18+

Чтобы решить проблему с дефицитом электроэнергии в регионе, «главный медведь» Алтайского края Николай Герасименко предлагает строить атомную электростанцию.

Лидер «единороссов» Алтайского края Николай Герасименко предлагает строить на Алтае атомную электростанцию, чтобы решить энергетическую проблему края. С таким предложением он выступил на пресс-конференции, прошедшей в исполкоме регионального отделения партии 6 июля 2007 года.

Однако для подобного проекта подходит далеко не вся территория края — строительство АЭС традиционно нуждается в объемном источнике воды, также для него приемлемы зоны вне сейсмически активных разломов.

Стоит отметить, что Алтайский край является энергодефицитным регионом. От половины до двух третей электроэнергии закупается региональными властями преимущественно в Кемеровской области.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
Кукушкина

06.07.2007 17:15

Нифигассе! Долбанулись они там все что ли?
| 0 | 0
avatar
у меня

06.07.2007 17:40

другая идея получше - взять герасименку, его семью и поселить рядом с какой-нибудь атомной станцией. Ладно маленьких детей можно отдать родственникам. Вот, кстати деревню Муслюмово в Челябинской области расселяют, освободившееся место можно выкупить всем алтайскокраевым миром специально для герасименки.
| 0 | 0
avatar
Серега

06.07.2007 17:52

Здравая идея, согласен с Герасименко полностью. Для Алтайского края это бы стало проектом века. Тем более технологии не стоят на месте. А от современной атомной станции вреда даже меньше, чем от любого другого источника выработки электрической энергии. Единственное препятствие и Герасименко это отметил - Алтайский край находится в сейсмической зоне.
| 0 | 0
avatar
ответ сереги

06.07.2007 17:58

хоть сейсмика в кои-века в помощь, кстати какая зарплата у герасименки?
| 0 | 0
avatar
Хранитель радуги

07.07.2007 03:29

Господа депутаты, постройте АЭС на Охотном ряду. В Москве не меньшие проблемы с дефицитом электроэнергии.
| 0 | 0
avatar
почти пенсионер

08.07.2007 19:36

А заняться альбернативными источниками слабо? Ну, да там же на наворуешь, как на глобальных госстройках. Как сказал пес Шарик из Простоквашино "средства-то у нас есть, но ума нет" (дословно не помню), т.е. электричества-то в стране достаточно (вон Братская ГЭС не знает куда его девать), но правильно его использовать (напр., не 220 в. как у нас, а 110 как на любимом властями западе) ума и желания нетути.
| 0 | 0
avatar
почти пенсионер

08.07.2007 19:54

Запад отказывается от атомных станций, а наши идиоты как всегда "впереди" (в смысле позади) планеты всей. Ну, да ничего. Скоро всему конец. Согласно всем пророчествам - и религиозным и научным. Только идиоты (в смысле слабые интеллектом) не видят что творится с планетой. Не пройдет и десятка лет как от запада и сша ничего не останется. Да и нам не поздоровиться - ведь сюда хлынет толпа эмигрантов со всего мира. Да и природные катаклизмы нас тоже не обойдут (уже не обходят).
| 0 | 0
avatar
Сергей

09.07.2007 21:13

Ну, зачем же так эмоционально? Во Франции 80% электроэнергии вырабатывается на АЭС. И ничего - живут. Вопрос в том, как именно всё это строить. Идеальный, хотя и дорогой вариант - зарыть под землю.
| 0 | 0
avatar
прохожий

09.07.2007 21:50

Предлагаю два места: 1 - Возле Бирюзовой Катуни. 2 - в окрестностях Солоновки.
| 0 | 0
avatar
Почти пенсионеру

11.07.2007 10:08

цитата 1: "Запад отказывается от атомных станций, а наши идиоты как всегда "впереди" (в смысле позади) планеты всей." Цитата 2: "Только идиоты (в смысле слабые интеллектом) не видят что творится с планетой. Не пройдет и десятка лет как от запада и сша ничего не останется."
Что-то я совсем запутался в ваших рассуждениях... мсье, сильный интеллектом почти пенсонер. Так Запад это образец для подражания или все-таки дефективный вариант развития событий? Вы уж определились бы... А то в вашем доводах как-то интеллекта-то и не просматривается.
И к слову... Всех вместе взятых стран, которые обладают техническим, научным и промышленным потенциалом, во всем мире набирается меньше десятка. И всего четыре страны (!), которые весь цикл проектирования и строительства могут осуществлять самостоятельно.
P.S. и захотелось уточнить в догонку - если напряжение сделать 110 вместо 220 - тогда что, "електричества" потребуется в два раза меньше? А в Японии в ряде областей еще и частота тока 40 Герц. Может понизим у нас частоту скажем до 25 Герц? А?
| 0 | 0
10.09.2026