18+

Михаил Гундарин, член Союза российских писателей о «письме совписов»: они не писатели, а пропагандисты!

Михаил Гундарин, член Союза российских писателей о "письме совписов": они не писатели, а пропагандисты!
Михаил Гундарин, член Союза российских писателей о «письме совписов»: они не писатели, а пропагандисты!
Известный на Алтае журналист и писатель Михаил Гундарин в интервью правительственной «Российской газете» прокомментировал недавнее письмо группы писателей старшего поколения губернатору Алтайского края Александру Карлину.

— По сути, губернатору предлагают изъять из дефицитного бюджета края весьма солидный кусок. Мотивируют это авторы письма прямым и недвусмысленным образом — обещая заниматься, по сути, пропагандой. Достойно ли это настоящего писателя? Еще более аморальным данное обращение выглядит при учете следующего обстоятельства. Литературный быт на Алтае (как, впрочем, и повсюду) составляют несколько писательских группировок. Письмо написали представители одной из них. То есть деньги, отрываемые от финансирования общественно значимых объектов культуры (тех же библиотек!), предлагают тратить в сугубо узком кругу, ограниченном подписантами и их союзниками… В духе авторов письма выражу надежду, что у властей хватит здравого ума разобраться в мотивах и «общественной значимости» данного обращения.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
avatar
Max

12.02.2008 10:58

Вспоминается в этой связи мне название популярного блога г-на Данилина, недвно изгнанного павловским из своей конюшни за неуместные в текущий момент людоедские взглядыв отношении оппозиции. "Записки спецпропагандона" называется. Оччень меткое название. Сдается мне, сомнительные лавры молодого московского шакала не дают покоя престарелым алтайским "советским писателям".
| 0 | 0
avatar
alex

12.02.2008 11:19

Проблема издания алтайских писателей существует. Поэтому органы власти должны способствовать в решении этой проблемы, если они заботяться о культуре. Будут ли это конкурсы или гранты.
| 0 | 0
avatar
Ого!

12.02.2008 11:39

А проблема издания писателей Алейска существует? Может быть, власти (а точнее бюджету) вписаться и туда? По моему, существует только одна проблема с изданием - хороших текстов. Если их не издают. Что иногда случается в отдельных специализированных отраслях. И если тексты эти имеют общественную значимость, то авторы вроде как могут не терзаясь угрызениями совести претендовать на бюджетную поддержку. Только все равно бюджет издает на 99% макулатуру. Вот за десять лет видел я пожалуй 200 книг, изданных за счет или с участием бюджета края. И только одна из них действительно стоила того - атлас исторических карт края. Вот скажите, нормальное это соотношении - 199 штук макулатуры на одну реально ценную книгу? Честно скажу, я сам не знаю...
| 0 | 0
avatar
хе-хе

12.02.2008 12:17

А для кого-то и атлас исторических карт - макулатура...
| 0 | 0
avatar
парус

12.02.2008 12:34

Такова сегодня информационная плитика в государстве-кто пробьется к кормушке,тот и на коне.Так почему в этом плане надо отказывать людям в праве использовать свой шанс,как это умело сделал господин Гундарин,напропалую пропагандирующий власть и,"Итожа" уже обласканный ею.
| 0 | 0
avatar
Алексей

12.02.2008 12:44

Это уж слишком нагло,открыто просить денег для оболванивания людей. Такие писатели за дачи, госпремии и машины без очереди сильно постарались в сое время для того, что бы мы все ходили в ногу, стройными рядами и кричали "одобрямс". Им дай поддержку - залижут хозяина и поставят на пьедестал (уже ставят), а медные трубы -самое опасное испытание.
| 0 | 0
avatar
Ганов

12.02.2008 13:37

Примечательно, что за последние несколько лет только три алтайских автора осмелились выпустить свои авторские (художественные) произведения тиражом более одной тысячи экземпляров. И ни один из них не состоит в союзе писателей! (Даже у уважаемого мною Свинцова, который и сегодня регулярно издается, тиражи не превышают тысячи экземпляров). Коробейщикову это нафиг ненадо, так же как и супругам Бузиновским, а Ганов изыскивает средства сам, не клянчит у властей (да ему никто и не даст). Ситуация простейшая: если не уверен, что твои писульки кто-то будет покупать за деньги - лучше вообще не издавайся. В том же Новосибирске действует сразу три отделения всероссийских писательских организаций. они так же издают журналы и газеты, но ни одна из них не клянчит деньги из бюджета. Нескромно хвастать, но мою книгу уже раскупили общим тиражом 6000 экз. и сегодня она переиздается... не смотря на то, что представители вышеобозначенного союза оценили ее как "так себе"... Впрочем, я и не претендую
| 0 | 0
avatar
111

12.02.2008 13:53

Ой, а Гундарин-то какой кругленький стал!
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

12.02.2008 14:31

Наши писатели, как правило, не отличают издательство от типографии. Это всё равно, что если бы Рембрандт написал картину "Афина-Паллада", и попросил бы финансовой помощи оплатит услуги мастера, который вставит полотно в рамку. На мой взгляд, суть письма, это бюджетные вливания в местный полиграфический бизнес. Сначала перечислят деньги из краевого бюджета, например, в "Алтапресс" (другое ООО или ИЧП, где есть печатный станок), а потом, формально, вернут продукцию заказчику. Заказчик её спишет, поскольку это статья "Полиграфические услуги", а продукцию изготовитель напрямую передаст автору, который попытается реализовать свой труд по рыночным ценам. Все довольны, кроме налогоплательщиков.
| 0 | 0
avatar
Сергей

12.02.2008 14:49

Помните, из "Повести о Ходже Насреддине" Леонида Соловьёва:
"Придворные поэты, осмелев, выступили вперед и поочередно начали восхвалять эмира, сравнивая в стихах лицо его с полной луной, стан его — со стройным кипарисом, а царствование его — с полнолунием. Царь поэтов нашел наконец случай произнести, как бы в порыве вдохновения, свои стихи, которые со вчерашнего утра висели на кончике его языка.
Эмир бросил ему горсть мелких монет. И царь поэтов, ползая по ковру, собирал их, не забыв приложиться губами к эмирской туфле."
| 0 | 0
avatar
а кто у нас царь поэтов?

12.02.2008 15:31

Филин или Напильник?
| 0 | 0
avatar
Алеша Попович Василию Сташко

12.02.2008 16:17

Вот не надо только Рембранта или кого еще из старых художников приплетать. Все великие итальянцы работали по государственным (а Ватикан - это ж было тоже государство) заказам. Они жили у какого-нибудь правителя (епископ, кстати, тоже был не только духовным, но и светским правителем нередко) и он им башлял. Остальные, не столь одаренные, получали деньги от богатых людей за заказы, либо пробавлялись малеванием вывесок и т.п. Были и придворные поэты, и придворные музыканты. Вот Рембрант уже жил в буржуазной стране, наверное, первой буржуазной стране в мире. И там он имел набор богатых буржуа - лавочников, которые могли себе позволить такую роскошь, как заказ полотна у него. Вся прелесть последующих лет развивающегося общества и взаимоотношения с ним творцов заключалась в том, что творцов либо полностью наклоняли в тоталитарном стое, либюо пускали их на волные хлеба, где они находили себе пропитание согласно таланту художественному и таланту продвиженческому. Наши писатели по таланту работать не могут, а чтобы их нагнули и за это платили, надо чтобы тоталитарное общество полностью сформировалось, обретя жесткую идеологию, и только тогда во имя этой идеологии оно будет башлять творцам, но и нагибать, нагибать
| 0 | 0
avatar
Алеше Поповичу

12.02.2008 17:27


А вот не надо только Гундарина и других "алтайских писателей" с Рембрандтом сравнивать!

| 0 | 0
avatar
журналист

12.02.2008 18:12

прочитал письмо алтайских советских писателей - и ужаснулся. помню, в универе проходили 1930-е годы в культурной жизни страны, "писатели - автоматчики партии, ее верный батальон" (поэт Алексей Сурков) и пр. а они, эти "автоматчики партии" оказывается никуда и не уходили, затаились ненадолго, а сечас - заметьте! - именно сейчас сноа повылазили из всех щелей. давайте, мы готовы, кого нужно - похвалим, кого нужно - об-срем. и они, эти алтайские писатели, даже не понимают - как далеки они от литературы. или наоборот, все понимают? за аренду дома писателей платить не надо, два журнала - "Алтай" и "Барнаул" -под ж-пой, руководителям пис. организации и членам редколлегии журнала платит зарплату администрация края. и ведь все мало...
| 0 | 0
avatar
Человек

12.02.2008 19:54

Тоже мне нашёлся аналитик. Действительно, я согласен с мнением одного из читателей, что он обласканный властью.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом...

12.02.2008 20:37

А ведь Ганов чертовски прав в том,что ни его книжку,ни,тем более,какого-то писателя Гундарина за деньги уж точно никто не купит!Нашлись, тоже мне,чуть ли ни Аксёновы-Ерофеевы...Вас надо издавать в единственном пилотном экземпляре за Ваши же кровныи...
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко Алеше Поповичу

12.02.2008 21:03

Я просто хотел сказать, издательство (издание) и типография (книга) вещи совершенно разные. Автор приносит в издательство свою рукопись, а издательство приводит её в соответствие с требованиями, которые в РФ предъявляются к изданиям. Требований очень много, несколько федеральных законов и подзаконных актов, около сотни ГОСТов и ОСТов (СИБИД, тут немного есть http://www.ifap.ru/library/gos t/index.htm). Авторы думают, что в издательстве исправляют орфографические ошибки, да плевать нам на них, хотя это тоже будет нарушение ГОСТа. Можно написать супер-пупер книгу, выпустить миллионным тиражом в позолоченной обложке, продать и заработать на этом, но это будет не издание, для РКП это будет макулатура. А отличить макулатуру от издания очень просто: есть ISBN, значит, будет исполнен закон РФ "Об обязательном экземпляре, значит 16 экз. будут в РКП и 4 в "Шишковке" навечно. Вот тогда оно будет изданием. Типография, промышленное предприятие, которое тупо размножает как издания, так и фантики для чупа-чупсов, ей без разницы. Повторюсь, наших писателей издания не интересуют, они не всегда понимают что это такое, этим словом они обычно называют полиграфическую продукцию с их фамилией на обложке.
| 0 | 0
avatar
Замята

12.02.2008 23:01

Весьма характерно что издеваеться над группой "писателей" такой же творческий флюгер, только по успешнее. Увожаемый Гундарин, а Вам страшные кошмары не снятся после того как Вы выпустили вашу "статью" в газете ПП "Единая Россия" где вполне в открытую занимались оральными процедурами в отношении власти и светлых этих временах. Так что же это, возмущение чесного гражданина или борьба с потенциальными конкурентами?
| 0 | 0
avatar
Рыхлитель

13.02.2008 08:17

Обнародована очередная "зона бедствия" Алтая. Авторы письма к губернатору лишний раз подчеркнули - отсутствие от них же исходящей качественной, общезначимой литературы для аборигенов. Если у них есть желание что-то "пропагандировать", например, "кремлевские мечтания" партии ЕР или "трудовые подвиги" Назарчука А.Г.,Карлина А.Б., то следует заметить, любая пропаганда в России сводилась к глаголу "поганить". Этим грешили все - КПСС, КГБ,ЦРУ и черт знает кто еще... Результат известен - "нищета и блеск".
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

13.02.2008 09:32

Писатели клянчат деньги у администрации.А сама администрация всеми силами пытаеся отбрать у независимого Объединения поэтов Алтая крохотное помещение в полуразвалившемся доме на Крупской,86.
Кстати говоря, Банкфакс отказался печатать метериал о налете приставов на библиотеку ОПА.
С кем в господа либералы?
| 0 | 0
avatar
Берсенев Евгений

13.02.2008 09:52

Да не надо напрягаться! Все идет как обычно. Уже нет противостояния между молодыми авторами и старперами. Уже просто конфликт одной группы литераторов (или называющих себя таковыми) с другой. Грустно наблюдать это все. Когда (извините за цинизм) помрут старые - на их место придет среднее поколение (другая сторона конфликта). И все повторится. Они так же будут зажимать молодых авторов, так же обвинять их в непрофессионализме, так же издавать тонны никому не нужной макулатуры. Потому что нет ИДЕИ, за которую бы литераторы дрались, за которую бы грызли глотки страперам, ради которой бы ломали перья, ручки и компьютерную клавиатуру.
В 90-е годы был импульс, была надежда. Но она улетучилась словно дымка.
Увы, они все из прошлого.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

13.02.2008 10:04

В общем-то Гундарин прав. Только он точно такой же, как и те, кого он заклеймил. Как говорится - тот же хвост, только в левой руке.
| 0 | 0
avatar
токмаков

13.02.2008 11:52

Берсенев как всегда - голопом по европам. идейный ты наш. идея у литературы, как и икусства в целом, может быть только одна - художественное качество. если его нет - никакая идея не спасет графоманов (местных ии московских). тогда и начинаются коллективные письма с предложением власти своих орально-анально-псевдоинтеллек туальных услуг.эти писательские шарашки, где кормились большей частью люди случайные, давно уже надо было перевести на самообслуживание а не содержать за счет бюджета (то есть и за мой, налогоплательщика, счет). противостояние между молодежью и старшим поколеним писателей, я согласен, друг мой женя, должно идти по принципу разных литературных школ. у нас есть талантлвая молодежь, но с ней на должном уровне никто не работает, ну что могут сказать и дать молодежи те, кто сейчас засели в "Алтае" или "Барнауле"? Отсюда профанация писательского труда, подмена творчества пропагандой и агитацией. кому грызть глотки-то? да, титаны ушли, наше время - время лилипутов. будем ждать пришестивие гуливера. но если лилипуты начинают наглеть, их над ставить на место, иначе они таких дров наломают своим творчеством - потом три поколения за них краснеть будут.
| 0 | 0
avatar
Внезапно проснувшийся...

13.02.2008 12:47

Ё-мое. Читаю и не могу понять, то ли я еще сплю и это мне снится... То ли я уже проснулся... Из-за чего собственно диспут? Одни писатели обвиняют других в "желании заняться пропагандой". Ну дык - напишите об этом талантливое произведение. И чтоб читалось взахлеб. А уж мы (т.е. читатели) дружно встанем на сторону самого лучшего героя. А иначе вся шумиха по этому поводу, поднятая через СМИ - однозначно плохо выглядит с обеих сторон. Книг - нет.. тиражей - нет... А писателей - целых 3(!) союза. Так что - профанация ситуации со всех сторон! Пишите книжки, господа писатели!
| 0 | 0
avatar
филин

13.02.2008 13:18

Не вижу никаких причин для волнения. Ну предложила группа "околобарнаульских" писателей направить на них полноводный финансовый ручей из краевого бюджета, в пику "околоалтайским" писателям (в определенном смысле). Мало ли кто и чего краевой Администрации предлагает... Что делить-то писательские союзы намерены? Шкуру не то что "неубитого", а просто пригрезившегося медведя? Спокойно занимайтесь творчеством, коллеги, издавайтесь по возможности, общайтесь с читателями. Для власти все вы равны, и нет никого более равного, чем другие.
| 0 | 0
avatar
Берсенев Евгений

13.02.2008 14:00

Володя, ты как всегда в своем репертуауре. А как же без идеи. Чего вы хотите выразить? Ты же предлагаешь - сидеть и ждать Гулливера.
А его не надо ждать - надо самим пытаться стать им. Именно так и поступали великие авторы.
А получается, Вы предъявляете претензии "старикам", но непонятно зачем.
Что с молодежью никто не работает - так эта молодежь не заявляет о себе даже на низовом уровне. Где имена, имена???
Извини меня, сейчас есть Интернет, пусть заведут даже не сайт - бесплатный ЖЖ, рекламируют его в СМИ, выставляют свои вирши там. Нет даже этого, нет даже желания показать что-то.
Я прекрасно отношусь к тебе, к Мишке, другим ребятам, но вы, предъявляя претензии, отличайтесь чем-то от старперов.
А то противостояния нет ни на уровне литературных школ, ни на идейном уровне - так, состязание пердящих от чем-то своем.
А слово "галопом" пишется с буквой "а", но никак не "О". Будь внимательней.
| 0 | 0
avatar
Мар

13.02.2008 14:14

Господи вот бред-то "Известный на Алтае журналист и писатель"-Большая просьба к Банкфаксу-желаемое за действительное не выдавайте, особенно за весь Алтай. Его в Барнауле и то маленькая группа знает, а в Алтайском крае вообще такого не слышали (телепрограмма-то только на Барнаул вещает). Человек который в одно время трещит по телевизору одно, а через год, совершенно другое и как раз в нужной тональности, раньше называли совершенно по другому. И как такой......... может оценивать других, молчал бы лучше- так хотбь на самом деле честнее будет. Комментатор ..... .
| 0 | 0
avatar
Токмакову

13.02.2008 14:34

Пользуясь случаем, напоминаю - Вы ведь тоже типичный провинциальный графоман. Стилистика Ваша была в моде в Москве - очень недолго и очень очень давно. Ради справедливости отмечу лишь, что названные в статье "писатели старшего поколения" - тоже эпигонствующие графоманы. Так что какая разница?
| 0 | 0
avatar
Ой, не могу!!!

13.02.2008 16:35

Филин - Молодца! Администрация с заглавной буквы пишет. Уважает власть! Уписаться можно!
| 0 | 0
avatar
филин

13.02.2008 18:49

Да хоть кипятком писайся, родной! Мы же в свободной стране живем!
| 0 | 0
avatar
Напильник

13.02.2008 22:08

По мне так лучше писателям помогать, а не "афганцам" башлять и предоставлять безумные преференции. Кстати, такая же байда и с инвалидами, организаций которых, наверное, столько же, сколько и их самих. И все требуют бабки и кричат о своем первородстве. Таких просителей навалом. Я уж про казаков не говорю, те своими дрязгами настолько власть задолбали, причем и федеральную, похоже, тоже, что этих ряженых с шашками, выточенными их трамвайных рессор и нагайками-самоделками, отовсюду уже как "сетевиков" из "канадской компании" гонят, только увидят на пороге. Писатели, в конце концов, деньги (причем, не такие уж большие)на книжки и журналы просят, а не на банальное проедание, пилеж и развитие собственного бизнеса. Вы спросите у учителей словесности - нужно ли знать ученикам алтайскую литературу, пусть даже и не шедевральную, но хотя бы рассказывающую об истории родного края?
| 0 | 0
avatar
Напильник

13.02.2008 22:20

Они вам ответят. Что ж, скоро о родном крае будем читать книги, изданные в Кузбассе и Новосибирске. Кстати, как там эта система отношений власти и литературы работает? Надо сказать, что наша, алтайская писательская школа всегда была одной из лучших в Сибири, пользовалась авторитетом и уважением коллег из других регионов. Издавались алтайские писатели и в Москве, и за рубежом. А уж поэты и подавно пользовались непререкаемым авторитетом! Один Мерзликин чего стоит, которого знатоки в один ряд с Рубцовым ставят. И заслуженно! Охаивать и причислять всех писателей чохом в "прислужников власти" могут только люди, абсолютно не разбирающиеся в литературном процессе и не знающие литературной кухни. Особенно умиляют пассажи политеховского мэнээса В.Сташко, уличающего писателей в откровенном имбицилизме и незнании отличий изадтельства от типографии. Василий, не превращайте интересную в принципе дискуссию в откровенный фарс и ярмарочный раек, не занижайте уровень предлагаемой к обсуждению проблемы до плинтуса. Взаимоотношения власти и интеллигенции - это вообще особый и деликатный вопрос, когда судья - сам себе художник, который и решает самостоятельно, что для него важней - творчество или социальная позиция. Трагичность такого выбора - непреходящая парадигма всей нашей истории. От Пушкина до Булгакова и дальше, дальше, дальше...
| 0 | 0
avatar
Напильник-Ганову

13.02.2008 22:28

Такие книги, как ты, Костя, написал, и не такими тиражами продаются. Что ж ты не написал, про что она, твоя книга? Житие целительницы Таисьи. Как Магро про свою Анастасию томов пятьдесят наваял. Ну и что? Это вообще не литературы и никакого отношения к ней не имеет. Так что ты свою полянку не путай с литературным пространством.
| 0 | 0
avatar
Напильник- Гундарину

13.02.2008 22:33

Абсолютно не знаю всей подоплеки и даже не интересуюсь ей. Но могу спросить: а что мешает вашй "писательской группировке" обратиться с аналогичным письмом к губернатору, представив более аргументированные обоснования? Таким образом, вы хотя дезавуируете цели "подписантов" и девальвируете ценность этого письма в глазах краевого начальства и общественности.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Токмакову

13.02.2008 22:56

Кстати, Володя, насколько я помню, ты работаешь в "Российской газете"? Не так ли? А она прославилась в последнее время тем, что свои номера бесплатно рассылает всем пенсионерам по всей России. Это, мягко говоря, огромные деньги. Ну точно больше милларда рублей в год. А за чей, спрашивается, счет? Да все за счет тех же налогоплательщиков, с которыми никто по этому поводу, разумеется, не советовался. Других средств у учредителя - Правительства РФ - попросту нет. Так что, насчет бюджетных средств и нерационального их расходования я на твоем месте не судил бы столь безапелляционно. Ну это так, ремарка. А в остальном полностью и всей душой с тобой, брателло, согласен.
| 0 | 0
avatar
Ганов - Напильнику

15.02.2008 12:43

Во первых у того Мегре настоящая фамилия Пузаков. а во вторых... Есть то, что професссионалы от литературы называют хорошей литературой, и то, что они же называют отстоем. Но мнение народа, который платит деньги (порой немалые) за книгу того или иного автора - очень редко совпадает с мнением некоторых из таких вот профессионалов. Сегодня одно из основных мерил профессионализма - рубль а не слово старца...
| 0 | 0
07.09.2026
04.09.2026