Второй материал на эту тему, внезапно ставшую актуальной в условиях массововй пропаганды политических репрессий, публикует
30 марта газета «Алтайская правда».
К 1943 году Сталин понял, что без поддержки православной церкви ему будет трудно выиграть войну. В СССР тогда открылись многие храмы. Но после эпохальной победы над фашизмом отношение к православию у власти начинает меняться. Как свидетельствует справка Алтайского краевого комитета КПСС от 1957 года «О характере деятельности церковников и религиозных сект на территории Алтайского края», в крае отмечается рост религиозных объединений, во главе которых стоят лица, ранее привлекавшиеся к ответственности по идеологическим мотивам. И вскоре начинаются новые гонения на православных христиан.
ПОСТРАДАВШИЙ ЗА ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ
Михаил Васильевич Михайловский родился в 1916 году в селе Максарово Кытмановского района в семье священника. Окончил шесть классов школы, прислуживал отцу в сельской церкви. После ареста отца в 1929 году работал по найму в различных организациях. В первые годы Великой Отечественной, находясь в трудармии в 653-м отдельном строительном батальоне в Кемерово, не раз вызывался добровольцем идти на фронт, но ему отказывали как сыну «врага народа». И только в 1945 году он смог добиться своего и отправился в действующую армию. Был награжден медалью «За победу над Германией».

Демобилизовавшись в 1946 году, Михаил Михайловский более семи лет проработал на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске. После смерти Сталина, надеясь на хрущевскую «оттепель», уволился в начале 1954 года с АТЗ и был посвящен в сан священника рубцовской Михайло-Архангельской церкви. А 19 декабря 1956 года всем партийным организациям СССР было разослано «закрытое» письмо ЦК компартии «Об усилении политической работы в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов». И начались так называемые хрущевские гонения на инакомыслящих.
10 сентября 1957 года священника Михайловского арестовали за якобы антисоветскую агитацию в Михайло-Архангельской церкви. «Два с половиной месяца меня держали в Барнаульском следственном изоляторе, — вспоминал священник Михаил Михайловский в вестнике Барнаульской епархии „Алтайская миссия“. — Все это время из Рубцовска возили людей, которые служили в церкви, и тех, которых я никогда не видел. Всех спрашивали, не говорил ли чего-нибудь против советской власти». Следственное дело Михайловского за, но мером 22621, которое теперь находится в одном из алтайских архивов, об антисоветских высказываниях священника было шито белыми нитками. Вот только один фрагмент допроса «свидетеля подрывной деятельности».
— Посещали ли вы рубцовскую церковь?
— Да, посещал и служу там алтарником.
— Знаете ли вы священника Михаила Михайловского?
— Да, знаю.
— Какие у вас с ним взаимоотношения?
— Нормальные, личных счетов не было.
— Что известно вам о прошлом Михайловского?
— Не помню, кто-то из прихожан говорил, что отец Михайловского был священником. Сам Михаил до 1954 года работал где-то и одновременно пел в церковном хоре, затем перешел в церковь диаконом, а вскоре был произведен в священники.
— Что вы можете сказать о богослужении Михайловского?
— В проповедях он иногда допускал, по моему мнению, высказывания против Советской власти.
Безусловно, это был навет. «Вина» священника Михайловского перед Советской властью заключалась только в том, что он нес с амвона, не таясь, своим прихожанам евангельскую весть. Тем не менее дело «дожали», и 19−20 ноября 1957 года состоялся открытый суд над священником Михайловским. Из архивных материалов заседания суда известно: «Алтайский краевой суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Михайловского М. В, заслушав свидетельские показания, установил: Михайловский, являясь священником рубцовской церкви и будучи враждебно настроенным к существующему в СССР строю, используя религиозные предрассудки масс, в своих проповедях с амвона церкви и при других богослужениях, а также в частных беседах с верующими и другими гражданами систематически проводил антисоветскую агитацию, в которой клеветал на советскую действительность, истолковывал в антисоветском духе отдельные положения религиозного характера, изложенные в религиозной литературе, предсказывал неминуемую гибель Советской власти, призывал население не верить Советской власти и радио, а также восхвалял условия жизни населения в капита По пресловутой 58-й статье священника Михайловского суд приговорил к десяти годам лишения свободы. Но спустя месяц, 23 декабря 1957-го, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСФСР действия священника были переквалифицированы и срок ему снизили до пяти лет.
Отбыв четыре года незаслуженного наказания в Иркутской области, священник Михайловский вернулся к своей пастве. Служил священником в Минусинске и Кемерово. А с 1981 года и до своей кончины в 2003 году — в рубцовской Михайло-Архангельской церкви, был п роизведен в сан протоиерея и награжден высокой церковной наградой — митрой. 4 августа 1993 года прокуратура Алтайского края реабилитировала священника Михаила Михайловского, невинно пострадавшего за свой наперсный крест.
СУДЬБА ВЛАДИМИРА АНОХИНА
По-разному сложились судьбы интеллигентов Алтая, поверивших в свободу слова после Сталина и критиковавших Советскую власть и ее экономический курс в ледяную хрущевскую «оттепель». Показательна в этом отношении судьба сына известного в Алтайском крае композитора Афанасия Степановича Анохина и внучатого племянника композитора и фольклориста Андрея Викторовича Анохина — Владимира Анохина. Он родился в 1939 году в Барнауле. Здесь же получил среднее образование. В 1959—1962 годах служил в Советской армии. Вернулся в Барнаул, работал монтером на городской автоматической телефонной станции, осветителем на краевом телевидении.
В начале октября 1963 года на студии телевидения работники КГБ проводили разъяснительную беседу о повышении бдительности и пресечении клеветы на Советскую власть. В качестве примера чекистами был назван Владимир Анохин, который уже высказывал в кругу коллег свое недовольство Советской властью и уже предупреждался об ответственности за это. Творческая интеллигенция телевидения поняла эту беседу в нужном ключе, и в КГБ поступило несколько заявлений о конкретных фактах инакомыслия Анохина. 27 ноября того же года на собрании коллектива студии, куда, кстати, были приглашены и представители интеллигенции Барнаула, снова слушали информацию о бдительности сотрудника КГБ Ярцева. Здесь же хотели публично пожурить и принудить к покаянию Владимира Анохина, но Анохин отказался участвовать в заранее режиссированном спектакле. И был арестован.
На допросе Анохин не запирался и о своих критических высказываниях смело и честно показал: «Я за Советскую власть, но без коммунистов, поэтому именуйте их антикоммунистическими и антиправительственными. В разговорах я утверждал, что пункт нашей Консти туции о равноправии союзных республик и праве их на самоопределение вреден. По моему мнению, советские писатели пишут только по указке КПСС. Я с иронией относился к видным деятелям КПСС, называя их кликой, занимался пересказом анекдотов антиправительс твенного содержания. По моему мнению, марксизм неприемлем и вреден в условиях России. В построение коммунизма я не верю. Подобные антикоммунистические высказывания я допускал потому, что считал, что у нас в стране существует свобода слова и что каждый имеет право свободно излагать свои мысли».
15 февраля 1964 года состоялся суд над потомственным интеллигентом Владимиром Анохиным. Его обвинили в том, что «в силу своих антисоветских убеждений в течение длительного времени систематически проводил антисоветскую агитацию, порочащую советский гос ударственный и общественный строй, клеветал на Коммунистическую партию Советского Союза, комсомол и на Первого секретаря КПСС и Председателя Совета Министров СССР Н.С.Хрущева в связи с его государственной и политической деятельностью, а также проводил агитацию, направленную к проведению террористических актов». Под давлением следствия Владимир Анохин раскаялся на суде, но все же по 58-й статье УК РСФСР был осужден и приговорен к трем годам лишения свободы. Реабилитирован 25 мая 1992 года.
СТРАДАНИЯ РАДИ СЛОВА СВОБОДНОГО
Отношение к человеку как «винтику» в грандиозной машине впечатляюще подтверждает судьба крестьянина, участника Великой Отечественной войны Абрама Хлопенкова. Она показательна еще и тем, что охватила все этапы советских репрессий против инакомыслия. Абрам Елисеевич Хлопенков родился в 1902 году в деревне Максимовка Рязанской области. В 1927 году вместе с родителями переехал на Алтай, в Залесовский район. В 1938-м крестьянина Хлопенкова осудили по статье 58−10 УК РСФСР на десять лет лишения свободы. Отбывал Абрам Хлопенков наказание в Белом море на острове Ягры, в Ягринлаге НКВД, который был создан весной 1938 года. Вместе с тридцатью тысячами заключенных Ягринлага Хлопенков прокладывал грунтовые и железные дороги, строил город Северодвинск.
Освободился из лагеря по болезни в начале 1942 года. В августе 1943-го был призван на фронт, воевал в составе 911-го артиллерийского полка. В январе 1944 года попал в немецкий плен. Находился в лагере для военнопленных в Виннице, Перемышле, а затем в Германии. В марте 1945 года его освободили американцы и передали советскому командованию. В городе Торгау Хлопенков прошел фильтрацию военнопленных и вернулся в 1947 году на Алтай. Жил в селах Сорочий Лог и Бешенцево Первомайского района, Барнауле, Бийске. 23 февраля 1953 года Абрам Хлопенков был арестован в поселке Аламбай (ныне Заринского района).
Ему вменили в вину то, что он «будучи враждебно настроенным к Советской власти, систематически среди окружавших его лиц проводил антисоветскую агитацию, возводил клевету на советскую действительность и мероприятия Советского правительства, восхвалял политический строй бывшей царской России, высказывал пораженческие настроения, распространял антисоветские провокационные слухи. Аналогичную антисоветскую агитацию проводил с использованием религиозных предрассудков. Кроме этого изготовлял и распространял анонимные документы антисоветского содержания». 3 апреля 1953 года Алтайским краевым судом Абрам Хлопенков был приговорен по 58-й статье к двадцати пяти годам лишения свободы.
24 июня 1954 года постановлением Алтайской краевой комиссии по пересмотру уголовных дел мера наказания фронтовику Хлопенков у была снижена до десяти лет, а 7 апреля 1955-го Президиум Верховного суда РСФСР скостил срок до восьми. 29 декабря 1964 года постановлением Пленума Верховного суда СССР дело антисоветчика Хлопенкова было прекращено за отсутствием состава преступления. И никакой посмертной реабилитации перед лицом родных и соотечественников вам, дважды репрессированный, фронтовик и военнопленный гражданин Хлопенков.
P.S.
Если у вас, уважаемые читатели «Алтайской правды», были репрессированы близкие родственники (дед, отец, мать, брат, сестра) в 50−60-е годы XX века, если у вас есть все документы, подтверждающие это, если вы хотите вернуть их доброе имя, напишите нам в газету, позвоните по тел. 26−64−87, обращается к читателям автор материала журналист Андрей ЛУШНИКОВ.
К 1943 году Сталин понял, что без поддержки православной церкви ему будет трудно выиграть войну. В СССР тогда открылись многие храмы. Но после эпохальной победы над фашизмом отношение к православию у власти начинает меняться. Как свидетельствует справка Алтайского краевого комитета КПСС от 1957 года «О характере деятельности церковников и религиозных сект на территории Алтайского края», в крае отмечается рост религиозных объединений, во главе которых стоят лица, ранее привлекавшиеся к ответственности по идеологическим мотивам. И вскоре начинаются новые гонения на православных христиан.
ПОСТРАДАВШИЙ ЗА ПРАВОСЛАВНУЮ ВЕРУ
Михаил Васильевич Михайловский родился в 1916 году в селе Максарово Кытмановского района в семье священника. Окончил шесть классов школы, прислуживал отцу в сельской церкви. После ареста отца в 1929 году работал по найму в различных организациях. В первые годы Великой Отечественной, находясь в трудармии в 653-м отдельном строительном батальоне в Кемерово, не раз вызывался добровольцем идти на фронт, но ему отказывали как сыну «врага народа». И только в 1945 году он смог добиться своего и отправился в действующую армию. Был награжден медалью «За победу над Германией».

Демобилизовавшись в 1946 году, Михаил Михайловский более семи лет проработал на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске. После смерти Сталина, надеясь на хрущевскую «оттепель», уволился в начале 1954 года с АТЗ и был посвящен в сан священника рубцовской Михайло-Архангельской церкви. А 19 декабря 1956 года всем партийным организациям СССР было разослано «закрытое» письмо ЦК компартии «Об усилении политической работы в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов». И начались так называемые хрущевские гонения на инакомыслящих.
10 сентября 1957 года священника Михайловского арестовали за якобы антисоветскую агитацию в Михайло-Архангельской церкви. «Два с половиной месяца меня держали в Барнаульском следственном изоляторе, — вспоминал священник Михаил Михайловский в вестнике Барнаульской епархии „Алтайская миссия“. — Все это время из Рубцовска возили людей, которые служили в церкви, и тех, которых я никогда не видел. Всех спрашивали, не говорил ли чего-нибудь против советской власти». Следственное дело Михайловского за, но мером 22621, которое теперь находится в одном из алтайских архивов, об антисоветских высказываниях священника было шито белыми нитками. Вот только один фрагмент допроса «свидетеля подрывной деятельности».
— Посещали ли вы рубцовскую церковь?
— Да, посещал и служу там алтарником.
— Знаете ли вы священника Михаила Михайловского?
— Да, знаю.
— Какие у вас с ним взаимоотношения?
— Нормальные, личных счетов не было.
— Что известно вам о прошлом Михайловского?
— Не помню, кто-то из прихожан говорил, что отец Михайловского был священником. Сам Михаил до 1954 года работал где-то и одновременно пел в церковном хоре, затем перешел в церковь диаконом, а вскоре был произведен в священники.
— Что вы можете сказать о богослужении Михайловского?
— В проповедях он иногда допускал, по моему мнению, высказывания против Советской власти.
Безусловно, это был навет. «Вина» священника Михайловского перед Советской властью заключалась только в том, что он нес с амвона, не таясь, своим прихожанам евангельскую весть. Тем не менее дело «дожали», и 19−20 ноября 1957 года состоялся открытый суд над священником Михайловским. Из архивных материалов заседания суда известно: «Алтайский краевой суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Михайловского М. В, заслушав свидетельские показания, установил: Михайловский, являясь священником рубцовской церкви и будучи враждебно настроенным к существующему в СССР строю, используя религиозные предрассудки масс, в своих проповедях с амвона церкви и при других богослужениях, а также в частных беседах с верующими и другими гражданами систематически проводил антисоветскую агитацию, в которой клеветал на советскую действительность, истолковывал в антисоветском духе отдельные положения религиозного характера, изложенные в религиозной литературе, предсказывал неминуемую гибель Советской власти, призывал население не верить Советской власти и радио, а также восхвалял условия жизни населения в капита По пресловутой 58-й статье священника Михайловского суд приговорил к десяти годам лишения свободы. Но спустя месяц, 23 декабря 1957-го, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСФСР действия священника были переквалифицированы и срок ему снизили до пяти лет.
Отбыв четыре года незаслуженного наказания в Иркутской области, священник Михайловский вернулся к своей пастве. Служил священником в Минусинске и Кемерово. А с 1981 года и до своей кончины в 2003 году — в рубцовской Михайло-Архангельской церкви, был п роизведен в сан протоиерея и награжден высокой церковной наградой — митрой. 4 августа 1993 года прокуратура Алтайского края реабилитировала священника Михаила Михайловского, невинно пострадавшего за свой наперсный крест.
СУДЬБА ВЛАДИМИРА АНОХИНА
По-разному сложились судьбы интеллигентов Алтая, поверивших в свободу слова после Сталина и критиковавших Советскую власть и ее экономический курс в ледяную хрущевскую «оттепель». Показательна в этом отношении судьба сына известного в Алтайском крае композитора Афанасия Степановича Анохина и внучатого племянника композитора и фольклориста Андрея Викторовича Анохина — Владимира Анохина. Он родился в 1939 году в Барнауле. Здесь же получил среднее образование. В 1959—1962 годах служил в Советской армии. Вернулся в Барнаул, работал монтером на городской автоматической телефонной станции, осветителем на краевом телевидении.
В начале октября 1963 года на студии телевидения работники КГБ проводили разъяснительную беседу о повышении бдительности и пресечении клеветы на Советскую власть. В качестве примера чекистами был назван Владимир Анохин, который уже высказывал в кругу коллег свое недовольство Советской властью и уже предупреждался об ответственности за это. Творческая интеллигенция телевидения поняла эту беседу в нужном ключе, и в КГБ поступило несколько заявлений о конкретных фактах инакомыслия Анохина. 27 ноября того же года на собрании коллектива студии, куда, кстати, были приглашены и представители интеллигенции Барнаула, снова слушали информацию о бдительности сотрудника КГБ Ярцева. Здесь же хотели публично пожурить и принудить к покаянию Владимира Анохина, но Анохин отказался участвовать в заранее режиссированном спектакле. И был арестован.
На допросе Анохин не запирался и о своих критических высказываниях смело и честно показал: «Я за Советскую власть, но без коммунистов, поэтому именуйте их антикоммунистическими и антиправительственными. В разговорах я утверждал, что пункт нашей Консти туции о равноправии союзных республик и праве их на самоопределение вреден. По моему мнению, советские писатели пишут только по указке КПСС. Я с иронией относился к видным деятелям КПСС, называя их кликой, занимался пересказом анекдотов антиправительс твенного содержания. По моему мнению, марксизм неприемлем и вреден в условиях России. В построение коммунизма я не верю. Подобные антикоммунистические высказывания я допускал потому, что считал, что у нас в стране существует свобода слова и что каждый имеет право свободно излагать свои мысли».
15 февраля 1964 года состоялся суд над потомственным интеллигентом Владимиром Анохиным. Его обвинили в том, что «в силу своих антисоветских убеждений в течение длительного времени систематически проводил антисоветскую агитацию, порочащую советский гос ударственный и общественный строй, клеветал на Коммунистическую партию Советского Союза, комсомол и на Первого секретаря КПСС и Председателя Совета Министров СССР Н.С.Хрущева в связи с его государственной и политической деятельностью, а также проводил агитацию, направленную к проведению террористических актов». Под давлением следствия Владимир Анохин раскаялся на суде, но все же по 58-й статье УК РСФСР был осужден и приговорен к трем годам лишения свободы. Реабилитирован 25 мая 1992 года.
СТРАДАНИЯ РАДИ СЛОВА СВОБОДНОГО
Отношение к человеку как «винтику» в грандиозной машине впечатляюще подтверждает судьба крестьянина, участника Великой Отечественной войны Абрама Хлопенкова. Она показательна еще и тем, что охватила все этапы советских репрессий против инакомыслия. Абрам Елисеевич Хлопенков родился в 1902 году в деревне Максимовка Рязанской области. В 1927 году вместе с родителями переехал на Алтай, в Залесовский район. В 1938-м крестьянина Хлопенкова осудили по статье 58−10 УК РСФСР на десять лет лишения свободы. Отбывал Абрам Хлопенков наказание в Белом море на острове Ягры, в Ягринлаге НКВД, который был создан весной 1938 года. Вместе с тридцатью тысячами заключенных Ягринлага Хлопенков прокладывал грунтовые и железные дороги, строил город Северодвинск.
Освободился из лагеря по болезни в начале 1942 года. В августе 1943-го был призван на фронт, воевал в составе 911-го артиллерийского полка. В январе 1944 года попал в немецкий плен. Находился в лагере для военнопленных в Виннице, Перемышле, а затем в Германии. В марте 1945 года его освободили американцы и передали советскому командованию. В городе Торгау Хлопенков прошел фильтрацию военнопленных и вернулся в 1947 году на Алтай. Жил в селах Сорочий Лог и Бешенцево Первомайского района, Барнауле, Бийске. 23 февраля 1953 года Абрам Хлопенков был арестован в поселке Аламбай (ныне Заринского района).
Ему вменили в вину то, что он «будучи враждебно настроенным к Советской власти, систематически среди окружавших его лиц проводил антисоветскую агитацию, возводил клевету на советскую действительность и мероприятия Советского правительства, восхвалял политический строй бывшей царской России, высказывал пораженческие настроения, распространял антисоветские провокационные слухи. Аналогичную антисоветскую агитацию проводил с использованием религиозных предрассудков. Кроме этого изготовлял и распространял анонимные документы антисоветского содержания». 3 апреля 1953 года Алтайским краевым судом Абрам Хлопенков был приговорен по 58-й статье к двадцати пяти годам лишения свободы.
24 июня 1954 года постановлением Алтайской краевой комиссии по пересмотру уголовных дел мера наказания фронтовику Хлопенков у была снижена до десяти лет, а 7 апреля 1955-го Президиум Верховного суда РСФСР скостил срок до восьми. 29 декабря 1964 года постановлением Пленума Верховного суда СССР дело антисоветчика Хлопенкова было прекращено за отсутствием состава преступления. И никакой посмертной реабилитации перед лицом родных и соотечественников вам, дважды репрессированный, фронтовик и военнопленный гражданин Хлопенков.
P.S.
Если у вас, уважаемые читатели «Алтайской правды», были репрессированы близкие родственники (дед, отец, мать, брат, сестра) в 50−60-е годы XX века, если у вас есть все документы, подтверждающие это, если вы хотите вернуть их доброе имя, напишите нам в газету, позвоните по тел. 26−64−87, обращается к читателям автор материала журналист Андрей ЛУШНИКОВ.