Top.Mail.Ru
18+

Расстрелянный за пытки и убийства чекист по предложению ГУВД станет одним из основных персонажей празднования 70-летия Алтайского края.

В сентябре 2007 г. милиция Алтайского края будет отмечать юбилей, который совпадает с 70-летием образования Алтайского края, сообщает пресс-служба краевого ГУВД.

В этой связи алтайские милиционеры углубились в свою историю, вытащив из нее на свет одиозную фигуру первого начальника своего управления Серафима Попова, отличившегося на своем посту многочисленными пытками и зверствами, за что он был расстрелян еще в конце 30-х годов (одновременно смертные приговоры были вынесены ряду других руководителей управления, отличившихся в преступной деятельности).

Появлению Алтайского края на карте предшествовал ряд административно-территориальных преобразований, проведенных на территории Западной Сибири в 20-30-е годы, отмечает в этой связи милицейская пресс-служба. 25 мая 1925 года был образован Сибирский край с центром в Новониколаевске (Новосибирске), в результате чего была ликвидирована Алтайская губерния. В край вошел и Барнаульский округ в составе 14 районов. В июле 1930 года край был преобразован в Западно-Сибирский. 28 сентября 1937 года Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край, с включением в него Горно-Алтайской (до 1948 года - Ойротской) автономной области и 55 районов.

Управление НКВД по вновь образованному Алтайскому краю возглавил капитан госбезопасности (полковник) Серафим Попов. С тех пор на протяжении семи десятилетий милиционеры Алтая стоят на страже правопорядка в крае и за его пределами, довольно двусмысленно продолжает пресс-служба ГУВД.

В годы Великой Отечественной войны органы внутренних дел Алтайского края отправили на фронт свыше половины своего состава. 350 сотрудник ов сложили свои головы на полях сражений. Звание Героя Советского Союза получил командир роты, бывший конно-пеший милиционер 2-го разряда Шипуновского райотделения НКВД Н.А. Тарасов. Полным кавалером ордена Славы стал А.Н. Отрощенко. В послевоенные годы милиционеры принимали активное участие в освоении целины. Только в первый год подъема целинных и залежных земель на Алтай прибыло свыше 40 тысяч новоселов. Милиция обеспечивала охрану общественного порядка, сохранность семян, горюче-смазочных материалов, техники, запчастей. Более 800 сотрудников органов внутренних дел были награждены медалями "За освоение целинных земель". В 1980 году "олимпийский взвод", состоящий из сотрудников милиции Алтайского края, охранял общественный порядок в Москве во время проведения там Олимпийских игр.

С середины 1980 года началась отправка милиционеров с Алтая в Афганистан. В составе спецотрядов "Кобальт" и в качестве советников подразделений царандоя (афганской милиции) интернациональный долг выполняли около 50 офицеров милиции. В течение последних 12 лет сотрудники ГУВД по Алтайскому краю принимают участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В боях с сепаратистами и международными террористами пали смертью храбрых 26 сотрудников. Также алтайские милиционеры несут службу в составе миротворческих миссий ООН в Европе, Африке и Юго-Восточной Азии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
сердитый

19.07.2007 16:16

Героические герои героически геройствуют
Александр Рычков

19.07.2007 16:28

Бандитов празднуем, на улицах осененных их именами - живем, памятники расстрельщикам - храним... Красота! Библию бы перечитать, про грехи отцов, что убивают потомков.
Напильник

20.07.2007 09:43

Что-то не понял связь между заголовком и далее изложенным текстом. Каким образом С.Попов станет одним из основных персонажей празднования 70-летия? Ну, был он первым начальником УНКВД по АК. Так что, об этом нельзя писать? Это же история!
Савинков

20.07.2007 10:07

Тем, приткнулся бы ты, а? Всякий заказ должен иметь минимальные этические рамки...
Календарь
/ /
18.04.2024