Top.Mail.Ru
18+

На Алтай пришла первая партия белорусских троллейбусов.

Это пять комплектов машин модели 20101 производства "Белкоммунмаш". Средства на покупку троллейбусов выделены из бюджета Алтайского края, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. Это позволит обновить парк электротранспорта, который в Барнауле очень изношен. Сегодня потребность только краевого центра в новых троллейбусах составляет около 60 машин.

Первые белорусские троллейбусы, которые появятся на барнаульских маршрутах, будут собраны уже в столице региона. Организация в Барнауле сборочного производства белорусских троллейбусов - один из пунктов Протокола договоренностей, достигнутых в ходе поездки в Республику Беларусь в июне 2006 года главы администрации края Александра Карлина. Этот вопрос обсуждался также во время визита в октябре в Алтайский край премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского. Сборка троллейбусов в Барнауле позволит, с одной стороны, загрузить алтайские предприятия (при этом возможно использовать местные комплектующие). С другой, поставка машин в разобранном виде значительно снизит расходы на транспортировку. Для оплаты их поставки из краевого бюджета выделено 7,5 млн. рублей, в декабре они перечислены на счет УП "Белкоммунмаш".

Летом 2006 года Александр Карлин посетил барнаульское предприятие МУП "Горэлектротранс", на базе которого создается сборочное производство, для знакомства с местными ресурсами - в первую очередь, производственной базой и персоналом. В июле группа специалистов "Горэлектротранса" побывала на белорусском предприятии. Они изучили конструкторскотехнологические вопросы, технологию сборки. "В целом организация в Барнауле сборочного производства позволит собирать порядка 30 троллейбусов в год, - отмечает директор МУП "Горэлектротранс" Андрей Рейнгольд. - Это позволит сократить расходы на обновление троллейбусного парка на треть или почти на 800 тыс. рублей за одну новую машину".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Рубцовчанин

26.03.2007 22:49

Нам бы тоже халявных троллейбусов....
Календарь
/ /
25.04.2024