18+

В Алтайском крае к 90-летию комсомола издали летопись «о созидательной работе нескольких поколений советской молодежи».

К 90-летию комсомола специалисты управления архивного дела Алтайского края подготовили сборник документов «Трудовая летопись молодежи Алтая. 1920−1991». Как сообщает пресс-служба администрации края, в сборник вошли материалы «о созидательной работе нескольких поколений советской молодежи».

Хронологические рамки издания определены временем создания и ликвидации комсомольской организации на Алтае, так как «комсомол играл определяющую роль в мобилизации всей молодежи для решения хозяйственных задач», отмечают в краевом управлении архивного дела. Это участие в решении продовольственной проблемы и сборе продуктов для голодающих Поволжья, учет подростков, обследование их быта и обучение производственным навыкам в 1920-е годы, набор на строительство промышленных объектов и распространение ефремовского движения в 1930-е годы, целина, Коксохим, БАМ, МЖК и другие начинания.

Сборник состоит из четырех разделов: «Трудовые адреса молодежных починов» (1920−1941 годы), «В труде как в бою» (1941−1953 годы), «За коммунистический труд!» (середина 1950-х — середина 1960-х годов), «Ударный труд, мастерство, энтузиазм и творчество молодых — Родине» (середина 1960-х — начало 1990-х годов). Научный редактор сборника — д.и.н., профессор кафедры новейшей отечественной истории АлтГУ Евгения Демчик.

«В 2008 году исполняется 90 лет со времени создания Российского коммунистического Союза молодежи. Сегодняшнему поколению молодежи трудно представить, что их сверстники инициировали многие трудовые почины и движения: стахановское, создание комсомольско-молодежных бригад, ударничество, общественно-полезные дела, которые приносили удовлетворение и гордость за свой труд. Руками молодых прорубались просеки в сибирской тайге, строились новые дороги, осваивались новые месторождения, прокладывались трубопроводы и т.д. Создавались трудовые династии во многих отраслях народного хозяйства, — говорят в управлении архивного дела Алтайского края. — Сегодня явно видны элементы формализма в организации многих починов, недостатки материального стимулирования, псевдоуравнительность в оплате труда. Но именно благодаря созидательному труду молодежи советской эпохи создавался экономический потенциал страны, который активно используется в настоящее время. Книга будет интересна всем интересующимся историей и полезна для осмысления ошибок и извлечения позитивного опыта в организации трудового воспитания молодежи».

Сборник документов «Трудовая летопись молодежи Алтая. 1920−1991» издан тиражом 700 экземпляров. Он будет направлен в наиболее крупные библиотеки края, муниципальные архивы, а также для комплектования библиотек вузов, профтехучилищ и средних специальных учебных заведений Алтайского края.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Интересно

23.05.2008 09:27

Цитата: "Сегодня явно видны элементы формализма в организации многих починов, недостатки материального стимулирования, псевдоуравнительность в оплате труда" Это про современную молодежную политику ЕдРа, что ли?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

23.05.2008 09:55

Эта книга интересна еще и как учебное пособие по роли мифологического сознания в организации тоталитарных и авторитерных обществ.
| 0 | 0
avatar
Инговатов В.Ю.

23.05.2008 10:19

Книгу будет любопытно полистать. А что касается мифологического сознания - то оно есть в любом обществе. Это не недостаток и не положительное качество оного, а лишь его атрибут.
| 0 | 0
avatar
Виктор

23.05.2008 10:29

Так К.Емешин и не утверждает, что мифологочиеское сознание - это недостаток или положительное качество...
| 0 | 0
avatar
Интересному

23.05.2008 10:41

Сборник можно дополнить альтернативными архивными документами - "Элементы формализма в организации многих починов, недостатки материального стимулирования, псевдоуравнительность в оплате труда" и т.д., а также публикации доносов в соответствующие органы, разборок в комсобраниях, искалечившие многие судьбы молодых людей в 20-80 годы ХХ века. Некоторые моральные уродства современной молодежи генетически связаны с прошлым комсомола, разумеется, и прекрасное тоже. Поэтому такого рода сборники, однобоко подобранных документов, являются отчетами к партийным съездам, решениями Совмина и многим другим аналогичным деяниям верховной власти. Посмотрите документы о слете молодых передовых доярок СССР в Москве (1954)и воспоминания сотрудников гостиницы "Москва", где они были размещены.
| 0 | 0
avatar
Про Емешина

23.05.2008 12:14

Орошаемый дензнаками "неокомсомолец" Емешин уже не первый год пашет над формированием "мифологического сознания" в пользу авторитетно-тоталитарного общества "Рыжак-Карлин", а также более мелких деятелей, у которых найдётся для Костика мятая купюрка. И ещё совести хватает давать высокопарно-обличающие комментарии! Совсем старый опустился, лучше б уж не кукарекал лишний раз - глядишь, и за приличного посчитали бы.
| 0 | 0
avatar
Комсомольская юность

23.05.2008 12:25

Знакомые Емешина по комсомольско-студенческой юности, до сих пор с отвращением вспоминают, как этот некогда яркий деятель стройотрядовского движения при выдаче денег друзьям-стройотрядовцам приписывал себе лишние суммы, обворовывая товарищей. Видно, тогда уже пробивались ростки рыночника, невзирая на суровые условия тоталитаризма.
| 0 | 0
avatar
Бывший комсомолец

23.05.2008 14:54

Интересно,в этой книге упоминается,что ВЛКСМ имеет определённое отношение к КПСС, или как победа в Великой Отечественной войне, которая, как выясняется, произошла самостийно без Сталина и коммунистов?
| 0 | 0
avatar
хе-хе

23.05.2008 16:56

Ну победа, говорят, вооще произошла вопреки воле Сталина и коммунистов...
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

23.05.2008 19:06

Комментатору "Комсомольская юность": этот миф, о котором вы упоминаете был выдуман нашим с Банных общим другом, который предложил ему эту тему как компромат на выборах против Емешина. Но Анатолий Николаевич оказался мудрее нашего друга и не стал использовать этот миф. Однако в окружении Банных этот миф слышали и периодически его вбрасывают в анонимных комментариях.
| 0 | 0
avatar
Рыночнику Емешину

23.05.2008 23:28

Это не миф, а правда. А обвинять во всех своих грехах "Спрута "Б-Б" уже не прокатывает. Мораль проста: не плюй в своё прошлое - прилетит обратно, обтираться замучаешься!
| 0 | 0
avatar
Напильник

24.05.2008 06:57

Вот, оказывается как! Вроде пламенный демократ Емешин, а плюнул в прошлое, которое в него выстрелило из пушки. В СПС состоял при всеядном Райфикеште - вышел, в администрации работал при "мутном" Евдокимове (недели две), у Рыжака(вопреки приниципам), сейчас в Общественной палате, готов с "Единой Россией" дружить опять же наперекор принципам (а они есть?). Сейчас Банных реверансы отвешивает. А в прошлом-то грешки какие! Надо ж: товарищей нае...вать!
| 0 | 0
avatar
Г. Петров

25.05.2008 18:05

Комсомол позднего советского времени, особенно его функционерский слой, одно из худших социально-политических явлений, когда-либо существовавших. Яркий образчик комсы последнего розлива - Егор Гайдар, член комитета комсомола МГУ а потом редактор отдела журнала "Коммунист". Комсомольская мораль того времени - блат, непременные щедрые компенсации за "активность" в денежной и иной форме, почти повальная аморальность номенклатурной комсы. И, конечно, корпоративность самого худшего пошиба, которая и сейчас сказывается самым пагубным образом на всех делах и областях, будь то политика, бизнес и пр. Говорят: у них опыт организационной и прочей работы - это так, но только потому, что эта публика вытесняла всех и вся, да и сейчас продолжает это делать, больше пузом и "наваренными" деньгами, чем действительным превосходством в чем бы то ни было. Конечно, эта зарисовка с натуры не относится к массе рядовых комсомольцев, ограничивавших связь с организацией участием в массовых акциях и песнопениях. "Такие ребята, как ты или я, такие девчата, как наши ..."
| 0 | 0
avatar
Сергей

28.05.2008 03:45

Мда.. Представьте себе такую новость: «В правительстве федеральной земли Бавария (один из субъектов Федеративной Республики Германия) подписано распоряжение о подготовке и проведении 72-летия организации «Гитлерюгенд». Поверите?
| 0 | 0
04.09.2026