18+

В Барнауле прошел «круглый стол» о ходе выборов.

26 февраля в Барнауле состоялся «круглый стол» на тему «Ход предвыборной кампании в Алтайском крае: тенденции и прогнозы». Его организаторами стали Алтайская школа политических исследований, Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки (РАПН) и Конгресс интеллигенции Алтайского края. В дискуссии приняли участие около 40 человек: ученые, эксперты и политики, общественные деятели, журналисты. Традиционно проигнорировали дискуссию представители властей региона.

Организатор дискуссии профессор Юрий Чернышов отметил, что главная цель круглого стола — дать независимую гражданскую и экспертную оценку выборам, которые состоятся 2 марта. На обсуждение вынесены вопросы: каковы характерные тенденции данной избирательной кампании, насколько эффективна и корректна предвыборная агитация, каковы возможные показатели явки и прогнозы по результатам голосования? Собравшимся была представлена презентация с инфорацией о выборах, подготовленная доцентом Алексеем Бетмакаевым.

Хотя в деталях мнения расходились, общая оценка ситуации оказалась сходной. Наиболее характерными чертами этих выборов стали: предсказуемость результатов, невнимание власти к общественному мнению, повышение степени манипуляций и прогрессирующая политическая пассивность большей части граждан. Новым стало и то, что от участия в выборах были отстранены многие оппозиционные партии и кандидаты. «Убирают конкурентов, уже не стесняясь, и попробуй опротестуй, если все суды в руках той же партии», — отмечал, например, В.Я. Торшин. Многие говорили о том, что выборы в таком виде все в меньшей степени выполняют функцию волеизъявления граждан.

Участники собрания единогласно поддержали Заявление правления Молодежного отделения РАПН по поводу ситуации вокруг Европейского университета в Санкт-Петербурге, деятельность которого приостановлена.

Говорилось и о необходимости вести просветительскую работу. Разрыв между властью и обществом особенно опасен, если «наверху» зачастую царит неадекватность, а «внизу» — равнодушие к происходящему. Были высказаны предложения и далее выносить на обсуждение актуальные вопросы общественно-политической жизни.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
кто за бойкот?

27.02.2008 09:05

Не случайно все громче в стране звучат призывы адекватно ответить на избирательное хамство и давление, попрание конституционных основ.
| 0 | 0
avatar
Ответ

27.02.2008 09:37

Кто за бойкот? Рыжков, Касьянов, Каспаров и далее по списку, который заканчивается госдепартаментом США. Самый реальный выход проголосовать против всех, т.е. за Богданова или Жирика, а в КЗС за ЛДПР.
| 0 | 0
avatar
Вижу страшную картину

27.02.2008 09:40

Во второй тур президентских выборов выходит Жириновский (35%) и Богданов (29%). У Медведева твердое третье место (27%).
| 0 | 0
avatar
БВ-да ответу

27.02.2008 11:17

Ты еслиф такой умный,скажи,за кого голосовал в Думу и что из этого вышло.
| 0 | 0
avatar
ответу

27.02.2008 11:17

Тогда Рыжкову- уважуха! И мы так думаем.
| 0 | 0
avatar
хе-хе

27.02.2008 11:22

Да, надо голосовать за ЛДПР - партия проверенная, всегда поддерживала Ельцина, Путина, будет смотреть в рот и Медведеву...
| 0 | 0
avatar
Владимир-хе-хе

27.02.2008 11:57

За то, что ты написал, сам В.В. Жириновский даёт по морде :)
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

27.02.2008 12:26

Господину ОТВЕТ: Если исходить из Вашей протестной логики, то надо на президентских выборах голосовать за Жирика, на краевых голосовать за КПРФ, по одномандатному округу - индивидуально (т.к. в некоторых округах есть порядочные кандидаты), а вот на барнаульских мэрских выборах голосовать за Мамаева или Вялых.
| 0 | 0
avatar
Подстава

27.02.2008 13:19

А почему выступило с Заявление правление Молодежного отделения РАПН в отношениии Европейского института. Чернышев ведь от них гранд получил??? Молодежь подставляет??? Или за зачеты и экзамены!!!!
| 0 | 0
avatar
хе-хе Владимиру

27.02.2008 14:24

Да, и водой обливает, и за косы таскает... Но и всегда поддерживает действующую власть...
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

27.02.2008 14:53

Тут вчера, с подачи Напильника, вдруг выяснилось, что я являюсь олигархом, сколотившим себе состояние на имени М.С.Евдокимова. Глядя на всю эту предвыборную агонию, невольно вспоминаются выборы 2004 года. Александр-I и Александр-II конечно разные, но ситуация в крае как две капли воды, и настроения у людей теже. В этой связи меня интересует один вопрос: А смогут ли Напильник с Филином заработать на имени нынешнего губернатора, в случае, если новый президент не продлит его полномочия? Мне кажется, что кроме щелбанов вряд ли. Подробнее на http://evdokimov.info/ "Предвыборные грабли–2".
| 0 | 0
avatar
Подставе

27.02.2008 19:23

Сходи, помолись в церковь: не гниет ли у тебя душа?
| 0 | 0
04.09.2026