18+

Руководитель ИД «Алтапресс» Юрий Пургин о «круглом столе» по разработке стратегии развития Алтайского края: это лжеэксперты, настоящие эксперты — как я — сегодня работают с государством, прочим же лучше помолчать…

«23 июня, в программе „Открытая студия. События недели“ на ГТРК „Алтай“ генеральный директор издательского дома „Алтапресс“, член координационного совета проекта „Алтай 2020: сценарии развития“ Юрий Пургин достаточно резко высказался о прошедшем накануне „круглом столе“, посвященном разработке стратегии развития Алтайского края, — сообщает сайт ПолитСибРу. — Дискуссия была посвящена первому документу, публично презентованному компанией-разработчиком. Юрий Пургин, посмотревший телесюжет о „круглом столе“, посчитал, что обсуждать результаты работы над стратегией пока рано. По мнению Юрия Пургина, принявших участие в обсуждении нельзя назвать экспертами, более того — эти люди не хотят верить в будущее. Понимая, что разнообразие точек зрения в процессе обсуждения нашего общего будущего есть благо (ведь когда это будущее наступит, обсуждать будет уже нечего), публикуем записанный на диктофон фрагмент выступления Юрия Пургина».

— С моей точки зрения, те эксперты, которые обсуждали, в общем, они все знакомые, они, наверное, пока еще не эксперты. С одной стороны. А с другой стороны, то, что они обсуждали, не является документом окончательным. Это является просто завершением первого этапа, анализом проблем, которые есть в крае и какого-то такого подхода — предварительного формулирования подходов. Потому что, на самом деле, работа идет колоссальная. И, может быть, она еще не видна журналистам, потому что работа идет внутренняя. Образован Стратегический совет при главе администрации Алтайского края. Я являюсь членом этого совета. И постоянно, непрерывно проходят «круглые столы», идут обсуждение и поиски путей выхода из той ситуации, в которой мы находимся. И мне кажется, ч то разработчики как раз начинают находить именно то, что нашли в свое время мы. Они находят те же проблемы, в которые упирались мы, и очень приятно, что они видят пути решения. Причем, при этом они опираются как раз не на «варягов» со стороны, как здесь было сказано, а идея прямо противоположная. Надо понять, а что есть в крае? Как можно край с помощью тех людей, которые здесь живут, развить, что для этого нужно сделать? И проблем здесь очень много.

Поэтому, мне кажется, что здесь мы только в самом начале пути. И тот документ, который надо бы обсуждать уже… здесь представляли, наверное, листов пятнадцать-шестнадцать, а реально эта первая, объемная часть будет двести листов. Я за то, чтобы мы обсу ждали эти двести листов, когда они появятся. Это одно. И второе. Там говорится о трех сценариях. На самом деле, это не то что сценарии, а это — что будет наступать, если мы не сделаем чего-то. Вот если мы ничего не сделаем, будет пессимистичный сценарий, естественно. Если мы делать будем то, что делаем сегодня, будет консервативный. Это тоже нам всем понятно. И если мы начнем двигаться как-то по-новому, будет совсем другой сценарий.

Поэтому, я думаю, здесь все еще впереди, и я бы предпочел не загадывать. Но вообще я думаю, что там была пятница, а понедельник начинается в субботу, поэтому еще есть время, нужно еще немножко поработать, и тогда все получится. И еще, что мне не понравилось в этом сюжете. На самом деле, когда мы писали работы и делали заключения, то говорили о том, что будущее, которое мы сейчас для себя пытаемся объяснить и себе нарисовать, оно будет то, в которое мы поверим. И не только поверим, а вместе воплотим в жизнь. Вот люди, которые там собрались, они как-то не хотят ни верить в свое будущее, ни воплощать его в жизнь. И вот это, наверное, не очень правильно.

«РОЭЛ Консалтинг»

Компания, разрабатывающая стратегию развития Алтайского края, 15 июня представила общественности первые итоги своей работы — примерно 30-страничный документ «Диагностика и стратегический анализ. Формирование стратегических сценариев развития края, выбор базового сценария». Именно этот документ и обсуждался на круглом столе «Первые итоги диагностики и стратегического анализа компании «РОЭЛ Консалтинг «- разработчика стратегии Алтайского края

В «круглом столе» приняли участие:

1. Сергей Андреев, председатель правления краевого Фонда Социальной Поддержки и Гражданских Инициатив (СПиГИ), директор проекта «Алтай 2020: стратегии развития»,

2. Максим Герасимюк, редактор экономической газеты «Ваше дело» ИД «Алтапресс»;

3. Константин Емешин, руководитель аналитического отдела ОАО «Медиа-группа «Сфера влияния», председатель правления АКОО «Школа реальной политики»;

4. Сергей Землюков, заместитель председателя краевого Совета народных депутатов, доктор юридических наук, профессор;

5. Сергей Канарев, член Общественной палаты Алтайского края, председатель Совета краевой общественной организации «Молодые журналисты Алтая»;

6. Николай Кузнецов, член общественной организации «Алтайский гражданский форум», директор «Алтайского Дома моделей»;

7. Валерий Мищенко, доцент кафедры региональной экономики и управления АлтГУ, кандидат экономических наук;

8. Дмитрий Негреев, редактор сайта «ПолитСибРу»;

9. Елена Притчина, декан факультета политических наук Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук;

10. Валерий Савинков, редактор информационного сайта «Банкфакс»;

11. Надежда Скалон, экономический обозреватель еженедельника «Свободный курс» ИД «Алтапресс»;

12. Юрий Чернышов, директор Алтайской школы политических исследований, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, доктор исторических наук, профессор;

13. Геннадий Шейда, руководитель Алтайского отделения фонда «Российский общественно-политический центр»;

14. Андрей Щукин, заместитель координатора Алтайского регионального отделения партии ЛДПР.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Михайлов

27.06.2007 10:19

Соврешенно прав Юрий Петрович. Сегодня политическая реальность такова, что добиться что-то реального можно только в рамках вертикали. Ну, не скрою, и для себя чего-то добиться - ведь все мы живые люди? Завтра будет по-другому? Вот тогда можно будет действовать по-другому. Хотите этого достигнуть? Вперед! - в сущности, думаю, что и Юрий Петрович в глубине души не против - все-таки внутри этой вертикали довольно неуютно самостоятельному человеку.
| 0 | 0
avatar
Кукушкина

27.06.2007 10:38

Позиция "Все ..., а я Д"Артаньян" конечно, уважения заслуживает. Но в данном случае все смотрится как бугога:)))
| 0 | 0
avatar
Заргар

27.06.2007 10:59

Банкфакс, никак не могу найти в тексте цитату, которую Вы вынесли в заголовок "это лжеэксперты, настоящие эксперты - как я - сегодня работают с государством, прочим же лучше помолчать..." :)))) Помогите...
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

27.06.2007 11:15

Заргару. Цитаты, как вы знаете, пишутся с применением знака кавычек. Коего, как вы видите, здесь нет. Заголовок, таким образом, представляет экстрактное изложение сквозной мысли автора, развиваемой им в процессе выступления. Сообщаем также, что лошади кушают овес и сено, а Волга впадает в Каспийское море. Может быть от подобных вопросов вы перейдете к тому, что выскажетесь по сути возникших разных оценок? Читатели всегда с интересом читают ваше мнение...
| 0 | 0
avatar
ну-ну

27.06.2007 11:30

из интервью Юрия Пургина от 28 декабря 2005:
"И если сегодня у края не будет позитивного движения, то мы обречены: в исторической перспективе нас не будет как региона, как большого Алтая. Другие регионы тем временем семимильными шагами уходят вперед, и они легко подомнут нас под себя". "Я думаю, шансы на успех у нас еще есть, и сейчас надо консолидировать усилия в направлении: как поднять Алтай? Как его возродить? Что для этого нужно сделать и как мы можем в этом участвовать? Я убежден, что в этом плане у края есть очень большой потенциал". то есть ничего неожиданного не сказал,гнет человек свою линию.
| 0 | 0
avatar
Участник круглого стола

27.06.2007 11:40

Знаете как видится мне фактическая сторона спора, обозначенная Пургины? Администрация края без каких-либо публичных объявлений проводит серию обсуждений первых наработок РОЭЛа. Все идет в закрытом режиме. Приглашают туда зависимые от власти фигуры, и не приглашают всех прочих. На последнем заседании postfactum вдруг выясняется, что есть некий стратегический совет. Кто в него входит, какова его структура и задачи, как он создан - неизвестно. Именно на этом, также прошедшем в режиме закрытости, заседании раздают первый набросок стратегии. В коем не 15-16 (по Пургину), а 29 страниц. Получает его и уважаемый член стратегического совета (как теперь известно) и вроде ы журналист (по его словам) Юрий Пургин. И что он делает? Публикует его в своих СМИ? Дает возможность жителям края узнать - что с ними собираются делать? Собирает мнения экспертов и опять-таки их публикует? Нет. Он тихо и молча сидит, подложив доклад под энное место. Ребята чудом достают в адмиистрации текст документа первой разработки стратегии. Возникает, кстати, вопрос - а читал ли хотя бы его уважаемый член стратегического совета, если он путается с его размером, называя вдвое меньший от реального? Организуют круглый стол, собирают по карманам деньги и снимают у Олишевского зал. Объявлениями с приглашением забит всю неделю весь региональный интернет. РОЭЛ просит собрать и передать ему материалы дискуссии. А Пургин не приходит, ему неинтересно. В отличие от его ведущих журналистов, пришедших и активно и интересно выступивших. И вот все закончилось. И тут на сцене появляется член стратегического совета - и выдает...см. текст выше. Вот это просто факты в их последовательности. Никаких оценок.
| 0 | 0
avatar
Max

27.06.2007 11:43

Мда, замечательная и последователньая позиция у Пургина в области консолидации всех сил в интересах спасения края... Прав г-н Ну-ну, жутко последовательный товарищ!
| 0 | 0
avatar
Заргар - Банкфаксу

27.06.2007 12:11

"Заголовок, таким образом, представляет экстрактное изложение сквозной мысли автора, развиваемой им в процессе выступления". Судя по приведённому Вами тексту Пургина, он высказывался достаточно корректно. а вот Ваше "экстрактное изложение сквозной мысли автора" выглядит по хамски. Вот в чём проблема-то. "Казнить нельзя помиловать" можно по разному написать. Прав был всё-таки неуважаемый Вами Михаил Леонтьев. По-профессиональнее надо быть, а Вы палку-то перегибаете. А на счёт лошади и Волги, спасибо, не знал :)))) По поводу оценок. Что тут можно сказать, если полного текста нет? Только то, что сам факт того, каким образом компания "РОЭЛ Консалтинг" стала разработчиком Стратегии является настолько возмутительным, что обсуждать их "разработки" нет никакого желания. Жителям края (да и Администрации тоже) можно только посочувствовать, что всё это делается на ваши бюджетные деньги.
| 0 | 0
avatar
Zliden'

27.06.2007 12:34

А то, КАК это делается, сочувтсвия не вызывает?... ;)
| 0 | 0
avatar
Fanni

27.06.2007 13:02

А почему бы эту речь не произнести было во времена губернаторства Евдокимова? Или тогда Пургин был по другую сторону баррикад? Какое нафик государство, какая вертикал? Спросите лучше у этого государства о том, какое отношение к ИД "Алтапресс" имеет г-н Рыжков или Гусинский. Александр Богданович, прошу вас, не поддавайтесь на лживые провокации, г-на Пургина. Он, это некогда лучший друг Гусинского, который в свою очередь до сих пор в контакте с Березовским. Александр Богданович, вам оно надо?
| 0 | 0
avatar
Заргар - Zliden

27.06.2007 13:06

Вызывает. Но вам от этого легче всё равно не будет.
| 0 | 0
avatar
Zliden' - Заргару

27.06.2007 13:53

Можно подумать, что Вас то, что вокруг творится, совершенно не касается...
| 0 | 0
avatar
Заргар - Zliden

27.06.2007 14:06

Я из другого региона. У нас свои "загогулины". Так что можете быть спокойны. Достаётся всем, но по разному.
| 0 | 0
avatar
Питахина Н.

27.06.2007 14:23

"Экстрактное изложение сквозной мысли автора" - здесь вы, конечно, хватили, ребят... ни экстракта, ни изложения, ни сквозной мысли не изложено - мне во всяком случае так показалось. Заголовок работал как "красная тряпка" и явно являлся чьей-то субъективной, эмоционально окрашенной прошлыми какими-то событиями формулировкой. В итоге полуэкстракт "родил" внутреннюю журналистскую заваруху... Мне лично видится это столкновением амбиций, а не мнений...
Кстать, название программы тоже неправильное - она называется "Вести-Алтай. События Недели". Открытой студии уже полтора года как нет. Умерла она...
| 0 | 0
avatar
Телезритель

27.06.2007 14:31

Странно, а алтайские телепрограммы по-прежнему периодически анонсируют по субботам в 18.20 "Открытую студию".
| 0 | 0
avatar
Просто зритель

27.06.2007 14:41

А зачем она теперь, эта "Открытая студия"? Губернатор теперь хороший, образованный, хозяйственный. Проблем в крае нет, всё стабильно и прекрасно. Все, вот даже сам Пургин, ратуют за государство, за вертикаль, не то что давиче, за демократию и свободу слова бодались.
| 0 | 0
avatar
внимание у нас новый суперученый

27.06.2007 15:19

Не удивлюсь если завтра Пургин защитит докторскую диссетаци, как это модно среди толстосумов. Олигархи пятой власти сейчас лезут бесцеремонно с мнением на все темы
| 0 | 0
avatar
Андрей

27.06.2007 15:52

Заголовок абсолютно по делу (уважаемый "Банкфакс", конечно, грешит иногда перегибами, но не в этот раз). А уважаемый Пургин, как и все люди, безусловно, имеет право на собственную точку зрения, пусть даже и столь своеобразную.
| 0 | 0
avatar
Клинок

27.06.2007 19:31

Что говорит Пургин -это еще не истина. Гнилой, поганый человек. В угоду "своим" интересам способен продать любого. Государство - то не особо нуждается в таких людях.
| 0 | 0
avatar
REBUS

28.06.2007 07:52

Щас попробуем:
"Валерий Савинков, скромный редактор скромного информационного сайта "Банкфакс",экстрактно изложил сквозную мысль,в процессе обсуждения сосредоточено вертя на столе цифровой гаджет,оглядывая потолок и едва не зевая"

Вроде ничо заголовок?
| 0 | 0
avatar
REBUS-у

28.06.2007 09:15

Не, не дотягивает. Поупражняйтесь еще немного на Амителе.
| 0 | 0
03.09.2026
02.09.2026