18+

На барнаульском рынке жилья — 20-процентное падение цен. Финалэтой тенденции не просматривается.

Цены на барнаульском рынке жилья снизились примерно на 20%, сообщает 1 июля официальный орган властей Алтайского края — газета «Алтайская правда». По словам гендиректора ОАО «Агентство по жилищно ипотечному кредитованию» (АЖИК) Евгения Мозжилина, за последние четыре-пять месяцев цена составляет порядка 42,4 тыс. руб. за квадратный метр. Этот показатель не учитывает стоимости элитного жилья.

«На сегодняшний день рынок перенасыщен предложениями о продаже жилья», — говорит Евгений Мозжилин. Тем не менее, топ-менеджер контролируемого краевой администрацией АЖИКа, выводит причины ценового кризиса жилья в Барнауле из общего состояния российской и мировой экономики (никак не поясняя при этом продолжающийся рост стоимости жилья как в соседнем Новосибирске, так и в Москве).

— Это было вполне закономерно и ожидаемо еще с конца 2006 года. Рынок не мог долго выдержать такого роста, и вполне закономерно произошла его некоторая стабилизация. Недавний международный ипотечный кризис не преминул сказаться на изменении условий кредитования, предлагаемых банками. Ипотеку стало получить труднее в силу ужесточения условий и повышения требований к заемщику, что частично сказалось на спросе. Вводится в эксплуатацию очень большое число квартир на первичном рынке, отчего жилье других категорий, конечно, проигрывает. К слову сказать, тенденция, когда спрос на первичном рынке превышал число предложений, коренным образом изменилась, и теперь многие давно уже сданные в эксплуатацию квартиры до сих пор не заселены, — заявил г-н Мозжилин.

Справка «АП». «Хрущевки»:

Однокомнатные — 1,2−1,4 млн. руб.; двухкомнатные — 1,4−1,7; трехкомнатные — 1,8−2,1.

Серийное жилье:

Однокомнатные — 1,65−1,7 млн. руб.; двухкомнатные — 2,1−2,2; трехкомнатные — 2,6−2,8.

Первичное жилье:

Однокомнатные — 1−1,2 млн. руб.; двухкомнатные — 1,3−1,7; трехкомнатные — 2,1−2,2.


Реклама: Решили разнообразить комнату? Отличным решением будет натяжной потолок. Компания «Арт декор» предлагает купить натяжной потолок в Новосибирске. Более детально ознакомиться с палитрой потолков можно на сайте nsk-dekor.ru.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Барнаулец

01.07.2008 14:58

Это всё враньё! Цены не падают!!!
| 0 | 0
avatar
из народа

01.07.2008 15:02

предыдущему:
неважно... теперь будут. Мы будем ждать.
| 0 | 0
avatar
Обыватель

01.07.2008 15:17

Чушь какая-то, а не справка о ценах. С чего это хрущ стал стоить как первичное ? Или сравнивают хрущ с ремонтом в центре и самую дешевую первичку ?
| 0 | 0
avatar
Заяц

01.07.2008 15:21

Ничего себе не падают! знакомый риэлтер говорит, 10 - 15 квартир на покупателя, за 1 раз цены могут на 50 - 100 косарей скосить
| 0 | 0
avatar
gebungen

01.07.2008 15:25

Господа,это же очевидно. В Н-ске и в Москве народу просто физически больше, в связи с этим и рост цен еще не остановился.
А горе-застройщиков в Барнауле жизнь хорошо научила теперь. И не временная это стабилизация, это начало кризиса на рынке многоквартирной жилой застройки.
Ну скажите мне, кому нужна квартира в многоэтажке с вонючим подъездом, негарантированным бытовым сервисом, огромной квартплатой непонятно за какие услуги и по каким тарифам, когда за те же самые деньги можно взять индивидуальный котедж!;) где всеми затратами ты управляешь сам.
При этом, сравните, или вы берете ипотеку на 25 лет что бы жить многоквартирнике со всеми последствиями;) Или ее же но живете в собственном котедже! ;)
| 0 | 0
avatar
Гость

01.07.2008 15:29

Год-полтора назад смотрел стоимость квартиры моей бабушки (Поток, 2-х, хрущевка) оказалось 1,8 примерно, две недели назад оказалось - 1,2... Делайте выводы... А падение легко объяснимо! На этом же сайте были высказывания, что Алтай на одном из первых мест в России по невозврату ипотечных кредитов, в итоге банки ужесточили условия и стали не так хорошо выдавать, вот вам и падение спроса, при увеличивающемся росте предложений...
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

01.07.2008 16:06

Что-то я сомневаюсь, что несколько десятков невозвращенцев кредитов сделают погоду на рынке недвижимости Барнаула.
| 0 | 0
avatar
гебунгену

01.07.2008 16:17

Многоэтажка многоэтажке рознь, у нас все чисто, газончик подстрижен и счета получаются даже дешевле, чем в соседних домах, так как некоторый процент доплачивают ниходящиеся офисные помещения на первы. А в деревне (коттеджах) своей можешь и дальше жить. ))
| 0 | 0
avatar
Эмигрант

01.07.2008 18:53

Я уже излагал свое мнение по этому поводу на других сайтах. Повторюсь. Ситуацию провоцируют во-первых риэлтеры. Практически все они практически всегда играли в Барнауле на понижение. При этом никто из них не понимал, что работает против себя. В конце-концов они потеряют работу и отправятся на биржу труда вслед за заваленным ими рынком. Во-вторых. Ситуацию спровоцировали барнаульские чиновнички. Они, являясь акционерами АЖИК и не обнаружа надлежащего «выхлопа» в выборный период, когда рынок замер по всей стране, устроили в АЖИК публичный скандал со сменой директора. Менять директора надо было тихо! Сейчас новый неопытный директор пиарится и делает одно за другим громкие заявления, свидетельствующие о полной его некомпетентности. Если рынок упадет, одними из первых пострадают чиновнички-акционеры АЖИК. Они являются одновременно крупнейшими держателями барнаульской недвижимости. Только если в АЖИК они лишились «выхлопа» в тысячи рублей, то теперь будут терять сотни тысяч и миллионы. Потеряют очень много строители. Теперь им впору отлавливать играющих на понижение риэлтеров и учить их жизни конкретно. Потеряет все население. Уюдут из города деньги, уйдут строители, рухнет рынок ритэйла, - Барнаул повторит горькую судьбу Рубцовска.
| 0 | 0
avatar
marsianin

01.07.2008 19:32

ипотеку давать стали меньше, но реально это работа риелторов...Вы себя представьте на их месте - получали всю жизнь от 40 в барнауле! А тут вдруг и один месяц нет сделок, другой..что делать? Срочно снизить цены! но не на свои услсги, а пусть продавцы снижают..а рынок между прочим и без риелторов стабилизируется сам собой, спрос с предложением выравняется.Так чт омой друг риелтор искрене советует терпеть скольк осмогу...осеньюи колхозники продадут урожай и пойдут покупки))
| 0 | 0
avatar
Алексей из Москвы

02.07.2008 16:16

Читать слова нового менеджера смешно. Кризис не в мировой экономике, это уже доказано российскими именитыми экономистами, ситация на рынке недвижимости России идет вразрез с мировыми тенденциями, то есть идет опережающий рост цен. Это доказанный факт. НО БАРНАУЛ !!! Да, рынок недвижимости Барнаула демонстрирует обвал цен и связано это в первую очередь не с мировыми кризисами и не с ужесточением ипотеки (читать противно, непрофессионализм налицо - прикрываться мировыми тенденциями, проявлений которых в Барнауле в помине нет ни в одной области жизни), а с уезжающими из региона людьми. В прошлый год уехало 10 тыс. чел., за первый квартал этого года еще 11 тыс.чел. И никто не оспорит тот факт, что уезжают люди - потенциальные владельцы этого самого жилья, а строящееся жилье остается без потенциальных покупателей. А приезжающие среднеазиаты никогда не смогут купить жилье даже в Барнауле и, соответственно, спроса на него не формируют. Сложите количество уехавших за 2 года -вот вам суммарно и 2 рынка квартир в городе Барнауле. Так что не нужно искать причины обвала рынка там, где их в принципе нет. Все гораздо проще. Так было в свое время и в Казахстане, когда оттуда массово выезжали русские, жилье стоило копейки.
| 0 | 0
04.09.2026