18+

Новое голосование на сайте: читатели могут высказать свое мнение об инициативе передачи Барнаульского планетария православной церкви.

Большой интерес читателей вызвала информация о намеченной на 7 июня встрече алтайского губернатора Александра Карлина с патриархом Московским и Всея Руси. Особенно активно при этом обсуждается вопрос о передаче Барнаульского планетария православной церкви (большой интерес также вызвала инициатива введения в алтайских школах «Закона Божьего»). Учитывая остроту спора, мы решили дать возможность нашим читателям высказать свое мнение в формате сервиса голосования.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar

07.06.2007 16:56

А почему вариантов ответа только три? Хочу предложить свой вариант ответа: Можно, при условии строительства нового.
| 0 | 0
avatar
И не

07.06.2007 17:19

забудьте про новое оборудование - современное, ествственно, для планетария
| 0 | 0
avatar
Чего это?

07.06.2007 17:31

А с чего вы взяли, что это инициатива? Этот вопрос ОБСУЖДАЕТСЯ, возможно, что администрация края обсуждает вопрос в плоскости сохранения данного объекта именно под планетарием, а не наоборот.
| 0 | 0
avatar
Джон

07.06.2007 20:22

IMHO, не хватает пункта "Да, если церковь профинансирует строительство и оборудование нового планетария".
| 0 | 0
avatar
Хреновый планетарий

07.06.2007 20:33

Долой этот несуразный планетарий. Смотреть вверх в нём можно только став раком, и вывернув голову наизнанку. Программы преужасные!!! Скучнейшие!!! Несколько раз водила своих детей и дети криком кричат НЕ ХОТИМ!!! Со скуки можно умереть. Не интересно. Тётки-ведущие сидят, из ума выжили, придумывают всякую ахинею. Я понимаю, они защищают своё РАБОЧЕЕ МЕСТО, куда они пойдут??? их больше нигде не возьмут на работу: кому такие нужны, но а мы то причём? Зачем наших детей мучить такой планетарием и хреновыми программами. Там тесно, невозможно!
истина только одна: гнать этих тёток,закрывать так называемый "планетарий" (это стыдно назвать планетарием) и открывать на бывшем кладбище часовню. Эта часовня никоим образом не подходит под планетарий:пялиться вверх неудобно, можно шею вывернуть, и програмы просто стыдоба.
Можете съездить в другие города России и посмотреть какие там классные планетарии (не меньше чем наш кинотеатр "МИР").
Я за церковь.
| 0 | 0
avatar
Новичок

07.06.2007 21:14

Все же очень просто: строим новый большой современный планетарий, открываем его с помпой, а ПОТОМ с еще большей помпой передаем здание старого планетария церкви. А кто будет финансировать все это? Кто радеет за город, за край, за церковь. Вот и увидим.
| 0 | 0
avatar
Хреновому планетарию

07.06.2007 23:57

Уж лучше хреновый планетарий чем совсем никакого. Кроме того, сейчас на месте кладбища у бывшей часовни городской парк, аттракционы разные, колесо обозрения, стадион, где детишки тренируются. Сомневаюсь, что РПЦ допустит такое соседство. Снача они оттяпают часовню, потом приберут к рукам весь парк.
| 0 | 0
avatar
Джон

08.06.2007 09:12

"Снача они оттяпают часовню, потом приберут к рукам весь парк". А там и до десятины недалеко. Эти не остановятся, почувствовав во рту палец - проглотят всю руку. Особенно с учётом того, что власть с ними настолько заигрывает, что это уже не вполне прилично выглядит.
| 0 | 0
avatar
Анна

08.06.2007 14:46

категорически против превращения планетария в очередной дом для верующих.
православные, Вы - христиане или наукоборцы?
Нужен вам молельный дом - стройте новый.
Планетарию БЫТЬ!
| 0 | 0
avatar
Михаил

08.06.2007 21:57

РПЦ хочет все больше и больше. Планетарий, детские сады, клубы, что там еще (уверен, в каждом регионе эти "волки" хоть одно какое-нибудь из светских учреждений да к рукам прибрали)? Души они лечат, мляди! Кайтесь, молитесь, терпите! Воспитывают из людей рабов.
| 0 | 0
avatar
Странник

08.06.2007 23:52

"А там и до десятины недалеко"- слабо сказано. Будет гораздо хуже. На Валааме тамошний монастырь прихватизировал соседний посёлок и выгоняет жителей из домов. Монастыри уже требуют вернуть им дореволюционные земельные владения. В этом случае люди, живущие на этих землях, превратятся в крепостных. Попы не только делают из людей рабов, но и хотят стать новыми олигархами. Пора укоротить им лапы.
| 0 | 0
avatar
Ленинградец

09.06.2007 00:03

Опять мракобесие, сколько можно..."толстопузые" хотят наших детей обратно в средневековое рабство загнать...
| 0 | 0
avatar
Игорь Савельев

09.06.2007 02:04

Передача Планетария церкви - идиотизм и отвлечение народа от насущных задач, которые должны решаться в России. Пока религия не станет наукой, по-настоящему в Бога никто верить не будет. Бог - энергия Вселенной (у меня есть на эту тему книга "Человек пред Богом" - практическая книга). Планетарий помогает человеку познать Вселенную и её законы, а, значит, и Бога. Ходить в церковь - не значит верить в Бога. Мы бросаемся из одной крайности в другую. А Алексию второму не верю после того, как в 1996 году, поздравляя ЕБН с вступлением в новый срок "президентства", сказал, что "Вся власть от Бога". Ой ли?
| 0 | 0
avatar
Адриан Мещерский

09.06.2007 02:10

Сумасшедствие - пляски бесов.
| 0 | 0
avatar
Василий

09.06.2007 04:28

Тут ничего странного нет. Всё укладывается в фашистскую путинскую идеологию. Церковь всё это подхватывает на лету и служит фашистской диктатуре. Такой симбиоз церкви и фашистского режима не редкость, а скорее закономерность. Чем больше в стране будет оболванено, тем легче таких держать в узде.
А вот тот читатель, который сетовал, что не нравится планетарий, дескать там голову надо вверх поднимать, шея болит, - так вы ступайте со своими детишками в храм, только имейте ввиду, что там голову надо вниз перед попом преклонять, да смотрите голову об крест золочёный не расшибите. Там же узнаете и о сотворении Мира за неделю, и звёзд на небе всего за один день.
| 0 | 0
avatar
Галина Красная

09.06.2007 15:22

Церковь - это такой институт, что ему только палец покажи, а он уже и всю руку отхватит
| 0 | 0
avatar
Юрий

10.06.2007 21:23

Хреновый планетарий лучше чем никакой или самая крутая церковь. Та матершинница, которая на звезды в присутствии детишек раком смотрела, напрасно думает, что ей что-то церковь дает. Пока она не платит десятину в конкретную церковь, ни бог, ни священник ее за верующую не признает. На халяву и веры в бога не бывает. Чем больше церквей, тем труднее жить людям. Не мытьем так катаньем в течении столетий их содержать придется. За наш счет. Это мы православные, а у олигархов вера другая. Уже тех церквей что есть некому посещать. Пустые стоят. Я своих детей в школу с законом божьим не отдам ни при каких условиях. Проще не рожать, чем уродами ни к чему не годными воспитывать.
| 0 | 0
11.09.2026
10.09.2026