18+

Депутат Новосибирского облсовета Андрей Жирнов: после президентских выборов кому-то из чиновников в Алтайском крае придется уйти на заслуженный отдых…

Региональные власти в Новосибирской области и Алтайском крае «слишком рьяно» использовали административный ресурс на президентских выборах, что привело к обратному результату. А самый низкий уровень поддержки Дмитрия Медведева в Алтайском крае среди всех сибирских регионов можно объяснить слабостью краевых властей. Такое мнение в интервью ИА Regnum 5 марта высказал депутат новосибирского облсовета, руководитель отдела агитации и пропаганды новосибирского обкома КПРФ Андрей Жирнов, комментируя итоги выборов президента РФ в Сибири.

Уровень поддержки Дмитрия Медведева по итогам президентских выборов в Алтайском крае и Новосибирской области был значительно ниже, чем в среднем по стране (60,35% и 61,9% соответственно). Зато Геннадий Зюганов получил в Алтайском крае результат выше среднего (23,28%), а в Новосибирской области самый высокий в Сибири (24,56%).

«Результат выборов 2 марта привел в шоковое состояние новосибирские власти. Думаю, что сразу возник вопрос кого сделать «стрелочником» за низкий результат «преемника», за крепкие позиции коммунистов и блестящий прирост голосования за лидера КПРФ, — заявил ИА REGNUM Андрей Жирнов. — Возможно, московское начальство сейчас начнёт «строить» новосибирскую мэрию и областную администрацию — недостаточно поработали! Напротив, поработали они много и дров наломали изрядно. Это одна из причин низкого результата «преемника».

«В Новосибирской области — умные избиратели, и наглое административное давление, угрозы вызывают лишь обратную реакцию. «Не считайте меня быдлом», — была реакция граждан. Удивительно, как руководители региона не понимают, что в Новосибирске — городе с большими демократическими традициями, духом вольнодумства, нельзя ломать людей через колено, как будто речь идет о Дагестане, Башкирии и кузбасском «Аманате». Сила давления вызвала ответное сопротивление», — подчеркнул новосибирский коммунист. Кроме того, по его мнению, сказалось раздражение новосибирцев от исхода думских выборов — большую часть депутатского корпуса от Новосибирской области составили «варяги», неизвестные в регионе. «Никуда не исчезли социальные проблемы. На следующий день после парламентских выборов в Новосибирской области в очередной раз подорожало горючее, квартплата, сдержать рост цен на продукты питания не удается. Власть и в центре, и на местах продемонстрировала неспособность контролировать ситуацию», — отметил депутат.

В Алтайском крае, по словам Жирнова, на исход выборов повлияла слабость региональной власти, которая пока не в состоянии «выстроить вертикаль». «Полагаю, что и личные визиты в край Зюганова и Медведева повлияли на результат. Причем Зюганова в большей степени, ведь он был более открытым, доступным, встречался с простым народом, а Медведев принимал участие только в официальных мероприятиях. Конечно, нельзя забывать, что организация алтайских коммунистов одна из сильнейших в регионе».

Кроме того, с президентской кампанией совпали выборы в Законодательное собрание края. «Одна из ошибок власти — это снятие с выборов списка аграрной партии во главе с Александром Назарчуком, — сказал новосибирский коммунист. — И это притом, что аграрии были одной из четырех партий выдвигавших Медведева! А ведь Назарчук тогда предупреждал, что без аграриев на Алтае у «преемника» могут возникнуть сложности, но местные чиновники довольно потирали руки. Теперь, думаю, они нервно вытирают пот на лбу и гадают, усидят они или не усидят в своих креслах. Кому-то придется уйти на заслуженный отдых».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
avatar
firefly

06.03.2008 09:49

Да не снимут никого - это у них не очень принято.
Да и снимут, что толку, один из принципов нынешней власти - заменять некомпетентных еще более некомпетентными
| 0 | 0
avatar
Bizon

06.03.2008 10:37

Первый, чью голову нужно засунуть в гильятину должен быть Борис Трофимов. Он выпросил себе место начальника штаба как партии так и Медведева, а сам вместо того, чтобы работать на повышение рейтингов, работал на утолщение собственного кошелька заставляя сниматься партийных кандидатов под угодных некоторым олигархам выдвиженцам. Немало денег ему за такую работу отстегнули. По-этому Алтай третий с конца по числу голосов за Медведева. Так Москва теперь и будет Алтаю помогать - третьей с конца. А этот урод еще лезет в руководителеи фракции. Теперь весь партийный депутатский корпус будет работать на Трафимовский кошелек. От таких "личностей" политику и считают грязным делом.
| 0 | 0
avatar
Max

06.03.2008 10:52

Вообще, если уже депутаты новосибирского облсовета комментируют про то, как и за что надо снимать команду алтайского губернатора, третируя его, пользуясь немецкой пословицей "как мертвую собаку", то это надо было хорошо поработать обе выборные кампании. Хотя я лично и не верю, что кого-то снимут.
| 0 | 0
avatar
Михаил Кулинкин

06.03.2008 11:02

Да никого АБК не снимет и никого снимать не собирается! Ну максимум, это погрозит пальцем, мол, недоработали, надо лучше!
Поэтому, я счиатаю, что сейчас самое время Анатолию Николаевичу заявлять о себе! Я очень рад его сокрушительной победе на выборах! Я лично голосовал за него, и весь подъезд своего дома привёл на выборы! Не скрою, голосовал против ЕР, но за Медведева! Уверен, что в нынешнем созыве Анатолий Николаевич действиельно развернётся и подомнёт под себя депутатский корпус. Не сразу, правда, но год-два! Поэтому, мы - Ваши избиратели, с Вами! И поддержим любое Ваше начинание! Спасибо за работу на 21 округе!
С уважением, Михаил Кулинкин
| 0 | 0
avatar
sam

06.03.2008 11:10

Bizonу. А что Бориска Трофимов еще целится в руководители? Что у него за бизнес, кроме обирания бабушек?
| 0 | 0
avatar
ОГО!

06.03.2008 11:17

Порылся в Яндексе - за последние сутки порядка двух десятков публикаций по срыву поддержки Медведева в Алтайском крае. Отметились все ведущие федеральные СМИ. Основные темы - бийские фальсификации, заринский инцидент с массовым подкупом, заява Лехи Брагина. Неожиданно вчера всплыл колхоз имени Путина - и дал более 10 публикаций. Уже около полудюжины комментариев - крайне уничижительных. Кого там снимут или нет - не ведаю, но информационый фон по региону совершенно очевидно просто зашкаливает для крутых решений. При этом совершенно очевидно, что речь идет не о кампании, а о нормальной реакции медиа на скандалы, сопровождающие развал политической составляющей работы властей края.
| 0 | 0
avatar
Охрим

06.03.2008 11:37

Вы бы только знали, как вчера Нечипуренко распекал несчастных реадкторов районок за низкие показатели партии власти и Медведева. Типа, наши козлов отпущения - районки виноваты
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

06.03.2008 11:38

Думаю, события будут развиваться следующим образом: сейчас в Москве главе региона выскажут все что накопилось об итогах выборов. Нормально так выскажут, сюсюкаться не будут. Глава вернется в регион и будет упорно искать очередные "темные силы" под подпевки своей команды. И принимать "крутые решения" как раз в отношении очередных "темных сил". А если мне не изменяет память, в прошлом одними из "темных сила" были как раз "кривоглазые журналисты"... Выводы делайте сами.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.03.2008 11:52

"голосовал против ЕР, но за Медведева!" - дурдом какой-то, что у людей в головах? Тьфу. Смотреть без слез невозможно.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.03.2008 11:55

Странно, чего все так прицепились к низким результатам Медведева? Там меньше двух процентов разница от среднего. Ну вбросили чуть меньше, не рассчитали. В следующий раз вбросят с запасом.
| 0 | 0
avatar
Херомант

06.03.2008 11:59

А я и моя семья голосовали за Богданова. Богданов - это наше "против всех". А голосовали мы, потому чтобы не вбросили бюллетени за счет наших ФИО. Хоть так...
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.03.2008 12:11

Херомант, голосуя за Богданова, вы, также как и остальные голосовавшие за лжеоппозиционеров, сделали три плохих вещи: 1) признали "выборы" Медведева легитимными 2) расписались в том, что будете голосовать за любого, кого вам предложит власть 3) подставили тех, кто представлял реальную оппозицию и кто реально боролся против нынешней власти и системы фальсификаций
| 0 | 0
avatar
Алексею-С

06.03.2008 12:22

А можно подумать, что голосуя (или не голосуя, или портя бюлетень) ты не участвуешь в этом шоу. При любом раскладе - ты делаешь то, чего от тебя хочет Кремль. Вариант быть другим лежит вне правового поля.
| 0 | 0
avatar
Федор К.

06.03.2008 12:51

Не пойму я Алексея-С. Ты за белых или за красных? Или так, моя хата скраю? Это у тебя бардак в голове: ты против ЕР и Медведева, но за Коршунова. Тьфу.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.03.2008 13:14

Федор, я демократию, поэтому я не могу быть ни за белых, ни за красных. Белые - это партия черносотенцев, которые выступали за империализм и самодержавное рабство. Белые совершенно заслуженно проиграли почти 100 лет назад, так как система их государственного устройства изжила себя еще в то время. Система, построенная на власти монарха-самодура и полицейских дубинках не была конкурентноспособна в 20 веке, что уж говорить про 21-й. Партия Красных с их рабской системой подавления личности в государстве и неконкурентноспособной административно-командной экономикой изжили себя в 80-х годах прошлого века. Зачем ворошить трупы? Кто навязывает этот ложный выбор между белым и красным, между ненужным и невозможным? Я против царизма и против большевизма!
| 0 | 0
avatar
Это

06.03.2008 13:15

у нас Алексей-с реальная оппозиция и борец? Чё пороть-то!
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.03.2008 13:17

Что касается Коршунова, то я слишком мало знаю о нем как о человеке и руководителе, чтобы быть его сторонником или противником. Я лишь поддержал его идею переоформления АлтГУ в автономное учреждение, так как считаю это разумным. Если бы это предложил не Коршунов, а кто-то другой, я бы точно так же поддержал. Личности здесь совершенно не при чем.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

06.03.2008 13:22

Я себя к борцам не причисляю и донкихотском в России заниматься не собираюсь. Хотят люди жить в говне - пусть живут. Этих людей большинство и у них есть право жить так, как они хотят. Переучивать и переделывать я никого не собираюсь, у меня своя жизнь, своя семья и я хочу прожить эту жизнь для себя и для семьи, а не для партии, не для вождя и не для народа. Тихо и спокойно учу английский, коплю деньги на отъезд в Канаду. Профессия у меня конкурентноспособная, работу найду.
| 0 | 0
avatar
Федор К.

06.03.2008 13:50

Зря вы, Алексей, возбудились по поводу белых и красных. Это ж метафора была (для непонятливых). А вот в чем вы ошибаетесь, так это в том, что политический строй, да и любая система, будь то коммерческая организация или государственный (пока еще) вуз, может существовать в отрыве от личности руководителя. Так не бывает. Во все времена именно личностью определялась система, а не наоборот. И когда сегодня обсуждается новый Президент, мы обсуждаем не строй, а лично Медведева. Аналогична ситуация и в политехе. Просто нужно знать личность руководителя, вехи его биографии, прессу почитывать время от времени, а потом выводы делать далекосмотрящие о том благо ли для политеха автономия или нет. А рассуждать абстрактно в ситуации, когда тысяча человек сотрудников в один момент может остаться на улице, по-моемому, неприлично и безответственно.
| 0 | 0
avatar
Букин

06.03.2008 14:01

Хотел предложить коллективно составить список кандидатов на вылет, а затем понял, что надо составить список тех балбесов, котрыеи подкладывают свинью власти. Пусть там сидят подольше. Здесь уже первого кандидата назвали - Нечепуренко. Туп, амбициозен, вызывает раздражение - что еще надо для рекомендации? Жаден.
| 0 | 0
avatar
Напильник

06.03.2008 14:07

Вот такие у нас борцы за народное благо и счастье как Алексей, такие вот либерал-демократы! Считающие народ глупым быдлом, достойным жить в говне, ненавидят его. А чуть что, сразу за бугор. Да плевать они хотели на тех людей, которые его окружают, на страну и родину! Все это для них - пустые слова, а главное, что бы они ни говорили, для них материальный достаток,жирная, сытая и спокойная жизнь. Все равно где. Для них родина там, где жить хорошо.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко - Алексею-С

06.03.2008 14:08

Льва Коршунова вы можете и не знать, но партию "Единая Россия" знать обязаны. Если предположить, что коммунисты вновь будут у власти, то возвращать обратно в госсобственность, боюсь, будет уже нечего. Идея "автономии" прекрасна, так же как и прекрасны сами чиновники россобразования, так же как и мудра политика партии, под прикрытием которой делается эта гениальная реформа. Успела бы только моя дочь диплом получить, хотя она предусмотрительно поступила еще и в Академию искусств (заочно).
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

06.03.2008 14:22

О, опять Напильник нарисовался. Напильник, у тебя же самого собственное чадо как-то собиралось валить за бугор. И что-то не наблюдалось у тебя приступов праведного гнева.
| 0 | 0
avatar
Напильнику

06.03.2008 14:30

Только "Родина" нужно было писАть на всякий случай с большой буквы.
| 0 | 0
avatar
Ждите перемен

06.03.2008 14:35

Поступает все больше информации из заслуживающих уважение источников, что в июне -июле текущего губернатор будет заменен. Пока два основных соискателя - Псарев и Шуба. Очень похоже на правду.
| 0 | 0
avatar
Херомант

06.03.2008 14:54

Шуба - не дай Бог. Псарев пусть будет.
| 0 | 0
avatar
Филину и Напильнику

06.03.2008 15:00

Разучивайте "афганские" песни!
| 0 | 0
avatar
Херомант

06.03.2008 15:07

Я уже начал: "Мы выходим на рассвете, над Пандшером дует ветер и взметает наши флаги до небес! Только пыль встает над нами и клубится под ногами и родной АКМС наперевес"...
| 0 | 0
avatar
есть вопросы

06.03.2008 15:21

Еще один пример надуманности структуры Квашнина: для чего сидит, чем занимается, сколько получает?
| 0 | 0
avatar
Другой источник

06.03.2008 18:05

Не Псарев и тем более не Шуба. Из этого ряда: Козлов, Сарычев, Тен, возможно даже Лоор, хотя новый губернатор будет не единоросс 99%.
| 0 | 0
avatar
Заноза

06.03.2008 18:07

Так в этом-то вся разница,что кто-то всегда будет жить для себя и своей семьи,распихивая и давя других.А умный,образованный человек должен жить по принципу-возлюби ближнего...Да и о Родине думать не мешает,хоть изредка.Я лично считаю,что результаты в Алтайском крае мало отличаются от российских.Везде ,абсолютно, были наглые подтасовки и вбрасывания,а самое главное,огромное количество испорченных бюллетеней.До 300 штук.Такого не помню с 1996 года.Теперь Медведеву бы надо,если он не дурак-успокоить оппозицию,а для этого разделить с ней ответственность.И начать социальные преференции народу.А иначе он станет очередным Годуновым.Терпят,но как пришел к власти не забудут.
| 0 | 0
avatar
Другому источнику

06.03.2008 19:21

Выше я не про предположения, а про реальные гиперусилия двух соискателей - Псарева и Шубы, причем усилия, нашедшие отклик в столице. А ты про скоморохов типа Сарычева пишешь, с которым давно уже никто "на один гектар не садится", да и другие перечисленные варианты, мягко говоря, несерьзны. Видно, какой-то "романтик-евдокимовец" составлял (типа Васи Сташко).
| 0 | 0
avatar
Алексею-С 13.22

06.03.2008 21:59

Вот и вся проблема современной России: в ней никто не собирается оставатся жить. Я вас не сужу, была бы возможность, сам свалил бы.
| 0 | 0
avatar
Василий Сташко

06.03.2008 23:27

Я как раз наоборот уверен, что А.Б.Карлин сегодня незаменим. Нам нужен именно такой губернатор как он, правда ему нужно быть немного жестче. Я помню те дни, когда пресса, депутаты КСНД, побратавшиеся ради общего дела партии (ЕР, КПРФ, АПР, СПС и др.), все общественные организации (кроме "Пробуждения") и бывшие чиновники, молили Бога, писали письма и прошения Путину о том, что бы в край прислали такого как Александр Богданович (https://www.bankfax.ru/page.p hp?pg=29308), а Михаила Сергеевича отправили обратно в "Аншлаг". И вот, мечты ваши более чем сбылись, всё как и просили, даже лучше, так как вместо "Аншлага" - дубовый гроб. Сами подумайте, Райфикешт, Коршунов, Суриков, Евдокимов – всякие нами поруководили, и коммунисты, и демократы, и артисты. Альтернативы Карлину нет, все названные кандидатуры от Шубы и Псарева до Козлова и Сарычева, в лучшем случае, тоже самое. К нам сегодня поставь любого, через год-два, не важно, бандиты ли, коммунисты, демократы, СМИ, или просто все кому не достался кусок халявного краевого пирога, закатают Главу в асфальт. И всё снова повторится. По этому кругу, с периодом в 4 года, мы будем кружить еще лет 30-50, пока не появится новый Евдокимов.
| 0 | 0
avatar
леля

07.03.2008 13:12

прежде чем обвинять в "вбрасывании бюллетеней" - попробуйте это сделать. На каждом избирательном участке наблюдатели от разных партий, СМИ, правоохранительные органы, все сверяется со списками, аналогично с пустыми - пишуших предметов при подсчете нет ни у кого.
| 0 | 0
04.09.2026