18+

Журналист Валерий Савинков: «Медведев и Алтай» — что нас ожидает при новом преемнике?

— При всей наивности подобной постановки вопроса, мне хотелось бы обозначить те предполагаемые последствия, которыми может отозваться для Алтая появление на вершине власти этого претендента на президентский мандат.

Чего ожидают от Медведева и чем это обернется для Алтая?

Ожидания прежде всего связаны с интересом преемника к социальным вопросам. А социальная проблематика для Алтая — одной из наиболее бедных российских территорий, особо актуальна. Социальная тематика Медведеву, похоже, даже вменена путинским мандатом — ему поставлена задача существенно социализировать созданное в России государство.

Мандат довольно тяжкий — поскольку (при наличии свободных финансов) не обеспечен ни концептуально, ни дееспособным исполнительским аппаратом. И со всех сторон окружен коррупционными угрозами. Давайте вспомним, как это было с нацпроектами. Например, с единственным из них, имевшим реальные проектные очертания — аграрным. В его рамках на Алтае раздали несколько десятков тысяч кредитов для личных подсобных хозяйств (в среднем давали по сотне тысяч рублей). Затем долго трубили в трубы и стучали в барабаны… После этого власти сочли свою задачу выполненной. Народ же большей частью потратил деньги на организацию домашнего свиноводства — как это умел и понимал. И оказался «в пролете». Сибирь заполонила дешевая (зачастую контрабандная) китайская свинина, а местное мясо к тому же оказалось для переработчиков низкокачественным (засаленным). Закупочные цены упали до минимума и в итоге нацпроекта на Алтае за три квартала 2007 г. сельхозпроизводство в секторе ЛПХ не только не выросло, но и упало на 3,5%. Что скрывается сегодня как чуть ли не государственная тайна. К сожалению, при нынешнем уровне местного чиновника даже относительно огражденные от коррупции программы неизбежно заканчиваются чем-то подобным.

Можно прогнозировать, что преемник в будущем столкнется с такими же трудностями. Любая даже внятно сформулированная инициатива при попытке реализации будет вязнуть и превращаться в свою противоположность. А единственная сила, откуда можно черпать кадры исполнителей — городской средний класс, напуганный поиском врагов, настороженно относится сегодня к инициативам власти. Безусловно, этот процесс обратим — как минимум, можно быстро помириться с прессой, посадить на короткий поводок спецслужбы, прекратить шпиономанию и травлю интеллигенции. Но есть ли для этого возможности и политическая воля?

Если же говорить о конкретном отношении Дмитрия Медведева к Алтаю, в целом преемник имеет неплохое представление о регионе. За последние годы он многократно побывал здесь — как на отдыхе, так и с рабочими поездками. Неплохо ему знакомы и губернаторы «двух Алтаев» — г-н Карлин работал при Медведеве в администрации президента, а генерал Бердников даже сумел получить в чиновничьих кругах репутацию «друга Медведева». Поэтому в целом на недостаток внимания к территории едва ли придется жаловаться. И уж, по крайней мере, можно твердо надеяться, что программа развития туризма на Алтае будет пользоваться благожелательным вниманием преемника.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Ну что ты будешь делать...

11.12.2007 16:51

Какого еще "преемника"? Выборы только в марте!
| 0 | 0
avatar
Ну вот ...

11.12.2007 16:55

Остается озвучить второго приемника - Сергея Иванова.
| 0 | 0
avatar
вопрос читателям кто знает

11.12.2007 17:13

А какова была реакция Медведева на гибель М.С.Евдокимова? Помнится он в момент гибели народного отдыхал в Белокурихе?
| 0 | 0
avatar
читатель

11.12.2007 17:27

реакция была быстрая
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

11.12.2007 20:52

Всё верно, завязнет Медведев, если всё оставить как есть, не только у нас в крае, но и в других регионах, у всех свои проблемы. А как обновлять власть с нашим набором политических сил? В исполнительной власти всё забито нео-кпсс, теперь самая заветная мечта любого партийца, захватить кресло в крайсовете, а сделать это могут только денежные мешки. И если ничего сверхординарного до 2 марта не произойдет, то у нас в представительном органе будут преобладать коммунисты и единоросы, а управлять ими по-прежнему будет Назарчук.
| 0 | 0
avatar
Напильник

11.12.2007 21:45

Узнав о гибели Евдокимова, рассказывают очевидцы, Медведев расстроился до слез, не пошел на массаж и за обедом из сострадания отказался от компота из сухофруктов.
| 0 | 0
avatar
Напильнику...

11.12.2007 23:49

А после массажа и обеда он позвонил в Москву, и сказал, что бы Кралин паковал чемоданы и вылетал в Барнаул дерьмо разгребать. Разгреб, нет? Евдокимов предпочел умереть, чем тонуть в этом г...
| 0 | 0
avatar
Bratka - Напильнегу

12.12.2007 02:14

Да что же это такое!!! Тока что узнал, что в латинянском езыке ножны для меча - VAGINA!!! Мало того, в украинском то же самое - ПИХВА!!!
Ну, кто хочют, пусть считают это офф-топом, а меня принимают за флудера. Пусть их. А голосовать я, скорее всего, буду всё равно за Дмитрия Анатолича. Вот. Он для меня лучше Сергея Борисыча.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Онаниму

12.12.2007 07:48

Что значит "предпочел умереть"? Сам выбрал смерть как самурай харакири? Что ж, если так, выбор был удачен: на черном "мерине" на скорости 200 с лишним кэмэ, в родные березки врезаться... Очень романтичная смерть!
| 0 | 0
avatar
Напильник

12.12.2007 08:00

Ничего наивного в такой постановке вопроса не вижу. Очень правильная, прагматичная постановка темы. Правда, последующие иллюстрации и реминисценции автора отличаются привычным лукавством. Ну никак не объясняется кризис свиноводства в ЛПХ "нынешним уровнем местного чиновника". Хотя бы потому что неконкурентоспособность нашей свинины объясняется огромным импортом мяса. А регулирование импорта, разумная таможенная политика, госпротекционизм - прерогатива не краевых чиновников, а федеральных. Конечно, можно было бы организовать закуп произведенной продукции, реорганизовать заворовавшуюся "красиловскую" потребкооперацию - но это паллиатив и совсем другая тема. Не очень понятно, почему, собственно, госаппарат для осуществления своих инициатив (?) должен рекрутировать исполнителей (?) из "городского среднего класса". Что за зверь такой, как он выглядит? Ну и наконец, ставшие традицией пассажи о шпиономании и травле интеллигенции. Каких шпионов у нас на Алтае ловят? Какая травля интеллигенции, в чем она заключается? Насколько я понимаю, подавляющая часть той самой интеллигенции, в отличие от пассионарного автора, занимается нормальной, повседневной созидательной, если хотите, земской работой: учит, лечит, пишет стихи и прозу и т.д. В конце концов, просто живет, как и все остальные добропорядочные обыватели: рожает и воспитывает детей, обустраивает свой дом, садик-огородик, откладывает денежку на покупи и т.д.
| 0 | 0
avatar
Напильник

12.12.2007 08:16

Понимаю, что Валерию Васильевичу (и еще нескольким десяткам "профессиональных революционеров") душно в атмосфере "путинского режима". Понимаю и сочувствую. Причем искренне. Однако нельзя собственные припадки удушья приписывать всем остальным, здоровым в принципе людям. И уж тем более заражать их своей "легочной болезнью". Ведь более чем очевидно, что большинство граждан жаждут иного: спокойствия, стабильности, предсказуемости. Они уже причастились к материальному благополучию (в кои веки!), приобщились к глобальному обществу потребления и консумизму. И это нормально, и с этим необходимо считаться. В первую очередь либерал-демократам, зовущим народ на улицы и баррикады. И наконец, о "друге Медведева" Бердникове. Интересно, а сам Медведев о том, что он числится в числе бердниковских "заединщиков", знает? В заключение Валерию Васильевичу хочется от всей души пожелать душевного спокойствия и более взвешенного, философского отношения к жизни. Тем более, моральное здоровье ему пригодится: поговаривают, что в недрах власти вынашиваются планы мобилизации его на госслужбу. С предоставлением ответственной должности, кабинета, секретарши и персонального автомобиля. А почему нет? В Москве вон главного оппозиционера Лужкова банкира Лебедева призвали во власть, создав для него специальный департамент. Правда, результаты работы весьма плачевны. Ну так это Москва...
| 0 | 0
avatar
Небальзин Владимир

12.12.2007 08:46

Все верно, Валерий Васильевич.
Почти все нац.проеты провалены, деньги разворованы. Самый главный "Доступное жилье"-дал тройной рост цен на жилье, которое моментально стало недоступным. Все серьезные экономисты(Ясин, Илларионов, Делягин)прогнозируют кризис весной. Ни один иститут в стране толком не работает(ГД, партии, суды, СМИ), нет обратной связи. Нефтедолларов полно, но из-за плохого делового климата предприниматели не желают брать деньги и инвестировать их в экономику(Юкос,Гуцириев). Само государство эффективно это делать не может(коррупция). Сейчас еще раз добавят к нищим пенсиям и зарплатам бюджетников-инфляция, и дальше по накатанной: добавка-виток инфляции, добавка-гиперинфляция. 50% продовольствия-импорт, долги госкорпораций в районе 400млрд.дол. Из стабфонда уже Путин забрал 300млрд.руб. Если цена на нефть свалится-нам всем крышка. Спасибо Путину, ну и нам всем, ведь все делалось при нашем равнодушном участии.
Медведеву придется хлебануть до слез.
| 0 | 0
avatar
Доброжелатель

12.12.2007 09:33

Напильник, не тебе разевать рот на Савинкова. Этот человек практически один сегодня бьется за правду. Все остальные засунули язык в одно место. Где "самый свободный и независимый" Пургин? Медальки от администрации получает. Где Скрипин, попытавшийся поиграть в самостоятельность? Так же, как и все вылизывал одно место у едросов. Где Тепляков? Ошивается на форуме Банкфакса, а сам в "Алтайке" пишет про Бритни Спирсов и другую хрень... Один Савинков и отдувается за всех. Владимир Васильевич, прими мои слова уважения и благодарности.
| 0 | 0
avatar
ага

12.12.2007 10:48

вручить САвинкову орден Сутулова!
| 0 | 0
avatar
Напильник- Доброжелателю

12.12.2007 11:22

Так и я про это! Он один, как, впрочем, единицы его сторонников и единомышленников. А почему? Да потому что страшно далеки они от народа. Потому что отстаивают, разумеется, важные, но все-таки абстрактные ценности. В то время как большинство (тот же гламурный Тепляк)хотят жить спокойно и нормально сегодня и не хотят жертвовать своим спокойствием ради идеалов горстки политических маргиналов. А то, что бьется Валерий Васильевич в одиночку аки Микула Селянинович на Калиновом мосту с супостатом - так это его личное дело. Каждый делает свой выбор. Савинков - свой, Тепляк - свой, другие - свой. И никто не вправе их осуждать, как, впрочем, и особо уважать, поскольку у каждого свои резоны, свой расчет.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

12.12.2007 12:26

Что значит "социализировать государство"? В России это значит раздать людям денег, и побольше. Замечу, не заработанных денег. Денег от продажи нефти. Не думаю, что в условиях разгона инфляции и бешеного роста импорта "социализация" действительно будет запущена. Тем более, выборы уже прошли.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

12.12.2007 12:35

Напильник, ваша проблема в том, что вы, как и большая часть населения, не видите экономических проблем. Для вас ведь 98-й год был чудом? До последнего, небось, верили, что всё образумится и доллар вернется назад, к 8-и рублям? Не ожидали увидеть, как пенсионеры истерично скупают на базаре третьесортное растительное масло по цене двух бутылок качественного импортного? А для экономистов всё это не было чудесами. И для политиков не было. Хотите быть быдлом - будьте. Ваше право.
| 0 | 0
avatar
Савинкову

12.12.2007 13:14

Для Медведева Алтай медвежий угол. Ничего не изменится, пока сами не заработаем или другого на трон посадим
| 0 | 0
avatar
Журналист

12.12.2007 13:21

А кто с прессой то ругался? Валера ты ври да не завирайся. Если это про "Банкфакс", так это и не пресса, а за других не говори.
| 0 | 0
avatar
Журналисту

12.12.2007 13:36

Вот именно, причем тут пресса. Понаплодят, блин, журналистов, которые ни читать, ни писать не умеют, и на камеру заикаются.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Алексею С.

12.12.2007 13:37

А большинство населения и не должно "видеть экономических проблем". Они видят более актуальные, реальные и конкретные вещи. Очевидно, что жить стало для них лучше и веселее. Предвижу, что навлеку на себя саркастическую критику оппонентов, но - пройдитесь по помойкам... Я со своим мопсом каждое утро гуляю. И что же вижу? Народ занимается евроремонтом, меняет окна, покупает телевизоры, холодильники, DVD и все такое. ЖЭУ не успевает вывозить, а бомжи в дубленках ходят! Везде коробки, коробки... Наступила эра потребления. А за ней неминуемо придет эра осмысления консумизма. А уж потом ваше слово, товарищ Небальзин.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

12.12.2007 13:45

Напильник, а ты из центра со своим мопсом прогуляйся, например, на Поток, погуляй по бывшим заводским общагам.
| 0 | 0
avatar
Напильнику и Алексею-С

12.12.2007 14:35

Ребята, давно наблюдаю за вами, и все больше склоняюсь к тому, что вы не тот сайт попали. Напильнику нужно сюда http://asfera.info/ , а Алексею-С сюда http://www.kasparov.ru/ только там, в кругу единомышленников, они смогут в полной мере излить все свое самое наболевшее.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

12.12.2007 14:50

А что, на kasparov.ru теперь новости Алтайского края публикуют? И можно комменты оставлять?
| 0 | 0
07.09.2026