18+

Помощник епископа Барнаульской епархии Сергей Ганчаров о передаче здания планетария церкви: нельзя же такое учреждение выгонять на улицу!

Помощник епископа Барнаульской епархии Сергей Ганчаров о
передаче здания планетария церкви: нельзя же такое
учреждение выгонять на улицу!
Помощник епископа Барнаульской епархии Сергей Ганчаров о передаче здания планетария церкви: нельзя же такое учреждение выгонять на улицу!
Пресс-секретарь епархии Барнаульской и Алтайской Сергей Ганчаров 8 июня рассказал о текущем положении дел с передачей здания планетария.

— Владыка попросил помочь в возвращении церкви Кресто-Воздвиженского храма, в здании которого уже долгое время находится городской планетарий. Насколько мне известно, после нескольких лет просьб администрация города стала рассматривать возможность переноса планетария из занимаемого им здания. Однако, ни сроков передачи здания нет, ни строительных работ нового помещения не начато. Пока только все остается на уровне добрых пожеланий, — рассказал Сергей Ганчаров.

— Уже довольно давно существует договор между барнаульской мэрией и епархией о совместном использовании помещения планетария. Договор был подписан мэрией лет 5 назад, еще при Владимире Баварине. Дело осложняется тем, что договор не учитывает наличия третьего лица — самого планетария. Да и потом, здание планетария не такое уж и большое, чтобы его еще и делить. Конечно, они могли бы выделить нам какую-нибудь комнатушку, но какую деятельность мы сможем там развернуть? Ведь это не здание сельского клуба, к примеру. Я знаю, его-то легко разделяют на половины: в одной из них находится кинотеатр, в другой — молельная комната. Теперь, после встречи губернатора и Владыки Максима должны начаться подвижки в строительстве помещения для планетария. Нельзя же такое учреждение выгонять на улицу! — резюмировал помощник епископа.

В барнаульском планетарии информацию о вероятности скорого переезда и о переходе их здания к РПЦ также не подтвердили, заявив, что об им этом ничего не известно и отказались от каких бы то ни было комментариев.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Язычник

08.06.2007 16:33

"Делят сельские клубы...???" Да, не зря я плююсь проходя мимо нашей церкви.
| 0 | 0
avatar
Софья

08.06.2007 17:10

Обращаюсь к многоуважаемым "служителям культа" (в данном случае, православного).
Уж кто-кто, а вы то должны знать, что светочи русской церкви храмы-то сами себе строили!!!Иногда и в лесу! А случалось и в пещерах жили! А не отбирали у всех подряд ради "восстановления исторической справедливости". А если уж говорить о нравственности, то что-то я в последнее время не слышала, чтобы священники АКТИВНО выступали ПРОТИВ наркомании, проституции, взяточничества, унижения человеческого достоинства (в поддержку малоимущих, врачей, учителей, социальных работников, в которых нагло плюют зажравшиеся зурабовы)!!! Ни слова о социальной справедливости!!!!
Все больше с путиным обнимаемся, с американцами объединяемся и про спасение России - с постными лицами.
Кто вам поверит, когда вы милостыню бабушкам из окна собственного автомобиля бросаете!!! Когда крещение, отпевание, венчания - все по строгой тарифной сетке (а это, кстати сказать, пожертвования). Вспомните индульгенции, за которые долбят католиков и в которых сами погрязаете!!!
Не стыдно? А мне стыдно.
| 0 | 0
avatar
О-п-па!

09.06.2007 09:05

Слушай, помощник епископа, а че б вам самим не простроить новый планетарий? Может хватит уже ходить и канючить за здорово живешь: отдайте нам то, отдайте нам это?
| 0 | 0
avatar
Господин Z

09.06.2007 09:21

София по гречески мудрость... У Вас Софья одни причитания, на грани истерики. О Прочих комментаторах и говорить нечего. Стыдно должно быть за то, что мы так легко готовы к нигилистическому отрицанию основ собственной культуры. Что же касается конкретного случая с планетарием, то без истерик вобще-то несложно найти взаимоприемлемое условие. Вчастно, сообща построить новое специализированное здание. Это, мне сдается, даже важне, чем причитания и взаимные обвинения.
| 0 | 0
avatar
О-п-па!

09.06.2007 09:24

Господин Z, мы не при коммунизме живем, знаете ли, когда сообща строили Беломорканалы. Если верубщим так нужна бывшая часовня - пусть строят новое здание под планетарий и закупают оборудование за свой счет.
| 0 | 0
avatar
Евпатий Коловрат господину З

09.06.2007 10:04

И вы говорите о нашей культуре? да христианство пришлая культура не наша - рабская. Свободный славянин, русский почитал солнышко, землю матушку, всю природу, а потому и жил в гармонии на земле этой. почему эту культуру не вспоминают, она много полезного дала бы человечеству - хотя бы свободу и равенство.
| 0 | 0
avatar
Господин Z

09.06.2007 11:01

Евпатий - полемизировать с вами бессмыленно в силу той глупости, что Вы здесь выставили на всеобщее осмеяние. А "О-п-па" могу заметить, что так проблему (мол вам надо - вы и стройте)не решить. Важно не накалять (это бессмысленно) вазимными претнезиями обстановку, а искать взаимоприемлемый компромисс.
| 0 | 0
avatar
Сергей господину Z

09.06.2007 11:02

Без истерек говорите, а по моему во время голосования на сайте кто-то весьма истерично давит по первому пункту. Ведь судя по общественному мнению на сайте никто планетарий отдавать то не хочет.
| 0 | 0
avatar
Господин Z

09.06.2007 11:05

Кто "давит на сайте" - как вы изволили глубокомысленноо выразиться мне не ведомо. Я признать пробовал дважды нажать, но там очевидно стоит программ и не позволяет подряд голосовать. Так что этот опрос всеже более мене объективен. Как может быть вообще объективен "глас народа"
| 0 | 0
avatar
Сергей Господину З

09.06.2007 11:10

Ещё как позволяет.
А кстати, как это "сообща построить". А кто инвестировать будет? Я предлагаю РПЦ: ведь у неё уже есть инвестиционная программа -пусть добавят туда и объект в г. Барнаул. А вообще меня и этот планетарий устраивает.
| 0 | 0
avatar
О-п-па!

09.06.2007 11:13

Господин Z, а вы какой видите компромисс? Может такой: под лозунгами "вернем историческую справедливость" епархии передают часовню. Власти натягивают мелких предпринимателей: стройте, гниды, планетарий. Стройка то затягивается, то откладывается, в итоге город остается без планетария. Или, как вариант, планетарий все-таки строят, но через два-три года благополучно закрывают как планово-убыточный. Попутно город остается без парка отдыха, потому что епархии срочно понадобятся парковые площади под строительство хозпостроек вокруг часовни. Где здесь компромисс? Кстати, хочу отметить, что РПЦ сейчас не бедствует, последнее без соли не доедает. Вот пусть и строят за свой счет планетарий городу.
| 0 | 0
avatar
Господин Z

09.06.2007 11:15

Как построить? Да разные могут быть варианты. От проекта , реализованного при возведение Храма Христа Спасителя, до лоббирования нашими депутами "едроссами" и губернатором статьи в бюджете РФ.
| 0 | 0
avatar
Господин Z

09.06.2007 11:17

Жаль "О-п-па" - убываю на экзамен. Думаю ответь Вам более точно позже.
| 0 | 0
avatar
О-п-па! - Господину Z

09.06.2007 11:23

Буду ждать.
| 0 | 0
avatar
Илья - Господину Z

09.06.2007 11:39

Чтобы проголосовать вторично, нужно просто подождать некоторое время.
| 0 | 0
avatar
Сергей

09.06.2007 11:52

А вчера и позавчера и ждать не надо было
| 0 | 0
avatar
Пошелюжина Тамара Владимировна

11.06.2007 18:39

Согласно с "Z", уж если вопрос о возврате церковного имущества принимали на уровне высшей власти, то пусть они и выделяют деньги.
| 0 | 0
avatar
Пошелюжина Тамара Владимировна

11.06.2007 18:52

Хотелось бы поинтересоваться у православных иерархов насчет СИЗО - бывшего монастыря. А зэков-то тоже на улицу? Что же вы молчите про эти здание? Или с детьми воевать легче? А вообще-то я за "за" перенос планетария. Но... Полноценный перенос. С новым оборудованием и в удобном месте. А то идти до него далековато (от трамвая больше 1 км, замеряла по ДубльГИС), а мы ведь пока еще в Сибири живем (авось скоро, как говорят ученые, у нас здесь будет Африка). Холодновато деткам в 30-градусные морозы, да бураны идти. Да и тесновато там в прихожке ждать (особенно опять же в морозы), да и удобства на улице. А по нормам, кстати, до транспорта должно быть не более 7 минут ходьбы (если не ошибаюсь).
| 0 | 0
avatar
Пошелюжина Тамара Владимировна

11.06.2007 19:04

Особенно неудобно посещать зимой планетарий иногородним деткам. Намерзнутся в дороге, а тут и идти далековато и удобства во дворе. Уж если строить то на пересечении всего иногороднего транспорта. А это р-н Спартака, Первомайки, ж,д вокзала или по Ленинскому (до пл.Октября).
| 0 | 0
avatar
Софья

13.06.2007 10:24

Уровень кльтуры и нравственности в стране и конкретно в городе "Б" измеряется не количеством церквей, семинарий и прочих заведений того же типа, а по другим параметрам, возможно количеством "воинствующих нигилистов", остро чувствующих несправедливость происходящего и, главное, ЛИЦЕМЕРИЕ церковников (другого слова подобрать не могу, pardone).
А церковникам, а также ососбо религиозному господину Z, хочу предложить снести к чертовой матери какой-нибудь рассадник греха и порока, типа клуба игровых автоматов (тут драгоценное государство уже подсобило, само скоро снесет и перенесет) и на этом месте посторить храм, или часовню...Причем САМИМ, СВОИМИ белыми ручками!!!
| 0 | 0
avatar
Н. Васильева

04.08.2008 01:14

А попы не подавятся? Мало им передали всего? На их наглые рожи смотреть противно. Перебьются! Осточертели со своим мракобожием. Мерзавцы православнутые!
| 0 | 0
11.09.2026
10.09.2026