18+

Коммунисты готовятся установить в Новосибирске памятник генералиссимусу Сталину.

Решение об этом было принято 14 января на заседании бюро Новосибирского обкома КПРФ, сообщает сайт областной парторганизации коммунистов. Коммунисты поддержали инициативу горожан об установке в Новосибирске памятника главе Советского государства, Верховному Главнокомандующему генералиссимусу Иосифу Сталину. Решением бюро обкома КПРФ была создана рабочая группа для изучения правовой стороны вопроса и подготовки соответствующих документов для обращения в мэрию города и Совет депутатов Новосибирска. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
из народа

16.01.2008 09:49

кому бы сдать деньги на строительство памятника репрессированным на площади Свободы?
| 0 | 0
avatar
Виктор

16.01.2008 09:50

Это все от того, что в свое время коммунистический режим так и не был осужден за преступления против народа.
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

16.01.2008 10:04

Одно из таких "преступлений" Сталин собственноручно совершил и на Алтае 80 лет назад (22-23 января 1928 г.) - добился твердых цен на зернопродукцию, сдаваемую государству. Это "преступление" актуально и сейчас, особенно, в сравнении со "стабилизацией" в этом деле при нынешнем "национальном лидере".
| 0 | 0
avatar
сибиряк

16.01.2008 10:12

Действительно, плохо что не было Нюрнберга по нашим "вождям".
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

16.01.2008 10:15

В.М. Молотов и А.Е. Голованов рассказывали Феликсу Чуеву, что еще в 1943 году Сталин сказал:
— Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

16.01.2008 10:16

Не нужно судить покойных вождей, не нужно ставить памятники вождям, нужно просто помнить историю и делать выводы.
| 0 | 0
avatar
Платунову

16.01.2008 10:20

Гитлер для немцев тоже много хорошего сделал: стабилизация цен, рост промышленного производства, хорошие дороги. Ему тоже памятник ставить?
| 0 | 0
avatar
Платунов Е. - Анониму

16.01.2008 10:26

Сталин довел Гитлера до самоубийства, а не наоборот. А если Вы решили поговорить о Гитлере, то его журнал "Тайм" объявил "человеком года" (1938-го), с пожеланием, что он сделает следующий год "незабываемым". Сделал - 1 сентября 1939 г.
| 0 | 0
avatar
мнение

16.01.2008 10:36

надо памятник поставить действующим вождям и на постаменте написать о количестве жертв их перестройки.
| 0 | 0
avatar
Платунову

16.01.2008 11:23

Причем здесь самоубийство и журнал "Тайм"?
| 0 | 0
avatar
Виктор

16.01.2008 13:04

Согласен с сибиряком. Нужно было провести процесс над Сталиным. Тогда бы пришлось огласить реальные цифры и факты, и не было бы горлопанов, основывающий свои домыслы на мифе Со-лже-ни-цина и ему подобных.
Память о единственном за последние столетия здравом лидере России нужно восстановить. Назовите ещё хоть одного, при котором был такой подъём производства, при котором цены постоянно падали, несмотря на тяжелейшие послевоенные годы. И самое главное - всмотритесь в лица людей в фильмах тех лет. В них была Радость, Надежда, Вера в завтрашний день...
| 0 | 0
avatar
хе-хе

16.01.2008 13:17

Журнал "Тайм" и Путина объявил человеком года...
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.- Анониму2

16.01.2008 13:31

А причем Гитлер в теме памятника Сталину?
| 0 | 0
avatar
свидетель - Феде и всем

16.01.2008 13:39

Правильно, Федя. Историю Надо помнить - именно для этого и придуманы ПАМЯТНИКИ. (От слова ПАМЯТЬ). Кстати, французский премьер недавно предложил сделать национальным праздником победу Наполеона под Аустерлицем, названную военными специалистами блестящей и поучительной, феноменом военной науки.Узбеки поставили памятник Тамерлану. В Монголии есть несколько памятников Чингиз-хану... Одни мы (не все, к счастью) продолжаем тупо твердить: кровавый тиран, кровавый тиран. А что, вообще-то есть великие политики, которые не были "кровавыми тиранами"?
| 0 | 0
avatar
Знающий

16.01.2008 13:47

Есть, кстати, памятник и Наполеону. И представьте - у нас в России.Памятная доска в честь Наполеона Бонапарта установлена в городе Черняховске. Наполеон побывал здесь ОДНАЖДЫ, когда это место было ещё Восточной Пруссией, и местные власти решили увековечить столь знаменательное событие.
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

16.01.2008 13:54

Если это нынешние калининградские власти, то ничего удивительного. Из 150 тысяч погибших советских солдат 30 тысяч числятся пропавшими без вести. При буйном нынешнем строительстве в Калининграде сейчас останки из неустановленных ранее братских могил строители втихаря стараются снова спрятать. Так что Боосу не мешало бы всерьез озаботиться лучше памятью об этих безымянных солдатах.
| 0 | 0
avatar
Платунову

16.01.2008 14:07

А Гитлер тут при том, что сколько бы зверюга хорошего не делал, но если он - тварь народ уничтожал, то судить его надо! Будь он хоть Гитлер, хоть Сталин, хоть диктатор Самоса...
| 0 | 0
avatar
Платунов Е. -Анониму3

16.01.2008 14:18

А вот в Австрии почему-то разницу между Гитлером и Сталиным видят (хотя первый им совсем "нечужой").В центре Вены, на Шварценбергплац, высится памятник советскому воину-освободителю. Ни в одном путеводителе Вены о нем не говорится ни слова.Он был сооружен в августе 1945 года Советским командованием в Австрии. Когда советские войска выводились из Австрии, сохранность этого памятника и забота о нем правительства Австрии были зафиксированы в Государственном договоре об австрийском нейтралитете, по существу представляющим собой конституцию Австрии. По бокам памятника - стихи, посвященные победе советского народа над Германией. На цоколе, на бронзовой плите, выдержка из приказа верховного главнокомандующего И.В. Сталина о взятии Вены. Сказано там и о прославленной 80-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной в Барнауле. Прошло несколько лет, в СССР к власти пришел Хрущев и повсеместно снес все памятники Сталину. Хрущев, будучи в Вене, осматривал памятник. И после его визита советское посольство обратилось к австрийским властям с предложением: “Давайте мы везде сотрем имя Сталина, оставим просто “Верховный Главнокомандующий”, а плиту со стихами о Сталине заменим другой, с другими стихами. Это вам же лучше. Вы сами знаете, какой нехороший человек был этот Сталин”. Посольство заведомо было уверено в успехе своей просьбы. И тут последовал неожиданный отказ: “Нет, мы обязались по вашему же требованию сохранять памятник в первозданном виде. Поэтому согласно Государственному договору мы ничего там убирать и заменять не имеем права”. Конечно, тогдашний правящий режим Австрии состоял далеко не из коммунистов-сталинцев. Причиной отказа было в желании ”культурно” досадить СССР, показать свою волю и «нейтралитет». Тем не менее, имя И.В. Сталина было на памятнике сохранено. Насколько известно, это сейчас единственный “сталинский” памятник в мире. В ГДР и других странах Восточной Европы все памятники были “подчищены”.
| 0 | 0
avatar
из народа

16.01.2008 16:06

шо?! даже в Грузии нету памятников с надписью "Сталин"? неужели?!
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

16.01.2008 16:22

Я не считаю Грузию "Восточной Европой". Во всяком случае, когда меня в школе учили географии ее так никто не называл.
| 0 | 0
avatar
Bratka - Жеке Платунову

16.01.2008 17:14

Ну, этсамое, про "нечужого". Гитлера как вождя взрастила Бавария. А Австрия убила в нём художника!
Кстати, человеком года в Тайме и Сталина делали, аж два раза. А когда номер посвящали Гитлеру, то его фотокарточки почему-то на обложке не напечатали.
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.-Братке

16.01.2008 17:31

Да, два раза - в 1939-м и 1942-м, но это же Аноним Гитлера приплел к теме памятника Сталину, а не я!
| 0 | 0
avatar
Bratka - Жеке Платунову

16.01.2008 18:25

Чё это ты его с большой буквы-то? ;-))
| 0 | 0
avatar
Платунов Е.

17.01.2008 09:08

Так уж воспитан: даже тявкуещему из подворотни невольно "выкаю".
| 0 | 0
avatar
Александр

17.01.2008 15:41

Бредовая идея новосибирких большевиков во главе с пламенным лидером Анатолием Локтем. До 1962 года на месте часовни Св. Николая уже стоял памятник диктатору всех времён и народов Иосифу Джугашвили.А мы так и будем быдлом пока почти все районы города названы именами большевистских убийц
| 0 | 0
07.09.2026