Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле создано свободное объединение представителей "левого фронта" - Политическая Коммуна.

13 марта состоялось собрание представителей левых организаций и движений Барнаула - они обсудили основные идейные и организационные принципы будущего объединения, определили цели, задачи и планы на ближайшее будущее.

Авторы идеи создания коммуны видят ее как новую структуру, которая объединит людей и организации левой политической ориентации: "Авангард красной молодежи", СКМ, молодых членов КПРФ и индивидуальных активистов левых движений. Причем в основе такого объединения - принцип индивидуального, а не коллективного членства, позволяющий сохранить структуру, членство, идеологию организаций, вошедших в состав Коммуны. По замыслу организаторов, объединяться будут прежде всего не организации, а личности - "чтобы выйти на новый уровень, делать те дела, которые в одиночку делать сложно".

Один из идейных вдохновителей Политической Коммуны, известный как Полковник, подробно рассказал об идеологической платформе ее создания, которая, по его словам, имеет практическую и теоретическую причины.

"Мы в этом мире одиноки, он нам враждебен - мы не такие, как все эти чиновники, министры и "Дом-2". Этот мир стремится разобщить нас, сделать несчастными и голодными, уничтожить поодиночке. Наши интеллектуальные и моральные ресурсы распылены. Поодиночке мы пропадем. Поэтому необходимость создания левого фронта в той или иной форме просто висит в воздухе. Мы внутренне подошли к этой необходимости только сейчас, хотя мир через это уже прошел.

Человеческое общество очень долго жило по законам общины - где значимы только самодостаточные личности, а не количество денег или искусственный статус, где можно жить без правил, написанных на бумажке, без тюрем, полиции и армии. Ничего не надо прописывать и контролировать - можно просто существовать вместе. Вносить в том или ином смысле общую долю и брать для себя столько, сколько позволит тебе совесть.

Политическая коммуна - объединение свободных людей - никто никого не принуждает к чему-либо, никто не диктует ничье мнение - ни государства, ни вождя, ни исполкома. Ты можешь делать то, что считаешь нужным. Нам делить нечего - электорат завоевывать мы не собираемся, нам не нужны кумиры и вожди. Только совесть и внутреннее понимание жизни - определяющие принципы такого проживания".

При этом организаторы подчеркивают, что это не бытовая коммуна, а политическая - речь идет не об объединении имущества и совместном проживании, а о совместной деятельности людей, связанных общими целями, задачами и видением жизни.

Активистов левых движений не смущают возможные трудности: они провозглашают практику критерием истинности. "Начнем делать и поймем, где ошибки. То, что нам не нужно, само отпадет. Что сможем сделать - то и правильно, то и нужно. Наша воля и совесть - главные ориентиры. На практике станет все понятно", - говорит лидер СКМ Александр Ткачев.

Молодые левые выбрали форму коммуны, так как, по их мнению, это понятие ничем не замарано - это не партия и не колхоз. Коммуна - высший идеал отдачи и получения, взаимоотношений индивида и общества.

В унисон прозвучало небольшое выступление Виталия Булдакова, объявившего основные идейные и организационные принципы ПолитКоммуны: "Мы принимаем всех людей, разделяющих наши ключевые ценности - социализм, демократия и интернационализм. Мы против буржуазности, эксплуатации и иждивенчества. Главный организационный принцип - отсутствие какой бы то ни было иерархии. Это просто свободное собрание тех, кто хочет собираться и обсуждать какие-то темы, реализовывать свои проекты".

Несомненным плюсом нового объединения левые считают сетевой принцип объединения: жесткая структура очень ломкая, а сетевая гибка и неуязвима.

Полковник также подчеркнул, что Коммуна приветствует личную инициативу: "Человек приходит к нам со своими мыслями и идеями. Идеи рождают люди, другие люди их поддерживают - это и есть эффективная форма работы организации". "Если кому-то интересно участвовать в каком-то проекте, он участвует, а если нет - никто его принуждать не будет. Было бы глупо и абсурдно навязывать меньшинству мнение большинства или наоборот", - поддержал его Евгений Терентьев.

Но в единодушные речи комсомольцев, как и обещал, "внес сумятицу" руководитель Движения "В защиту советской истории" Алексей Брагин. Он пожаловался, что его не пригласили на учредительное собрание и на "заговорщические методы", после чего занялся рекламой КПРФ: сообщил, что уже создана молодежная секция КПРФ, призвал всех вступить в нее и "не заниматься ерундой".

"Мы провели уже массу мероприятий", - заявил Брагин. Правда, когда его попросили назвать хотя бы некоторые из них, ничего внятного не сказал. Вспомнив только одну проведенную ими акцию, он продолжал утверждать, что "мы не болтологией занимаемся, и какой-то там учебой, а реальными делами". После этого редактор "Голоса труда" заявил, что не доверяет комсомольским лидерам, и сказал им "никогда вы коммунистами не были". Обвинив комсомольцев в том, что они игнорируют его мероприятия и, в свою очередь, не зовут на свои, Брагин выразил надежду, что лидеры СКМ когда-нибудь сменятся, и закончил свое выступление словами "если есть здесь нормальные ребята, приходите к нам", после чего гордо удалился.

Нимало не огорченные его уходом, будущие "коммунары" перешли к обсуждению конкретных практических моментов: поиск подходящего помещения для собрания активистов коммуны, организация ближайших мероприятий.

Политическая Коммуна Барнаула собирается жить ярко и интересно: в их планах заседания "политического паба", поэтические вечера "сумасшедших поэтов", выставка авангардных художников, акустические концерты, публичные лекции, дискуссии. Есть проект политической школы и ежемесячной газеты. Обсуждается идея проведения пикетов в форме флэшмобов. Для обсуждения текущих моментов участники Коммуны пока договорились собираться 2 раза в месяц по пятницам.

В заключение Полковник процитировал публикацию в "Российской газете" анархиста Алексея Сахнина: "Сейчас сердце революции бьется на Алтае" и заявил: "Нам не просто политклуб нужен, а духовные бунтари! Кроме политического смысла у нашей коммуны есть еще чисто человеческий. Если мы сумеем здесь и сейчас "заглянуть за горизонт" - показать миру, что жить можно по принципам доброй воли, совести и справедливости - это будет наш вклад в развитие человечества. Мир может быть другим!"

Анна Качурина
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Новая волна

14.03.2007 16:14

Да, на лицо прогресс в левом Алтайском движении.
Ляля

14.03.2007 16:24

Чумовые вы ребята. В хорошем смысле этого слова. Удачи! Пусть все у вас получится так, как вы задумали.
Константин Емешин

14.03.2007 16:29

Это ни левые, ни правые это похоже на спецпроект. Точнее целую программу развертывания в стране простеста, но под контролем!
филин

14.03.2007 16:38

"Не пойду я ни к кому, окромя родных коммун!" (тов. Маяковский)
Вопрос Емешину

14.03.2007 16:56

А по чьим контролем, если не секрет.
Брагин

14.03.2007 17:04

Идея объединения всех людей в коммуны в условиях капитализма – этой утопия. Возможны небольшие коммуны, но всех загнать туда невозможно. Потому что принцип «Каждому по потребностям» возможно осуществить только при двух условиях: 1. когда производимых ресурсов будет хватать на всех. 2. когда люди созреют до того, чтобы потреблять без излишеств. Такое сегодня невозможно, и о таком устройстве общества надо говорить, как об очень далекой перспективе. Попытки социалистов-утопистов построить такие коммуны еще в 19-м веке закончились неудачей. Да и в 20-е годы коммуны в СССР не прижились. Зато даже в условиях капитализма неплохо выживают колхозы, где действует принцип «Каждому – по труду». Отрицание необходимости сильного государства на переходном этапе от капитализма к коммунизму – это тоже ложное учение. Такие коммуны не просуществуют и неделю, так как их сразу же сомнет оппозиция.
Брагин

14.03.2007 17:05

Объединение «левой» молодежи уже состоялось. На базе Движения в защиту советской истории создана молодежная секция, есть координатор этой секции Евгений Тарасенко. Мы уже провели немалое количество мероприятий, о чем регулярно сообщаем через Банкфакс. Причем в отличие от комсомольцев, наши мероприятия направлены не «во внутрь», а «вширь»: мы выходим на улицы, организуем открытые дискуссии, организовали киноклуб и др. Комсомольцы в наших мероприятиях не участвуют, хотя мы их туда регулярно приглашаем. Почему они отказываются – это другой вопрос, который я готов обсуждать только на внутрипартийных мероприятиях. А вот зачем комсомольцы вчера пригласили журналистов и меня об этом не предупредили – это тоже вопрос. Лично я не намеревался вчера выносить сор из избы.
Комсомолец Брагину

14.03.2007 17:13

Мы тебя просто игнорируем - ты ничтожная величина, звать, предупреждать, да и вообще разговаривать с тобой просто не собираемся.
Молодогвардеец

14.03.2007 17:22

Ребята, ну сколько можно жить прошлым! Вы же молоды, но вся ваша жизнь - это наивный романтизм или глухой фанатизм. Все эти красивые слова не спасут левое движение - на романтиках и фанатиках долго не протянишь.
Ляля - Брагину

14.03.2007 17:27

В колхозах действует принцип «Каждому – по труду»?!! Нет, вы серьезно так думаете? Практика показала, что в колхозах действует принцип "все отобрали в пользу родного гусударства и работать теперь никто не хочет". А насчет Вашей критики коммун (довольно обоснованной) - это все относится к бытовым коммунам, а здесь речь о политической коммуне, это просто содружество лево-ориентированной молодежи.
Ляля - Молодогвардейцу

14.03.2007 17:29

Товарищ реалист, научитесь сначала писать без грамматических ошибок. Наши комсомольцы являют собой редкий пример умения смотреть в будущее - правда, в очень-очень далекое. Вы его точно вряд ли увидите - говорят, у медвежат не очень хорошее зрение...
Мамонтов

14.03.2007 17:45

Какой бы ни был капитализм – сытый и самодовольный в империалистических странах, которые эксплуатируют весть другой мир, или такой как у нас в России – дикий и голодный, он сделал свое дело и на современном этапе общества является непомерной обузой…
Для дальнейшего футурологического скачка необходима новая форма общественного устройства – сообщество свободных творческих людей, свободных в полном смысле этого слова – над которыми не довлеет принуждение.
Нарождающиеся формы свободных общественных объединений – по природе своей антикапиталистические, так как люди объединяются на принципах добровольности в целях реализации своих целей и действуют сообща против (вытесняя из своего внутреннего пространства) законов капитала. Таким образом интересы общественных объединений противоречат интересам современных государств – стоящих на стороне капитала.
Осознающие этот процесс общественники вливаются в антиглобалистическое движение.
А капиталистическим государствам остается одно – усиление государственного давления, что приводит к диктатуре.
Любые демократические начинания, как в России, так и во всем мире – суть – движение к новому социально-общественному устройству, отрицающую диктатуру капитала.
Наша коммуна - альтернатива, отрицающая все институты государственной власти, если хотите - это анархическая комунна на принципах самоорганизации.

Смотритель

14.03.2007 18:04

Я видел всяких, и даунов, и дебилов, и просто придурков, но что бы в 21 веке коммуну? Короче, если там девченки есть симпатичные типа Ляли, то я готов периодически посещать эту коммуну для занятий групповым сексом.
Смотрителю

14.03.2007 18:23

Смотреть под юбки много ума не надо – как смотришь так и видишь. Если смотришь через призму дауна и дебила, то такими и видишь окружающих, протри очки – мир покажется краше.
Знающий многих коммунаров лично

14.03.2007 18:30

Я не думаю, что там появятся такие как смотритель – коммунары серьезные ребята, могут и «бани дать», да вообще иждивенчества не потерпят.
Ляля - Смотрителю

14.03.2007 18:32

Вы ошибаетесь. Я толстый, лысый, горбатый, одноглазый и кособокий мужик. И с огромными оттопыренными ушами. Счастье Ваше, что Вы меня не видели. Вы все еще хотите группового секса?..
Джон

14.03.2007 18:49

Ходынкой началось - ходынкой закончится (С) историческое. Перефразируя применительно к текущей ситуации - началось коммуной, а закончится гоморрой. Помяните моё слово :-)
Алексей-С

14.03.2007 19:09

Когда уже наконец наши коммунисты одумаются и откажутся от всего этого идеологического бреда про коммуны, жизнь без денег и групповой секс с общими женами? :) Больше 15 лет уже какой-то ерундой занимаются, цепляясь за наследие КПСС, как утопленник за спасательный круг. Отказываться надо от всего этого и строить нормальную политическую и экономическую платформу на базе каких-нибудь европейских социалистов. Беспроигрышный вариант для России. Что-нибудь типа Справедливой России, только настоящее, а не муляж.
серш

14.03.2007 19:13

Если честно весь этот «левый фронт» ни к чему хорошему не приведет, каждый будет сам за себя и на помощь в беде не придет. Не думаю, что коммуна нас объединит, хотя идея хорошая.
Полковник

14.03.2007 19:54

Политическая коммуна - это не рецепт для всех, она совсем не рассчитана для широкого использования. Это всего лишь форма, сосуд. Пустой кувшин не может спасти жаждущего, спасти его может только вода, находящаяся в кувшине. Может ли затея провалиться? Еще как. Ну и что? Значит, это не нужно людям, только и всего. Пойдем дальше.
Главный вопрос

14.03.2007 23:25

Будут ли коммунары практиковать групповой секс? Или хотя бы общие жены? Цитирую книгу Лимонова с символичным названием "Другая Россия": "В коммуне всё совершается случайно, спонтанно, все ласки дозволены, отказов нет. Отсюда возникает ощущение глубокого удовлетворения жизнью, глубокого тепла. Каждый любим всеми. Богач, с большими деньгами, но живущий в обычном обывательском мире, ни за какие деньги не купит себе такого блаженства. Множественные совокупления, ласки, да просто сон, переплетаясь телами. Буржуа сально, слюна с губы, мечтает об этом, коммунар имеет это ежечасно, ежедневно".
Повстанец

15.03.2007 02:17

Коммуна, может, и обречена на поражение - однажды она может погибнуть для современности, как погибла Коммуна Парижа в 1871 или Сорбонны в 1968, - но она будет жить в вечности. Не от того, что мы любим пафос, а оттого, что нет ничего более прочного и надежного, чем человеческое стремление к Свободе, творчеству и справедливости. Коммуна - мир свободных людей, мир добровольцев и энтузиастов. Если человечество не сумеет построить такой мир - к черту такое человечество. Тогда мы создадим новое.
Христос звал своей проповедью к новым небесам и к новой земле. Он звал их к Коммуне. Но - "много званных, да мало избранных" - Брагины и молодогвардейцы остаются в мире ветхом. Они мнят себя реалистами, но они - только ветошь. Они хотят остаться? Пусть - им найдется место в наших архивах - "рядом с каменным топором и ручной мельницей". Счастливо оставаться!
P.S. Сегодня 124 года с тех пор, как умер Маркс. Но оглянитесь - разве он умер?
Календарь
/ /
19.04.2024