18+

Алтайских журналистов будут пускать в подаренную им губернатором «резиденцию» по ставке 1000 рублей за час.

24 июня начальник управления по печати и информации Алтайского края Евгений Нечепуренко встретился с начинающими журналистами из детско-юношеской газеты «Сами». Как сообщила главный редактор «Сами» Наталья Юмашева, г-н Нечепуренко пригласил юных коллег в открывшееся три недели назад кафе «Резиденция журналистов Алтайского края «ТАСС». Чиновник рассказал о том, что идея создания на Алтае своеобразного профессионального клуба, места, где бы журналисты могли собираться и общаться, возникла давно. Наконец она, по его мнению, воплотилась.

Как известно, для создания этой площадки администрация края передала некой фирме (по неофициальным данным, речь идет о структуре, аффилированной с первым вице-губернатором Сергеем Локтевым) помещения краевой формы собственности. На них было в течение полутора лет развернуто кафе, в рамках которого, как предполагалось, будет действовать профессиональный журналистский клуб.

Работы в резиденции еще не закончены — г-н Нечепуренко надеется, что в течение ближайших дней появится третье помещение, предназначенное только для работы и соответствующим образом оборудованное. Предполагается, что оно будет востребовано журналистами, приезжающими на Алтай из других регионов, в частности — корреспондентами федеральных СМИ, которым в чужом городе приходится искать место для работы. Через некоторое время появится и менеджер, который будет диспетчеризировать функционирование резиденции. Однако, кто будет управлять клубом и деятельностью менеджера, на сегодня неясно.

Предполагается, что здесь будут проходить пресс-конференции, в том числе онлайн-конференции с интересующими журналистское сообщество личностями: руководителями министерств и ведомств, политиками, деятелями культуры и т.п. Вообще, г-н Нечепуренко надеется, что жизнь резиденции во многом будут определять сами журналисты, решая, с кем им хотелось бы пообщаться. Здесь же могут проводиться и самые разные мероприятия, начиная семинаром для сотрудников СМИ и заканчивая днем рождения редакции. Он утверждает, что с представителей средств массовой информации арендная плата взиматься не будет.

Тем не менее, в настоящее время заведение склонно рассматривать себя скорее как обычное коммерческое кафе, меню и цены которого уже вызвали вопросы у барнаульцев. Как сообщили в «Резиденции журналистов» 25 июня, в настоящее время желающим провести какое-либо мероприятие журналистам аренда помещений в будние дни составляет 1 тысячу рублей в час, а в выходные — несколько дороже, около 1,5 тысяч. И только если мероприятие будет сопровождаться банкетом, за проведение которого организаторам придется заплатить не менее 5−6 тысяч рублей, помещения в аренду могут быть предоставлены бесплатно. Если же сопутствующий банкет-фуршет обходится всего 2−3 тысячи рублей, то за аренду придётся платить также из расчёта 1 тысяча рублей за час.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Бякин

26.06.2008 09:56

Получил зарплату, пришел, выпил-закусил - хорошо... Можно дальше идти работать.
| 0 | 0
avatar
Зайка

26.06.2008 10:03

Получив зарплату, можно выпить и закусить хде-нибудь в другом месте. Подешевше.
| 0 | 0
avatar
Игорь

26.06.2008 10:40

Да...был нормальный магазин техники..
Появилось уродское заведение, с беспредельными ценами и низким качеством обслуживания
| 0 | 0
avatar
Bratka

26.06.2008 11:14

Нащет цен не знаю, пока чуть ниже средних даже. А вот громкость звука была вчера беспредельная. Прям дискотека какая-то для пяти вяленьких подгулявших девиц и непонятно отчего веселенького персонажа. И Снайпера за стойкой не было. Плюнул (в мыслях, в мыслях, недайбох слюной на пол, кто подумает), развернулся и поехал на Вельвет. Да, фашызты вчера, и те, и эти, конечно, того... устроили феерию!
| 0 | 0
avatar
Анна

26.06.2008 11:19

Скромный обед в этой резиденции обошелся мне и моему спутнику в 800 рублей. Я думаю, не каждый журналист в крае готов так обедать.
| 0 | 0
avatar
Зайка - Анне

26.06.2008 11:43

Я точно не готова. И не просите, и не цалуйте, за стол в этой резиденции я не сяду. :))) Хотя никто от этого не пострадает. А жаль. )))
| 0 | 0
avatar
Bratka - Анне

26.06.2008 11:47

А вы спутнегов не из числа журналистов подбирайте. Есть же другие достойные люди: контрабандисты, строители пирамид там всякие, гаичники те же, к примеру...
| 0 | 0
avatar
Скептик

26.06.2008 12:10

Странные люди вы журналисты! Это ж вам сигнал от власти - пора рубить капусту. Все на джинсовое производство! И у кого денег на журналистское кафе не хватает - тот не журналист !!!!
| 0 | 0
avatar
Как дело было

26.06.2008 14:01

Че разнылись то, "цены большие"! Вам же сказано Клуб построен ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, только о пузе думаете :0
| 0 | 0
avatar
Журналист

26.06.2008 14:14

Когда же вы С..КИ правду писать начнете!!! Ну нет там никакой аренды ни с журналистов, ни с редакций. Банкет, понятно, платный если он нужен. Аренда бесплатная в любом случае. Ну позвоните проверьте, я пробывала. Придурки, блин. Ну ладно бы идея у администрации плохая бы была (и таких хватает), ну здесь то че вы все хаите?! Мазохисты, а не журналисты, ей богу!
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

26.06.2008 14:29

Безусловно, если мы что-то пишем - на это есть определенные основания. Если пишем о 1000 рублей в час, то это именно то, что говорят всем желающим провести мероприятие (дискуссию, встречу и т.д.) в "резиденции" по единственному контактному телефону, опубликованному спустя три недели после ее открытия официальным сайтом края. Так что вы тут просто врете. Да и что-то есть у нас сомнения по текстам ваших комментов, что вы наш коллега - журналист. "Не брат ты мне, гнида черножопая" (ТМ).
| 0 | 0
avatar
Bratka - Журналисту

26.06.2008 14:37

Я тоже, если честно, сначала припух от такой беспредельной алчности со стороны кабацкого руководства. Думаю, это чё, Лёха от Бори-Жида, от сидельца-то, в Африке такого поднабрался?! А, оказывается, хи-хи, люди, не подсевшие на ресторанскую жрачку, такие новации фантазируют!
| 0 | 0
avatar
Администрации сайта

26.06.2008 15:17

Если вы звоните в клуб под видом обычного гражданина, желающего провести деловой или приятный вечер (а заодно пакасти написать) то ясно понятно с вас штуку в час попросят. Вы уж предоставте менеджеру вас идентифицировать как журналиста (представьтесь т.е.), коль вы что-то бронируете. И все будет ОК.
| 0 | 0
avatar
Сицилиец

26.06.2008 15:40

Это наверное "уважаемая Редакция" обиделась, что их за журналистов не приняли? Или сами себя таковыми не счетают?
| 0 | 0
avatar
Zoo

26.06.2008 16:49

А мне кажется, что это просто обычный паб назвали "Домом журналистов", чтобы успокоить совесть!
| 0 | 0
avatar
Оберчурбанфюрер

27.06.2008 00:38

Я прошу прощения от журналистов. Дискуссия перешла в полскость диареии. Всякого рода истоки свободомыслия рождаются только на уровне инициатив отдельных личностей. История Барнаула подсказывает, что создание клубов (Общественное и Горное) было вызвано пассионарным стремлением влиятельных людей города улучшить жизнь аборигенов. Итоги такой деятельности были зпфиксированы в кладбищенных надгробиях. К сожалению "власть коммуняк" уничтожила память о своих предках. Создание рекрационных зон на месте городских погостов (Нагорное, Гляденское) позволяет высказать мысль о том что, (можеть быть даже ортодоскалную), что будущее Барнаула во многом будет зависеть только в воскрешении истории города и востановлении памяти известных жителей города (названия улиц, магазинов, площадей, памятников и т.д.).
| 0 | 0
04.09.2026