Top.Mail.Ru
18+

Пьяный православный священник, сбивший с братом первоклассницу, намерен судиться с семьей своей жертвы, отказываясь от обещанной девочке помощи.

"Простить не могу до сих пор": неблагостно продолжилась история первоклассницы Милены Тищенко, сбитой 7 декабря машиной, в которой находился пьяный православный священник Барнаульской и Алтайской епархии, сообщает "Алтайская правда".

Убедившись, что ДТП не принесло девочке большого вреда, семья священника теперь отказывается от первоначально обещанной помощи ребенку. 19 февраля мама девочки подала иск о возмещении морального ущерба в размере 50 тысяч рублей.

История наделала шума на всю Россию, хотя отец Андрей, по его заверениям, спал на заднем сиденье "Жигулей", которыми управлял его брат Александр, также служащий Барнаульской и Алтайской епархии РПЦ. Оба были пьяны - отмечали новое назначение отца Андрея (его переводили в новый приход, накануне семья как раз паковала вещи). Под утро поехали "развеяться". Семилетняя Милена шла в школу. Машина сбила ее на пешеходном переходе. Андрей и Александр Панины заверяли, что ничего не заметили, однако были свидетели, видевшие, как после ЧП мужчины вышли из машины, постояли и уехали с места ДТП. Братьев нашли без погони - бросившаяся в бега машина сошла с трассы в соседнем Мамонтовском районе.

Школьница получила серьезные травмы лица, сотрясение мозга. "Нос был порван сверху донизу, нижнюю губу пришлось пришивать, - рассказала "Алтайской правде" бабушка девочки Татьяна Тищенко. - Но самой тяжелой травмой оказалось сотрясение мозга. 17 дней девочка провела в больнице. До сих пор у Милены то и дело выступает синева под правым глазом. Мы не разрешаем ей ни прыгать, ни бегать, ребенок лишился своего любимого танцевального кружка"...

Мама девочки, Марина, перешла на другую работу, чтобы иметь возможность каждый день провожать ребенка в школу. В общем, ДТП основательно перевернуло весь уклад этой семьи.

Как часто бывает в деревне, семьи Тищенко и Паниных неплохо знали друг друга: дядя Милены помогал перевозить вещи Андрея Панина, когда тот прибыл в Романово, а в августе 2006 года отец Андрей крестил Милену. Татьяна Тищенко работает в районной газете, где отец Андрей вел православную страничку - рассказывал о постах, обычаях, заветах православия. Теперь от этих отношений не осталось и следа.

- Отец Андрей позвонил нам вечером 7 декабря, просил разрешения прийти, - рассказывает Татьяна Тищенко. - Пришел. Перегаром разит. Я говорю: "Батюшка, да вы и сейчас не протрезвели"... Он на колени хлоп и давай креститься. Но я до сих пор не могу сказать "прощаю", язык не поворачивается...

Своей вины семья Паниных не отрицала. "Бога молю, чтобы здоровье было у ребеночка, - говорил нам отец Андрей в декабре. - Очень стыдно. У меня самого две дочери, младшей еще двух месяцев нет. Так что я родительские чувства хорошо понимаю".

Панины предложили семье Тищенко материальную помощь. Марина Тищенко, на тот момент - официантка, склонна была эту помощь принять и требовать возбуждения уголовного дела не стала. В результате Панины отделались легко: по линии ГИБДД Александр за бегство с места ДТП был лишен водительских прав на полтора года, а по линии церкви к отцу Андрею претензии не предъявлялись вовсе. Об отсутствии таковых заявил в интервью радио ГТРК "Алтай" епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Стоит отметить, что вскоре после этого автомобиль, за рулем которого на сей раз был сам православный Владыка, также попал в аварию на территории того же Мамонтовского района, врезавшись в спокойно стоявший на трассе грузовик, - загипсованный епископ лишь на днях смог совершить первое после этого богослужение, в чем ряд верующих увидел многозначительное совпадение.

Продолжает службу с повышением и о. Андрей - он окормляет паству словом Божьим на новом месте, в церкви более престижного и финансово привлекательного райцентра Смоленское, где в скором времени будет развертываться Сибирская игорная зона.

Отказ от ранее предложенной материальной помощи сами Панины объясняют непомерными аппетитами семьи Тищенко. "Они хотят, чтобы мы заплатили 50 тысяч рублей, - сказала нам Любовь Панина, мать братьев. - Мы им предлагали 20 тысяч, потому что больше нам не собрать. А теперь я уверена, что они собираются доить нас всю жизнь".

Обе стороны намерены судиться до победного конца. Отец Андрей Панин сказал "Алтайской правде": "Тищенко с самого начала не были расположены к миру. Теперь - как суд решит".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Атеист

22.02.2007 09:59

Вот она и есть сущность религии,насаждаемой нам сверху.А говорят,они нас лучше духовно сделают.Как бы глядя на таких,подонками не стать.
Господин Z

22.02.2007 10:02

Религия здесь не причем. Совершенно. Отвчает за поступки не религия а конкреный нарушитель.
Е..

22.02.2007 10:11

Чисто по-человечески оба урода, могли бы добровольно выплатить, а из церкви таких гнать поганой метлой
Господину Z

22.02.2007 10:20

Не согласен, даже очень при чём религия. Религия воспитывет в человеке смелость или трусость, очень сильно влияет на совесть человека. Символ христианства убогость и юродивость. "Блаженны нищие духом"
Господин Z

22.02.2007 10:36

Видите ли, Вы смешиваете разные качества - это логическая ошибка. Религия безуссловно воспитывает определенный тип личности. Всякая религия этим занята. Однако в данном случае речь идет не о религиозных характеристика праонарушителя, а о его гражданских. С места аврии скрываются и не платят пострадавшим не только люди православной религии, а граждане, преступающие за норму морали и закона. Религия здесь в принципе не причем, поскольку это выбо иного смыслового ряда.
гость

22.02.2007 10:36

а слово "Педераст" литературное
если да, тогда поп "Педераст"
Господин Z

22.02.2007 10:41

И ещё. Сей поступок однозначно не красит этого конкретного правонарушителя. Если пьян - не место за рулем. А жизненная трагедия сбитой девочки и её семьи вобще требует большой деликатности. Надо уметь нести ответность за совершенные деяния.
Skur

22.02.2007 10:42

Если гнать "таких" поганой метлой, то вскоре в церкви вообще почти никого может не остаться. Многие в священники идут исключительно ради сытой и безбедной жизни...
Blues Jr

22.02.2007 10:52

Это повод еще раз убедиться в сволочной и подлой натуре попов. Не случайно в церкви продвигаются люди крайне ничтожные, как всякая мелочь они готовы мстить другим за свою ущербность. Вся система РПЦ уже давно поклоняется золотому тельцу а не святым иконам.
Господин Z

22.02.2007 11:06

Ну что вы так упорно оскорбляете Русскую Православную Церковь? Что за ненависть к русскому духу? Священник ведь тоже может быть "несовершенным" человеком. Может и оступатья. Причем здесь вся РПЦ?
Илья

22.02.2007 11:12

Удивляет даже не поведение виновников - они крутятся как могут, лишь бы остаться целенькими. Безмерно поражает другое - полное нежелание руководства нашей церкви осудить или "разрулить", прояснить ситуацию. Ведь православие - это вроде как наш духовный ориентир, а, господа из епархии? Или церковь у нас уже настолько отделена от государства, что вам все равно, что о вас думают простые люди-прихожане? Слабо верится, что если вы действительно хотели что-то сказать, вам не дали открыть рот...
Иное мнение - Господину Z

22.02.2007 11:13

Видите ли, за посление 10 лет РПЦ себя сильно дискредитировала. Чего стоил, например, скандал, связанный с контрабандой спиртного и сигарет.
Господин Z

22.02.2007 11:18

Видите ли, я не адвокат РПЦ - да она и не нуждается в моих услугах в этом качестве. Напомню лишь , что по христианском уучению есть Церковь видимая и невидимая. Видимая (земная) она из нас с вами. Людей несовршенных, ошибающихся. Но есть и подлинная истина. Вечная истина. А вот почему епархия не осуждает правонарушителей - не знаю. Может судебного решения ждут. В принципе, как я понимаю, этих людей все равно накажут. Вплоть за выведение за штат.
Иное мнение - Господину Z

22.02.2007 11:27

Какое выведение за штат! Вы внимательно почитайте: о. Андрей перевели с повышением (!) на другое место работы! Где покаяние, о котором так любят говорить в РПЦ?
Господин Z

22.02.2007 11:31

Где покояние? Не знаю. Могу только за себя отвечать
Sebastian Pereira - Г-ну Z

22.02.2007 11:43

тут как-то раз некто очень внимательный написал пост о том, что у епископа Барнаульского и Алтайского Максима госномер на автомобиле, на котором он попал в аварию О 013 00 22rus. Таких номеров встречается не много: 666, 001, 007, ну и 013 да еще с тремя буквами О .....Что мы можем сказать о человеке с подобным госномером на автомобиле??...
Alex22

22.02.2007 12:40

013 да еще с тремя буквами О!!!???
Неужто сатанист??!! О Боже!
серегин

22.02.2007 12:43

Необходимо чтобы СМИ края провели свое расследование и эту тему прокачали как положено что бы не забыли. А добропорядочные служители РПЦ со своей стороны сделали все что бы этих двух нелюдей выгнали с позором. Господа адвокаты возьмите это дело на контроль установите из медицинских справок степень увечия и привлеките виновных к уголовной и материальной ответственности. Семья девочки обратитесь к нашим депутатам с просьбой что бы они взяли ваше дело под контроль(вам не откажут), и все будут наказаны и Мксим в этой ситуации не покроет своих ДОРОГИХ коллег, по бизнесу. И отдельная просьба к "БАНКФАКС" не оставляйте эту тему без внимания до полного разрешения этого дела.Иначе люди вобще перестанут во что то верить "ни в бога ни в черта ни в советскую власть"- это цитата!
Skur

22.02.2007 13:05

Большинство рядовых сограждан просто не имеют представления о жизни внутри РПЦ и порядках там царящих. В предыдущем посте я уже говорил, и не побоюсь повторить, что большинство т.н. служителей церкви стали ими только потому, что это приносит неплохой доход, сытую жизнь и прочие прелести греховной жизни. Мое доверие и уважение к этой организации было окончательно подорвано лет еще десять как назад, когда почти случайно оказался свидетелем покупки попом одного из приходов края двух мешков (!) осетров и стерляди у местных браконьеров. Кстати, было это накануне приезда туда его барнаульского начальника с целью пасторской проверки. А жители при этом порой последнее несут и отдают подобным негодяям...
Атеист

22.02.2007 13:37

Церкви превратились в маленькие заводы,причем собирают деньги с народа "Христа ради" сначала,а потом этот же народ оббирают за службы всякие.А хозяин прихода отдает наверх 20%(НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?),а остальное себе -бедному.Ездят на меринах,собранных за деньги убогих стариков.Не отсюда ли поговорка"С миру по нитке,нищему-мерседес".А то,что господин Z защищает церковь,то как-то неубедительно.Вроде бы заповеди не зависят от уголовного и гражданского права и как-то древнее.Если поп натворил и его не осудили вышестоящие попы,то они такие же.
Господин Z

22.02.2007 14:01

Уважаемый "атеист". С большой буквы обратиться не могу. Вы всё же вновь путаете конкретных попов (в Вашей терминологии)и Церковь. Отождествление зднсь противоречит как традиции Церкви, так и и её соборному устройству.
йцук-512

22.02.2007 14:08

"Они хотят, чтобы мы заплатили 50 тысяч рублей, - сказала нам Любовь Панина, мать братьев. - Мы им предлагали 20 тысяч, потому что больше нам не собрать. А теперь я уверена, что они собираются доить нас всю жизнь".

Действительно, совсем обнаглело это быдло. Дочку у них чуть не убили. И туда же, целых 50 тыщ требуют! Вот, нате 20, могли бы и вообще не давать. И не дадим теперь, раз вы так, доить нас собрались.

Кстати, Банкфакс отчего-то перестал писать про то, как не то глава Онгудайского района, не то сын его в аварию попал, тоже с ребенком. Чем там дело кончилось?
Симон Петр

22.02.2007 14:28

Номер о013оо показывает, что в краевой табели о рангах епископ - где-то на уровне председателя комитета и начальника управления. И к религии в целом такое же отношение - еще один винтик в государственной машине. Самое плохо, что и сами попы так относятся и к себе, и к религии.
vas

22.02.2007 15:59

Номер о013оо достался Максиму еще от владыки Антония. Тот в свое время значения цифрам не придал (хотя вроде бы некоторые чиновники, которым предлагали этот номер, от него отказались). Через несколько месяцев после получения номера Антоний умер... Теперь вот Максим в аварию попал.
Заргар

22.02.2007 16:31

Если вы так хорошо разбираетесь в истории и устройстве церкви, то должны знать, что РПЦ никакого отношения к истинному Православию не имеет. Православие - это мировозрение наших предков, которые Славили Правь - Законы по которым устроена Вселенная. Христианство было силой навязано Руси князем Владимиром. Веру наших предков обозвали язычеством, самих предков дикими варварами, а название нашей веры - Православие, христианская церковь присвоила себе. А кто с таким подходом был не согласен - пожгли и в погребах сгноили. А после всего этого о Боге рассуждают - церковь земная, церковь небесная... Славно всем мозги запудрили за тысячелетие. История со священником очень показательна, особенно его повышение. Сгнила ваша земная церковь! А о Небесной не нам судить.
Max

22.02.2007 17:18

Вообще-то РПЦ МП (так правильнее) к православию не имеет отношения по другой причине. Как известно, некогда апостол Петр, получивший благословение из рук Христа, создал Церковь - и далее непрерывная цепочка епископов, передающих это благословение друг от друга, тянется до наших дней. В России иерархию епископов большую часть истории церкви возглавляет патриарх. Однако, среди историков достаточно хорошо известно, как была создана РПЦ МП в 1943 году - опубликованы документы и мемуары участников пресловутого совещания на Лубянке, где трое свезенных из лагерей стареньких епископов вперемешку с чекистами "избрали" патриарха Алексия I. Вот от этого перца и пошли все нынешние пеископы, а от оных - нынешние священники. Нет на них Христова благословения! Пусть эта штука может быть не от мира сего, а от мира горнего, но как-то вот посмотришь на историю постсталинского православия и видишь -ой, не случайно все это! Бесы там правят бал...
Господину Z

22.02.2007 23:45

Религиозная и гражданская характеристики любой личности тесно взаимосвязаны и даже вне зависимости от религиозных мировоззрений отдельной личности. Общество вцелом, включая атеистов впитывает идеи доминирующей религии на определённой территории . В данном случае, служитель этой религии более ярко отражает то, что она привносит в общество и какими делает людейт.к. он более тесно связан с этой религией.
А вот то что вы говорите про "русский дух", так он наоборот уничтожается с помощью христианства. Нынешнее Русское Православие оно больше христианство, чем Православие."Русский дух", который в нас ещё не выбили полностью сидит в нас от т.н. язычества.
Татьяна

23.02.2007 14:24

Господин Z должен был бы СРАЗУ приписать (без мудреных слов).Люди есть люди. И в РПЦ тоже люди. Не святые (а жаль). Церковь повторяет ошибки начала 20 века - иначе революций не было со сбрасыванием крестов.
Главная ошибка - не количеством церквей и свщенства берет церква, она должна брать качеством. Потом не надо будет говорить, мол, де и священники тоже люди и грешны. Это мы видим уже и без оных слов.
Вторая ошибка - нельзя служить двум богам.
И миру, и БОГУ. А батюшки у нас в основном мирские какие-то люди: время идет у них на зарабатывание денег на семью, на детей.
Потому и проигрывают в глазах верующих(чем другие церквы других епархий пользуются на полную катушку эту "слабость" наших батюшек): так неидеал батюшки-то наши, а люди быстро разочаровываются в идеалах, что уж говорить про неидеалы. Алтайская епархия количеством Просвещенных, Грамотных, а главное Терпимых людей не славится (за всю РПЦ сказать не могу, говорю про то чего насмотрелась сама). А то, что "немного выпивки можно", что поощряет местная церква, просто позор. А пьяный за рулем, сами знаете, священник ли он, чиновник или просто слесарь - все равно пьянь и вражина. Урод моральный.
Календарь
/ /
23.04.2024