18+

Письмо барнаульской пенсионерки Раисы Сырачевой алтайским депутатам: «Заступитесь за народ!».

Письмо барнаульской пенсионерки Раисы Сырачевой алтайским
депутатам: "Заступитесь за народ!".
Письмо барнаульской пенсионерки Раисы Сырачевой алтайским депутатам: «Заступитесь за народ!».

Плакат с февральского митинга против социальной политики краевых властей



Как сообщил ИА «Банкфакс» один из «левых» депутатов крайсовета, пожелавший остаться инкогнито, это письмо он обнаружил в папке с материалами очередной сессии КСНД. «Я полагаю, экземпляры письма были разосланы всем моим коллегам. Человек выразил свое мнение — он имеет на это право. Хотя, я хочу заметить, она недостаточно информирована», — добавил депутат. Предлагаем вам ознакомиться с содержанием этого письма. Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены.

Уважаемые «народные» депутаты. Вот мы, пенсионеры, решили обратиться к Вам по поводу жизни, да и не только пенсионеры, а и молодые, которые получают зарплату по 3,0 тыс.руб. на семью. Как вы думаете, можно сейчас прожить на такие деньги, и прокормить семью? Вам бы должно быть стыдно подсчитывать прожиточный минимум 2947 руб. А если бы вы получали по 3,0, из которых заплатить за коммунальные услуги, а если еще пенсионер захотел сходить к врачу при необходимости, лекарства стоят до 1000 руб. Выходит у нас в Алтайском крае люди самые бедные и никому не нужные, одним словом, как бомжи, на еду денег нет.

Губернатор как-то выступал — сказал, что зерна у нас собрали достаточно, свеклы сахарной тоже много, молока надоили много. И даже на товары-продукты нашего края: хлеб, сахар, молоко — идет постоянная наценка, а коммунальные услуги растут вообще бешенными темпами, газ природный, а наценка бывает… Молока пенсионерам и то не купить, так как цены растут. А вы ничего не можете сделать. Так где же Вы, «народные» депутаты? Мы же голосовали за Вас, Вы же «народные» — а что Вы сделали для народа? Как улучшили жизнь пенсионерам и малообеспеченным?

У Вас зарплата по 20−40 тысяч руб., потому вы там и сидите, и за народ у вас вообще никаких дел нет. И жизнь ваша при такой з/пл прекрасна и замечательна. А если бы вам дать нашу пенсию и вы бы, наверное, заговорили. Мне кажется, Вам надо думать, как возродить промышленность, экономику, а не собирать с бедных людей деньги в бюджет. Слушаешь Колганова — в городском бюджете нет денег, Карлин — тоже нет в Краевом бюджете денег. Так позвольте, а куда же все эти деньги идут? Все наценяется, а у Вас денег нет. Только и знаете, что с народа тянете. Нет, чтобы заступиться, вы молчите.

Во многих регионах губернаторы как-то пенсионерам добавляют, а у нас все не хватает. Так заступитесь за народ, депутаты. Если вы ничего не можете сделать, т. е. нет от Вас помощи, зачем Вы нам нужны (простите), Вы же народные депутаты. Вот мы к вам и обращаемся.

Расход, который идет на вас (з/пл и др) может сразу пополнить и городской и краевой бюджеты. Да много у нас к вам претензий. Депутаты должны, как мы думаем (раз вы народные) больше думать о людях, а не приходить на заседания и не просиживать стулья. Извините, конечно, нас, но так уж накипело, и нигде мы не нужны. Может, вам и не прочтут это обращение. Но по жизни мы думаем, что вы должны быть наши заступники.

Сырачева Раиса Ивановна, Барнаул
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Алексей-С

28.03.2007 17:04

Один отдельно взятый представитель народа прозрел и добавился к нескольким сотням, прозревших раньше. :) Должно, наверное, пройти еще лет 200-300, прежде чем количество таких людей станет сколь-либо значимым и начнет беспокоить власть.
| 0 | 0
avatar
Zliden'

28.03.2007 17:19

Их количество зашкаливает, просто они предпочитают говорить то, что думают на лавочках у подъездов и снова "ждать царя", который "этим бюрократам уж точно..." или "сталина, он бы вам...". Власть их боится и старается не замечать одновременно.
| 0 | 0
avatar
Фрау Мюллер

28.03.2007 17:39

Злыдню - респект. Согласна. А вот то, что сказал "депутат - инкогнито" - без комментариев. "Она недостаточно информирована" о том, что нельзя прожить на 3 тысячи рублей в месяц! Блеск! Мы все, на самом деле, как сыр в масле катаемся - просто недостаточно информированы об этом...
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

28.03.2007 20:02

Депутаты нужны только сами себе.....они вышли из народа и назад вряд ли вернутся!Так что надо надеятся только на самих себя, а губернатор - он ничего не решает, да и не очень то к нему прислушиваются. Всем правит Назарчук и его приспешники, типа замов разных. Так что надеятся не на кого, удачи всем нам
| 0 | 0
avatar
Mazeltoph

29.03.2007 10:16

Оптимистичному бийчанину. На себя надеяться - хорошо, когда тебе чиновники, которые "никому не нужны, кроме себя" жить дают, а если мешают?
| 0 | 0
avatar
{efy

29.03.2007 11:48

КТО РИСОВАЛ ПЛАКАТ??? УЖ БОЛЬНО ОН ПРИКОЛЬНЫЙ, ЛЮДИ ВИТИЕВАТЫЕ, НОС КРАСНЫЙ, В ПРАВОМ КУЛАКЕ ПРОСТОЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФАК, А В ЛЕВОМ ЧЁРТИ ЧЁ. А ЧТО ТАКОЕ "ВОТ ТЕБЕ ВЕТЕРАНА"??? КОРОЧЕ ГЛУПОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ И ПИСЬМО ЭТО И ПЛАКАТ. СТАРИКОВ ЖАЛКО, НО НЕ ЗА ТО, ЧТО ИМ КУШАТЬ НЕЧЕГО, А ЗА ТО ЧТО НА НИХ СПЕКУЛИРУЮТ БАБЫ ДА МАМЫ ВСЯКИЕ, А ОНИ ВЕДЬ ИМ ИСКРЕННЕ ВЕРЯТ.
| 0 | 0
avatar
При коммунистической власти - коммунисты..

29.03.2007 12:18

..житья не давали. Народ выступил против, выбрал народную (демократическую) власть - теперь от народных избранников никакой жизни нет. А может это и есть закон ЖИЗНИ, почти ЗАКОН ВЕЧНОСТИ (была такая книга). Нормальное противоречие между тем, что есть и тем, что надо - так сказать "акцептор действия". Как говорил 1000 лет назад любимый рубайист Президента РФ - "Увы, не благосклонен небосвод - что ни захочешь, все наоборот. Дозволенным господь не одаряет - запретного и дьявол не дает". Просто беда пожилых - у них уже не осталось энергии и действия.
| 0 | 0
avatar
Mazeltoph

29.03.2007 13:36

Обладая незацрядным художественным мышлением, могу сказать, что на карикатуре "персонаж, символизирующий Назарчука" показывает ФИГУ. Отсюда и слоган "Вот тебе ветерана". Он также обусловлен и тем обстоятельством, что звание "ветеран труда" теперь стало проблематично получить, а хочется многим, потомучто эо - дополнительные льготы. Другое дело, как и за что его дают. Пенсионеры со стажем, превышающим 40 лет (опять же см. карикатуру), но не имеющих дополнительных регалий, не могут на это звание расчитывать. Расшаркиваюсь.
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

29.03.2007 13:54

Поясняем смысл вызвавшего дискуссию плаката. Он касается весьма актуальной для стариков, но малоизвестной прочим темы присвоения пенсионерам статуса ветерана (что дает право на существенные льготы). Два года это право полностью передано региональным законодателям. И два года они держат эту лазейку предельно узкой. Есть определенные альтернативные законопроекты, широко известные и поддерживаемые в среде пенсионеров. Есть ряд левых депутатов, также поддерживающих их. Однако, эти поправки годами не обсуждаются и не принимаются КСНД. В этой связи и возник критический плакат, на котором спикер пинает старика с многолетним беспорочным стажем, отказываясь дать ему звание ВЕТЕРАНА. Своего рода "последнее китайское предупреждение" А.Г. - пора кончать игру с вертикалью в обмен на задвигание интересов левых и их избирателей. Заметим, что плакат был центральным на февральском митинге - им был украшен грузовик, с которого товарищи Назарчука по КСНД призывали несколько тысяч собравшихся к борьбе за свои права.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

29.03.2007 14:42

Если количество "прозревших" так велико, то зачем они ходят на выборы? Ведь вся надежда только на царя? Зачем выбирать депутатов? Статистика выборов и кол-во голосов за партию власти показывает, что Zliden' не прав. Верят наши люди во всё: и в народных депутатов, и российскую "демократию" и вообще во всё, что им говорят по телевизору верят. А на скамеечках бубнят про то, что кто-то конкретный виноват (Зурабов/Чубайс/Калганов/etc) а вся система в целом претензий вовсе не вызывает. Нет выборов - и не надо. Нет прав - и не надо. Нет правды - и не нужна, она никому, уродина. Нет правосудия - и не надо, раз "по понятиям" выходит справедливее.
| 0 | 0
avatar
Zliden'

29.03.2007 17:11

Можете после этого коммента считать меня последним занудой, но я не говорил, что наши люди в российскую демократию верят или не верят. Ходят на выборы, опять же, по разным причинам: кому-то мешок сахару дали, а кому-то не дали, не говоря уже о том, что на самом деле есть и другие варианты. С Алексеем-С согласен вообще-то. Особенно про апатичность (а-ля "что воля, что не воля - все равно") и про суггестивное влияние телевизора на неокрепшие умы электората. Вот и все. А недовольные все равно есть. И на том, что их большинство - я буду настаивать.
| 0 | 0
11.09.2026