18+

Политик Владимир Рыжков об оппозиции сегодня: «Мне это поле представляется в виде маленьких огородиков, где один возделывает свеклу, другой — репку, третий — морковь…»

Политик Владимир Рыжков об оппозиции сегодня: "Мне это поле
представляется в виде маленьких огородиков, где один возделывает
свеклу, другой - репку, третий - морковь..."
Политик Владимир Рыжков об оппозиции сегодня: «Мне это поле представляется в виде маленьких огородиков, где один возделывает свеклу, другой — репку, третий — морковь…»
Недавно в Москве прошло заседание Национальной Ассамблеи, позиционирующей себя как «альтернативный парламент». Свое мнение по поводу деятельности Ассамблеи высказал экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. Предлагаем его мнение вашему вниманию.

— Сейчас на оппозиционном поле масса инициатив, которые заканчиваются в день их реализации. Мне это поле представляется в виде маленьких огородиков, где один возделывает свеклу, другой — репку, третий — морковь… Одни и те же люди за последние годы создали Комитет-2008, кто сейчас его помнит? Всероссийский гражданский конгресс, который сейчас вроде как развалился… Те же самые люди и «Другую Россию» создавали… Потом демократическое совещание в Петербурге, теперь Национальную Ассамблею… Пять организаций за два года одни и те же люди! Причем характерная деталь: чем больше создается новых организаций, тем меньше в них остается людей. Я считаю, что сначала нужно понять, что нужно обществу, какие темы его волнуют, а потом уже создавать организации.

В 1986 году у нас был один лозунг — долой ст.6 Конституции, в которой было прописано, что КПСС является правящей руководящей силой советского общества. А сегодня я спрашиваю: у Национальной Ассамблеи какой лозунг? Сегодня объединяющей идеи, которая сплотила бы оппозицию, в том числе и либеральную, нет. Я думаю, этой идеей могла бы стать идея издержек авторитаризма. Потому что он для нас означает не только взятки в вузах, больницах, школах, не только издевательства над людьми на выборах… У нас ведь все дороже, чем в Европе!

Для того, чтобы оппозиция вышла сегодня с какой-то идеей, она должна ее выработать, а мне многие коллеги из Ассамблеи говорят: зачем, какая идея, главное собраться гурьбой! Куда гурьбой, на кого гурьбой — на ОМОН, что ли??! Поэтому сегодня в рядах оппозиции разброд и шатание! Шаг вперед, два шага назад! Все куда-то гребут, все хотят изображать активную деятельность, как в Москве говорят «движуху», только эта «движуха» никуда не движет никого… Провели форум в Питере — осадок ноль! Провели Национальную Ассамблею — содержательный осадок ноль! Все-таки идейная и организационная стратегия должна быть. Тогда можно проводить форумы, конференции, всероссийские кампании… Когда этого нет, это все пустые хлопоты. Я в этом не участвую!

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
Обращает внимание следующее...

27.05.2008 11:53

....оппозиционное ностальгирование экс-депутата. Он понимает практическую работу оппозиции власти как "подрыв основ общества", через (дословно в третьем абзаце пассажа) в 1986 г.: "Долой ст.6 Конституции...КПСС...правящая сила советского общества". И теперь оппозиция устраивает шевележ вокруг изобретенного ими понятия "издержки авторитаризма". Я повторю слова умного человека, который сказал про таких как Вова 100 лет назад - "Все они погружены в демократию и мечтают получить заказ от двора. Точнее, вся их демократия происходит от того, что они давно не получают заказы от двора".
| 0 | 0
avatar
Комментатору

27.05.2008 14:09

Медведевский шеф тебе Вова, холоп!
| 0 | 0
avatar
Как говорил сын турецкоподданного...

27.05.2008 14:47

........"Кто назовет экс-депутата (о котором идут терки) Нефертити, пусть первым бросит в меня камень". А ты, "Комментатору", наверное считаешь себя "олигархом-набобом"? Со всем остальным, как я понимаю, ты согласен.
| 0 | 0
avatar
Осознающий

27.05.2008 15:32

Трудно назвать это всё комментариями. Полное отсутствие логики и ясности мысли. Какое-то сплошное злорадство. "Издержки авторитарзма"? А что разве авторитаризм бывает без издержек? Что хорошенький царёк в центре, а кругом душки-звездульки бояре? И причём здесь Нефертити? С какого боку эта царица?
| 0 | 0
avatar
Извините за совет, но....

27.05.2008 16:24

...я рекомендую Вам поменять "ник" (для 15.32). Если Ваш персептрон не в состоянии увязать в цепь комментарии от 14.09 и 14.47. Попросите прочитать эти комментарии вслух кого-нибудь еще. Может после этого у Вас найдутся ответы на половину Ваших вопросов. И прочитайте сами курс лекций по дисциплине (условно) "Формы государства". В этих формах, "авторитаризм" является полноправным элементом в цепи развития от "тоталитаризма" до "демократии". А любая система (информационная, общественная и тп) имеет недостатки (противоречия, огрехи, издержки), даже (о ужас!) "демократия". Поэтому, если Вы попросите прочитать кого-нибудь приведенный (выше этого слова) текст - у Вас прояснится еще один вопрос из Вашего от 15.32.
| 0 | 0
avatar
И про взаимоотношения....

27.05.2008 17:04

..власти (душки-звездульки-бояре) и народа. Государство это (прежде всего) аппарат подавления страстей (индивидуальных и массовых). По определению - в России не поднимутся по "вертикальной стене власти" те, у кого отсутствуют "железные когти". Не надо взволнованно декларировать что-нибудь про либер-обильность правителей Скандинавии и Бенилюкса. Когда-то (вероятно) Монтень сказал: "Маленькие агрегаты при работе производят меньше шума, да и работают лучше. Это из-за трения в больших машинах. Тоже можно сказать и о государствах". Это тоже ответ на вопрос в 15.32.
| 0 | 0
avatar
neo

27.05.2008 17:10

Как то неловко напоминать демократическим силам, что реальная оппозиция была расстреляна ельциноидами из демократических танков под всеобщий одобрямс демократов всех мастей и оттенков.Так демократически отменили не только шестую статью , а и саму конституцию РФ.Впрочем не в первый раз.Че теперь кракадиловы слезы лить по безвременно усопшей демократии. Займитесь реальной работой господа,или как вас там, движняки.
| 0 | 0
avatar
Что-то...

27.05.2008 20:40

... Вову на садово-огородние аллегории и метафоры потянуло – никак дачку прикупил, демократичный ты наш.
| 0 | 0
avatar
Солнечная

28.05.2008 14:04

Как-то грустно читать весь этот флуд и словоблудие. Ни один из комментаторов не привел ни одного аргумента по теме, собственно. Все какие-то личные завистливые нападки на автора мнения. Напоминает кудахтание курей в курятнике, а не диспут мужчин (пусть даже кризисного возраста).
| 0 | 0
avatar
Вот и луч (женского) света...

28.05.2008 15:20

....в темном (мужском) царстве мелькнул. У женщин всегда мужчины виноваты (почти как в басне Крылова). Везде нули. Девушка, Вы хоть мнение Рыжкова сами читали? Или в Ваших глазах сделалось головокружение от экс-депутатского галстука "а-ля Карден" в тон к его "Паркеру" и глазам. Вова сам подвел черту оппозиции - "осадок ноль" и "содержательный осадок ноль". Смотрите последний абзац - четвертое и пятое предложение от конца (мнения).
| 0 | 0
avatar
Солнечная

28.05.2008 15:28

Читала мнение. Хороший и справедливый анализ. А Вас, судя по всему, сама статья не интересует. Вам гораздо более интереснее завистливо поехидничать по поводу галстука. Я вот - женщина, и то на фото особого внимания не обратила. Вы же рассмотрели все детально. И галстук, и цвет глаз, и даже ручку, торчащую из внутреннего кармана пиджака. Эко Вас заботит Владимир Рыжков. Запах парфюма не уловили, случаем? Ничего личного, просто интересно.
| 0 | 0
avatar
Извините, девушка, но я вынужден...

28.05.2008 17:21

..Вам ответить с высоты своего ЗАкризисного возраста, в котором на чувства не осталось калорий и нейронов. Семиотический анализ Вашего комментария позволяет сделать вывод о Вашем "чувственно-женском отношении" в экс-депутату, чтобы Вы не выводили "клавой". С этим утверждением согласится любой психо-аналитик от Фрейда и до Гонолулу. "Хороший и справедливый анализ". Анализ не может быть таким - анализ бывает объективным, математическим, контентным, подробным....или его нет вообще. Вы приняли за анализ, стенания бывшего вице-спикера от бывшей партии власти по поводу "что было и чего теперь нет".
| 0 | 0
avatar
Солнечная

28.05.2008 18:56

Извиняю. "В чужом глазу соринку замечаю, в своем..." - далее сами знаете что по тексту. Это про Вас. Даже если говорить о "чувственно-женском отношении" в экс-депутату" (стиль и орфография автора) - то это нормально, хотя бы с точки зрения физиологии, да и вообще - бытия. Но вот Ваш повышенный интерес к экс-депутату трудно объясним. Если даже Вы подвергаете нерво-лингвистическому анализу комментарии к его мнениям, внимательно разглядываете лейбл на его галстуке на небольшом фото...
| 0 | 0
avatar
Пишу...

29.05.2008 07:31

... второй комментарий (первый про садово-огородние…). Что вы граждане с этим галстуком сцепились? Не удивлюсь, что, если встретитесь в реале на словесной дуэли, понравитесь лично друг другу и будете домами дружить. Занимается В.Рыжков политикой и пусть занимается – раз другого ничего не умеет (ну может еще вот лекции с книгами). Это его личное дело. У нас свободная страна. И пишем мы все с иронией вот почему. Раз являешься политическим ньюсмейкером и пишешь свои мнения, зная, что будут комментарии, то делай серъёзный политический анализ и выбирай точные слова. А не так: вспомнил про дачку – про это и написал.
| 0 | 0
avatar
VIP

29.05.2008 13:30

Тем амым можно констатировать смерть правой аппозиции на всех уровнях кроме самого простейшего, а именно остались как эксперты, как писаки, как просто граждани с активной гражданской позицией, не более того!!! Теперь пусть к разгрому готовится левая, а за тем и к ручной переберутся!!! Вот он режим называемый демократия по русски, вот к чему привели усилия В.Рыжкова, авторитарный режим без надежды на изменения!!! может стоило завершить перестройку, а потом решать судьбу СССР?
| 0 | 0
avatar
VIPу

29.05.2008 14:11

"Разромами", как Вы метко выразились, еще ничего хорошего не строилось. Не понятно, правда, чему вы радуетесь - вся эта "разруха" - это наша жизнь. Жизнь наших детей и внуков. Поверьте, ваши идейные кумиры живут очень хорошо и мало интересно в какой нищете прозебаете вы. Так что не радоваться надо, а плакать.
| 0 | 0
avatar
Молодец, "вери импотент пенс" подвел черту...

29.05.2008 14:25

........под тем, за что положили жизни (как они говорили "совков") и разрушили хозяйство (ничейное, так считалось) инфицированные транснациональными ценностями. Если верить законам диалектики (не смейтесь - они работают, не зависимо от широты по Гринвичу или курсу шекеля), например "отрицания отрицания", то из зернышек ржи не вылупятся шпроты. Так и из Советского Союза очень проблематично ("зарыв его в землю") получить на выходе тингованную Данию. Те кто начинали "перестройку", как они ее видели не читали Розанова: "Битой посуды будет много, но нового здания не выстроится". Да если и читали, то те кто ими управляли, больше ориентировались на узелковые письмена ирокезов. Не буду тонуть в метафорах и рубану по-простому - будет Советский Союз со значком "прим" и не вижу ничего плохого в этом. Пусть плачут те, кто потерял кресла депутатов и председателей советов директоров.
| 0 | 0
avatar
Ну-ну

29.05.2008 15:34

Что-то не понятно, что вы все тут пеняете на времена давно ушедших лет. Нормальные люди вперед смотрят и задают себе вопрос "Что делать?". А вы все назад оглядываетесь и спрашиваете "Кто виноват?". Идя спиной, можно и на угол напороться. Что мы и сделали, кстати, всей страной. Пока искали виноватых в прошлых бедах (благодаря умелой манипуляции кремлевской пропоганды), профукали приход к власти чекистской группировки. А с чекистов чего возьмешь? У них работа такая - преследовать, уничножать, запугивать. И это у них хорошо получается. А вот создать они ничего не могут. Так что, при хреновом прошлом нас ждет еще более хреновое будущее. Об этом надо думать, а не о галстуке Рыжкова.
| 0 | 0
avatar
А тем, кто сейчас пришел к власти....

29.05.2008 16:54

...ничего создавать и не нужно. Все что мы видели в 1991 г. было создано не туарегами-папусами. Империя создавалась веками. И в годы "перестройки" (как сейчас выяснилось) не надо было ничего рушить - ст. 6, плановое хозяйство и прочее. Те, кто сейчас пришли к власти не глупее нас с Вами (как минимум). И про законы Гегеля они знают. И слова умного человека из старой России: "Может быть план дома и не совсем хорош. Но он уже защищает нас от дождя и грязи. И как начать рубить его?" Это Гайдаро-Рыжковы не читали умных людей, так как их не конспектировали на лекциях по истории КПСС. Онм все переводной литературой по экономике Рура-Чикаго перебивались.
| 0 | 0
avatar
И про "разруху" тут кто-то...

29.05.2008 17:29

...заикаясь от недоедания, пытается попросить товарища с Брайтона через "прокси" скинуть. Так как у него в Нижнем Челдоне нет света и компьютеров. Посмотри "разрушенный" в окно. Если в окне ты не увидишь одной новостройки, двух колясок, трех магазинов, припаркованных машин (из них треть выпущена в России в этом веке) - значит твой чум на берегу Чаганбургазы. Все что ты видишь - все сделано или куплено уже при т.н. "питерцах". Перестраивать прежде всего надо мышление, про таких когда-то Бэкон сказал: "Есть мореплаватели, которые видя кругом море, считают, что земли вовсе нет".
| 0 | 0
avatar
А вот Вы такой умный...

29.05.2008 17:44

...и где Вы? Анонимно пишите трусливые комментарии под мнением "неумного" Рыжкова. Очень респектабельный человек, ага.
| 0 | 0
avatar
Как раз наоборот, я иногда...

29.05.2008 20:00

...по утрам (особенно) путаю КЕльвин с КАльвином. Так что, если бы я был умным, то развешивал бы не "спагетти" на "Ба-ксе" а меморандумы где-нибудь на Parliamentary Projects UK. Извините, если в последнем слове ударение не там поставил. А все же не так все плохо ребята, как нас пытаются убедить. "Часто людей привлекают вещи, которым они не могут дать объяснения. И к таким вещам люди начинают относится с гораздо большим почтением, чем того требуют их собственные интересы". Это и про политику сказано.
| 0 | 0
avatar
flood

29.05.2008 22:53

один возделывает свеклу, другой - репку, третий - морковь...
а большинство каментатараф, судя по всему, на своих пяти сотках осваивают выращивание конопли обыкновенной. мнения ваще мимо кассы(((
| 0 | 0
avatar
Подвергай все сомнению

30.05.2008 09:13

Согласен с последним комментом. Еще. Если политик с многолетним стажем говорит, что сейчас надо понять, что нужно обществу, то хочу его спросить, чем же он раньше занимался? Не пытался понять, что нужно, не хотел или не мог?
| 0 | 0
avatar
Специалисту по ИСС с южного. ...

30.05.2008 09:52

....берега Северного моря. А у тебя в кассе - гульдены или тугрики?
| 0 | 0
avatar
Для барнаульца и знакомого Сократа..

30.05.2008 10:31

.........Почему не предположить следующие периоды осознавания ВАРом политситуации в России.
1. 90-е годы - "Все идет по плану", утвержденному ранее. 2."Путин-1" (до 2004 г.) - "Ситуация под контролем" ("мировой закулисы", просто смена декораций). 3."Путин-2" (до 2007 г.) - "Что-то тут не так, ребята? Срочно апдейт!" А ребята (ГосСовет, Мировой Банк, "Рэнд Корп" и прочее атлантистское разведсообщество) сами захлебнулись в потоках протеворечивой информации, поступающей от Кремля. И оставили ВАР без инструкций. 4. "Путин со значком "прим" (2008 г.). "Картина Репина - "Приплыли" (дальше рельсов нет).
| 0 | 0
avatar
Все

30.05.2008 11:26

гораздо проще. Нечаянно попал, никогда своих мыслей не имел, поэтому реально никому не мешал, наоборот удобно таких иметь в составе думы. Вроде иногда и противоречит режиссеру, но ни на что не влияет. А потом исчез способ продления срока пребывания и о нем там все забыли. Потерялся. А на Бак-се пока никак забыть не могут, иначе станет совсем скушно.
| 0 | 0
avatar
Полностью...

31.05.2008 08:23

...согласен с предыдущим оратором.
| 0 | 0
04.09.2026