18+

Барнаульские художники и скульпторы представят варианты памятника «народному губернатору» Михаилу Евдокимову.

27 ноября в галерее «Универсум» АлтГУ откроется выставка «Пространство памяти», главная цель которой — продемонстрировать созданные барнаульскими скульпторами варианты памятника Михаилу Евдокимову.

По словам скульптора Сергея Мозгового, художники работают вне зависимости от политической конъюнктуры, а Михаил Евдокимов достоин памятника в любом случае как наш земляк, искренне желавший помочь краю.

В выставке примут участие скульпторы Александр Маркин с четырьмя работами, Сергей Мозговой с шестью вариантами, Николай Звонков (автор скульптуры Шукшина) — с тремя. Также будут представлены портреты Евдокимова работы художников Василия Куксы и Геннадия Буркова.

Как сообщает еженедельник «Два слова», в рамках выставки объявлен конкурс на лучшую идею для памятника. Причем к участию будут допущены не только профессиональные художники.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
за чей счет

15.11.2007 10:24

Хорошо, что не участвует усопший скульптор Клыков, навоявший на Пикете, а то бы и Евдокимов получился похижим на жука-богомола. Интересно, а за чей счет и где будет установлено изваяние? Народному надо по рублю скидываться.
| 0 | 0
avatar
ну, понеслась!

15.11.2007 11:01






хорош первый комментарий, но слишком мягкий, даже какой-то слезливый. прошу выражаться порезче, обсерать желательно более напористо, пускать в ход следующие аргументы: "был клоуном, алкаголиком и просто дураком", "был повязан с криминалом и бандитами", "имел много любовниц и незаконно рожденных детей", и самый главный аргумент – "обижал депутатов, и др. народных заступников". К дню рождения "народного", необходимо обгадить его имя, извалять его как следует в грязи, так как следующий такой юбилей будет только в 2057 году. Любой человек, пожелавший сделать нам добро, тем более наш земляк, должен быть немедленно уничтожен, его имя должно быть обильно полито чиновничьим, депутатским дерьмом, и предано забвению. Ну, погнали!
| 0 | 0
avatar
1-й грязный комментарий

15.11.2007 11:14







Да здравствует нынешний губернатор и его мудрая политика! Да здравствует великая парти "Единая Россия"! Да здравствует "Национальный лидер", который будет править нами вечно! Ура-а-а-а-а-а! Как славно жить без Миши Евдокимова!
| 0 | 0
avatar
Напильник

15.11.2007 12:04

А что его любить только за то, что он нам добро хотел сделать? Во-первых, одного желания, думаю, все-таки мало. Нужно еще что-нибудь уметь. В противном случае нехрен во власть лезть. А во-вторых, почему вы так уверены, что он хотел добро делать и для этого и стал губернатором? Это он вам так сказал? Другого вы и не услышали бы! Как губернатор - Евдокимов позор Алтая, превративший наш регион в общероссийское посмешище. Над краем, Евдокимовым откровенно смеялись, тыкая пальцами: "Смотрите, цирк уехал, а клоун остался!". Соседние губернаторы его фактически игнорировали, в Москве всерьез никто не воспринимал... Как с такой репутацией можно работать в интересах края? Как-то спасало, что имел МСЕ покровителей в УГМК, помогавших ему проводить популистские акции. Да то еще, что в администрации края сохранились кадры, способные к каждодневной практической работе на "автопилоте", когда первый пилот невменяем и неспособен к управлению. Что же касается любви, так я тоже всем добра желаю. Что же меня любить за это?
| 0 | 0
avatar
филин

15.11.2007 12:38

Да, как-то не хочется, чтобы управляли нами "народные губернаторы", лечили "народные целители", а защищали "народные мстители". Не то чтобы "антинародных" хочется, но желательно бы профессионалов во всех областях жизни иметь. А то ведь благими намерениями известно что вымощено...
| 0 | 0
avatar
Вопрос

15.11.2007 13:04

филин и напильник! Объясните, что такое "профессиональный губернатор"? И чего он должен уметь делать, чего не умел "народный губернатор"? С вашей точки зрения Карлин и Суриков - самые что ни на есть профессионалы в своем деле? Опытные управленцы, млин...
| 0 | 0
avatar
филин

15.11.2007 13:59

Минимальные требования к губернатору таковы: высшее профессиональное образование по одному из направлений: «государственное и муниципальное управление», «управление персоналом», «юриспруденция», «экономика»; опыт государственной гражданской службы на руководящих должностях (лет 10 хотя бы); наличие навыков стратегического планирования и координирования, аналитической работы, осуществления контроля, ведения деловых переговоров, разрешения конфликтов, владения приемами выстраивания межличностных отношений, определения мотивации поведения подчиненных, взаимодействия со средствами массовой информации, навыков публичных выступлений. Что-нибудь из этого было у М.С.Евдокимова?
| 0 | 0
avatar
Филину

15.11.2007 14:30

Зато Мишу народ уважал реально. И если бы мне пришлось выбирать - или Миша или назначенец, типа Богданыча, однозначно победил бы Миша Евдокимов. Он был настоящий.
| 0 | 0
avatar
филин

15.11.2007 14:51

Что правда, то правда. Народ в большинстве своем иррационален и склонен голосовать толи сердцем, толи перцем (как бубнит Галустян), но только не головой.
| 0 | 0
avatar
Филину

15.11.2007 14:58

Потому, что если народ подумает вот хотя бы над тем, что вы считаете "Минимальными требованиями к губернатору", то сразу просечет, что тот же Карлин не добирает как минимум 6 пунктов из перечисленных.
| 0 | 0
avatar
Вопрос Филину

15.11.2007 15:28

Оставим губернаторов, возьмем выше. Путин - профессиональный разведчик, Миронов геолог, а Грызлов радиоинженер. Государством, тем более регионом, может управлять только тот человек, который достиг в своей основной профессии определенного успеха. Чиновники, пусть даже супер-пупер экстра-класса, которые всю свою жизнь провели в кабинете перебирая бумажки не могут быть руководителями в принципе, так как в своей жизни всего они добились не умом и потом, а послушанием, прилежанием, подлизыванием и чинопочитанием.
| 0 | 0
avatar
- да, и сам вопрос по сути

15.11.2007 15:36

исходя из вышесказанного, Евдокимов плохой, не профессиональный губернатор, а Карлин наоборот. 1. Скажи тогда, чем среднему жителю Алтайского края сегодня живется лучше, чем при Евдокимове? 2. Путин публично оценивал деятельность Евдокимова за половину года (декабрь 2004г.) вполне удовлетворительно, но почему он ни чего не говорит о деятельности Карлина за 2 года?
| 0 | 0
avatar
филин

15.11.2007 16:30

Те чиновники, которые всю жизнь в кабинетах бумажки перебирают, называются техническими специалистами. Они действительно не могут быть руководителями в принципе, впрочем, на это и не претендуют. Дисциплинированность (послушание) и прилежание, качества, безусловно положительные, но совершенно недостаточное для того чтобы стать руководителем. По крайней мере, в нормальной системе власти. При Михаиле Сергеевиче - да, и не такое бывало, друзей и земляков он легко расставлял на самые высокие посты, а потом так же неожиданно снимал или сами они убегали. Что касается вопросов. 1. За прошедшие два последних года существенно вырос средний уровень заработной платы в крае и снизился уровень безработицы. Это – если говорить о «среднем жителе», хотя было бы правильнее говорить об учителях, врачах, крестьянах, предпринимателях и так далее. 2. Путин публично оценивал деятельность Евдокимова потому, что его просили ее оценить (Шаповалова, кажется, вопрос задавала на пресс-конференции). Работу Карлина Путин оценил орденом без всяких просьб.
| 0 | 0
avatar
Григорий-С

15.11.2007 17:07

Я равнодушен к Евдокимову, но разницы между ним и Карлиным не вижу абсолютно ни какой. С зарплатой Филин заблуждается, действительно, средний уровень заработной платы вырос, но если сравнить показатели этого роста с другими регионами, то получится, что он наоборот упал по сравнению с 2003-2005гг. Безработица тоже у нас в крае снизилась заметно, но в соседних регионах ее, если сравнивать с нашей, то можно сказать, что вообще не стало за 2 года. Главное отличие Карлина от Евдокимова заключается на мой взгляд в том, что Евдокимова избрал народ, а Карлина назначил Путин. В этой связи, Карлин вынужден держать отчет перед Путиным, а не перед жителями края. В этой связи, если помните, то Путин сказал Шаповаловой, что главную оценку (или орден) должнен ставить (вручать) не он. Главную оценку должен поставить народ. Уверяю вас, 25-30% 2 декабря проголосуют за Евдокимова, т.е. против Карлина. Графы против всех нет, и люди могут голосовать за любые партии, но только не за ту партию, которая обзывает их дураками проголосовавшими в 4-м году за артиста. Богданыч хороший мужик, но с "Единой Россией" связался зря. Не знаю как по России, но в Алтайском крае эта партия с треском провалится на выборах. Вот увидите, Путин уволит Карлина, а партияю прикроют как неоправдавшую своего 1 номера. Сурикову еще повезло, его устроили на работу, а вот куда потом пойдут все высокопоставленные единоросы?
| 0 | 0
avatar
tomica

15.11.2007 17:11

Глупость профессионала ничем по своей сути не отличается от глупости любителя...
Уважаемые "филины-напильники", аллегия на фамилию Евдокимов это признак профзаболевания или нетерпимость к чужому мнению наблюдалась у вас уже с рождения?! Вам то какая разница кто,как,на какие деньги и где будет увековечивать память о человеке,который был искренне любим и уважаем намного большим количеством людей,чем все эти сегодняшние "профессионалы" вместе взятые. В ваш личный карман никто же не лезет и вашего совета не спрашивает,так что займитесь лучше или своим делом,или собой ,наконец.
| 0 | 0
avatar
филин

15.11.2007 18:08

Ну женщина - как всегда о своем. Уважаемая Tomica, все злодейские качества, что Вы мне приписываете, на самом деле - просто плод Вашего воображения. Я очень терпим к чужому мнению, думайте что хотите; надеюсь и мне в этом праве Вы не откажите. Мне "большая разница кто, как, на какие деньги и где будет увековечивать память о человеке, который был искренне любим и уважаем" в том числе и мной. Я действительно уважал Евдокимова как артиста и нашего земляка, не забывшего о своей малой родине. Напрасно Вы думаете, что Вы - часть народа, а я - нечто иное. Кто из нас "народнее" - это еще большой вопрос. А Григорию-С я бы посоветовал попытаться выражать свои мысли, не противореча самому себе. А то ведь не поймет никто: что выросло, что упало... И что же Вы, Григорий, думаете, что Евдокимов не был "вынужден держать отчет перед Путиным", если его "избрал народ"? Ну Вы - наивная душа! А нелюбимого Вами Сурикова народ дважды избирал и что? Еще Вам один совет: не пытайтесь говорить от имени народа, это выглядит очень глупо. Как и Ваши рассуждения о "25-30% проголосующих за Евдокимова 2 декабря», и Ваши невменяемые прогнозы.
| 0 | 0
avatar
tomica

15.11.2007 18:34

Уважаемый Филин!
Это только мужская прерогатива думать о себе как о части народа,я,как типичная женщина,отождествляю саму себя только с самой собой и не с кем более причем полностью,а не частично. И свое мнение об Евдокимове я оставлю при себе,так как уверена, что это мало кому интересно и нужно. Но если есть люди,которые хотят ему установить памятник,согласно их собственному представлению о нем и на их собственные деньги,не вижу смысла спорить о целесообразности действий данных граждан. ЭТО ТОЛЬКО ИХ ДЕЛО. Не нравиться вам данная конценпция - ставьте свой памятник.
И о ваших "злодейских качествах" я не имею ни малейшего представления. Но непременная и ничем не обоснованная негативная реакция на любое упоминание об Евдокимове красноречиво говорит,что что-то не так с "частью народа"...

| 0 | 0
avatar
555

15.11.2007 18:38

Михаила Евдокимова похоронили дома, там от куда он вышел, в той самой земле которую он так любил. В этом смысле, он прошел свой путь так как должен был пройти. Где, когда и почему похоронят других прежних и нынешних краевых "вождей" ни кто не знает, это ни кому не интересно. Отношение у них к самих такое, главное на этом свете пожить, а когда помрём хоть трава не расти, даже если все плевать в сторону могилы будут. Вот в этом и есть вся наша Алтайская власть, без Родины без совести.
| 0 | 0
avatar
Понравился последний комментарий

15.11.2007 20:07

Как бы мы не говорили, Евдокимов точно будет жить вечно, о нем будут уважительно отзываться наши потомки. Все остальные будут безжалостно стерты временем. Для человеческой души более важно то, что говорят потом, а не то, что болтают сейчас.
| 0 | 0
avatar
Факт

16.11.2007 00:35

Евдокимова любили, любят и будут любить и как артиста, и как народного губернатора. И с этим ни Напильнику, ни Филину ничего не поделать.
| 0 | 0
avatar
филин

16.11.2007 07:45

1. Если кто-то хочет поставить памятник М.С.Евдокимову у себя на огороде - тогда только его дело в каком виде Михаил Сергеевич будет изображен. Но если предполагается, что памятник должен стоять в общественном месте - он необходимо должен пройти общественную экспертизу и должен соответствовать представлению общества о личности того, кому посвящен. 2. Говорить, что "вся наша Алтайская власть, без Родины, без совести" может только человек, у которого совесть начисто отсутствует, да и с мыслями в голове не густо. 3. Не надо делать из Михаила Сергеевича идола для религиозного поклонения. Оставьте Богу решать, кто будет "жить вечно". Или вы по "вечноживому" соскучились? Так он до сих пор в мавзолее - посетите. 4. Любите кого хотите и как хотите. Я с "этим" ничего "поделывать" не собираюсь. Кто-то верит что Михаил Сергеевич был "народным губернатором", кто-то верит в переселение душ, кто-то общается со "звенящими кедрами". Флаг вам всем в руки. Без вас жизнь была бы не столь забавной.
| 0 | 0
avatar
Факт

16.11.2007 23:35