кругом враги. Отличный повод для изоляционизма. А там и до Славян - баши недалеко.
| 0 | 0
avatar
а так?

15.02.2007 20:31

а вы не думали почему японцы нас боятся? то-то, а за эстонцев отвечаете.
| 0 | 0
avatar
Свидетель

16.02.2007 08:55

Почему бы депутату не озадачиться установкой памятников на расстрельных местах, которые теперь фактически находятся в центре города ? Например, в той же "яме" под дулом пулемета оборвалось немало жизней эстонцев, поляков, татар. Почему бы депутату не озаботиться установкой табличек на тех домах Ленинского района между улицами Петрова - Исакова - Георгиева, которые построены на костях жертв режима ? Представляете табличку "Этот дом стоит на месте расстрела и захоронения освобожденных красной армией эстонцев" ?
| 0 | 0
avatar
Депутату

16.02.2007 09:31

А что на Алтае все памятники в порядке? Таблички не отломаны все почищено , покрашено везде живые цветы и вечный огонь?
| 0 | 0
avatar
Грустный

16.02.2007 09:33

Полностью поддерживаю. А еще бы здорово было ордена и медали раздать тем героям о которых наши славные госмужи разных уровней так любят разглагольствовать особенно в начале мая. Кроме того, на гос уровне (или как минимум на уровне Минобороны) можно профинансировать, или хотя бы официально поддержать поиск и достойное захоронение всех «безымянных» погибших солдат второй мировой чьи кости лежат в земле русской. Вот это было бы доброе дело! Тогда, глядишь, глядя на нас и наше почтительное уважение к погибшим за Родину солдатам и соседи бы уважительнее относится. А что касается памятника – начиная от Столицы и по городам и весям столько исторически бесценных памятников (культуры, архитектуры и проч.) посносили-порушили с целью «уплотнения застройки», что может нам за себя ответить, а не на соседей наезжать?.
| 0 | 0
avatar
филин

16.02.2007 09:48

Джон, братан, поверь мне - даже у депутата есть право "за державу обижаться" (Вислогузов не даст соврать). Что касается тебя - уговорил, давай не будем... Пусть твои глупости оплачивает твой работодатель. Нож Еж твою медь со Свидетелем (Иеговы?), вы че Президента не слушали? Да Россия самая открытая в Европе, например, в экономике. Какой изоляционизм? Ну че вы несете? Эстонцев обижали "сталинские соколы"? Ну да обижали, от них много кому дасталось, и русским больше всего. Но не дает это право эстонцам плевать на могилы наших дедов. Не дает... Вот такая ситуевина.
| 0 | 0
avatar
Джон

16.02.2007 10:45

Опять бред. От разумного, в общем, человека. Ты Семенихину чем-то по жизни обязан, что так впрягся за его неоднозначную позицию? Ну давай я, специально для аналитика администрации, ещё один раз, последний, разжую. Да, проблема в отношениях с Эстонией существует, да, эта банановая держава на данном этапе очень напрашивается на раздачу люлей с нашей стороны. Да, да и да. Но. Раздача этих люлей - вне компетенции и вне возможностей Южного поссовета, Калманского сельсовета, Барнаульской гордумы и даже Алтайского КСНД и администрации края. Поэтому было бы правильнее, если бы местный депутатский корпус занимался состоянием дорог, жилья, ЖКХ, детсадов, транспортными льготами и прочими животрепещущими вопросами, а вопросы межгосударственных отношений, жизни на Марсе и оборота трансгенных культур оставил специально обученным людям. То есть я понимаю, что пиариться в сфере ЖКХ невыгодно, могут и спросить за сделанное, а тут раззудись плечо - никакой ответственности, весь в белом и ореол потреота-государственнега. Но - а нужны ли нам депутаты, которые вместо своего прямого дела занимаются подобной фигнёй? Кто как, а я предварительные электоральные выводы сделал, чего и всем присутствующим желаю.
| 0 | 0
avatar
Депутат

16.02.2007 10:48

66 депутатов
эстонского парламента возрождают зло.
Каждый из них хочет знать твое мнение

Олари Таал
Фракция Pes Publica
olari.taal@riigikogu.ee
тел:+372 631 6666

Юри Тамм
Фракция Социал -
демократической партии
jyri.tamm@riigikogu.ee
тел: +372 631 6629

Элмар-Йоханесс Труу

elmar.truu@riigikogu.ee
тел: +372 631 6658


Андрес Таймла
Фракция Партии Реформ
andres.taimla@riigikogu.ee
тел: +372 631 6574
Эла Томсон
Фракция Res Publica
ela.tomson@riigikogu.ee
тел:+372 631 6474
Андрес Херкел
Фракция Isamaaaliit
mark.soosaar@riigikogu.ee
тел:+372 631 6667



Яанус Тамкиви
Фракция Партии Реформ
jaanus.tamkivi@riigikogu.ee
тел: +372 631 6576


Тойво Тоотсен
Фракция Центристской
партии Эстонии
toivo.tootsen@riigikogu.ee
тел: +372 631 6472


Айвар Ыун
Фракция Res Publica
iaivar.oun@riigikogu.ee
тел: +372 631 6630

| 0 | 0
avatar
Продолжение

16.02.2007 10:49

66 депутатов
эстонского парламента возрождают зло.
Каждый из них хочет знать твое мнение -

Марет Марипуу
Фракция Партии Реформ
maret.maripuu@riigikogu.ee
тел:+372 631 6311

Сильвер Мейкар
Фракция Партии Реформ
silver.meikar@riigikogu.ee
тел: +372 631 6572

Лейно Мяги
Фракция Партии Реформ
leino.magi@riigikogu.ee
тел: +372 631 6454


Яанус Марранд

jaanus.marrandi@riigikogu.ee
тел: +372 631 6636
Март Мери
Фракция Социал - демократической партии
mart.meri@riigikogu.ee
тел:+372 631 6479
Эйки Нестор
Фракция Социал - демократической партии
eiki.nestor@riigikogu.ee
тел:+372 631 6616


Тийт Матсулевич
Фракция Res Publica tiit.matsulevits@riigikogu.ee тел: +372 631 6685

Марко Микельсон
Фракция Res Publica
marko.mihkelson@riigikogu.ee
тел: +372 631 6447

Тийт ийло
Фракция Res Publica
tiit.niilo@riigikogu.ee
тел: +372 631 6552



| 0 | 0
avatar
Продолжение 2

16.02.2007 10:50

66 депутатов
эстонского парламента возрождают зло.
Каждый из них хочет знать твое мнение -


Калев Кукк
Фракция Партии Реформ
kalev.kukk@riigikogu.ee/
тел:+372 631 6575

Олев Лаанярв
Фракция Центристской партии Эстонии
olev.laanjarv@riigikogu.ee
тел: +372 631 6677

Вяйно Линде
Фракция Партии Реформ
vaino.linde@riigikogu.ee
тел: +372 631 6452


Элле Кулль
Фракция Res Publica
elle.kull@riigikogu.ee
тел: +372 631 6475
Маргус Лейво
Фракция Народного союза Эстонии
margus.leivo@riigikogu.ee
тел:+372 631 6445
Миххаил Лотман
Фракция Res Publica mihhail.lotman@riigikogu.ee
тел:+372 631 6551



Тынис Койв
Фракция Партии Реформ tonis.koiv@riigikogu.ee
тел: +372 631 6512


Тармо Лейнатамм

tarmo.leinatamm@riigikogu.ee
тел: +372 631 6468


Тынис Лукас
Фракция Isamaaliit
tonis.lukas@riigikogu.ee
тел: +372 631 6626

| 0 | 0
avatar
Иное мнение - Депутату из Крайсовета

16.02.2007 10:57

Вы что думаете, что в Барнауле найдется хоть один человек, который будет звонить по этим телефонам в Эстонию? И это после того, как "Сибирьтелеком" задрал цены?
| 0 | 0
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

16.02.2007 11:10

Джон, вы правы! На сто процентов - поддерживаю!
Выступление Семенихина напоминает, "Свободу - Анжеле Дэвис!-решительно заявляют ткачихи Барнаульского меланжевого комбината!". Эффективность этих заявлений аналогичная.
С уважением Андрей Щукин
| 0 | 0
avatar
Свидетель

16.02.2007 11:15

Не хочется спорить с филином. Слишком одиозная, не чистая птица. Слепнет под солнцем, питается навозными мышами, переносит их навозные болезни. Не удивительно, что стервятников, учинивших кровавую бойню в Прибалтике 1940 года называет соколами. Проблема в том, что этот памятник ассоциируется у эстонцев с массовыми казнями, учиненными после мирного вхождения Эстонии в состав СССР.
| 0 | 0
avatar
МЫ ЗА!

16.02.2007 12:02

Все -таки основная задача данного материала переместить дискуссию непосредственно в поле диалога с депутатами Эстонского парламента. То. Есть, если что есть, кому сказать, то можно письмецо в эл. конверте отправить и по дискутировать, так сказать на тему непосредственно…, такая возможность и нечего на телеком пенять, электроника не дорого стоит или нечего сказать. Или боязнь, что Эстонские депутаты за «слова» попросят ответить конкретно ? Повышаем градус общественной активности ! Или СЛАБО !!!!!
| 0 | 0
avatar
филин

16.02.2007 13:59

Нет, Джон, ничем я Евгению не обязан. Просто тема, которую он поднял, меня за живое задевает. Мой дед не в Эстонии погиб, а на Украине, но хочется мне, чтобы и в Эстонии (против которой я, в сущности, ничего не имею) относились к памяти наших солдат с уважением, а не приравнивали их могилы к навозным кучам. Хочется мне, чтобы наши соседи уважали Россию. Ты, брат Джон, почему-то всех норовишь оскорбить походя: и Семенихина, и Эстонию и меня многогрешного. Не знаю, обидно ли это кому-то (мне так нет), но зачем тебе это? А нужны ли нам "депутаты, которые..." - ты сможешь на выборах заявить, выразить так сказать свою непреклонную волю. Ну а насчет эффективности заявлений (это я Андрею Щукину), так зачем так далеко ходить, аж до Анджелы Дэвис? Гораздо свежее: "Джон, ср.... ковбой, не смей стрелять по Багдаду!" Вот где эффективность в корректной форме! Свидетель, "сталинские соколы" - это самоназвание так сказать, не я это придумал (кавычки тебе это не подсказали?). А проблемы эстонцев - дело эстонцев. Если у кого-то памятникофобия развилась - пусть к психиатру походят, может он поможет. Но я думаю, дело не в "психической травме" эстонцев, а в желании кое-кого из них в политику поиграть, западным европейцам лишний раз показать свой "выбор в пользу свободы", а России кукиш в кармане. А с жизнью филинов ты, я вижу, мало знаком. Каких-то "навозных мышей" придумал и "навозные болезни"...
| 0 | 0
avatar
Гы-гы

16.02.2007 14:09

Сегодня посол Литвы в России господин Римантас Шидлаускас встретился с представителями АКОО «Общество литовской культуры» в Барнауле. Он поздравил всех присутствующим с праздником независимости Литвы.

"В крае проживает свыше 100 представителей разных национальностей – и всем удается мирно соседствовать друг с другом, надеемся, что так будет и впредь" - заявил начальник управления администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Зырянов.
| 0 | 0
avatar
Неоднозначно - Джону (18:13;10:45)

17.02.2007 11:49

Одно из двух: или ты голосовал за список, по которому Семенихина избрали в КСНД, и точно знаешь, для чего лично ты это сделал, или ты за этот список не голосовал и не знаешь достоверно для чего за них вообще голосовали. Если ты думаешь, что люди, которые в Москве занимаются государственными делами, специально для этого обучены и на нашей шкуре результаты их деяний никак не сказываются, то ты, явно, сам с Марса заслан.
| 0 | 0
avatar
Заноза

17.02.2007 18:35

Наверное,это действительно смешно-обращаться к эстонцам.Нужно обращаться к нашей выборной власти,а еще лучше проголосовать хоть раз по совести и желательно,не желудком.Так вот,вы сердобольные!Массовые казни, значит, эстонцев?А может начнем с массовых казней русских эстонцами, да еще отличающихся особой жестокостью!Да с такими нынешними гражданами РФ мы и проигрываем выигранную нашими дедами войну!Потому что это мелкие буржуи,которым вообще начихать на других и они -то никогда за Родину жизнь не отдадут.Обязательно найдут оправадание,мол плохо кормили,учили и т.д.Можно поздравить всех врагов России с победой!
| 0 | 0
avatar
Виола

18.02.2007 19:50

Ну что за манера у зомбированных телепотребителей - чуть что только патриоты любого толка открывают рот, так сразу начинается нытье про "поклятое русско-советское прошлое", что если б мы были чуть лучше, то "весь мир изменился бы" и вообще "все это пиар"... Эстонцы поступают как фашисты. Вот бы во время ВОВ вместо того, чтоб осуждать фашизм и бить его мы бы сели и нюнили: вот нам самим бы лучше стать, может и фашисты к лучшему изменятся. Думаю, фашисты к лучшему не меняются. Это факт.
| 0 | 0
14.09.2026
11.09.2026