Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай Александр Бердников считает предложение о введении обязательного изучения алтайского языка в школах неподготовленным.

Как сообщалось ранее, в Республике Алтай разрабатывается законопроект, согласно которому с 1 сентября алтайский язык станет обязательным для изучения в школах региона. Инициативу республиканских парламентариев сайту "Новости Горного Алтая" прокомментировал глава региона, Александр Бердников.

"Законопроект об обязательном изучении алтайского языка в школах находится в разработке, лично я его еще не видел, нет заключения министерства образования, нет методики преподавания. Было лишь рабочее совещание, на котором рассматривались предварительные положения законопроекта. Я разделяю озабоченность интеллигенции, обеспокоенной слабым знанием родного языка коренным населением, но считаю, что эту проблему нужно решать поэтапно", - отметил глава РА Александр Бердников.

В настоящее время Институтом алтаистики проводится социологическое исследование с целью выявить мнение населения о необходимости изучения алтайского языка в школах и детских садах.

По словам г-на Бердникова, желание изучать алтайский язык в первую очередь должно исходить от родителей и от самих детей. Кроме того, есть необходимость сначала запустить этот проект в двух-трех пилотных школах региона. Иначе, добавил глава, "возможно возникновение социальной напряженности".

Отметим, необходимость принятия данного законопроекта связана со слабым знанием коренным населением родного алтайского языка (к тому же оно составляет в РА лишь немногим более 30%). На сегодняшний день, по данным Министерства образования и науки региона, в республике в национальных школах и факультативно алтайский язык изучают 11 460 детей. Всего же в республике обучается 28 637 учащихся.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Neo

07.06.2008 19:58

Одновеременно с клятвой верности русскому народу можно изучать любой язык, после русского конечно же.Иначе пусть присягают на верность китаю ( с бердниковыми во главе).Хочешь жить , умей вертеться.
Календарь
/ /
27.04.2024