18+

Продолжается голосование на сайте: читатели могут высказать свое мнение об инициативе передачи Барнаульского планетария православной церкви?

Большой интерес читателей вызвала информация о проведенной 7 июня встрече алтайского губернатора Александра Карлина с патриархом Московским и Всея Руси. Особенно активно при этом обсуждается вопрос о передаче Барнаульского планетария православной церкви (большой интерес также вызвала инициатива о ввдении в алтайских школах «Закона Божьего»). Учитывая остроту спора, мы решили дать возможность нашим читателям высказать свое мнение в формате голосования.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
zzz

08.06.2007 09:32

Ну ежели только ближе к богу будут, тогда "ДА", а ежели прикалываться, то напрасно это. Не богоугодное это дело подсматривать за инопланетными монахинями.
| 0 | 0
avatar
чиновник

08.06.2007 09:33

Категорически против передачи планетария церкви.Зачем на этом настаивают слуги божьи? А как же завет "Возлюби ближнего своего"? Возлюбите детей, пожалуйста. Не отбирайте у них то, что радует их душу , вызывает восхищение и мечты. Не отнимайте у детей звезды!
| 0 | 0
avatar
Джон

08.06.2007 10:11

Чиновнику. Вы их ещё призовите не впадать в грех стяжательства. Пустое всё это. Бабло глаза застило. Они не отступятся. Хотя это и не значит, что не надо им противодействовать. Надо.
| 0 | 0
avatar
Да пусть забирают!

08.06.2007 11:30

В 2017 году ожидается новая Великая революция в России. Доведенные до отчаяния угнетенные олигархами пролетарии, рабочие и крестьяне, свергнут антинародный режим, уничтожат все религиозные догмы, ведь религия - это опиум для народа. Если это произойдёт, то пролетариат вернёт себе всё, что будет принадлежать церкви, вернёт заводы рабочим, землю крестьянам, все квартиры и особняки будут отобраны у богатых и переданы нищим и обездоленным. Россия снова станет сильной и великой страной, а вера в бога будет полностью запрещена. Победа будет за коммунистами!
| 0 | 0
avatar
Пусть забираюту

08.06.2007 12:01

Победа будет не за коммунистами, а за нами - Русской Народной Национальной Партией!
| 0 | 0
avatar
Да нувас.

08.06.2007 12:18

Ерундой ребята занимаетесь. Лучше бы "Банкфакс" рассказал о ходе строительства в Барнауле нового, настоящего планетария. Проектирование оного уже близко к завершению, и скоро начнется его строительство.
| 0 | 0
avatar
Да ну васу и прочим

08.06.2007 12:29

Будет построен новый планетарий или нет - это еще вопрос. Кроме того, почему все проходят мимо такого немаловажного факта: предполагается, что новый планетарий будет проетом коммерческим. Т.е. рассчитаным на определенную прибыль. А если прибыли от планетария не будет? Сейчас планетарий учреждение муниципальное, он, так сказать, "планово убыточен". Тем не менее, на его содержание каждый годы выделяеют средства. Что будет делать собственник коммерческого планетария, если его проект будет "планово убыточен"? Он просто его закроет.
| 0 | 0
avatar
Пошелюжина Тамара Владимировна

08.06.2007 12:37

Начнется-то, начнется, но найдут ли деньги на его переселение? Сомневаюсь. Оборудование не подлежит переносу. Мой сын 10 лет назад занимался в астрономическом кружке. Я знаю, что этот аппарат немецкая фирма-изготовитель предлагала отдать им в музей взамен на новый. Нам надо было только оплатить его доставку из Германии и монтаж. Но всё равно это большие деньги и есть ли они у города? Ведь главное чтобы при этом наши бедные голодные чиновники не остались без дополнительных премий. И если на это не хватит, то никто не будет оплачивать дорогу и командировку немецким специалистам.
| 0 | 0
avatar
Лука

08.06.2007 12:46

Судя по голосованию, дело Губельмана и Союза воинствующих безбожников доселе живо. Дай волю - снова начнут стрелять священников и жечь иконы. Печально!
| 0 | 0
avatar
ККК

08.06.2007 12:57

а собственно чего вы так уж жалеете священников? РПЦ - самая, наверное, богатая "некоммерческая" организация страны, а то и не только страны. причем занимаются рэкетом (отбором недвижимости) под крышей Главного, молодцы, я считаю, их жалеть не надо, они своего не упустят
| 0 | 0
avatar
Сергей

08.06.2007 13:28

Без комментариев
"РПЦ объявила о планах возрождения своей экономической активности, в первую очередь в сфере недвижимости. В Русском доме на Фридрихштрассе по инициативе представителей Русской православной церкви был проведен Международный инвестиционный форум. Cпециально созданный в структурах РПЦ Центр инвестиционных программ, возглавляемый приехавшей в Берлин Еленой Шульгиной, разработал целый ряд "уникальных инвестиционных программ и проектов общероссийского значения", которые церковь и продвигает за рубежом.

Суть стоящих перед РПЦ инвестиционных задач "Времени новостей" охотно прояснил один из сотрудников центра. До революции 1917 года православная церковь была крупнейшим экономическим субъектом Российской империи. Новая демократическая Россия начала возвращение церкви собственности, незаконно экспроприированной у нее большевистской властью. Собственность значительная, и распорядиться ею надо во благо современной церковной экономики, а также экономики всей страны. "

Подробности на www.newsru.com
| 0 | 0
avatar
олдж

08.06.2007 15:02

Меня удивляет нелогичность всех спорящих. Одни говорят: " нужно вернуть незаконно отобранное", но оно не было отобрано незаконно, оно было национализировано по законам нового государства.
Другие в ответ: "нужно отобрать все у церкви и богатых и отдать все бедным". Такая позиция тоже ниничего не изменит. Все попросту поменяется местами: бедные станут богатыми, богатые бедными, а церковники превратятся в диссидентов. И что?
Остается в настоящее время один факт: у детей отбирают планетарий, ничего не давая взамен.
Да и последующая за этим прихватизация церковью парка - не лучший вариант развития событий.
в настоящее время церковь вызывает раздражение в обществе, тогда как она должна вносить гармонию и мир.
Но, может быть, кто-нибудь возьмется хотя бы написать обращение Алексию и Карлину, собрать подписи и отправит их по адресам?
| 0 | 0
avatar
Starik

08.06.2007 15:50

До 1917 года мой дед и бабушка жили в Москве в собственном двухэтажном доме. Дом и посейчас стоит, в нем - коммуналки. И вот, могу ли я востребовать жилплощадь, который я – единственный наследник? И, предъявив документы, попросить освободить помещение? И будет ли это справедливо с точки зрения человека, который, может, родился в том доме году в 20-м, в 60-м, или 80-м, вырос там и слыхом про моих деда с бабкой не слыхивал? Историческая справедливость – штука крайне расплывчатая. И используют ее, как правило, на манер дышла.
Нехорошо это, планетарий у детей отбирать.
| 0 | 0
avatar
Пророк

08.06.2007 16:22

Эта практика с передачей земель церкви (и того, что на них) имеет глубокие корни в прошлом, когда бояре передовали часть имений за отпущение грехов. Сегодня за отпущение грехов платит муниципалитет. Платит восхищенными глазами детей, увидевших звезды так близко. Наверное много грехов на душе у городских чинушников, если они готовы платить столь высокую цену. Как однажды было очень верно замеченно: "Наюх такую мэрию!"
| 0 | 0
avatar
Читатель - Пророку

08.06.2007 16:34

Извините, но с патриархом Алексием встречался не мэр.
| 0 | 0
avatar
Владимир

08.06.2007 17:51

Категорически против введения Закона Божьего и передачи планетария. Очередные перегибы.
| 0 | 0
avatar
Виктор

08.06.2007 19:10

Надо планетарий сначала построить, а затем решать вопрос о передаче здания. Не по христиански получается.
| 0 | 0
avatar
Зелёный

08.06.2007 19:39

Атфильтруйти па Айпи , а то вот я два раза лихко прагаласавал - а кто-та па перваму пункту ужэ кнопку у мышы сламал ... ))
| 0 | 0
avatar
Комсомолец

08.06.2007 20:21

Ни в коем случае нельзя отдавать научно-культурное здание и превращать его в еще один ларек, торгующий "богом". У епархии есть цель - срубить поболе бабла с паствы. Что, верующим негде молиться?
Знаете, если отменить деньги, то церковь прекратит существование, ибо РПЦ работает за дензнаки и... конечно вселяет веру в "заблудших овец" чтобы те несли (см.выше)... Сам провертелся в этой каше 8 лет - был учеником в подконтрольном епархии заведении. Предложите Епископу Барнаульскому И Алтайскому Максиму поработать за бесплатно, так сказать "не корысти ради, а ради духовности...", и увидите что он вам покажет. Кстати тачка у него офигенная, не иначе сам бог замутил. А планетарий они не заберут - мы не дадим.
| 0 | 0
avatar
Материалист

08.06.2007 21:13

Сначала "для поддержания штанишек" поторговали табаком и алкоголем.Теперь,когда ремешок на брюшке не сходится,учат нас морали и прихватывают все и недвижимостью и землицей и денежками.Не брезгуют.На днях прочитал,хотят автоматы поставить для торговли свечками,святой водичкой ,просвирками,молитвами и т.д...Есть реклама мобильного,где всего за 11р. можно поговорить если не с богом,то с его земными заместителями.
| 0 | 0
avatar
Blak-n-Wait

09.06.2007 11:25

Голосование бессмысленно из-за плохой технической реализации: накрутка голосов возможна без всяких проблем.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker

10.06.2007 13:18

открою секрет...данное здание - НИКОДА РПЦ не принадлежало...это был СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ХРАМ ))))
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

10.06.2007 19:59

2SkyDrinker. Вы не правы. Одноименный (Крестовоздвиженский) храм старообрядцев находился совсем в другом районе Барнаула - возле Горы. Он разрушен в 1964 г.
| 0 | 0
11.09.2026
10.09.2026