18+

Журналист Валерий Савинков: Предгорный аэропорт в «чистом поле»: благо или зло для Алтая?

Журналист Валерий Савинков: Предгорный аэропорт в "чистом
поле": благо или зло для Алтая?
Журналист Валерий Савинков: Предгорный аэропорт в «чистом поле»: благо или зло для Алтая?
- Новость о намерении команды губернатора Карлина построить в Алтайском крае новый аэропорт показалась мне весьма любопытной. По двум причинам. Новый аэропорт похоронит не только развалины аэропорта в Бийске и вместо фактора роста даст этому городу лишь отрицательный эффект, направив потоки туристов в объезд Бийска. Фактически он обескровит и без того довольно малолюдный аэропорт Барнаула и в среднесрочной перспективе лишит дальнего авиасообщения и краевой центр. А это еще один фактор нарастания депрессии в столице Алтая, и без того системно двигающейся к не лучшим временам в своей истории. Отсутствие собственного аэропорта — это и снижение уровня визитов и проблемы с инвесторами и вообще куча всего, понижающего статус города.

Напомню, что «большой Барнаул» (город и экономически связанный с ним район) — это около миллиона человек, тогда как предгорную туристическую зону — даже в самых радужных границах — населяют не более 5−7% от этого числа людей. Вместе с населением «большого Бийска» речь идет о половине населения края — и их интересы эта программа должна обойти? Ради чего?

Фактически в качестве довода «информированными источниками» называется лишь фигура депутата крайсовета Валерия Пекарского, нынешнего хозяина Бийского аэропорта. Фигура, несимпатичная губернатору и его людям. Признаться, несимпатичная и мне.

Здесь достаточно вспомнить сюжет ГТРК «Алтай», демонстрировавший раздачу пятидесятирублевых купюр на последних довыборах КСНД штабистами, действовавшими в интересах этого господина. Впрочем, и ролик из архива ГТРК уже таинственно изъят и журналист, снявший его, в числе многих уехал из края…

Достаточно ли личных антипатий для принятия такого важного решения? Очевидно, нет. Перехваченный Пекарским под носом краевых властей пакет Бийского аэропорта, похоже, не дает покоя кому-то из гг. высокопоставленных чиновников — как же, такой вкусный кусок модного ныне частно-государственного партнерства уйдет на сторону, не интегрированному в дружеский круг доверенных бизнесменов любителю 50-рублевок! Есть и капиталы, и опыт инвестиций в аэрокосмические проекты — и гарантированное почти полуторамиллиардное бюджетное софинансирование — и тут вдруг все это отдать Пекарскому? А не жирно ли ему будет?

И вот рождается план — построить в предгорьях «в чистом поле» новый аэропорт, завести на него туристические потоки — и десятилетиями стричь гарантированные дивиденды. Вопрос о том, что подобный проект при всей его бизнес-состоятельности и даже некоторой успешности — с узкой точки зрения турбизнеса, для большей части Алтая станет фактором не развития, а депрессивного влияния (в том числе и для не находящихся в предгорьях турзон — Горной Колывани, степных озер — Завьялово и Ярового), как-то не учитывается. Хотя именно вице-губернаторам, казалось бы, при сочинении подобных проектов стоило задуматься не о бизнес-схемах, а о влиянии проектов на развитие территории, куда эти чиновники посажены президентом.

Вторым аспектом, показавшимся мне любопытным, было то, как идея нового аэропорта «стала достоянием общественности». На пресс-конференции губернатора или его выступлении на гостелевидении или сессии крайсовета? Как бы не так. Хотя бы в виде официального заявления пресс-службы? Еще чего захотели… Нет, всего-лишь торопливое признание кого-то из команды Карлина в «коридорах власти» настойчивому журналисту — очаровательной Светлане Чистяковой (умению которой выудить нужную информацию из чиновников можно только восхититься).

Вот так нынче принимаются стратегические решения, влияющие на десятилетия на судьбы края, его крупнейших городов, миллионов его жителей. Где-то что-то в дружеском кругу чиновников-бизнесменов обсудили, где-то что-то решили — ну и потом один из участников вдруг и проговорился. Какой тут устав края, какая присяга блюсти интересы его жителей? Миллиардные бюджетные транши отражаются в глазах чиновников как мелькающие знаки доллара в глазках рисованных диснеевских персонажей… Ну, впрочем, такова сегодняшняя реальность — наблюдениями над некоторыми сторонами котрой мне и хотелось поделиться.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
читатель

15.05.2007 11:15

Короче, Чистякова - тебе респект!
| 0 | 0
avatar
Аэропорт под Смоленском

15.05.2007 12:22

А почему бы и нет? Щетинин не раз заявлял, что создание игорной зоны повлечет к бурному развитию инфраструктуры той части крае, а в нашем случае - Смоленского района. Возможно, возникнет новый город на карте Алтайского края "с населением соизмеримым с городом Бийска". Почему бы не стартануть в этом направлении и дать толчок развития новому городу созданием вбилизи него нового аэропорта. А Бийск? Спросите вы. А Бийск - наукоград, будет развивать иновационные производства и промышленность. Я даже название городу придумал: Новосмоленск!
| 0 | 0
avatar
КРУ

15.05.2007 12:40

Ответ на проанонсированный ВалВасом вопрос "... благо или зло для Алтая? можно было и не искать в тексте. Ясно, что для автора все, что делает краевая власть - беспробудное зло: и турзоны и елки у администрации, и даже нападение на барнаульских чиновников (и т.д. и т.п.) - корни всего этого, надо искать на пл. Советов. Объективность, безпринципность - это уже не про нашу журналистику?
| 0 | 0
avatar
КРУ еще раз

15.05.2007 12:44

Есть ли плюсы в создании нового аэропорта? Задайте себе этот вопрос, задайте его чиновникам, задайте специалистам. Вы получите компетентные ответы, а не беспочвенные, не аргументированные размышления на тему "как все плохо".
| 0 | 0
avatar
Что Вы прицепились к уважаемому всеми...

15.05.2007 13:05

..нами бенифе(и)циару этой почтенной площадки для виртуального граффити. Ну заплатили ВВ из мошны депутата аэрокосмическо-дизелестроитель ного направления. Что в этом, простите, плохого - рынок виртуалити, деньги реалити. Зато мы все узнали столько нового. Про степные озера и горную Колывань, которые могут остаться без туристов, так как к ним ехать от Смоленского аэропорта дальше чем от Бийска и Барнаула вместе взятых.
| 0 | 0
avatar
Для КРЫ

15.05.2007 13:33

Это каким же специалистам вы советуете задавать вопросы? Где же это у вас специалисты по перспективному долгосрочному территориальноиу планированию? Ни одной мысли путевой по стратегии развития края не смогли озвучить за последениее десятилентие, а туда же - мы-де СПЕЦИАЛИСТЫ! Вотку жрать с деффками и мелкие взятки сшибать вы специалисты.
| 0 | 0
avatar
Савинкову

15.05.2007 14:08

ув. г-н Савинков! а что, аэропорт в Смоленском районе будет очень далеко от Бийска? ну 30 километров будет наверно. дальше конечно чем нынешний аэропорт, но все равно допустимое расстояние от аэропорта до города. (например примерно столько до домодедово от МКАДа). бийчанам все равно будет быстрее чем до барнаула куда сегодня они едут что б в москву улететь. так что бийчане не сильно проиграют. ГорноАлтайцы конечно немного проиграют - лишних километров 50 придется ехать. А жителям степной зоны все равно, будет ли развиваться аэропорт в Бийске на базе нынешнего или в чистом поле. Где логика? Или Вы вообще против какого либо развития аэропортов в бийской зоне? ну тогда какая разница получит ли миллиард на развитие аэропорта пекарский или иванов-петров-сидоров?! или Вы за развитие только барнаульского аэропорта, и считаете нормальным что прилетающие на отдых в горный алтай туристы должны ехать 3-4 часа на автобусе? Или Вы считаете неверным сам вектор на развитие этого туристического района неверным и считаете что туризм надо развивать только в завьялово и горной колывани? ну тогда и аэропорт надо там строить... Конечно Вы вправе обсуждать и осуждать "неожиданные" решения губернатора. может на самом деле это личные пристрастия-антипатии. Может на самом деле выгодней реконструировать старый аэропорт а не строить новый. Но какое отношение к этому имеет проблема горной колывани - до которой что от Бийска, что от Барнаула одинаково далеко!? Как это может погубить экономику Бийска, откуда сегодня самолеты летают только в сургут? (кстати дейтсвующий аэропорт находится по чуйскому тракту т.е. в горный Алтай и турзоны и сегодня из аэропорта прямая дорога, минуя Бийск)... Впрочем, на искренний ответ уже не рассчитываю...
| 0 | 0
avatar
Симон Петр

15.05.2007 15:02

Предлагаю отвлечься от персоны Савинкова и от желания его кольнуть. В самом деле, имеет ли смысл строить новый аэропорт, если уже есть Бийский, где как минимум 70 процентов инфраструктуры в общем-то готово к работе? А ведь кроме аэропорта есть такая вещь, как дороги - их ведь проложить надо. Как ни глянь на ситуацию, но желание закопать полтора миллиарда в землю - налицо. Да и будет ли она, турзона?! А то ведь денежки прикопают, а турзона прикажет долго жить. И тогда зачем аэропорт?
| 0 | 0
avatar
В бурчании Семена МакПетера я услышал...

15.05.2007 16:06

... "Зачем огород городить - вдруг там не будет картошки (от жука из Колорадо) или фасоль не взойдет по какой другой причине". Ничего не надо начинать - ничего и не будет закончено.
| 0 | 0
avatar
Татьяна

15.05.2007 16:09

Господин Чистяков прав по определению. Вместо того, чтобы отладить работу в Барнаульском и Бийском аэропортах... Ладно, начну с простого, в комментариях много умных слов, но не один не упомянул о главном - о сотрудниках аэропредприятий, которые обслуживают, Барн., Бийск. аэропорты. Как был брошен на произвол Барнаульский знает весь Барнаул. А теперь краевые власти пытаются еще раз выехать на горбу оставшихся сотрудников. Рапортуют в Москву о прожектах и как все будет О'кей, а местные ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты вынуждены будут вместо нормальной оплаты, нормальных пенсий, нормального своевременного подвоза комплектующих для аэромашин утешаться "разумными" коммунтариями наших стратегов Интернета и краевых властей. ТЬФУ, НА ВАС СТРАТЕГИ.
| 0 | 0
avatar
Иное мнение

15.05.2007 16:10

В очередной раз убеждаюсь, что команда Карлина отдает предпочтение сугубо вирутальным проектам. Сайт "Откровенно.инфо", газета "№1", туристическая и игровая зона, а теперь вот еще и аэропорт в предгориях, все это явления одного порядка. Думаю, что нас ожидают презентации не менее мастабных, но пустых по своей сути проектов.
| 0 | 0
avatar
Симону Петру отКРУ

15.05.2007 16:29

Вы не бывали в бийском аэропорту? Так вот 70проц. инфраструктуры - явный перебор. Аэропорты сейчас совсем другие и вкладывать туда тоже самое что и строить новое. Прибавьте сюда еще мост (обязателен по ТЭО)Прикинули? А Савинкова никто не колит, просто свои исключительно субъективные заключения лучше держать при себе. А если претендуешь на светлое звание журналиста - будь добр соответствовать, изучив ситуацию как положено. А то мы и "жнец и на дуде...".
| 0 | 0
avatar
sssssssss

15.05.2007 17:04

Относительно мнения КРУ. Все, что выше обсуждается, к журналистике не имеет отношения! Это или общественная деятельность, Или лоббистская. Или аналитические упражнения. Может даже это и политическая деятельность, но ни в коем случае не добыча информации
| 0 | 0
avatar
Вы как дети, ей богу

15.05.2007 17:49

Да кто ж против аэропорта и нового крупного города на карте края? Сразу вспоминаю Евдокимова, над которым все ржали 3 дня, после того как он сказал о том, что в крае возможно есть нефть. Самое интересное сегодня то, что чиновники краевой администрации сами не верят в эти свои проекты, им главное продержаться до отъезда Карлина, и самому шустрому типа Щетинина успеть прыгнуть на его место.
| 0 | 0
avatar
Светлана

16.05.2007 11:19

Вопрос.
А что хорошего сделал г-н Карлин для Края?
Если посмотреть, то Валерий прав и по поводу аэропорта, и по поводу елок и проч.
Одно решение об игровой зоне в Смоленском чего стоит! Край и так наводнен героином и другой "наркотой". После строительства зоны и аэропорта мы станем чуть ли не официальной перевалочной зоной для наркоторговли уже в масштабе всей страны.
У нас теперь что, стратегическое направление - превратить всю страну либо в помойку, либо в наркопритон?
| 0 | 0
avatar
Светлана Чистякова

17.05.2007 12:41

Я сейчас в Москве и только смотьгла ознакомиться с полемикой вокруг моего материла. Спасибо,конечно, Валерий,за комплемент. Но я все таки считаю, что твои интерпретации моего текста слишком вольные. Я бы даже сказала они передергивают факты. У нового места для порта есть преимущества опредленные,во всяком случае так говорили мне эксперты и сводить главную мысль текста к борьбе с Пекарским краевых властей нельзя изходя из написанного ..даже если кому-то хочется..Чистякова
| 0 | 0
11.09.2026