18+

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Михаил Заполев станет депутатом краевого Заксобрания, а его место в ГосДуме займет Алексей Багаряков.

Такое решение было принято на расширенном заседании бюро Алтайского крайкома КПРФ и контрольно — ревизионной комиссии, прошедшем в Барнауле 13 марта.

Заседание прошло в закрытом режиме, и даже члены крайкома партии были приглашены на него крайне выборочно — причем им не дали ни слова, ни права голоса — голосовали только члены бюро крайкома и ревизионной комиссии.

Почти 20 — минутное выступление зампредседателя ЦК КПРФ Владимира Кашина свелось к тому, что поскольку очень трудно быть первым секретарем партячейки и депутатом Госдумы одновременно, а алтайская партийная организация вообще может развалиться без Михаила Заполева, то ему необходимо вернуться в родные пенаты.

О Багарякове при этом не было сказано ни слова, но этот вопрос, естественно, обсуждался в ходе дальнейших прений. Сторонники возвращения Михаила Заполева в Алтайский край аргументировали свою точку зрения тем, что партии нужны деньги для того, чтобы развиваться и побеждать на выборах, а противники этой идеи утверждали, что наличие в составе думской фракции КПРФ такого персонажа, как г-н Багаряков, сильно навредит имиджу партии — учитывая тот факт, что существенную долю его бизнеса по сути, составляет рейдерство — чего он сам особо не скрывает, и о чем не раз говорил в интервью. Кроме того, упоминался и тот факт, что Виталий Сафронов также совмещал обязанности первого секретаря крайкома и депутата, поэтому данный аргумент в пользу того, почему Заполеву стоит покинуть Думу, не может быть убедительным.

В ходе обсуждения прозвучало и предложение о переизбрании первого секретаря регионального отделения КПРФ, оставив при этом Михаила Заполева в Госдуме — но это предложение тихо и незаметно «замяли», и до выдвижения новых кандидатур на пост первого секретаря дело не дошло.

В итоге двумя третями голосов было принято решение, что Михаил Заполев все же сложит полномочия депутата российского парламента и станет депутатом КЗС (напомним, он возглавлял партсписок партии на прошедших выборах в региональное заксобрание). Сам Заполев при этом также выразил желание вернуться на Алтай и войти в состав краевого парламента.

Руководителем фракции в новом составе КЗС остается Виталий Сафронов, при этом Михаилу Заполеву было предложено место его заместителя. Скорее всего, «левое» депутатское объединение уже не будет носить название «За наш Алтай», а станет фракцией КПРФ.

По слухам, место в Госдуме стоило Багарякову 5 млн долларов (при том, что финансирование избирательной кампании коммунистов в Алтайском крае обошлось ему в сумму «всего» около 1 млн долларов). По каким каналам были распределены эти средства, и где осела их большая часть — на уровне ЦК или крайкома — неизвестно, в неофициальных комментариях подчеркивают представители крайкома КПРФ.

Кроме того, неофициальные источники в крайкоме партии отмечают, что возвращение Заполева «домой» может усилить и без того небезоблачные отношения депутатов — коммунистов и краевой администрации. Михаил Заполев имеет репутацию политика, крайне не любимого представителями исполнительной власти региона и, более того, пользуется репутацией «демагога, валяющего дурака».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
avatar
зю го зю

14.03.2008 12:15

Это потому,что с советских времен не работает в реальном секторе экономики или номенклатуры исполнительной власти.Трудно ,но можно вспомнить,что коммунисты Крутихинского района в свое время прокатили Заполева с поста первого секретаря,с тех пор и не работает ,все больше ,где-то депутатсвует или помогает депутатствовать. Лодырь с налетом самодурства,,.
| 0 | 0
avatar
хип-хоп

14.03.2008 14:28

Ура, Михаил "Осиновый кол" Заплев вновь стал резидентом краевого "Камеди-клаба"! На родной земле теперь будет корки мочить.
| 0 | 0
avatar
Злой

14.03.2008 16:11

А у администрации края безоблачные отношения только с теми, кто ей ж... лижет, так что не надо переоценивать вклад Заполева. Видимо, "неофициальные источники", ещё не усвоили, что в крае сейчас, как бы это помягче сказать, непривычная администрация.
| 0 | 0
avatar
Agat

14.03.2008 16:59

Товарищи! какого чёрта? Нах !!!
Эх... Михал Михалыч... тьфу
| 0 | 0
avatar
Для справки

14.03.2008 17:36

Расширенное заседание было закрытым, поэтому желающим узнать позицию самого Заполева можно почитать "Голос труда" за 13 марта 2008 года.
| 0 | 0
avatar
удивленный.

14.03.2008 19:08

Вот так, и у коммунистов все продается, а то все идейные и критикуют деморютов за желание хорошо жить. Вот вам и доказательство того, что хорошо жить все хотят и коммунисты тоже. Просто не надо врать - отвергая очевидное, так сказать аксиомное.
| 0 | 0
avatar
ко...няка

14.03.2008 20:14

Удиленному в 19-08. Чево удивленные глазки-то строить? У них во все времена продавалось. Тока ценник и форма бартера менялись. А Т-Д-Товарным оборотам они давно обучены. У них еще поучиться надо.
| 0 | 0
avatar
Заслуженный прапорщик Сафронов

14.03.2008 21:56

Служить буду, пока РУКИ носят!
| 0 | 0
avatar
удивленный - 2

14.03.2008 22:39

Исчерпывающая и БАНКФАКСА информация... Откуда? Брагин, твоих рук дело? Ты ведь главный людитель порыться в грязном белье...
| 0 | 0
avatar
Вижу насквозь!

14.03.2008 22:43

Под ником "Удивленный-2" прячутся троцкисты Борисов и Ткачев.
| 0 | 0
avatar
Ау, Заноза!

14.03.2008 22:46

Что-то у Занозы язык отсох? Или в тоске, что доллары мимо рта к партначальникам ушли.
| 0 | 0
avatar
Аукающему

14.03.2008 22:48

Ей теперь не до этого, она Солнцеву ЛЮБИТ.
| 0 | 0
avatar
Оскорбленный Брагин

14.03.2008 22:52

С каких это пор партийные дела стали "грязным бельем"? Поосторожнее в выражениях, а то меня Евгений Берсенев вслед за младоединоросом Мордовиным в "педики" запишет. Не забывайте про классовую солидарность, товарищи троцкистско-комсомольцы!
| 0 | 0
avatar
Жека Мужик

14.03.2008 22:57

Если честно, я на Брагина уже давно засматриваюсь. Но если быть честным до конца (в прямом и переносном смысле этого слова), лысые меня возбуждают несравнимо больше - Борисов с Ткачевым вне конкуренции!
| 0 | 0
avatar
Заслуженный прапорщик Сафронов

14.03.2008 22:58

А я что, уже никого не возбуждаю?
| 0 | 0
avatar
Голос

14.03.2008 23:01

ГОЛОС ИЗ МАВЗОЛЕЯ - САФРОНОВУ: "Только меня!"
| 0 | 0
avatar
Голос Вольфсона

14.03.2008 23:16

А как насчет Игоря Бениаминовича?
| 0 | 0
avatar
Гамеев - Вольфсону

14.03.2008 23:18

Эх, где мои семнадцать лет?..
| 0 | 0
avatar
Шагинян - Гамееву

14.03.2008 23:21

СЛЮШАЙ, ПРЫХОДЫ КА МНЕ, ШАШЛЫК-БАШЛЫК КУШАТ БУДЫМ, ВСЯКИЙ РАЗНЫЙ ТРАВКА. ОТЧЕНЬ МНЭ ТВОЙ ФАМИЛИЯ НРАВИТСЯ!
| 0 | 0
avatar
Валентин Неменов

14.03.2008 23:23

Вообще-то я тоже лысый.
| 0 | 0
avatar
Жека Мужик - Неменову

14.03.2008 23:26

Не-е-а, мне с тобой не справиться, можно самому в "нижнем партере" оказаться.
| 0 | 0
avatar
Алексей Экарт

14.03.2008 23:29

Пойти налысо побриться, что ли? А то ВООБЩЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ ПОТЕРЯЛ.
| 0 | 0
avatar
Борис Николаевич

14.03.2008 23:50

В 1996 на президентских выборах победил Зюга. Эта победа стоила нам несколько миллиардов баксов из МВФ......, а потом был дефолт.
| 0 | 0
avatar
Напильник

14.03.2008 23:54

Совсем, мля, коммунисты охерели - сплошной петушатник развели. Пойду еще стаканяру засажу, а то не усну после такой жути. Правда, и с дозой надо бы не переборщить, а то опять в кровать бузану.
| 0 | 0
avatar
филин - Напильнику

14.03.2008 23:55

Не бойся, друг - если у тебя начнется, я сразу ПРОКУКАРЕКАЮ!
| 0 | 0
avatar
Рыхлитель

15.03.2008 09:18

Внутрипартийные сношения коммуняк в "закрытом режиме" позволяют утверждать, что проблема построения "коммунистического рая" для отдельно взятого депутата видимо будет осуществлена. Иначе трудно понять смысл упомянутого режима в проведении "инструктажа". Однако жаль, коммунисты перестали использовать свой богатый исторический опыт захвата власти (подкупы, предательство, терроризм, интриги). Вместо того, чтобы дружно влиться в "Единую Россию", а потом создать там мощную внутрипартийную оппозицию, нечто похожую на ВКП(б)и "вспучить" его, они ищут новые пути преодоления кремлевской стены. Реализация предлагаемой идеи, назовем его "нанатехнологией", позволила бы КПРФ еще эдак лет на 70 "закопаться" у Старой площади и по новой начать строчить лозунги - "Догоним Америку", "Построим очередной коммунизм", "Долой олигархов", "Решения съезда в жизнь" и черт знает что еще...
| 0 | 0
avatar
Напильник-анониму, подписавшемуся Напильником

15.03.2008 09:28

Что это ты, дружок, моим ником пользуешься? Это уже хамство и наглость. Ты уж, вошь лобковая, называйся сам по себе, а не используй чужое погонялово.
| 0 | 0
avatar
Напильник - Напильнику

15.03.2008 10:35

А я тоже Напильник! Только немного заржавевший - часто приходится в сырости спать!
| 0 | 0
avatar

15.03.2008 11:05

Напильнику 23:54: Жжошь! +1000! Напильнику 9:28: Погонялова - на зоне, в интернете у приличных людей - ники. А лобковых вшей - лечите.
| 0 | 0
avatar
Мент

15.03.2008 14:54

Многостаточник ты наш удивительный. Сам пишет - сам отвечает, а народ всё гадает, кто под каким ником спрятался. Оно конечно, если на ночь глядя руку положить не на кого...
| 0 | 0
avatar
Ткачев и Борисов

15.03.2008 15:49

Жека Мужик (пока еще), ты нам тоже давно нравишься. Особенно в красном кружевном белье.
| 0 | 0
avatar
Заноза

15.03.2008 20:25

Ну,что жа-господа,товарищи!Заскучали- и-и!Это очень хорошо,особенно ,если учесть,что вы не можете не понимать,что любая партия в нынешних условиях нуждается в деньгах.Вот,например,на моем избирательном округе победил г-н Кузнецов,только благодаря денежкам.Наобещал газ ,воду,транспорт и ,главное,всех уволить!Нормальный человек за предпринимателя,показавшего 13 тысяч дохода в год голосовать не должен,а голосует!Так что, хватить истерить,у КП РФ будут спонсоры, нравится вам это или нет.На общую позицию фракции они не повлияют,т,к,им мандат нужен для своего бизнеса.А нормальные бизнесмены уже давно понялми,что только неокоммунисты смогут защитить их от монополий.Нас хорошо учили и мы знаем в большинстве своем, что такое социальная рыночная экономика.Так что ,привет,ребята!
| 0 | 0
avatar
Удивленный.

15.03.2008 20:41

Вот тебе и Заноза проснулась. С запозданием, но пришла. Наверное Багаряковские миллионы с Заполевым делила. Не зря я её хвалил, говорил же - безбашенныя.
| 0 | 0
avatar
Мигель

16.03.2008 01:36

Все прям раззадорились, разворошились!... Да КПРФ никогда коммунистической не была! Что это все продается и покупается - знает каждая собака. Это те же буржуи, приватизировавшие левую идею. Вот и весь до копейки...
А голос труда читать... "позиция Заполева"... Ага! Я брагину верю очень-очень..... И заполеву. Точно истинно рек человече :))
| 0 | 0
avatar
Менту

16.03.2008 03:16

Виктор Алексеевич, ты бы уж не позорился с новым ником! Лучше уж по-старому: Полковник, Ветеран. А то как-то стремно.
| 0 | 0
avatar
Котовский

16.03.2008 09:15

Не, Мигель - это не В.А. Мигуль - не лысый, и раза в три моложе. :-)
| 0 | 0
avatar
Мент-многостаночнику

16.03.2008 12:30

Если тебе так нравится, можешь хоть в кровать "бузануть", хоть меня Виктором Алексеевичем называть. У нас как-никак демократия.
| 0 | 0
avatar
Комсомолка

16.03.2008 13:36

Из-за таких как Заполев и Брагин западло вступать в партию,называемую "коммунистической".
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.03.2008 14:49

А вам,дорогуша,заподло в любую.Вы никому нигде не нужны.Нам потому, что пустота в голове,а им потому, что пустота в кошельке.А миллионы я, к сожалению,не делила.А,жаль!Первое,чтобы я сделала-купила помещение для пратии и не зависела бы ни от кого.Если народ голосует за деньги-значит их нужно иметь.Но одно дело потом подло его обманывать,а другое -бороться за него.И вообще,что-то не видно большого наплыва в члены КП РФ,значит не дураки вы,понимаете,что никаких денег у нас нет,а вот неприятностей навалом можно схлопотать.Так,что не тявкайте,слон мосек не боится!
| 0 | 0
avatar
Офигели все!

16.03.2008 17:13

Офис для пратии говоришь. Ну-ну. Это чтоб патриции отдыхали с гетерами в термах что ли? В смысле партийцы с лядями в саунах. Модно.
| 0 | 0
avatar
Злой - Офигевшему

16.03.2008 19:18

Я, так думаю, у коммуняк таких му..... как ты нет, поэтому сауну в офисе, чтобы отдыхать с "гетерами" и лебедями они открывать точно не будут - очередь можешь не занимать.
| 0 | 0
avatar
занозе

16.03.2008 20:28

А Вы, дорогуша, если уж своих комсомольцев не можете убедить в своей правоте, так чего-же к народу-то суетесь? Не верит вам народ.
| 0 | 0
avatar
Уж и не знаю кому... Виктор Алексеевич

16.03.2008 23:38

С какого бы я перелязу подписывался "Мент"? Совсем что ли очмурели?!
| 0 | 0
avatar
Напильник-менту

17.03.2008 00:04

Ну, ошибся я с Виктором Алексеевичем, зачем меня обоссаной кроватью сразу тыкать. Сил уже нет!
| 0 | 0
avatar
Занозе

17.03.2008 00:10

Вот и посоветуй Сафронову с Заполевым на малую частицу "освоенного" хоть хрущевку однокомнатную под партийный офис приобрести. А то они напару уже на девятиэтажку наворовали.
| 0 | 0
avatar
мамонтов

17.03.2008 00:12

Вообще не понимаю кто есть кто.
| 0 | 0
avatar
Любопытный для 17.03; 0:10

17.03.2008 09:13

А ты с органами-то этой информацией уже поделился или за "частицу" сделаешь вид, что на ночь глядя померещилось?
| 0 | 0
avatar
Коммунист-"сафроновец"

17.03.2008 10:12

За ТАКУЮ частицу СДЕЛАЮ ВСЁ!
| 0 | 0
27.08.2026