Top.Mail.Ru
18+

Так кто же у кого купил доведенный до банкротства "Алтайский тракторный завод"?

В ноябре 2007 "Алттрак" был признан банкротом, а 25 июня был продан с конкурсных торгов его основной имущественный лот. Как сообщил сайту ПолитСибРу председатель правления завода Сергей Скулкин, технологический комплекс предприятия был продан за 202 млн. руб. компании "Бетон 45". О том, что это за компания, Скулкин не смог ничего сообщить, сказав, что и сам ничего не знает.

Не смогли рассказать, кто приобрел тракторное производство за смешную в общем-то сумму в 202 миллиона рублей при стартовой в 200,8, и в краевом управлении по промышленности и энергетике. "Официальная информация о торгах будет через три дня после торгов (т.е. 30 июня - прим. ред.)", - заявил главный специалист информационно-аналитического отдела управления Алексей Рязанов. - "Тогда же возможны и сообщения для прессы". Под комментариями к новостям на одном из сайтов появилась информация о том, что компания "Бетон 45" зарегистрирована в Рубцовске по адресу Тракторная, 17. За уточнениями сайт обратился в комитет по промышленности города - там сказали, что о результатах торгов сами узнали из Интернета. О компании "Бетон 45" там тоже ничего не слышали, но адрес, по которому якобы зарегистрирована компания, председателю комитета Геннадию Бокову хорошо известен. На Тракторной, 17, в Рубцовске находится "Алтайский тракторный завод". Властям города не удалось уточнить у конкурсной управляющей Татьяной Казакиной результаты торгов. Ранее муниципалитет хотел участвовать в аукционе, но после того, как управляющая отказалась раскрыть содержание восьми объявленных лотов, город отказался от этой мысли - покупать кота в мешке не хотелось.

На заводе уверены, что "Алттрак" приобрела группа компаний РАТМ, причем сама у себя. (Холдингу РАТМ сейчас принадлежит 38% акций завода, остальные 62% находятся у физических лиц). Про компанию, купившую основной лот торгов, на предприятии практически ничего не знают. "Про "Бетон 45" услышала буквально два дня назад, когда начали переоформлять профкомовский транспорт, а до этого не слышала, - говорит председатель профкома Любовь Маслова. - Вообще, если честно, это холдинговская, ратмовская компания".

"Думаю, так было сделано, чтобы не злить народ, потому что РАТМ уже настолько на слуху... А неупоминание РАТМа дает нам какую-то новую компанию", - рассуждала Любовь Маслова.

Информацией о том, что "Алтайский тракторный завод" купил именно РАТМ, располагает и агентство "Интерфакс", не сообщая, впрочем, никаких подробностей. Экономист Валерий Мищенко неоднократно говорил о том, что на активы завода будет претендовать, скорее всего, только этот холдинг. Гендиректор РАТМа Эдуард Таран официально озвучивал администрации Алтайского края свое намерение участвовать в торгах. Власти региона в ответ еще раз напомнили, что "Алттрак" должен быть продан единым комплексом и сохранить свою профильную составляющую. Это же они продолжали утверждать и после разделения продаваемого имущества завода на восемь частей.

ПолитСибРу стали известны некоторые подробности торгов. Они проходили в подмосковных Люберцах, и в них участвовали всего две фирмы - та самая "Бетон 45" и некая московская компания, название которой выяснить не удалось. Источник назвал ее подставной. Основной лот - имущество для производства тракторов - был продан сразу после первого шага аукциона. "Бетон 45" после начала торгов увеличил стартовую цену на 1%, и второй участник аукциона не стал играть на повышение.

На остальные семь лотов - материалы, непрофильные сооружения, коммуникации, дебиторскую задолженность и пр. - покупателя не нашлось, и, как отмечают источники ПолитСибРу, возможно их никто так и не купит. На собрании кредиторов завода, которое пройдет ориентировочно 3 июля, будет назначена дата следующих торгов.

А пока на заводе ждут передачи предприятия новому собственнику - лишь после этого начнется выплата долгов по заработной плате (более 100 млн. рублей) - и гадают, кто же станет их новым начальником. Впрочем, кто стоит за "Бетоном 45", они не сомневаются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Кумандинец

30.06.2008 09:54

"Не смогли рассказать, кто приобрел тракторное производство за смешную в общем-то сумму в 202 миллиона рублей при стартовой в 200,8, и в краевом управлении по промышленности и энергетике." Кому нужно такое управление, которое ничего не сделало для реанимации АТЗ, а теперь не знает, кто его купил. Чем управляет г. Ряполов и К?
Зайка

30.06.2008 10:00

Г-н Ряполов очень дружен с РАТМом. На бывшей заводской ТЭЦ, которая теперь стала филиалом "РАТМ-энерго" он весной появлялся чаще, чем в администрации города. И, между прочим, активно лоббирует интересы РАТМа в создании единой энергетической компании на базе ТЭЦ.
Max

30.06.2008 10:10

Вообще-то администрация края является одной из наибодее пострадавших в результате банкротства Алттрака и выведения на сторону ТЭЦ. Ведь в подлежащих теперь списанию полутора миллиардах налогов - весомая доля принадлежащих краю денег. И вообще бы по-хорошему Следственному комитету стоило бы открыть уголовное дело при признакам преднамеренного банкротства, самостоятельно, по совоей инциативе - взащиту, как это говорится "общественных и государственных интересов", хотя бы по факту обособления в самостоятельную структуру заводской ТЭЦ - да и проверить, что там забыли чиновники краевой администрации, походу, действовавшие в ущерб интересам казны края?
Зайка - Max'у

30.06.2008 10:23

Я с Вами абсолютно согласна. Это было бы очень даже неплохо. А что касается ТЭЦ, то г-н Ивенков (директор) плевать хотел на всех: и на краевые, и на городские власти. И на прокуратуру, которая выдает предписания с требованием подать горячую воду. Как отключили подачу горячей воды в середине мая, так до сих пор ее и нет. Вот и пример "заботы" РАТМа о рубцовчанах. На самом деле ТЭЦ - великолепнейший инструмент по выкачиванию денег из нищего Рубцовска и рычаг давления (читай, шантажа) на администрацию города и администрацию края. Так что сюжет закручивается все шибче...
Крошка Енот

30.06.2008 10:32

понатаскали информации из разных газет...уже все об этом написали
Коррупция

30.06.2008 10:33

http://www.politsib.ru/expert/?id=15535: Ситуация на тракторном заводе в Рубцовске обострилась в 2005 году: во время правления Михаила Евдокимова производство сократилось до 400 тракторов в год!!! А теперь, т.е. во время правления Александра Карлина, ситуация затупилась. Возникает вполне резонный вопрос: кому конкретно (ФИО) "Бетон 45" откатил 5-10 лемонов?
В.М.

30.06.2008 10:55

На Западе если информация о владельцах фирмы скрывается, то эта фирма считается сомнительной. У нас в России сокрытие (или, скажем, упорное неафиширование)подобной информации - норма...
Напильник

30.06.2008 11:20

Да никакого секрета здесь нет! Обе фирмы - "дочки" РАТМа. ООО "Цемент 45" - скорее всего, дочка "ОАО "Искитимцемент", принадлежащего Тарану. А созданы они под аукцион, чтобы не "светить" РАТМ. Смешно, когда о характере аукциона расспрашивают председателя профкома! Вы еще уборщицу тетю Клаву спросите! Кстати, мне не очень понятно, как муниципалитет Рубцовска собирался принимать участие в аукционе, когда изначальна была известна совокупная цена лотов в 500 млн. руб.? Откуда денежки? А содержание лотов известно давным-давно, так что, ссылки на какую-то секретность неуместны. Все было напечатано в газете, как и требует закон. Замечу при этом, что никто и не планировал реализовать все лоты. Речь шла о самом принципиальном из всего пула: первом. "Уралтрак" изначально принимать участия в торгах не собирался, исходя из вполне здравого принципа: все или ничего! Кумандинец, ваши обвинения в адрес Ряполова и краевой власти абсолютно необоснованны и беспочвенны. Власть делала все, что в ее компетенции и возможности. Они в нынешних условиях ограничены. Однако уже в ближайшее время рычаги влияния администрации края на ситуацию на "Алттраке" существенно усилятся. Почему и как это произойдет, рассказывать долго. Кстати, даже сейчас, когда РАТМ приобрел основной производственный контур, не исключена вероятность появления нового стороннего инвестора (соинвестора?). Почему, тема отдельного разговора. Важно, что к осени окончательно станут ясны намерения РАТМа, цели, с которыми был приобретен основной производственный комплекс.
Кумандинец.

30.06.2008 11:51

Напильнику. "ваши обвинения в адрес Ряполова и краевой власти абсолютно необоснованны и беспочвенны. Власть делала все, что в ее компетенции и возможности. Они в нынешних условиях ограничены." Поскольку, в отличие от Вас, я весьма далёк от власти, о её намрениях и делах могу судить только по результатам. Результат - очередной агонизирующий завод...
Алексей-С

30.06.2008 12:12

Ну что вы как маленькие, есть же сайт налоговой, сходили бы да проверили, кто где зарегистрирован и когда. Зачем вам Интерфакс в качестве источника информации? http://egrul.nalog.ru/fns/index.php - Единый государственный реестр юридических лиц. Набираем в поиске Бетон 45 и видим, что компания зарегистрирована в прошлом году (24.07.2007) в Новосибирске (ул. Красина 54). Сразу же после регистрации адрес сменился на Рубцовский - Тракторная 17.
Зайка-Кумандинцу 11:51

30.06.2008 12:12

Браво!
Господин Напильник, Вы весьма далеки от Рубцовска. Из краевого центра трудно судить о том, что происходит в "глубинке". На месте всегда яснее и четче видно результаты действий, а точнее, бездействий краевых властей по отношению к Алттраку. И то, что господа из РАТМа ну очень сильно обхаживали Ряполова - известный факт.
Это не власть, это лжецы!

30.06.2008 12:44

Напильнику. Открой скотина программу развития промышленности в Алтайском крае, составленную два года назад. Там запланировано было, что к 2008 году ОАО "Алттрак" реструктуризируется и технически перевооружится для производства с/х тракторов. Краевые власти тогда заявляли, что к этому году "Алттрак" станет платежеспособным, а его продукция будет конкурентоспособна. Значит врали?! Или не получилось?!! Вам давно уже ни кто не верит, одно наглое вранье и обещания. Совесть есть? Всех надо либо в отставку, либо на нары.
Max

30.06.2008 12:47

Походу, у Ряполова вместе с первым замом заиграло очко в ожидании того, как возвратившийся на Алтай АБК оценит - как это они лихо распорядились с развалом тракторного? Не перегнули ли? "Не имеют никакого отношения" - похоже на ритуальное заклининие в исполнении поющего с их голоса Напильника. "Меня не тронут, меня не тронут, пронесет!" Ну, наверное, впрочем, действительно пронесет...
Напильник-Маху и проч.

30.06.2008 13:08

Насчет того, у кого там очко играет, вам виднее, уважаемый проктолог. Я в этой области не специалист. Для меня очевидно одно: за финансово-экономическое состояние частного предприятие отвечает его собственник. Поэтому, к примеру, никакой особой заслуги государства в успешной работе "Норникеля" нет. Как, впрочем, нет его вины и в плачевном положении "АвтоВАЗа". Государство вмешивается в ситуацию, когда она затрагивает интересы тысяч людей, как в Рубцовске и заставляют собственника в приоритетном порядке решать эти проблемы. Бизнес - прерогатива собственников. Краевые власти и так чуть ли подменяли своими действиями РАТМ: подыскивали инвестора, проводили реструктуризацию предприятия, выступали гарантами привлечения кредитных ресурсов и сами ссужали предприятие под погашение долгов по зарплате, решали кадровые проблемы и т.д. Чего вы еще хотите? Чтобы на "Алттраке" ввели прямое губернаторское правление?.. Что же касается, программ развития индустрии, то все они верстаются на основании данных, предоставляемых собственниками предприятий, и носят рамочный характер. Никто не может собственника обязать действовать так, а не иначе, вложить столько-то средств в основное производство либо заключать те или иные договоры. Вот о чем идет речь.
Напильнику

30.06.2008 13:11

То есть, администрация края нам сильно-то и не нужна. Я правильно понял?
Напильник

30.06.2008 13:19

Разумеется, краевые власти отвечают за все, что происходит в регионе. С них этой ответственности никто не снимает. Но прямого (подчеркиваю - прямого!) влияния на состояние дел в частном секторе экономики (есть ведь еще и госпредприятия, и предприятия со смешанным капиталом) власти не могут оказывать в силу целого ряда абсолютно понятных причин. Механизмом опосредованного воздействия на бизнес является частно-государственное партнерство, которое успешно реализуется с крупными промышленными предприятиями края.
Напильник

30.06.2008 13:21

А вообще-то в вашем замечании есть свои резоны. Правда, как ткто-то заметил, государство нужно не для того, чтобы установить рай на земле, а для того, чтобы не допустить ада.
Мимоходом

30.06.2008 13:22

Интересно. Сначала, Напильник, понимаешь, верещал, что "уже в ближайшее время рычаги влияния администрации края на ситуацию на "Алттраке" существенно усилятся", а через пару часов он заявляет, что "никто не может собственника обязать действовать так, а не иначе". Неужели за эти пару часов РАТМ послал краевые власти по конкретному адресу, и она, в очередной раз, утерлась соплями? Мда. А раньше мне казалось что бесхребетные - это амебы.
Кумандинец.

30.06.2008 13:30

Государство и администрация нужны: есть ведь бюджетная сфера, социальный блок и т.д. Т.е. рано их в музей вслед за прялкой и бронзовым топором - Энгельс явно поторопился. Вопрос в другом: если "за финансово-экономическое состояние частного предприятие отвечает его собственник", то нужно ли нам, налогоплательщикам содержать столь же мощные, как советскую эпоху, ни за что не отвечающие (если верить Напильнику) управления (Главные управления!)сельского хозяйства, промышленности и т.д.?!
Зайка-Напильнику

30.06.2008 13:31

А когда в заложниках у собственника целый город (я снова о ТЭЦ)? Когда собственник что хочет, то и творит и плюёт на всех и вся? Тогда как? Как тогда должны вести себя краевые власти? Опустить руки и отвернуться? Когда краевые власти не поддерживают муниципалитет, а идут на поводу у РАТМа? Еще раз повторю: РАТМу наплевать на все вопли по поводу неудовлетворительной подготовки ТЭЦ к отопительному сезону. То же самое и на самом заводе. РАТМ не будет налаживать производство тракторов. Это все красивые слова. От производственного комплекса ничего не осталось. Оборудование какое продано, какое сдано на металлолом. Трактора НЕ НА ЧЕМ делать. И краевая администрация была в курсе, какое оборудование распродается. Такое впечатление, что РАТМу завод специально позволили угробить. А теперь помогают добить окончательно.
Мимоходом

30.06.2008 13:33

Кумандинец, мое мнение такое: дармоеды не нужны.
Напильник-Мимоходом

30.06.2008 13:36

Я троллей не кормлю...
Мимоходом

30.06.2008 13:39

Какое самомнение! Напильник, с чего ты вообще взял, что к тебе обращаются?
первый раз

30.06.2008 14:10

Вот интересно, отправить этот материал и переписку в Администрацию Президента. ...Государство, назначенный Губернатор, борьба с коррупцией........
Календарь
/ /
24.04.2024