Как известно, г-н Кнорр занимал шестую позицию в партсписке единороссов края и имел шанс получить мандат только в том случае, если кто-нибудь из вышестоящих в списке претендентов откажется от думского мандата. Сергей Неверов также не исключает возможности того, что Александр Карлин может возглавить партсписок "единороссов" на выборах в краевое Законодательное собрание.

11.12.2007 12:32

Вот так вот 63 "паровоза" во главе с "Национальным лидером" и обдурили народ. Электорат-то размечтался: классная была бы ГД с Путиным во главе!
Кнорр уведомление не получит

11.12.2007 12:57

Все мандаты тех кто отказался перейдут к Аграрной партии и "Гражданской силе". А с учетом того, что у нас много (чел. 80-100) единоросов откажутся, в Думе окажутся еще 2 новых фракции:)))))))))))
предыдущему

11.12.2007 12:58

Дурак вы, Ваше благородие...
Мар

11.12.2007 13:09

Видать в связи с тем, что край не полностью доверился ЕР, в наказание Карлина оставили работать в крае и дальше.
Джон

11.12.2007 13:20

Партия политических шулёров, блин.
Анатолий

11.12.2007 13:22

Если честно, ничего необычного не произошло: народ, голосуя, и не думал, что Дума будет состоять из Путина и губернаторов. Просто, кого больше пиарили, за того и проголосовали...
Алексей-С

11.12.2007 13:25

Почему обдурили? Я сомневаюсь, что народ всерьез думал, что губернаторы и Путин будут работать депутатами в парламенте. Полагаю, народ вообще ни о чем не думал, когда голосовал. Просто пришел, потому что сказали прийти и выразил доверие президенту и партии. Даже если бы Путин заранее бы признался, что губернаторы в полном составе откажутся от мандатов в пользу других лиц, то это слабо повлияло бы на результат голосования. Все равно победила бы Единая Россия. А если бы через два дня после голосования Путин сказал бы, что распускает парламент, потому что там одни взяточники и бездельники, то тоже никто бы особенно не расстоился. Ну проголосовали... Ну распустили... Какая разница? Зарплату ведь никто не отменил? Наше дело маленькое, а хата скраю.
Керя Сопливый

11.12.2007 13:37

- Лена, ты за кого голосовала 2 декабря?
- Как за кого? За президента, за Путина?
- То есть...
- Ну чтобы Путин президентом был.
(Из разговора вашего покорного слуги с соседкой).
В народ, господа демократы! В народ, господа разночинцы! Нести народу политическую культуру, просвещение! Агрономами, фельдшерами, сельскими учителями, библиотекарями, зоотехниками, ветврачами... В народ, если хотите, чтобы в России была демократия! Или ничего делать не умеете, кроме того, что сидеть у компьютера и размышлять в комментариях? У меня, знатного политтехнолога, хоть работа такая - чтобы народ о шишку трескать во время избирательных кампаний и в промежутках между ними. А у вас? Вы же демократы...

формирования объединенной демократической
партии на основе партии «Союз Правых Сил»

I. Вступление
На сегодняшний день в России имеются две демократические партии европейского типа, программы которых базируются на принципах классической демократии, либеральной экономики и прав человека. Это партии «Яблоко» и «Союз Правых Сил», которые полностью освободились от влияния кремлевской администрации. Только на основе одной из них возможно создание новой, объединенной, демократической партии. Регистрация новой партии с чистого листа практически невозможна в условиях сегодняшней авторитарно-полицейской системы управления в России, а также в силу огромных организационных и материальных затрат. В случае создания обновленной партии на основе существующей в неё вступят представители большого количества других общественных движений демократического фронта, а также отдельные граждане, понимающие, каков вектор движения выбрала правящая верхушка страны для России.
Создание такой партии жизненно необходимо как для многих граждан, в отношении которых возможны репрессии со стороны власти, а так и для будущего России.
После выборов в Госдуму в 2003 году автор этой концепции предлагал нейтральный вариант объединения на базе Демократической партии России, на который были согласны все партии за исключением партии «Яблоко». На тот момент партия «Яблоко» имела сильное влияние в демократической среде, и без её участия процесс объединения мог ещё больше расколоть демократов России. Все демократические партии, понимая важность объединения, на тот момент согласились на второй вариант, предложенный автором этой концепции, т.е. объединиться на базе партии «Яблоко». Был подписан протокол о намерениях семью демократическими партиями и предложено руководству партии «Яблоко» подготовить план поэтапного слияния в одну партию. На словах не отказываясь от объединения, руководство партии «Яблоко» в течение двух лет занималось проволочками, отвергая все варианты объединения, предложенные автором на рассмотрение руководящих органов партии «Яблоко». В итоге в недрах «Яблока» родился документ, который удовлетворил руководство партии «Зелёных» и движения «Солдатских матерей», вступивших в партию «Яблоко», без тысяч своих рядовых членов, от такой идеи отказавшихся.

11.12.2007 13:58

Проработав почти десять лет в руководящих органах партии «Яблоко», могу уверенно констатировать, что объединение на основе партии «Яблоко» невозможно по следующим причинам:
1. Объединение сегодня надо производить очень быстрыми темпами, пока политическая атмосфера России накалена предвыборными событиями декабря 2007 года, а в партии «Яблоко» обсуждение проблемы объединения растянется на месяцы, если не годы;
2. Амбиции лидеров партии «Яблоко» с учетом их личных интересов не позволяют им оказаться на вторых ролях, что вполне возможно при равновесном объединении. Рисковать они не будут никогда, если не получат гарантий о месте под «солнцем». В этом случае процесс также затянется на месяцы, и в итоге ни к чему не приведёт.
3. Устав партии «Яблоко» очень сложен и составлен так, чтобы пресекать любое инакомыслие внутри партии, а времени на обсуждение и изменение устава уже нет.
4. В партии «Яблоко» большое количество людей, особенно –в федеральном руководстве, фанатично преданных лейблу «Яблоко» и даже слышать не желающих об изменении названия партии, процесс переговоров с ними будет длиться вечно.
Остаётся вариант «Союза Правых Сил», руководители которого амбициозны в пределах европейского уровня и более открыты к диалогу и внутри партии, и в обществе, нежели руководители партии «Яблоко», а Устав максимально прост и демократичен.
В случае если будет предложен вариант объединения, устраивающий большую часть демократической общественности, рядовые члены партии «Яблоко», в своём большинстве, вольются в новую партию. Предлагаю для обсуждения принять за основу нижеизложенные принципы и механизм объединения.

11.12.2007 13:59

II. Концептуальные принципы объединения
При объединении демократических сил России в единую Партию считаем необходимым отбросить несущественные, с точки зрения Истории, разногласия. Мы подтверждаем основные, базовые принципы, на которых будем строить объединенную Демократическую партию, без которой, как реальной оппозиции, невозможно:
1. построение гражданского общества и правового демократического государства, где основным приоритетом являются гражданские права и свобода личности, а не мифические интересы государства;
2. отстаивание либеральных принципов социально-ориентированной рыночной экономики при равенстве всех форм собственности в условиях экономической свободы;
3. создание независимой судебной системы, условий для функционирования свободных СМИ и оппозиционных партий;
4. максимально децентрализовать и дебюрократизировать государство с усилением роли местного и территориального самоуправления в условиях реального федерализма и выборности губернаторов;
5. создать среду обитания человека и достойных условий жизни на уровне цивилизованных стран Европы во всех, а не в отдельных субъектах Российской Федерации;
6. на равных войти в экономическое и политическое сообщество самых развитых стран Мира;
7. противостоять новому культу личности и монополии одной партии

11.12.2007 14:00

III. Создание нового символа.
По согласованию с общественными объединениями России и демократической общественностью на ближайшем съезде принимается новое наименование партии СПС, на организационной основе которой будет строиться обновленная партия:
1. Либерально-конституционная демократическая партия России;
2. Конституционно-демократическая партия России;
3. Другие варианты.
Также обновляются флаг и эмблема партии. В качестве эмблемы может быть силуэт «быка» в противовес «медведю». Устав и программа партии корректируются на очередном съезде после регистрации изменений в уставе связанных с изменением наименования партии.

IV. Перерегистрация и приём новых членов партии.
Насколько это возможно, до общественности доводится решение о создании обновленной партии и объявляется призыв о вступлении в её ряды. Силами активистов объединяющихся партий и движений организуется индивидуальная работа по привлечению новых членов партии.
Все члены партии СПС проходят перерегистрацию в местных отделениях в день проведения собрания.
В сроки, определенные съездом, проводятся отчётно-организационные собрания в местных отделениях, избираются руководители местных отделений и, по широкой норме представительства, – делегаты на региональные конференции. Информация о проведении собраний в местных отделениях, приёме новых членов и избрании руководящих органов доводится до сведения граждан через муниципальные и рекламные издания, а также через Интернет и другими возможными способами. Собрания желательно провести по всей России в один день, как значимую политическую акцию. В Муниципальных образованиях, где отсутствуют местные отделения, они создаются в день проведения собрания.

11.12.2007 14:01

V. Выборы руководящих органов обновленной партии.
Региональные отчётно-выборные конференции проводятся с максимальным освещением мероприятия через все возможные СМИ и Интернет. На конференциях избираются руководящие органы регионального отделения; делаются предложения по кандидатам в руководящие органы партии, а также по кандидатуре председателя партии, на основе тайного голосования; избираются делегаты на съезд партии по широкой норме представительства.
Съезд партии избирает председателя партии, руководящие органы, уставную и программную комиссии, в которых не должно быть более 50% представителей, состоявших членами партии СПС до 01.01.2007г. В списки для тайного голосования на съезде включаются только кандидаты, предложенные на региональных конференциях.

VI. Примерный план проведения мероприятий по созданию
обновленной партии.
1. Подготовка проекта Концепции.
2. Размещение проекта Концепции в Интернете.
3. Доработка проекта Концепции и анализ замечаний и дополнений.
4. Обсуждение и принятие доработанного проекта Концепции на Политсовете МОРО СПС.
5. Обсуждение и согласование проекта Концепции на Конференции МОРО СПС.
6. Обсуждение и утверждение проекта Концепции на Президиуме СПС.
7. Обсуждение проекта Концепции с руководителями демократических партий, общественных движений и демократической общественностью.
8. Принятие Концепции на Съезде СПС.
9. Принятие изменений в Устав СПС о наименовании и символах партии на съезда СПС.
10. Утверждение графика проведения мероприятий по созданию обновленной партии на съезде СПС.
11. Утверждение норм представительства на региональные конференции и съезд обновленной партии.
12. Утверждение обращения к демократической общественности о создании обновленной партии.

11.12.2007 14:02

VII. Заключение
Все мероприятия по созданию новой партии должны проводиться в кратчайшие сроки и по единому графику, предложенному ближайшим съездом СПС, на котором устанавливаются также нормы представительства на региональные конференции и обновленный съезд партии.

В Президиум СПС
Региональным отделениям СПС

Конференция МОРО СПС, обсудив предложенную Концепцию о формировании объединенной демократической партии на основе партии «Союз Правых Сил», приняла подавляющим большинством голосов решение обратиться в региональные отделения СПС и в Президиум Партии с предложением о поддержке данной Концепции и внесения вопроса о формировании обновленной партии на съезд СПС 17 декабря 2007 г.
Считаем, что этот вопрос требует безотлагательного решения.
Первые отклики на Концепцию, распространенную среди демократической общественности Московской области, показали, что 90% наших сторонников и членов других демократических партий поддерживают идею создания новой партии с новым наименованием на юридической основе СПС.

11.12.2007 14:03

Ответы на основные вопросы
поступившие автору Концепции.

1.Почему надо спешить?
– Тому, кто занимается Российской политикой хотя бы лет десять, это объяснять не надо. Как никогда актуально высказывание В.И. Л. «Вчера было еще рано, а завтра будет поздно». Если мы не примем решение на съезде 17 декабря – это будет наш последний съезд.
2. Кто примет участие в создании новой партии?
– Все желающие, кто разделяет концептуальные принципы объединения, и в том числе члены партии «Яблоко»; члены насильственно уничтоженных демократических партий; все, кто когда-то отошел от демократического движения, но осознает опасность разворота страны в прошлое, поддержат своим участием новую партию; все те, кто не был в демократическом движении, но душой с нами, и придя в нашу партию дадут пример тысячам других встать в наши ряды; лидеры общественного мнения, за которыми придут тысячи сторонников (Рыжков В., Каспаров Г., Алексеева Л., Сатаров Г., Касьянов М., Пономарев Л., Лысенко В., и мн. др.); честные, не предавшие свою профессию журналисты; известные стране деятели культуры; просто неравнодушные, но с европейским и цивилизованным мировосприятием граждане, кому дороги права свободного человека.
1. В партии должны жестко пресекаться любые интриги, связанные с политическим прошлым вступающих граждан.
2. Не принимаются в партию лица, организующие группы и фракции с целью получения руководящих постов в партии, а также лица, наносящие ей политический вред в силу уголовных, громких административных и аморальных проступков, либо известных публичных заявлений, противоречащих идеологии партии, от которых они публично не отказались.

11.12.2007 14:04

3. Почему нулевой вариант объединения?
– Только нулевой вариант дает всем равные стартовые возможности и наиболее справедлив, когда в обновленную партию придут тысячи новых членов, и на порядок больше, чем состоит в базовой партии. Это по сути создание новой партии, и оно должно начинаться снизу. Только при нулевом варианте возможно быстрыми темпами создать обновленную партию. Если наши лидеры сядут в очередной «Комитет 2012», до 2012 года они и будут договариваться, и как всегда, ни о чём не договорятся.
Все, кто напишет заявления о желании состоять в Конституционной-демократической партии (наименование условное), примут участие в собраниях (по желанию) местных отделений и будут претендовать на руководящие роли в новой партии. Не изберут на местном собрании, предположим, В. Рыжкова или А. Чубайса делегатами на региональную конференцию, значит они будут активно работать в местном отделении, участвовать в местных выборах и доказывать своей работой, что они достойны другого места под солнцем обновленной партии до следующего отчётно-выборного собрания, если кто-то на региональной конференции не предложит их кандидатуру в руководящие органы регионального отделения либо в качестве делегата на съезд, как это возможно в отношении любого рядового члена партии.
Сегодня работа на местном уровне не мене важна, чем на федеральном. И чем авторитетнее люди будут работать на местном уровне, тем больше людей мы привлечем в партию, а это одна из главных задач настоящего времени.
Если партия будет создана снизу, то мы больше не будем заложниками одного человека с деньгами, который в решающий момент их не дал.

11.12.2007 14:05

4. Будут ли деньги на новую партию?
– Если думать о деньгах, то обновленную партию нам не создать. Будет сильная и многочисленная партия – будут и деньги.
1. Не исключаю, что найдутся предприниматели, которые будут финансировать обновленную партию.
2. Все, кто финансировал демократические партии и движения и заказывал политическую музыку, не уйдут из партии. Им не нужен исторический позор. От того, кем они будут по воле внутрипартийных выборов, конечно зависит уровень выделяемых средств, но средства от них поступать не перестанут.
3. Надо определить, что все члены партии в добровольном порядке в их самими определяемом размере, в начале каждого года, перечисляют или вносят пожертвования на счета своих региональных отделений, а те в свою очередь часть средств в фонд партии.
4. На местном и региональном уровнях возможно участие предпринимателей, при их желании, в политическом руководстве отделения в обмен на их постоянную материальную поддержку партии, но не в ущерб программно-идеологическому курсу партии.

11.12.2007 14:06

5. Как провести организационное собрание в местных отделениях?
– Все собрания должны пройти в один день (примерно 19.01.2008г.), и это должна быть всероссийская акция. К ней необходимо хорошо подготовиться. Вся работа ложится на руководство региональных отделений. В каждом муниципальном образовании России необходимо создать местное отделение обновленной партии. До собраний необходимо провести десятки, если не сотни, встреч с представителями разных демократических сообществ на местах, депутатами местных советов, просто с отдельными гражданами, которые сами осознают, что происходит в России, и убедить их, что просто формальное участие в общей кампании, где нас будут сотни тысяч, уже заставит власть с нами считаться. Если нас будет много, власти сложно будет шантажировать отдельных членов нашей партии. Рекламная кампания о проведении собраний должна быть организована через все доступные СМИ и Интернет. Ни одна местная газета не имеет права отказать в размещении платной рекламы. На собрание надо приглашать всех желающих. Пусть это будет квартира, подъезд дома (зима), подвал, гараж, но собрание должно пройти.

11.12.2007 14:07

6. Какие основные задачи должна решать обновленная партия?
Пропаганда либеральной идеологии всеми доступными средствами и в том числе через собственные: газету, журнал, книжные издания, Интернет, радио и телеканалы с целью недопущения возврата тоталитарного прошлого и сопротивления полицейско-авторитарному режиму. Сохранение вокруг партии сторонников и постоянное привлечение новых членов в ряды партии. Участие во всех местных и региональных выборах только под флагом партии. Подготовка и обучение собственного партийного актива для участия в выборах, а не привлечённых пожирателей партийного бюджета.
7. Необходимо ли менять методы работы новой партии?
– Если партия не меняет методы работы по изменяющимся условиям, она обречена на вымирание. Предлагаю для обсуждения основные методы работы партии, которые необходимо распространять в сегодняшних условиях:
Резкая и нелицеприятная критика всех ошибок авторитарной власти. Постоянное участие в уличных шествиях и митингах по историческим и политическим поводам. Организация сильной вертикальной юридической структуры, от местных отделений до федерального уровня, отстаивающей права членов партии и для оспаривания нормативных актов в судах. Создание правозащитных центров, где возможно привлечение большого количества сторонников и членов партии. Создание правового идеологического центра, помогающего депутатам всех уровней выдвигать альтернативные идеи. Внедрение своих членов во все общественные и профсоюзные структуры. Постоянное, централизованное общение с рядовыми членами партии в форме рассылки книг, газет, информационных материалов, поздравлений, социологических анкет и др.

В. Бакунин

Мнение

11.12.2007 14:11

Небальзин - спамер!!!
Джон

11.12.2007 14:26

Знаете, г-н Небальзин, после ваших реверансов в сторону всяких одиозных господ навроде А.Н. Банных, после того, как ваши вожди скатились до практически коммунистической риторики, после того, как вы крышуете барыг навроде давешней Кыровой - веры вам (и одновременно голосов), пардон муа, ноль. Вы политические трупы. Просрать хорошую идею - это надо было очень сильно стараться. У вас получилось.

11.12.2007 15:22

Конечно, обвинив во всем, что было, это очень просто.
Вы выход видите?
Мы предлагаем, а что Вы?
Джон

11.12.2007 15:34

"Мы предлагаем, а что Вы?" А что я?.. А я ничего. Я простой расейский избиратель, и у меня всё просто и без затей - я больше за вас не голосую, даже из протестных по отношению к ЕР побуждений. Как и те 6-8 процентов избирателей, ранее бывших с вами, а ныне предпочитающих кого угодно, но только, боже избавь, не СПС.
И ещё. Я уверен на 150%, что вы и это объединение просрёте. Считайте это политическим прогнозом.
Однако

11.12.2007 15:43

Товарищи, кто ближе! Сопли "писателю" утрите. А Вы, писатель, идите в народ, не бойтесь он не обидит, так поРугает не много..
Правильно,

11.12.2007 15:49

Джон! Они и моего голоса и многих моих друзей уже не досчитались и в будущем не получат. А когда-то была хорошая идея. А главное даже не в СПС. А в тех людях, которые её возглавляют сейчас. Какую бы "новую" партию они ни организовали, за неё уже никто не будет голосовать (даже если они это будут объяснять кознями ЕР).