Top.Mail.Ru
18+

Руководство новосибирской сети кофеен Traveler"s Coffee откроет в Бийске две кофейни под этим брендом.

Современные форматы общепита все чаще начинают интересовать предпринимателей за пределами региональных центров. Новосибирская сеть кофеен Traveler"s Сoffee (TC) подписала договор с предпринимателями из Бийска, которые захотели открыть по франчайзингу кофейню под этим брендом.

О том, что Traveler"s Сoffee подписала на днях договор с франчайзи в Бийске, сообщил "Коммерсанту" руководитель и совладелец TC Кристофер Тара-Браун. Партнерами новосибирской компании выступили предпринимательницы Татьяна Ахсенова и Василина Ряжина, для которых этот проект станет первым опытом в бизнесе.

Как рассказала госпожа Ахсенова, информацию о том, что новосибирская сеть TC продает франшизу, она нашла в интернете. "Нас заинтересовало это предложение. А после того как мы узнали, что две кофейни в Барнауле "Кофе, плиз" открыты также при содействии TC, сомнения у нас отпали совершенно", - сообщила Татьяна Ахсенова. По словам начинающего ресторатора, сейчас партнеры ведут переговоры с владельцами двух помещений в Бийске. В случае успеха заведения Traveler"s Сoffee станут первыми кофейнями в городе.

Это второй франчайзинговый договор, который TC подписала с начала года. Первым партнером новосибирской компании стала кемеровская фирма "Тырган", чей бизнес связан в основном с торговлей одеждой и недвижимостью. Как сообщил г-н Тара- Браун, покупка лицензии на открытие одной кофейни обошлась франчайзи в 600 тыс. руб. Роялти составят 1,5% от оборота.

Кроме того, партнеры обязаны закупать кофе только у TC, которая занимается самостоятельной обжаркой зерен. Сейчас TC ведет переговоры еще с несколькими потенциальными франчайзи, в том числе за пределами Сибирского федерального округа. Новосибирские рестораторы отмечают, что интерес к современным формам общепита со стороны предпринимателей из городов "второго эшелона" превращается в тенденцию.

Еще недавно рестораторы вели речь о расширении бизнеса лишь за счет региональных центров. "В этих городах тоже живут люди, и они хотят посещать уютные, правильно сделанные заведения, которые они уже встречали в более крупных городах", - считает руководитель и совладелец ресторанной группы "Терра" (сети "Кофе-терра", "Суши-терра", "Блин!Ок" и др.) Константин Локонов. Он предполагает, что кофейни TC вполне могут иметь успех в Бийске: "Несмотря на не слишком высокий средний уровень жизни, этот город вполне готов к такого рода заведениям".

Исполнительный директор ресторанного направления группы компаний "Септима" Наталья Ильина добавляет, что предпринимателям из малых городов проще воспользоваться опытом более крупных сибирских компаний, чем "изобретать велосипед". По словам госпожи Ильиной, к ней давно обратились владельцы недвижимости из одного из городов Кемеровской области с предложением открыть кофейню сети "Кофемолка".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024