18+

Барнаульский блоггер kanatnikova: «Вот вы говорите — борьба с коррупцией. Ну, хорошо, не говорите. Думаете. А рассказать вам три забавные истории?

Предлагаем вашему вниманию три истории, рассказанные в своем блоге барнаульской девушкой.

История первая:

Перевод квартиры в нежилое помещение. Естественно, проект переустройства с оборудованием входного узла (крыльца), естественно, с этим проектом обхожу все инстанции от архитектуры до пожарников — согласовать. В числе прочего, прихожу в комитет инвалидов (крыльцо у нас без пандуса, надо поставить разрешительную подпись).

В инвалидском комитете сидит важная тетенька-начальница. Смотрит задумчиво на проект и говорит:

— Ну, тут надо согласовать, подписать… через месяц будет готово.

Если я каждую подпись буду ждать месяц, думаю я, то дело растянется года на два.

— А побыстрее как-то можно? — говорю.

— Ну, у вас же коммерческая фирма. Если ваша фирма готова оказать нам спонсорскую помощь, — говорит тетенька, — мы сможем ускорить дело.

— Да не вопрос, — говорю я.- А в каком виде должна быть эта спонсорская помощь?

— В виде денег, — говорит тетенька. — Тысячи так две, или полторы, вас устроит? Меня устроит. Мне бы только узнать, как это все надо оформлять, какие бумаги, номер лицевого счета, и че вообще. Но тетенька, узнав, что меня устроит, достает из стола пачку приходных ордеров, выписывает мне приходник на вышеозначенную сумму, в графе «вид платежа» указывает «благотворительность», ставит штамп «уплочено», принимает деньги и отдает мне корешок от приходника. После этого тетенька достает из другого ящика стола большую круглую печать, ставит ее на моем проекте, пишет рядом «не возражаю», добавляет к этому красивую роспись с завитушками и отдает мне проект.

Амба. За каким лешим проект бы у них месяц пылился, я до сих пор не знаю. Видимо, в расчете на то, что мне надоест ждать, и я приду предлагать свою «спонсорскую помощь». Зато теперь мы с клиенткой гордо именуем себя меценатами, а тем, кто не верит, показываем квиток с надписью «на благотворительность».

История вторая:

Та же свистопляска, но в районной архитектуре. Надо повесить на дом рекламный баннер. Эскиз баннера согласован со всеми, с кем нужно, разрешение от архитектуры получено. Собственно, сам баннер лежит в подсобке вполне готовый к размещению и ждет Финальной Подписи Главного Архитектора. Помощник Главного Архитектора смотрит принесенные ему бумаги и говорит, что для получения Финальной Подписи мне не хватает еще одной мелочи. После чего протягивает (внимание!) три квитанции на подписку на газету «Вечерний Барнаул». В квитанциях вписаны, само собой, чьи-то фамилии, адреса, не имеющие к архитектурному управлению и его работникам (их там не так уж много, и всех я уже знаю) никакого отношения.

— Эээм? — интересуюсь я.

— Вот, оплатите, пожалуйста. Как только принесете оплаченные квитанции, так на следующий день можете забирать.

Я вежливо похлопала глазками и попросила объяснений. Я не вредная, нет, и у меня адекватный клиент по этой сделке, и к чекам на шоколад, коньяк и канцтовары с пометкой «представительские расходы» в итоговом финансовом отчете он относится с пониманием. Но подписка на газету «Вечерний Барнаул»?! Выяснилось следующее: есть некоторое количество пенсионеров районного значения, которым администрация района всячески помогает и вообще, заботится. В числе прочего, администрация предоставляет им бесплатную подписку на любимую газету. Вполне вероятно, что в этой самой администрации даже есть отдельная статья расходов для этого дела, и выделяются какие-то суммы. Но надо ли администрации эти суммы расходовать по прямому назначению, если можно потратить так, чтоб себе было приятно? Естественно, нет. Поэтому, администрация переложила эту святую обязанность на комитет по архитектуре. Но комитет тоже со своими кровными расставаться не хочет. Зато, у комитета по архитектуре есть куча клиентов, которым надо срочно, либо надо сложно, либо просто надо. Вот они-то и оплачивают нужды пенсионеров районного значения, а выделенные на это деньги администрация и архитекторы как-то там делят, уж не знаю. Пенсионеров районного значения, кстати, судя по стопочке квитанций на подписку, лежавших на столе Помощника, достаточно много. Человек 150.

— Я могу отказаться?

— Ну, в принципе, можете. Но тогда вы будете ждать пару месяцев. И потом, в договоре на размещение баннера, который мы с вами подписали, там ведь есть пункт «клиент обязуется содействовать развитию района».

История третья:

Когда я рассказала коллеге про этот цирк, она в ответ поведала мне, что мне еще повезло. Вот уже год как коллега является счастливым читателем газеты «Налоговый вестник». Причем, «Налоговый вестник» ей нафиг не нужен, от экономики, бухучета и налоговой отчетности коллега далека примерно так же, как я от балета. Просто у налоговой инспекции план по подписчикам на из газету, в случае невыполнения их штрафуют. А коллеге надо было справочку для оформления наследства, ну край как срочно. И теперь «Налоговый вестник» приходит к ней в дом аж в трех экземплярах — для нее, для мужа и для дочери.

Вот такие пироги. А вы говорите — «борьба с коррупцией».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
avatar
Напильник

06.11.2007 13:35

А что вы возмущаетесь, уважаемый? Инвалидам помогать надо. Отечественным СМИ тоже, тем более таким полезным для духовного и интеллектуального развития, как "Налоговый вестник". Какая же тут коррупция? Сплошная благотворительность!
| 0 | 0
avatar
Max

06.11.2007 13:56

Ну, во-первых, она дама (Напильник, похоже, еще не вышел из забоя?). А во-вторых, может быть, инвалидам не хватает средств, потому что их растащили из бюджета чиновники вкупе с такими крысами, как господин Напильник? И, может быть, именно здесь стоит поискать источник дополнительного финансирования инвалидов?
| 0 | 0
avatar
Варяг

06.11.2007 14:21

Подумаешь - подписка, а телефоны в кабинет районному архитектору Вам не приходилось жертвовать, причем непременно с беспроводной трубкой?
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.11.2007 14:30

Налоговиков еще и самих заставляют подписываться на этот "Налоговый вестник" и квитанцию показывать на работе :) Впрочем, судя по комментам и по нашей реальности, всех устраивает дача взяток. Азиатский менталитет. Дичь.
| 0 | 0
avatar
Красный

06.11.2007 15:47

а мы три года получаем жернал по СЭС, с заключением проблем не было
| 0 | 0
avatar
kanatnikova

06.11.2007 18:28

вот и пиши после этого в ЖЖ.... :)
Напильник >> я женского пола, уважаемый. будем знакомы.
я не против помогать инвалидам, пенсионерам и прочая и прочая, но только когда я этого хочу. а не когда от меня этого требует организация, не имеющая вобщем-то к вышеназванным слоям населения никакого отношения, но пытающаяся таким образом отмыть деньги себе в карман. в случае с инвалидским комитетом, кстати, я бы слова не сказала, если бы приходник и деньги прошли через кассу, которая, кстати, была в соседнем с начальницей кабинете.
но это утопия.

Max >> вот именно.

Варяг >> телефоны пока нет. только электрочайники определенной марки и определенного цвета :)

Алексей-С >> налоговикам я искренне сочувствую, да :) а по поводу менталитета? хм... мне надо быстро сдать объект в эксплуатацию и получить з/п, клиентке - открыть магазин и начать получать с него прибыль, чиновникам - получить денег. интересы всех сошлись в одной точке. я могу не давать денег, тогда процедура займет в два раза больше времени. я могу встать в позу и пойти жаловаться на коррумпированных чиновников в органы, тогда получение подписи/разрешения/справки затянется вообще на плюс бесконечность. кому оно надо?
| 0 | 0
avatar
мысль

06.11.2007 18:51

Господа, из Банкфакса, сделайте страничку, куда можно писать о подобных актах мздоимства и взятковымогательства. Да, это щекотливо, возможно лжесвидетельствование, но пусть чиновники боятся хоть чуть-чуть...
| 0 | 0
avatar
Напильник - Мах

06.11.2007 22:29

Уважаемая Мах! Я взяток не беру, к бюджетным деньгам никакого отношения не имею, так же как и к шахтерской работе в забое. Вообще даму такое поведение ну никак не красит. Надо быть, милая Мах, терпимее и толерантнее. А вообще в женщинах ценю такое качество, как чувство юмора. Оно, к сожалению, у вас, представительниц слабого пола, очень редко встречается. Вот и ваш комментарий тому подтверждение. Ну как вы ладите со своими партнерами, находите с ними общий язык (в прямом и переносном смысле)? Где ваша женственность, терпимость? Надо работать над собой, дорогая!
| 0 | 0
avatar
Денис

07.11.2007 02:32

Очередной раз прочел не только саму статью, но и комментарии - опять разочарован... Тема не такая уж острая, но для оскарблений и обид и здесь место нашлось... Жаль...
| 0 | 0
avatar
Романтик

07.11.2007 10:33

Тема, может быть, и не острая, но актуальная.
В нашем славном городе, как показывает практика, можно сделать, в принципе, все, что угодно. При адекватном вложении средств в нужных людей, естественно.
Не знаю, как вас, а меня это не радует.
Как то не хочется власть уважать, что-ли...
| 0 | 0
avatar
простая

07.11.2007 12:31

Когда в школе училась, у нас там тоже "благотворительность" была. Приходит какой-нибудь сынок богатеньких родителей и хочет к нам в школу перевестись. Соответственно, директор проводит беседу с родителями и просит помочь школе. Ну, линолеум надо на втором этаже постелить, для этого пары тысяч не хватает. И такие встречи раз в пол года, а то и в три месяца. если же ребенок еще и пошалить любит, то за шаласти тоже родителей вызывают, напоминая о помощи. А родителю что жалко что ли? Он дает деньги, потом даже на этом втором этаже стелят линолеум, но только на то, что мы сдавали на ремонт. Зато у директора почти каждый год новая машина и евроремонт в кабинете, хотя школа почти в аварийном состоянии уже лет 10-15. Радует одно он у нас деньги брал только с тех, кто мог дать, остальных он не трогал и даже никогда не намекал на это.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker

07.11.2007 12:55

Наше законодательство дает этим конторам и конторкам самые широчайшие контрольные полномочия, при этом они ни за что не отвечают. Простая кормушка для работников сэс, пжэт, пожарников и прочая-прочая. Пример, маленькая гостиница. На первом этаже - окна. Чтобы бизнес работал нужно обязательно заключить договор охраны, охрана требует решетки на окнах, потом приходит пожарный и просит решетки снять. Либо, так не навязчиво..давать бесплатно номер по его требованию. Потом раз в месяцок приезжает в дупель пьяный с девкой какой-нить и там ее "любит". Добрый оказался, денег не требовал хоть. Потом приходят из центра дератизации и тычут пальцем в свои постановления, что гостиница должна покупать крысиный яд по 1 кг в месяц за 150 р. Только крыс нету. А мешки с ядом в кладовке уже на центнер. Затем прилетает тетка из СЭС, проверяет все как положено. Потом спрашивает: а чем тут вас туалеты моют? Ей показывают батарею из моющих средств mr. proper, silit, flash и так далее (около 10 наименований хороших и качественных дезсредств + белизна). Она в ответ - не фига! нельзя мол, покупайте специальный химраствор хренгидридкарбон...по сдельной цене в 300 р. При том, чт опосле него только крысам и в туалеты заходить...запашина у этих химикалий ядреная. Ну и так далее, в итоге сошлись на подписке журналов "Вестник СЭС" и Здоровье Алтая"...в общую сумму - 2 тыс. руб.
| 0 | 0
avatar
Василий

07.11.2007 15:30

бред малоопытной маленькой девочки, даю подсказку ей на будущее ДИКТОФОН
| 0 | 0
avatar
Василию

07.11.2007 18:17

А вы наверное сами работаете так - собирая поборы в какой-нить конторке?
| 0 | 0
avatar
kanatnikova

07.11.2007 22:22

Василий, а оно мне надо? диктофон-то? а почему бред? можете аргументировать? мне интересно.
| 0 | 0
avatar
Читатель

08.11.2007 09:25

Господа. Почитал и... Нужно что-то делать. Все эти конторы и конторки существуют на деньги налогоплательщиков. НА НАШИ С ВАМИ ДЕНЬГИ! И платим мы их ежемесячно, вне зависимости от того, пользуемся ли услугами всяких там чинуш. Так почему их отношение к кормящим их людям как к какому-то быдлу, которое еще им чего-то должно?! Это тот самый вариант, когда хамоватое дитя лупит маму дрыном за то, что она отказывается купить ему машинку или конфетку. Господа чиновники! А не пошли бы вы, со своими подписками на "ВБ" (истинная правда, собирают денежки). Благодаря вам стало чуть не ругательством само слово "благотворительность". Люди когда дают деньги на какое-либо доброе дело, все равно про себя думают: "Пропали денежки". Такое циничное отношение к любым начинаниям воспитали именно вы, чиновники.
| 0 | 0
avatar
из народа

08.11.2007 10:07

"Такое циничное отношение к любым начинаниям воспитали именно вы, чиновники" Ага, прилетели марсиане, стали чиновниками, и давай нас воспитывать....
| 0 | 0
avatar
из народа

08.11.2007 10:12

а казалось бы, такое простое решение: какая-нить правая партия (СПС, там, или Яблоко), короче, из тех, что ратуют за гражданское общество, создает общественную организацию, которая собирает все эти случаи и вырабатывает эффективные методы борьбы с ними. И широко освещает это. Не пускают в СМИ, так и инете, предприниматели - люди достаточно продвинутые. Партии - политкапитал, людям - избавление от унижения.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker

08.11.2007 10:29

Чтобы разогнать эти конторы или перестроить их работу - нужна большая политическая воля сверху. Но прецеденты есть. Чтобы в Барнауле построить торг. центр или жилой дом - нужно 2-3 года согласовывать, вываливая бешеные деньги на взятки. А потом, еще как "Ленту" обвинят в незаконном строительстве. Так вот например, в Новосибирске, одна крупная компания взялась за подобное масштабное строительство. Их пригласили в гор. администрацию, плюс собрали всех чинуш, кто дает справки-визы-разрешения и сказали: "Уважаемые застройщики! Скажите нам, где вам нужна помощь с оформлением бумаг и прочая, мы дадим распоряжение и вам ЭТИ КОНТОРЫ помогут все сделать быстрее и без откатов". В итоге они кажется за 7-8 месяцев всю документацию собрали, вместо 3-х лет.
| 0 | 0
avatar
Василий

08.11.2007 12:35

уважаемая канатникова, бред потому что как с луны вы свалились, вся эта фигня была при социализме и будет при капитализме и при любом другом изме, тема избитая, хочешь бороться борись (диктофон например), а не хочешь то и ныть нечего
| 0 | 0
avatar
Читатель

08.11.2007 12:40

Василий>>>Ну так что же, пофигистически ко всему относиться? И записи разговоров в суде не примут, тк подобный документ должен быть надлежащим образом запротоколирован, в тч заверен свидетелями. Ну и как это все провернуть?
| 0 | 0
avatar
Василий

08.11.2007 13:39

а вы уважаемый считаете что языком в пустую ворочать это не пофигизм и приносит пользу? или вы по принципу большевиков " революцию о которой МЫ ТАК МНОГО ГОВОРИЛИ сделали пьяные матросы" :)
а по поводу суда о много знающий, диктофон он не для суда, а для органов, для повода для проверки деятельности на основании вашего заявления и приложенной записи, и чинуши очень боятся проверок, вот так то всезнайки
| 0 | 0
avatar
чиновник

08.11.2007 14:15

ничего не надо придумывать. рецепт есть, даже несколько. например, получение всех докуменнтов "в одном окне". или узаконение всех поборов. например, недавно оформлял документфы в БТИ - висит прейскурант цен: срочно, менее срочно и в течении месяца. соответственно и цены. надо быстро - заплати в банке по квитанции сумму, целевой расход которой может быть проверен казначейством или налоговой. а помните как раньше было в БТИ. без звонка от Ивана Ивановича делать было вообще нечего.
| 0 | 0
avatar
Василий

08.11.2007 15:27

уважаемый чиновник БТИ нынче и уже давно не госструктура а коммерческая организация, а одно окно
вон оно в налоговой, и означает ОДНО РАБОТАЮЩЕЕ окно а не то что вы имели ввиду :)
| 0 | 0
avatar
марк

08.11.2007 23:20

"12" смотрели? - "потрындели и разошлись". Там тетенька попросила, здесь... так напишите фамилию, к вам присоединятся другие люди - город у нас небольшой. Это послужит если не поводом для проверки, то создаст молву, что тоже хороший стимул, в основе которого все тот же страх.
| 0 | 0
avatar
Изольда Адольфовна

09.11.2007 00:17

ИСТОРИЯ НОМЕР ЧЕТЫРЕ.
БЫЛИ В Г. НАРБАУЛЕ ДВА ДРУГА (ДРУЖДА НЕ РАЗЛИТЬ ВОДОЙ)ДРУГ ЗА ДРУГА ГОТОВЫ БЫЛИ НА ЛЮБЫЕ ПАКАСТИ
И БЫЛИ ОБА ДРУГА НА ВЕРХУШКЕ ВЛАСТИ В ЛАТАЙСКОМ КРАЕ. И ЗАБЫЛИ ОБА ДРУГА ПРО СВОИ СЕМЬИ И ПРО ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ОТПРЫСКОВ.
ИТОГ СЫН ОДНОГО КОНЧЕННЫЙ МАРКОНАН
СЫН ДРУГОГО КРУПНЫЙ ТОРГОВЕЦ МАРКОТИКАМИ
ОДИН СЫН В МОГИЛЕ
ДРУГОЙ В ТЮРЬМЕ.
ВЫВОД: ЧИНОВНИКИ ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ
| 0 | 0
08.09.2026