18+

Алтайские леса горят: власти готовятся к введению ограничений на посещение лесов гражданами.

Сергей Лиясов, начальник отдела Управления лесами Алтайского края, заявил 26 апреля газете «Алтайская правда», что на Алтае объявлен 4 класс пожарной опасности по условиям погоды. Стоит отметить, что при таком классе опасности закон допускает введение ограничений на пребывание в лесу граждан (такого призыва от управления лесами, однако, пока не последовало).

Пожары бушуют на землях, которые прилегают к лесам. Горят луга, сенокосы, дым над фермерскими землями. Зарегистрировано более 100 огненных очагов. 23 апреля ситуация в Приобских массивах была обследована с воздуха. Лесная служба была вынуждена прибегнуть к авиации из-за серьезной обстановки, сложившейся на территории, прилегающей к уникальным Бобровским борам (кстати говоря, недавно переданным в аренду на 49 лет частным структурам). Огонь двигался к ним фронтом в более чем 20 километров. Раньше эти луга выкашивали, а теперь они бесхозны, забиты сухой травой.

Серьезная обстановка в Каменском лесхозе. Из-за поджога сгорело около 160 гектаров болотной растительности. С камышей пламя перешло на лесные массивы. Благодаря оперативным действиям, которые предпринял директор Каменского лесхоза Анатолий Семенец (он руководил тушением пожара), удалось остановить огненную стихию. Были задействованы 9 пожарных автомобилей, 5 тракторов, более 30 человек. Пожар был быстро локализован. Ветром вынесло огонь на лес, он прошел 19 гектаров и был остановлен.

Сложная ситуация сохраняется по всему краю. В Алтайском лесхозе горят горные склоны. На труднодоступных для техники участках борются с огнем работники этого лесхоза. Управление лесами ведет космический мониторинг. Отслеживается ситуация и по сведениям, получаемым от наземных источников. Мобилизована авиация.

В лесном ведомстве готовятся документы по ограничению доступа населения в лес. Сергей Лиясов передал большую просьбу лесников к жителям края: пожалуйста, не разводите костров во время отдыха на природе, не поджигайте сухую траву. О всех случаях возгораний сообщите в близлежащий лесхоз, лесничество, администрацию либо в Управление лесами Алтайского края по тел.: 63−88−23, 63−66−40 либо по телефону 01.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
avatar
Дима

23.04.2007 10:38

Такое ощущуние, что горэлектротранпорт искусственно давят по всем направлениям. Кому это выгодно? Газелистам?
| 0 | 0
avatar
Еще один эксперт-аналитик

23.04.2007 10:43

М-даааа... какой вумный вьюнош! Уважаемая редакция "Банкфакса" - вы и далее намерены публиковать подобного рода опусы, которые кроме улыбки ничего не вызывают. Ну раз посмеешься, ну - два...однако ж должны быть границы. Или в Барнауле реальный дефицит на зрелых и грамотных аналитиков???
| 0 | 0
avatar
эксперту--аналитику

23.04.2007 11:08

и что же вызвало у вас улыбку?
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.04.2007 11:29

Не очень понимаю связь между состоянием экономики предприятий и количеством персонала, на них работающегго. Ведь никакой прямой связи нет и быть не может. Финансово-экономическое состояние предприятий может улучшаться параллельно с сокращением персонала. Такое, к примеру, даже на Кучуксульфате происходит, где сокращают работающих пенсионеров, повышают производительность труда, модернизируют производство, оптимизируют его. И наряду с этим увеличивают объемы, расширяют географию поставок и т.д. Глупый ни на чем не обоснованный наезд. Возможно, ситуация в индустрии края и не улучшается или улучшается не в декларируемых масштабах и динамике. Но показатели этого другие... Кстати, такие авторитеты как В.А. Бородин в свое время полагал, что это не только неизбежный, но и необходимый, хотя и весьма социально болезненный процесс.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker2Напильник

23.04.2007 12:18

да, действительно нет никакой связи между сокращением 500 человек на том же АМЗ и состоянием экономики предприятия. Люди туда просто постоять приходят на проходную. ))))

а такой "наезд" как при увеличении производственных мощностей, темпов, объемов - обычно набирают персонал допольнительно?

А когда сотнями убирают - это повышение производительности труда? Про тех же пенсионеров - они любого молодого за пояс заткнут у того же станка. Опыт, батенька.

А как вам заявления самих же руководителей предприятий о том, что это делается для экономии фондов з/п? В Горэлектротрансе сказали, что они так на налогах сэкономят. А налоги - это тому же городу-краю. ;) Ничего тут не выдумано, все со слов производственников.

| 0 | 0
avatar
Ганов

23.04.2007 12:46

Уж,действительно, читал и ржал: какой наивный юноша. Приведу чуть более конкретный пример: в Немецком национальном районе есть одно очень прогрессивное хозяйство, в котором работает порядка семидесяти доярок на 1200 дойных коров. Хозяйство, по нацпроекту "Поддержка АПК" построило новый доильный зал с дойным оборудованием типа "карусель". Когда оно построит второй такой зал, все дойное стадо будут обслуживать 4 (четыре!) доярки и еще пара скотников. Для производства такое сокращение - благо, но для людей, которые будут сокращены - горе. Так, что в данном отношении правильнее поднимать вопрос о переобучении и создании рабочих мест в связи ОПТИМИЗАЦИЕЙ производства. Хотя, конечно, есть случаи развала некоторых производств в связи с их бесперспективностью (чаще - по глупости руководства).
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker2Ганов

23.04.2007 12:52

Инкто не против оптимизации. А вы думаете на наших заводах поставят роботов, новое оборудование и тд? )))))

Или водитель травмая бегающий по вагонам с билетами - модернизация?

ps похоже пост задел за живое ан.отдел...)))
| 0 | 0
avatar
Ганову

23.04.2007 12:56

А на кого можно переучить 66 доярок?
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

23.04.2007 13:12

Можно переучить разве что на телок, что стоят вдоль дороги. К этому и устремляемся с игровой зоной, якобы спасительницей края. Нет рабочих мест и не будет, кроме таких, которые потребует зона.
| 0 | 0
avatar
Ганов

23.04.2007 13:25

Забавно: доярок на телок переучить... Там, действительно, немало симпатишных (сам видел, когда по селам ездил), но все больше - на любителя. Почему-то никто не подумал о таких мирных профессиях, как швея или штукатур-маляр-плиточник. К тому же всех доярок переучивать нет необходимости. Достаточно возродить поголовье на нескольких мертвых хозяйствах, которые нескоро еще доживут до "карусели". Сколько в крае неиспользуемых сельхозугодий? Дофига и больше. А Карлин поставил перед ГУСХ фантастическую задачу по освоению всех этих земель в течение года. Кто там будет работать? Если географически новоосваиваемые земли расположены недалеко от места проживания доярок - то они и пойдут... вместе с сокращенными механизаторами, уволенными в запас скотниками и сокращенными зооинженерами.
| 0 | 0
avatar
Ганов - SkyDrinker2

23.04.2007 13:35

Не видел я в травмаях водителей, совмещающих должность кондукторов. Зато в некоторых канторах полным-полно дармоедов. И вы удивителсь, но на кнекоторых заводах, действительно,ставят роботов с ЧПУ. ps не имеющий журналистского образования журналист Ганов - не может быть сотрудником ан. отдела. Мне за державу обидно...
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker2Ганов

23.04.2007 13:36

ваши слова об новом освоении целины напоминают речи одного турецкоподданого про нью-васюки...

"почему-то никто не подумал о таких мирных профессиях, как швея или штукатур-маляр-плиточник." - у нас в деревнях есть швейное производство? или евроремонты делают уже?

"Если географически новоосваиваемые земли расположены недалеко от места проживания доярок - то они и пойдут... вместе с сокращенными механизаторами, уволенными в запас скотниками и сокращенными зооинженерами."

а вы их видимо возглавите в этом крестовом походе? Ведь наверно не наивный юноша )))))


зы вы ушил от темы, я не ратую за сокращенных рабочих. речь о стагнации, из которой преприятия пытаются выйти пока этим способом, а потом будет вам второй и третий КХВ и с десяток гипермаркетов.

Это очевидно будет. И пользы будет больше. Но суть в том, что процесс затягивается. Сокращение, кстати, иницировали москвичи-хозяева заводов-пароходов. Ну не знают они что уже делать с нашими активами. Подождите пару лет.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker2Ганов

23.04.2007 13:40

не видели водителей-кондукторов?...в мае увидите )))

город Б. еще и не на такое способен, а дармоедов полно, и все знают где они сидят..
| 0 | 0
avatar
Напильник Drinkerу

23.04.2007 14:48

И о чем после того, что вы написали, батенька, с вами дискутировать?.. Я, конечно, понимаю, что сегодня в проблемах экономики края разбираются все как в футболе. Но не до такой же степени... Понятно, что проблемы есть. Очень серьезные. Но трактовать-то и объяснять их надо честно, без надрыва и истерии. Хотя бы пытаясь взглянуть на них шире и незашоренно. Здоровья тебе, Sky Drinker. И все небо не выпивай, а то будет мучить метеоризм и аэрофагия.
| 0 | 0
avatar
О дармоедах

23.04.2007 15:35

Ребята, а ничего, что в рабочий день вы двоем вместо работы занимаетесь чатаньем на банкфаксе?
| 0 | 0
avatar
Предыдущему

23.04.2007 15:37

Отстань, противный. Может у них работа такая: чатиться на Банкфаксе.
| 0 | 0
avatar
А.Б.

23.04.2007 16:05

А вы знаете господа эксперты, куда идут работать доярки после сокращения? Не штукатуром и не маляром, а уборщицей в школу или контору! И это счастье, если она туда попадет на зарплату 500 руб.
Надеюсь, вы в курсе, сколько нужно средств для поднятия неиспользуемых земель? Хорошо с божьей и федеральной помощью вспашем, внесем гербициды, и удобрения, а что сеять будем: гречку, рапс или подсолнечник (за который губернатор на совещании в ГУСХ устроил разнос) или пшеницу? А осенью, после продажи урожая и раздачи кредитов и долгов, посчитать и в очередной раз прослезиться!
| 0 | 0
avatar
Весенняя

23.04.2007 17:27

Не в тему: а какой мальчик-то, а... Просто слюнки текут... И зачем такую фотку к такой серьезной теме пристегнули?.. Фотка с толку сбивает...
| 0 | 0
avatar
Пророк

23.04.2007 17:33

Впринципе согласен с идеей эвтаназии. И в первую очередь предлогаю срыть трамвай с центральных улиц города. Он - причина массовых пробок. Промышленность сразу зарубать нельзя. Слишком быстро обесценятся фонды, станет сложнее уехать из региона. А иначе как перехав в европейскую РФ, нормальной работы скоро будет не найти.
| 0 | 0
avatar
Пророк

23.04.2007 17:35

И еще о причинах кризиса. В прошлом году край зработал на 250 млн$ меньше во внешней торговле - это и есть катастрофа. И если падение экспорта продолжиться, то нас ждут мрачные перспективы. Нам не нашто будет перестраивать экономику.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

23.04.2007 20:33

Перестраивать экономику? Никто и не собирался её перестраивать. Вся путинская экономика - это труба с нефтью в одну сторону и ж/д вагоны с китайским ширпотребом - в обратную сторону. Когда нефть и газ обесценятся и денег на покупку китайского ширпотреба не будет, владельцы корпорации "Россия" соберут стабилизационный фонд, пенсионный фонд и наличность гос. банков в коробки из под ксероксов и улетят чартерным рейсом к себе на виллы на морском побережье. Россиянам объявят, что случился дефолт, сбережения обесценились, банки лопнули, акции на биржах рухнули, остальное пропало неизвестно куда.
| 0 | 0
avatar
Заноза

23.04.2007 20:42

Как надоело читать одно и то же!Достали уже с этим трамваем.Оставьте его в покое.Чистый и безопасный транспорт.На нем точно не убьют.А вот на бешенных маршрутках и на длиннющих автобусах-только и ждешь аварии.А пробки из-за неразвитости дорожной сети Барнаула.Все маршрутки ХОТЯТ ездить по проспекту.Когда государство уходит из любой сферы экономики-туда устремляется криминал.А тому -деньги не пахнут.Подумаешь,безопасность! Не езди!А у градоначальников дефицит мозгов и трусости много.Поменьше чиновников-побольше трамваев и все дела!
| 0 | 0
avatar
Ганов - skydrinker

23.04.2007 21:25

От темы ушли ВЫ. И, похоже, у вас конкретные траблы с элементарной логикой. Мне почему-то вспомнился недавний шИдЕвАр Дмитрия Негреева https://www.bankfax.ru/page.ph p?pg=42688 , где он вывел весьма забавную логическую цепочку: "Алттрак в ж..пе из-за Карлина. А поскольку Алттрак олицетворяет всю алтайскую промышленность - вся алтайская промышленность тоже в ж..пе. Тоже из-за Карлина." ;0) У вас не менее забавная логика: "в нескольких канторах были проведены сокращения. А поскольку сокращения могут быть только связаны только с ухудьшением ситуевины - дела в этих канторах идут хреново! Именно поэтому вся алтайская промышленность в глубокой ж..пе! И главный внешний показатель этой ж..пы - трамваи и тролейбусы без кондукторов"... В нашей деревне такие логические цепочки получали характеристику типа "притянуть муде к бороде". Заголовое вообще "рулит"... Единственная проблема, которую обнажают приведенные выше факты - социальное напряжение из-за недостатка рабочих мест.
| 0 | 0
avatar
Д.Негреев

24.04.2007 09:54

Г-н Ганов. Не валите с больной головы на здоровую. Если в Вашей голове - проблемы с логикой, то не надо свои выводы вадавать за чужие. Оставьте их себе.
| 0 | 0
avatar
Lazer

24.04.2007 11:24

Трамвай как раз самый беспробочный вид транспорта. Если едешь в трамвае, то можешь быть уверен, что в пробку не попадёшь, ибо он касается с ней только на некоторых перекрёстках и имеет больший приоритет.
| 0 | 0
avatar
Ганов - Негрееву

25.04.2007 16:56

Вообще-то у меня по логике "отлично" стояло... Вам же, высшую оценку, судя по всему, по софистике поставили. Только вот не всех вы можете убедить в том, что черное это белое... Не все читатели с "больной" головой, как Вам, возможно, хотелдось бы.
| 0 | 0
11.09.2026