18+

«Единая Россия» совместно с сектой анастасийщиков будет возводить «родовые поместья» в Алтайском крае — в рамках нацпроекта «Доступное жилье».

О заключении соответствующего соглашения между краевым отделением партии «Единая Россия» и общественной организацией «Сотворение» сообщили 23 мая «Вести-Алтай» ГТРК «Алтай». Содержательная часть соглашения предполагает участие сторон в программе возведения в крае т.н. «родовых поместий» площадью 1 гектар. Как заявила лидер подписавшей с «ЕР» соглашение АКОО «Сотворение» Светлана Дугнист, «родовые поместья» должны решить поставленную в рамках нацпроекта проблему доступного жилья, фактически ставшего в Алтайском крае в последнее время недоступным вследствие обвального роста цен на недвижимость.

Как известно, создание поселений из подобных «родовых поместий» является центральной часть доктрины секты т.н. анастасийщиков — последователей книг новосибирского автора Владимира Мегрэ (Пузакова). Организаторы секты агитируют ее последователей, среди которых много представителей творческой интеллигенции, продавать квартиры в мегаполисах и переезжать в сельскую местность, где строить «родовые поместья». Одим из центров деятельности анастасийщиков в России является Алтайский край. Достаточно отметить, что в Барнауле действует выдающая себя за героиню книг Мегрэ — Анастасию — Ольга Гузь, известная в определенных кругах как народная целительница. Последователи Мегрэ не объеденены в единое движение, а действуют через сеть находящихся под контролем разной степени общественных организаций.

Расцвет деятельности анастасийщиков на Алтае пришелся на времена губернаторства Михаила Евдокимова, некоторые из друзей которого были весьма близки к последователям Мегрэ. Тогда было публично заявлено о начале строительства крупного поселения сектантов в районе села Баюновские Ключи. В последние годы, однако, сторонники Мегрэ отошли с первых рядов публичной сцены.

Новым прорывом в их деятельности, вероятно, должно стать подписание соглашения с «партией власти», бок о бок с которой анастасийщики будут реализовывать нацпроект «Доступное жилье». Символично, что о подписании скандального документа было объявлено уже на следующий день после сообщения об отставке лидера «ЕР» Андрея Кнорра, сдавшего свой пост ставленнику главы региона и вступлении в ряды «единороссов» губернатора.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
avatar
Сергей

24.05.2007 09:31

Дожили. Теперь жилье будет доступно только для сектантов.
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 09:42

"Символично-скандал-губернатор " - это излюбленная формула г-на В.В.Савинкова для оценки практически любых событий на Алтае, от иностранных инвестиций до градобития. Кстати, Кнорр пока никому свой пост не сдавал, он остается секретарем до региональной конференции 8 июня. Заигрался Валерий Васильевич в "информационную войнушку".
| 0 | 0
avatar

24.05.2007 09:50

Филин, как поживает ваша совесть?
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 09:56

Расскажу на исповеди, батюшка.
| 0 | 0
avatar
фыва - филину

24.05.2007 10:03

Вчера лично видел эту компанию по новостям на втором канале. Тетка на фоне слайдов с изображением кедровой ветки рассказывала как выросли цены на жилье и что всем надо строить родовые поместья (читай вступать в ряды секты), а голос за кадром бодро рапортовал что Единая Россия и это самое Возрождение достигло соглашения. Получается что ЕР у нас теперь заодно ссектантами.
Для справки.«Анастасия»
Масштаб организации
Около тридцати «экологических» поселений по всей России. Есть одно и в Подмосковье. Секта находится в стадии становления, поэтому сведений о ней весьма немного.
Откуда они взялись
В 95-м году некий Пузаков, взявший фамилию Мегрэ, написал книгу: он якобы встретил в тайге сверхженщину Анастасию, род которой всегда жил отдельно от всего человечества...
Идеология
Анастасия изрекает тяжкий хаотичный бред, надерганный из разных оккультных источников (много вопиющих ошибок). Практические рекомендации: всем продавать квартиры и селиться на земле, сажать кедры (в них спасение России), на огороде заниматься сексом и рожать, растения поливать водой, в которой помоешь ноги.
Что они делают
Пузаков торгует «священным» кедровым маслом и амулетами, у него, по слухам, трехэтажный терем в общине под Владимиром. Прочие следуют заветам. Право поселиться в общине, как утверждают критики, стоит 30 тыс. долларов.
Деструктивное воздействие на личность
Не изучено. Виден жесткий контроль адептов со стороны Пузакова, немотивированная агрессивность членов секты и потеря ими логического мышления: анастасийцы одновременно говорят противоположные вещи.
| 0 | 0
avatar
фыва - филину

24.05.2007 10:07

А теперь скажите - где тут "информационная войнушка". Тут либо едросы лоханулись, не с той компанией связались, либо, во что не хотелось бы верить, среди высокопоставленных едросов есть адепты анастасийщиков.

| 0 | 0
avatar
Задумчиво...

24.05.2007 10:13

Филин, скажите, вы губернаторский адвокат на жаловании или это у вас душевные порывы такие верноподданнические? Как только АБК упомянут даже не в жополизательском, а в нейтральном контексте, так вы тут как тут, при красном знамени и при баррикаде. Проще надо быть. Терпеливее.
| 0 | 0
avatar
филин - фыве

24.05.2007 10:24

Брат Фыва, в оценке деятельности анастасийщиков я с Вами солидарен и мне стыдно за дурацкую политику нынешнего руководства "ЕР" в крае; надеюсь Герасименко не поведет организацию "тропой Кнорра". А "информационную войнушку" (термин от Банкфакса) ведет ИА "Банкфакс" против Администрации края.
| 0 | 0
avatar
Комментатор от 9:50

24.05.2007 10:49

Филин, а вы стало быть воюете на стороне администрации края? Извините, конечно, но вояка из вас никакой. Впрочем, как и аналитик.
| 0 | 0
avatar
филин - анониму

24.05.2007 11:15

Про "вояку" зря Вы так. Я "отличник ВВС", сдал ВСК на второй разряд - военкомат не даст соврать. А вот как аналитика меня уже давно разоблачил Константин Николаевич Емешин, он то зря не скажет. Да не раздражайтесь Вы так на комментарии "никакого" аналитика, у вас есть своя мысль - ну и думайте ее на здоровье.
| 0 | 0
avatar
фыва - филину

24.05.2007 11:26

Не знаю, не знаю. Я как человек далекий от политики и близкий к горам, думаю так. Пока губернатор у нас был беспартийный, все ляпы ЕР были на совести ЕР. Теперь АБК сменил политическую ориентацию и все камни (весьма кстати заслуженные) в огород ЕдРоссии рикошетом попадают и в него. Сентенцию про кататься и саночки еще никто не отменял.
| 0 | 0
avatar
филин - фыве

24.05.2007 11:33

А кто же с этим спорит. Ваша правда.
| 0 | 0
avatar
Комментатор от 10:49

24.05.2007 11:50

Филин, а я не раздражаюсь. И не распаляюсь. В отличии от вас я не фанатик.
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 12:04

Хорошо-хорошо, батенька, я только вилки попрячу на всякий случай...
| 0 | 0
avatar
Филин,

24.05.2007 12:15

Вы прячьте, прячьте, может еще одну звездочку на погоны добавят.
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 12:20

Да это вряд ли, на погоны рядового звезды не капают.
| 0 | 0
avatar
Филину

24.05.2007 12:28

Рядового, говорите? Ну-ну.
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 12:32

Правда-правда, других погон у меня нет.
| 0 | 0
avatar
филину

24.05.2007 13:26

конечно банкфакс действительно играет в войнушку, и придирается к губернатору по любому поводу. Но с другой стороны, если человек вступает в партию, он одобряет ее политику и разделяет отвественность за ее деятельность, а иначе зачем вступать? так что А.Б. Карлин теперь тоже отвественнен за эти родовые поместья:(((
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 13:33

Кто будет сотрудничать с сектантами, тот будет и в ответе за это.
| 0 | 0
avatar
филину

24.05.2007 13:38

сотрудничать будет, если верить сообщению, краевое отделение партии "Единая Россия", на учете в котором будет состоять А.Б.. не знаю, есть ли в ЕР понятие демократический централизм, но очевидно, что члены любой партии не могут быть в стороне от решений партии. если не согласны - выступать против, создавать какие-нибудь фракции и т.п. Но если уж решение принято, надо его выполнять
| 0 | 0
avatar
филин

24.05.2007 13:47

"Скептик слишком доверчив - он верит газетам и даже энциклопедиям" (Г.К.Честертон). Не будьте скептиком, нельзя же верить всему, что кто-то сообщает. Члены любой партии могут как свободно в нее войти, также свободно из нее и выйти, при несогласии с политикой руководства.
| 0 | 0
avatar
Антисоветчик

24.05.2007 14:22

Одна правда из всех препирательств: теперь штаб "Единой России" и администрация края - суть единая структура, а гр. Филинов, как истинный боец и другие ответственные товарищи волею судеб еще и внештатные сотрудники партии власти. Нет?! Ну и озвучьте тогда публично без выгибонов: мол не разделяем ход мыслей губернатора и вообще не рекомендовали ему туда вступать, это он сам, а мы то люди подневольные... Крепите ряды, работать осталось до декабря.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

24.05.2007 14:56

Эти товарищи "анастащийщики" еще и какими-то финансовыми махинациями занимаются, судя по тому, что я услышал от одного из адептов, который оказался моим случайным попутчиком в поезде. Мозги у женщины были промыты начисто. Она с воодушевлением несла какую-то чушь про то, что скоро случится какое-то чудо и жизнь всех людей изменится. Все время спрашивала "вы это чувствуете, вы это чувствуете?". Сказала, что несколько лет занималась мелким бизнесом и не было ей удачи, пока она не повстречалась с "анастасийщиками". По её словам, она вложила все деньги в какой-то их общий фонд, который финансирует лучшие промышленные предприятия России и тем самым не только приносит всем им колоссальную прибыль (ей можно больше не работать теперь), но и поднимает отечественную промышленность. Чёкнутые, в общем, как я понял.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

24.05.2007 14:58

Остаётся надеяться, что члены Единой России не начнут в массовом порядке вкладывать свои трудовые и нетрудовые сбережения в "отечественную промышленность" :D
| 0 | 0
avatar
филин - Антисоветчику

24.05.2007 15:12

Да не Филинов я. И почему внештатные, я вот в "ЕР" с 2004 года, работал начальником отдела регионального исполкома. А Вы всерьез полагаете, что решение вступать ли ему лично в "ЕР" губернатор должен был вынести, скажем, на совет Администрации? Или нужно было в большом зале провести диспут по этой теме среди сотрудников аппарата Администрации?
| 0 | 0
avatar
фыва - Алексею-с

24.05.2007 16:01

С другой стороны ничего плохого не случится если некоторые члены ЕР удалятся в свои родовые гнезда выращивать кедр, заниматься сексом на огороде, рожать детей и пр.
| 0 | 0
avatar
Тов. Бендер

24.05.2007 16:31

Куда не плюнь везде они...
| 0 | 0
avatar
Заргар

24.05.2007 18:04

Извините меня конечно, товарищи. Но я давно не читал такого бреда. Это не "анастасийщикам" мозги хорошо промыли, а вам. Обращаюсь конкретно к фыве и Алексею-С. Если судить по тем обрывочным данным, которые привёл Алексей-С, его случайной попутчицей в поезде была хоть и "анастасийка", но речь вела скорее всего о компании Mageric. Эта компания и движение анастасийцев вполне самостоятельны и друг к другу никак не относятся. Толком ни в чём не разобравшись вы разносите эту чушь по белу свету. Про фыву вообще говорить не приходиться. С исходным материалом не знаком совершенно, пересказывает то, что распространяет православная церковь. Жаль времени сейчас нет, может быть через пару часиков и вернусь сюда. Посмотреть как народ с ума сходит.
| 0 | 0
avatar
Сергей

24.05.2007 23:21

А к родовым поместьям должны быть приставлены крепостные, и надо полагать, что это единая россия скоро узаконит, тем более, что дефицита в сем материале, при проводимой нынешней политике Путина не предвидится.
| 0 | 0
avatar
Стрельников Андрей

25.05.2007 10:23

Ура. Скоро зацветут сады по всей России. Люди но хватят писать бред, приходите в поселение, посмотреите как живут люди, какие у них устремления. Пообщайтесь. Какая секта? Хватит повторять сектобредов, вы же позорите себя.
| 0 | 0
avatar
Света

28.05.2007 16:01

вот просто интересно.
жить на природе - это (почему-то) значит вступить в секту.
А жить в городе - это тоже уже значит вступить секта?

А кто это решает, что секта, а что не секта?
Этак мы проснемся завтр, а нас всех стоят и уже ведут на костер, как сектантов очень страшной секты - россия.

| 0 | 0
avatar
Елена

30.05.2007 10:35

Наконец-то! Хоть одна партия повернулась лицом к народу! Ну, "Единая партия", ну, молодцы! Действительно народная. А родовые поместья - это здорово! И земля бесплатно каждому желающему - по гектару, тоже здорово! Ведь лозунг наших прадедов "Земля - крестьянам!" никто не отменял. Может пришло время выполнить данное народу обещание и действительно дать людям землю.
С уважением к партии Елена!
| 0 | 0
avatar
Александр

06.07.2007 23:26

Отличная новость, если не смотреть на подачу информации.
Про призыв к продаже квартир - откровенная дезинформация, ни в одной из книг Мегре такого нет.
Единороссы - молодцы, они, видимо, потрудились разобраться в сути идеи родовых поместий, чего и вам желаю.
Это не секта - это обширное созидательное движение, никем не контролируемое.
| 0 | 0
02.06.2026