Top.Mail.Ru
18+

Сибирский "Бетонный солдат": В Алтайском крае ко Дню Победы демонтировали памятник павшим в Великой Отечественной войне.

В селе Между-Камыш, что в 30 километрах от райцентра Ключи, местные власти распорядились к 9 мая снести памятник погибшим в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Евдокимов.инфо.

В этом селе сегодня проживает всего лишь один житель, ветеран ВОВ Давыд Фридрихович Бартель, но, ежегодно там, именно на 9 мая, собирается много односельчан (видеоролик с рассказом старика-ветерана о случившемся можно посмотреть на сайте). По словам Василия Захаровича Дроздова, бывшего жителя села Между-Камыш, каждый год на 9-ое, сюда съезжаются в основном из близлежащих сел, городов и районов края, России, а также из Казахстана и Германии.

Рассказывает руководитель сайта Василий Сташко:

- Несмотря на резкие возмущения и недовольства людей, я всё же попытался выяснить истинные причины, побудившие власти демонтировать памятник. Встретится с главой близлежащего села Зеленая Поляна, в ведении которой находился памятник, который по ее же инициативе и был демонтирован, мне так и не удалось. По словам местных жителей, она уехала куда-то толи на отдых, толи на лечение. Судя по тому, что останки памятника не были выброшены на свалку, их просто сгрузили на хоздворе, я пришел к выводу, что памятник, по всей видимости, хотели реставрировать, но по каким-то причинам сделать этого не удалось. Местные жители не отвергают версию с реставрацией, но они абсолютно уверены, что памятник так и не будет восстановлен. Давыд Фридрихович Бартель, как ветеран Великой Отечественной войны, получивший личное поздравление с Днем Победы от В.В. Путина, попросил меня написать об этом беспрецедентном случае Президенту и премьер-министру РФ. На его просьбу я заметил, что для начала нужно бы обратиться к районным или краевым властям, такова уж чиновничья процедура. Алтайский край не Эстония, а Между-Камыш не Таллин, и, следовательно, мы обязаны беречь наших чиновников, которые не любят когда им "прилетает" сверху без предупреждения.

Сибирский "Бетонный солдат": В Алтайском
крае ко Дню Победы демонтировали памятник павшим в Великой
Отечественной войне.

Вот так выглядел памятник погибшим сибирским солдатам.



Сибирский "Бетонный солдат": В Алтайском
крае ко Дню Победы демонтировали памятник павшим в Великой
Отечественной войне.

Части скульптуры "бетонного солдата" лежат на земле.



Сибирский "Бетонный солдат": В Алтайском
крае ко Дню Победы демонтировали памятник павшим в Великой
Отечественной войне.

Осиротевший постамент с выдранной памятной плитой в опустевшем селе.



Сибирский "Бетонный солдат": В Алтайском
крае ко Дню Победы демонтировали памятник павшим в Великой
Отечественной войне.

Уроженцы села собрались на печальную тризну вокруг руин памятника.



Сибирский "Бетонный солдат": В Алтайском
крае ко Дню Победы демонтировали памятник павшим в Великой
Отечественной войне.

Поздравление от Путина, полученное стариком-солдатом Давыдом Бартелем - "наши дети и внуки будут чтить, беречь и защищать честь солдата-освободителя"...



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Виктор

12.05.2008 10:32

Почему молчит путин-югенд (движения "Наши", "Молодая гвардия" и проч.)? Помнится, при переносе памятника в Таллине они бились в истерике.
Андрей

12.05.2008 10:39

Команды им не было. Стыдно мне перед стариками
Сергей

12.05.2008 13:03

Дожились. Историию на свалку. Грех.
Хорошо сказал админ

12.05.2008 15:54

на сайте Евдокимов.инфо: ... А где, скажите мне, у нас власть о людях думает? У вас в Москве?
Так наши краевые у ваших учатся. Районные у краевых, а местные-деревенские у районных.
Все члены "Единой России" поголовно, а вождь у них Путин. Писец.
carl

12.05.2008 16:50

Das ist eine SCHANDE.
Василий Сташко

12.05.2008 18:50

Спасибо "Банкфаксу", что опубликовал этот материал. С утра люди звонят, спрашивают, Сергей Тепляков был, спасибо. Я ведь родился в той деревне, мне 2 годика было когда уехали, после того как тамошний колхоз расформировали в связи укрупнением. Жалко конечно, сейчас пошумят-пошумят, а вместо памятника так и будет стоять этот пенек. Но я их в покое не оставлю, обязательно туда и на следующий год поеду. Еще раз всем спасибо.
Сергей

12.05.2008 21:35

В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем. Я думаю, что резонанс этого был бы другим, если бы эту информацию слили эстонцам и латышам. Это был бы хороший стимул нашим властям.
!!!

12.05.2008 22:30

Я так соображаю. что здесь надо присмотреться к этому администратору, кто она, да что! Не исключено, что питательной средой для её корневой системы были какие-нибудь власовцы. А доводы того, что возможно для реконструкции, выглядят наивными. Пройдут праздники, и проводи реконструкцию, чтобы к очередному поспеть. А это именно публичная подщечина не только ветеранам, семьям погибших, но и всей нашей истории. Это чисто политическая, экстремистская акция.
Замечание

12.05.2008 22:53

Сергей, будете смеяться, но эта информация уже выставлена в ленте эстонского DELFI.
Календарь
/ /
19.04.2024