18+

Жительница Барнаула об устройстве малышей в детский сад: «Зачем доводить людей до слез?»

В редакцию газеты «Алтайская правда» пришло письмо от жительницы Барнаула Валентины Барсуковой, которая возмущена бепределом районных чиновников при устройстве ребенка в детский сад — в Барнауле тысячи малышей ожидают своей очереди. Предлагаем вам ознакомиться с мнением бабушки на эту проблему.

Каждый знает, что получить путевку в детский сад сегодня крайне сложно. Очередь растягивается на несколько лет, поэтому «ставят» туда ребенка сразу после рождения. Моего внука Даниила Дешева, проживающего в Индустриальном районе, в прошлом году записали в «журнал ожидания» под номером 909 и дали квиток: «Явиться за путевкой 5 июня 2007 г.».

У детского сада за кинотеатром «Искра» в этот день нас собралось человек триста, некоторые с детьми. А мест в группы двухлеток, как объявили, выделили всего 56. Конечно, родители заволновались, поднялся шум. Началась перекличка. По журналу читали фамилии с первого номера по трехсотый. Кто-то свою не сразу расслышал, кого-то не было. Я стояла рядом и видела, как некоторые тыкали пальцем в журнал, подсказывая представительнице детсада, какие фамилии называть.

В итоге получилось, что путевки достались тем, кто оказался шустрее. Их буквально вырывали друг у друга. Несколько человек из «дальних номеров», заполучив в суматохе заветные направления в детсад, торопливо скрылись, чтобы их не отобрали. Как же плакала одна женщина: «Вы мою путевку отдали другому! Нашу фамилию назвали, когда ребенок захотел в туалет, и я отошла с ним на три минуты!». Женщина так убивалась… Чувствовалось, что детский сад ей жизненно необходим. Очень ее жаль.

Кто-то сказал, что до следующего года набора в группу двухлеток не будет. А оплачивать содержание ребенка в коммерческом саду могут единицы.

Пишу не за себя, хотя с номером 909 при таких темпах мой внук пойдет в школу, так и не дождавшись места в детском саду (кстати, в том журнале уже более тысячи фамилий таких же малышей, стоящих в очереди). Меня возмущают непродуманные действия чиновников районной администрации. Зачем собирать такое количество народа, напрасно нервировать людей, доводить до слез? Разве трудно было выбрать по журналу первых очередников и послать им 56 (по числу освободившихся мест) приглашений зайти в отдел образования за путевкой? Если кому-то они уже не нужны, предложить оставшиеся путевки следующим очередникам. Тогда людям не пришлось бы так унижаться. 6 июня по такой же схеме распределили еще 80 путевок, причем в группу трехлеток их было всего 12, а четырехлеток — и вовсе одна.

Валентина Барсукова, Барнаул.
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Небальзин Владимир

15.06.2007 11:47

Согласен, поскольку сам, родив сына 1 декабря 2007г, встал в 2006г на очередь в садик, в прошлом году был 938, в этом году был 6 июня(у "Искры") на перекличке(распределении). Вспомнился родной социализм, когда в очередях проводили большую часть жизни. По приблизительным подсчетам, моя очередь стала 700(часть родителей не пришло, поэтому сдвижка на 240человек). Сейчас сыну 1,5года, через три года будет место(при отптимистическом подсчете, ведь каждый год выделяется 70-80мест).Есть вариант заплатить "в светлую" 15 000руб.(так называемое "Коммерческое место", через банк) и получить место, либо "в черную"-25 000руб.(заведующему в руки).
Но, при условии, что с этого года рождаемость повысилась(как писал "Банкфакс"), с садиками напряжение будет возрастать. Не все хорошо в этом вопросе в нашем обществе.
| 0 | 0
avatar
Удивлена

15.06.2007 12:10

Владимир Павлович, при всей любви и уважении к Вам... Но "сам, родив сына"... Неужто совсем сами родили, без чьей-либо помощи?.. Несколько неудачный оборот речи получился, Вы не находите?
| 0 | 0
avatar
Василий

15.06.2007 12:55

да бог с тем что он мужчина родил сына,
главное что он это сделал 1 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА :)))
| 0 | 0
avatar
Владимир

15.06.2007 12:59

А мы в Индустриальном ходили за путвкой 4 июня 2007 года, собралась куча народу, вышла тетя и сказала что путевок нет вообще. И еще утешила тем, что очередь практически не продвинулась.
А вот по поводу чтобы дать 25000 в руки заведующей, хочу Вас обнадежить, не так то просто это сделать в Индустриальном районе, так как они отказываются.
| 0 | 0
avatar
...

15.06.2007 12:59

Вообще-то, сейчас 15 июня 2007. А кто-то умудрился "родив сына 1 декабря 2007 г" иметь в данный момент сына 1.5 лет. Загадка, однако. На Дирака похоже с его -2 рыбами.
| 0 | 0
avatar
Небальзин В.П.

15.06.2007 13:02

Нахожу, что не совсем ошибся. Во время родов был возле жены в первом роддоме и сопереживал. Кстати, когда медсестра начала взвешивать сына, а он схватил ножницы(пережимашие тридцатисантиментровую пуповину), начал махать, то я заставил отнять ножницы, боясь, что сын выколет себе глаз. Медсестра же говорила, что концы ножниц тупые и глаз не выколет. Жене было в том момент не до ножниц.
Тем самым я заработал 50% от слова "родил".
| 0 | 0
avatar
Василий

15.06.2007 13:07

какие у тебя мечты Владимир, но не переживай до 1 декабря ещё полгода можно мечтать и сопереживать
| 0 | 0
avatar
Читатель

15.06.2007 13:16

Не вножницах дело. и не в первом декабря. А в том, что путевки есть "не для всех". Со мною договор в детском саду не заключают до тех пор, пока "добровольный взнос" не внесу. А заведующие действительно боятся деньги брать - им рабочее место дороже.
| 0 | 0
avatar
Андрей

15.06.2007 13:23

Заплатили "полуофициальный" взнос за место в "коммерческом" садике 10.000 рублей. Какие нахер нацпроекты? В гробу я видал правительство, президента, депутатов, мэров, губернаторов...
| 0 | 0
avatar
Василий

15.06.2007 13:35

давно вам пора понять что любое государство обслуживает и действует в интересах власть имущих и деньги имеющих, вы как вчера родились
| 0 | 0
avatar
анна

15.06.2007 14:29

я бы заплатила 15 000 в банк или еще куда, но мест в садиках, даже на комерческой сонове нет.
| 0 | 0
avatar
откуда

15.06.2007 15:14

будут места в детсадах, если там разместились налоговые? или вот по матросова здание обрушиться совсем. Да, сколько получают Колганов и Карлин, а также их замы, чтобы понять, как можно построить дом за 1,5 года на их зарплату, а также накопить на безбедную жизнь потом?
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.06.2007 11:38

Я только не пойму одного-когда валили Советскую власть-каждый изгалялся ,как мог над детскими садами.И маму ребенок не видит,и кормят плохо,и воспитатели- звери.Угробили все десткие сады,хотя по постановлениям самых разных властей-сады передавалиь во временное пользование всяким разным.Но эти временные стали навсегда.Да и восстановить сад стоит много денег.Правда,работы около администрации края-это не мало садов,да кому же это нужно?Я,например,получила путевку по-блату и не стыжусь этого.А почему,собственно,не мой,а твой.Капитализм,девочки,это-кт о кого.Чего хотели-то и получайте.Неудачники!
| 0 | 0
avatar
Doka

17.06.2007 20:06

Во всех бывших детских садиках сейчас размещаются небедные конторы, например "Росэнерго" и т.д.. Ну, как то по хорошему, построили бы по садику за это.
| 0 | 0
11.09.2026
10.09.2026