18+

Журнал «Русская жизнь» о детской площадке в Барнауле: Надо просто себе это представить и почувствовать, как слезы наворачиваются…

— Менее года довелось существовать детской площадке в центре Барнаула (двор домов 49 по проспекту Ленина и 74 по Песчаной улице), которая на деньги частной компании была смонтирована и сдана в 2007 году ко Дню города. В ночь с 23 на 24 июня с площадки украли горку и лестницу к ней. Еще воры хотели унести маленькие качели, но успели их только открутить.

Для всех родителей, которые каждый день приводили своих детей на площадку, это стало шоком. Они задаются вопросом: как можно украсть у детей?

Причем построенная площадка стала единственным местом отдыха для детей от мала до велика не только близлежащих домов, но и достаточно отдаленных. До ночного нашествия подростки сломали качели-лодочку и карусель. «Но малыши не унывали и продолжали крутить диск от карусели и качаться уже на земле на сломанных качелях. А вот взрослые пошли дальше несознательных подростков», — говорит жительница Барнаула.

На разоренной площадке остались двое качелей и песочница. Барнаульцы спрашивают: может, они еще кому-то нужны?

Об охотниках за металлом мы на сей раз говорить не будем. Хотелось бы обратить внимание на детей.

Детям сломали карусель, но они все равно продолжали с ней играть. Они крутили основание карусели. Металлическую или деревянную основу, круглую. Крутили диск. И смотрели, как он крутится.

Юра выходит во двор погулять. Никого из ребят нет. Юра сначала бродит туда-сюда, потом подходит к сломанной карусели. Юра толкает железный диск, и железный диск со скрипом начинает вращаться. Сначала медленно, потом все быстрее. Юра стоит и смотрит, как крутится диск, слушает его скрип. Потом опять толкает, и опять смотрит и слушает.

Во дворе появляется Витя. Витя подходит к Юре. Теперь они раскручивают диск вдвоем, и вдвоем молча наблюдают кружение и слушают скрип.

Потом Витя говорит: давай на качелях покачаемся.

Юра говорит: давай.

И они производят какие-то манипуляции с валяющимися на земле качелями, это у них называется «качаться», хотя, конечно, трудно представить, как можно качаться на качелях, лежащих на земле, может быть, они просто сидят на этих поверженных качелях и представляют себе процесс качания, трудно сказать.

А потом опять раскручивают железный диск, наблюдают вращение и слушают монотонное, ритмичное поскрипывание.

По законам жанра в этом месте должен быть какой-нибудь вывод, например, о том, что дети найдут себе возможность для игры в любых условиях или еще какая-нибудь благоглупость про «детства чистые глазенки». Но мы никаких выводов делать не будем. Зачем выводы. Не надо никаких выводов. Надо просто представить себе эту картину: Юра и Витя стоят и смотрят, как крутится безобразный железный кругляк, и слушают монотонный скрип, молча стоят и слушают, а потом качаются на некачающихся кривых железных качелях, лежащих на земле. Надо просто себе это представить и почувствовать, как слезы наворачиваются.

Дмитрий Данилов, журнал «Русская жизнь», 3.07.2008

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Бякин

14.07.2008 12:52

Это чо за гон?... Из жизни олигофренов?..
| 0 | 0
avatar
Бякин

14.07.2008 12:55

Вот это русская жизнь... Дима, поделись травой, а?
| 0 | 0
avatar
разочарован

14.07.2008 13:15

тем, что уважаемый Банкфакс разместил такую чушь
| 0 | 0
avatar
чушь-это ваша жизнь

14.07.2008 14:19

В нормальном городе и при нормальном мэре эта проблема десткой площадки решилась бы в 2 дня, как это делается в столице. А в сибирской глухомани, каким является Барнаул, площадки, равно, как и пешеходных дорожек, и дорог, и благоустройства не будет десятилетиями (!!!!!!)
| 0 | 0
avatar
troll-kun

14.07.2008 17:19

Сага про трудное детство с деревянными игрушками и прибитым к полу мячиком. Уверен, что во всем виноват кровавый путинско-медведковский.
| 0 | 0
avatar
Гость

14.07.2008 17:35

Ситуация реальная. Мой трехлетний ребенок, как всегда бегом, радостно заскочил на площадку... С минуту стоял (похоже в шоке) около горки, потом развернулся и с плачем побежал обратно. Пришлось объяснять, что дяди забрали горку подремонтировать. У кого-нибудь есть предложения "что делать"?
| 0 | 0
avatar
Предложение

14.07.2008 17:55

Написать письмо Калганову с просьбой о восстановлении детской площадки. Дать распоряжение о восстановлении - его прямая обязанность. Таки все вы за него проголосовали, можно и спросить, а не чесать языками
| 0 | 0
avatar
Колганов Н.В.

14.07.2008 21:27

Ну правильно рассуждают Ночью какие то отморозки скомуниздили площадку а виноват как всегда мэр Вы о чем господа? Назвать ВАм конкретные адреса площадок установленных в городе? Их сотни Назвать те, что разворованы, разрушены? Нет? Сами знаете? Дайте совет что делать, мы прислушаемся.
| 0 | 0
avatar
Зайка-Бякину

15.07.2008 08:31

Точно у автора трава забористая была.
| 0 | 0
avatar
Удивленный

15.07.2008 09:14

Во, и краевая власть даже не виновата?!Удивительно!
| 0 | 0
avatar
Алексей из Москвы

15.07.2008 14:34

Колганов не виноват в том, что разбили детскую площадку. Он виноват в том, что может организовать ее ремонт и выделить соответствующие средства из бюджета, а может, и попросить заняться этим представителей отдельных ФПГ (как это делает, например, Лужков). Как раз он этого не делает и делать не собирается. Проходят десятилетия и город не меняется. То, что построили красивые торговые центры, элитные дома в центре города (которые горожане считают лицом города) - это частная инициатива и от городской власти не зависит. И это не есть инфраструктура, доступная каждому и участвующая в жизни каждого горожанина. Как не было дорог, так их и нет, как не было тротуаров (я уж не говорю о тротуарной плитке) - так их и нет, как мели дворники в 8 утра на людей, идущих на работу - так и метут. Или вы этого уже не замечаете ? А вы кого вините в разорении площадки? Тех разбойников, которые повредили эту площадку ? В других странах, да что странах, - в других городах, после матчей и уличных беспорядков власть не ссылается на ублюдков, а оперативно приступает к восстанавлению поврежденных объектов. На то она и власть, на то ей и даны полномочия от народа. А ваша власть, к большому сожалению, не хочет или не может создать вам жизнь нормальную (не говоря уж о достойной). Что и вынуждает людей уезжать от этой безысходности и глухой стены, ибо непонятно, как, имея все рычаги воздействия, можно так относиться к собственному городу и горожанам.
| 0 | 0
avatar
Малков Геннадий

15.07.2008 19:17

Дорогие друзья, а почему Вы думаете, что виновата власть?
Что мы видим из текста статьи? Детская площадка была построена на деньги частной компании, а кто стал ее собственником? Или проще - у кого она на балансе?
Могу предположить, что у нее нет собственника. Она ничья. Вы же не оставите свои вещи в любимом дворе без присмотра. За своим мы завсегда присмотрим, а за ничьим- пусть власть смотрит? Судя по адресу, где она расположена, двор организован несколькими домов, где проживает примерно 400 человек. В одном из домов даже размещается управляющая компания. Площадку можно было бы передать ей на баланс и с нее потом спрашивать. Все очень просто. Будет у двора и у площадки хозяин - будет ответственность. Трудно себе представить , что никто из этих 400 жителей не видел акта вандализма.
А вина власти, на мой взгляд только в том , что она не достаточно активно способствует созданию товариществ собственников жилья и формированию у жильцов не только прав , но обязанностей и ответственности собственников. Из статья явно следует традиционный потребительский подход как самих пострадавших, так и авторов статьи.
В Барнауле есть и другие примеры. Например, в Индустриальном районе Ротари клуб
«Барнаул-Столица» построил уже 5 (шесть) детских спортивных площадок и при поддержке Горспорткомитета передал их на баланс управляющих компаний Индустриального района.
Такчто не все так плохо в Барнауле
| 0 | 0
avatar
Алексей из Москвы-Геннадию Малкову

15.07.2008 19:24

Геннадий, как профессионал, скажите, почему за 7 последних месяцев цена на квартиры в Барнауле снизилась на 20-35%, а в столице за аналогичный период поднялась на 25-33%, достигнув астрономических высот ? Страна то одна и банки одни и те же и требования для ипотеки одинаковые. Очень интересно, не из праздного любопытства
| 0 | 0
avatar
Малков Геннадий

15.07.2008 19:44

Рекомендую прочитать
http://www.altapress.ru/14858/
| 0 | 0
avatar
Алексей из Москвы-Геннадию Малкову

15.07.2008 21:05

Анализ рынка дан неплохой. Являясь также специалистом в области операций с недвижимостью, несмотря на то, что анализ соотношения рынков жилой недвижимости регионов не являлся предметом этого анализа, хотел бы отметить, что за 8 последних месяцев цена на квартиры в Барнауле снизилась на 20-35%, а в столице за аналогичный период поднялась на 25-33% при одинаковых условиях кредитования. Меняется структура спроса и предложения в отдельно взятом регионе - это факт. Почему это происходит только в Барнауле? Ведь ни один из близлежащих регионов не показал хоть сколько бы малую отрицательную динамику, тем более за такой продолжительный период. На самом деле причины обвала местного рынка жилой недвижимости серьезно никто не анализировал. Смело можно вносить принципиальное уточнение в названии и основном выводе будущей статьи -"Вложения в недвижимость в Барнауле сегодня невыгодны".
Если проанализировать общесибирский рынок жилой недвижимости (не говоря уж об общероссийском), то еще корректнее следующую статью опубликовать под названием: "Вложения в недвижимость сегодня невыгодны только в Барнауле".
| 0 | 0
avatar
Малков Геннадий

15.07.2008 21:42

Подробный анализ "Барнаульского" фактора на рынке недвижимости см. в № 13 за 2008 год газеты "Ваше дело"
| 0 | 0
avatar
Что такое Баранаул?

15.07.2008 23:30

В Барнауле катастрофическая ситуация с детскими площадками! Вообще, город Барнаул называют городом бомжей. В центре города, во дворах вместо детских и спортивных площадок - валяются пьяные люди.Детям негде просто играть:везде ссут и срут мужики, прямо на их глазах, снимая штаны, и распивая водку. Детских и спортивных площадок в центре города просто нет!! Кто не верит, пусть пройдёт вдоль Ленинского проспекта и зайдёт в любой из дворов. То что Вы увидите, поразит ваше воображение!!!Перед Вами общественные туалеты и разрушенные песочницы! Один из примеров, двор в доме за Центральной администрациейи Никитина,74. Очень колоритно! А недалеко красивейшие здания с евроремонтом - поликлиники УВД, ФСБ, Пенсионного фонда. И Вы хотите, чтобы дети гордились своей страной, где им не строят детских и спортивных площадок, а школы полуразрушенные с ужаснейшими туалетами и т.д. Зато в администрациях евроремонт....
| 0 | 0
avatar
Бякин

16.07.2008 08:45

Детства чистые глазенки выкололи потные бабищи... Аффтар писал техт, курил дурь и слушал группу "Х Забэй"
| 0 | 0
avatar
Бякин

16.07.2008 08:48

Оригинальный техт песни, которую слушал аффтар

1. Детства Чистые Глазёнки

Вот самая грустная песня на свете,
Которую я сейчас спою вам.
Грустнее её, быть может, наверно,
Лишь детство моё - х...вое детство.

Хочется плакать, холодного пива,
Ё...ный насморк и курочку "гриля".
Халву ненавижу, но щас бы колбаски
И песню ансамбля с названием "Queen", ...ля.

Детства моего чистые глазёнки Съели вместо устриц алчные бабищи,
Мне оставив только сраные аккорды
И право петь эту м...цкую песню.

Детства моего чистые глазёнки...

| 0 | 0
avatar
журналист

16.07.2008 12:15

Щемящая статья. Даже что-то Платоновское. Молодец, автор
| 0 | 0
04.09.2026