Top.Mail.Ru
18+

Общественность Алтайского края скорбит об уходе из жизни Александра Солженицына - символа совести ХХ века.

Общественность Алтайского края скорбит об уходе из жизни
Александра Солженицына - символа совести ХХ века. Умер человек, которого можно назвать Совестью нашего времени. Скончался выдающийся общественный деятель Александр Солженицын. Мы знаем его не только как противника тоталитарного Советского режима, не только как писателя, но и как общественного деятеля, который после изгнания вернулся на Родину и вместе с Андреем Сахаровым и Дмитрием Лихачевым стал фактически символом Совести Новой России. Общественность Алтайского края глубоко скорбит, выражает соболезнования супруге Александра Солженицына и всем родственникам.

Для выражения слов соболезнования Общественная палата при поддержке ректората Алтайского государственного университета открывает в Барнауле по адресу ул. Димитрова, 66 (в холле корпуса) комнату памяти с книгой соболезнований по поводу смерти Александра Солженицына. Призываем всех жителей края оставить свои соболезнования в этой книге. Для тех, кто лично не может посетить эту комнату, Вы может направить текст соболезнования по электронному адресу infocentropak@mail.ru или по факсу 8 (3852) 63 84 45.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 129
лель

04.08.2008 12:46

Искренне жаль, когда уходят люди, "живущие не по лжи"....
Замята

04.08.2008 16:43

Солженицын как "символ Совести Новой России" - не надо так оскорблять великого писталя!
Искрене жаль когда уходят люди такого масштаба. Ещё печальнее что на их замену нет новых личностей. Мельчает народ наш, ох мельчает.....
Какое отношение

04.08.2008 17:41

эта ОПа имеет к общественности? И как она смеет еще что-то говорить про совесть?
Берсенев

04.08.2008 18:11

Насчет совести ОПники конечно, "погорячились". Человек, списавший фактуру для своих плохих в литературном отношении писаний в геббельсовских агитках, вряд ли может считаться "совестью нации"
Замяте - Ветеран

04.08.2008 18:24

Да ладно вам, великий писатель! Великий графоман - это верно. Тридцать томов нацарапал - это ж надо было так себя любить. Когда ему было думать и совестью мучиться ? Войнович его классно разделал. Но это все вкусовщина и политиканство. С точки зрения истории страны - вредитель, каких поискать. Высказался я тут сегодня, что Солженицин - писатель, которого никто не читает. А одна девочка пишет - неправда ваша - нам в начале девяностых по внеклассному чтению на лето Архипелаг задавали - мы были послушные, читали. Так это ж политический приговор и клеймо иудино! Брякает, не понимая чего. Да и сейчас - кто подписи-то собирает - Коршунов! ОПА! Это они-то последователи совести нации? Каков поп - таков и приход. Жулики и проходимцы. Общественность скорбит? Вот только про всю общественность не надо.
Брагин

04.08.2008 18:29

Я бы тоже не стал делать "Совестью эпохи" человека, который приложил свою руку к развалу великой державы СССР, многие годы клеветал на нашу советскую историю, пресмыкался перед буржуйской властью, в шарашке был стукачом, да и к тому же очень подло поступил в отношении своей первой жены. Бог ему судья! Но мы из него героя сделать не позволим, это уж точно.
Замята

04.08.2008 19:28

Во первых нехорошо так о мёртвом человеке.
Во вторых я не читал не одной его книги но как общестенно-политического деятеля я его оценивать могу. В эпоху тоталитарной державы он не был пресмыкающимся и резал правду-матку, пусть где то и приукрашивал, возможно. Любая принципиальность достойна уважения. Солженицин достоин уважения только за то что не стал червём во времена СССР.
Уже во время Россиянии он признал что мы поменяли шило на мыло и хрен редки не слаще. В усвловиях крайне жёсткого цензуирования и телрантности он пишет книгу "300 лет вместе". В общем Солженицина можно уважать только за то что он не бесхребетный приспособленец.
Вообще с Вашей стороны достаточно низко лаять на него после смерти. Хотя конечно начать его кананизировать и носится с ним как с Сахаровым - ещё большая ошибка. Он достоин уважения, но не канонизации. Были дессиденты и покруче, но это не значит что можно лить на него грязь после смерти. У каждого своя правда, и Солженицин был к истине достаточно близок, пусть и очень далеко.
А СССР развалился не из-за Солженицина, а по причинам внутренней нежизнеспособности. Идеи коммунизма Солженицин достаточно адекватно оценивал. Пусть и не оценил по полной Капитализм.
Замята

04.08.2008 19:36

Люди которые теперь будут пытатся на нём заработать политических очков - ещё большие ничтожества чем те кто сегодня его просто поливает грязью.
В общем не одно явление нельзя оценить однозначно. При всех своих минусах явление под названием Солженицин можно оценить положительно. Но это не значит что нужно брызгать слюной по его поводу. Он достоин уважения. Не более и не менее того.
А Брагин не прав в своих оценках СССР и причин его развала. Я бы вызвал его на словестную дуэль, но он всё равно уйдёт от дискуссии по этому поводу.....
Замята - Ветерану

04.08.2008 19:44

На фоне современной эпохи Солженицин - Великий писатель. На фоне Донцовой, Малахова, Дома 2, Фабрики Звёзд, Устиновой и иже с ними любой писатель с адекватными и выстраданными убеждениями и жизненными принципами - великий. Совестью современной эпохи является Ксения Собчак, а не Солженицин. До Марска, Ленина, Хаусховера, Платона или Ницше - ему как до Солнца, но на фоне современности - он однозначно велик и гениален.
Г. Петров

04.08.2008 21:09

На смерть А.И. Солженицына, выдающейся личности и писателя, огрызается прежде всего комса - он наподдал и прежним, и новым, особенно досталось ельцинистам и их пахану, не сумевшим спрятать свое красно-коричневое мурло и буфетно-позвоночные замашки за антисоветской слюной. А что касается лагерной жизни, Солженицын ведь был на положении обычного зека, поэтому ему можно "пришить" немало грешков, вынужденных или сознательных, но только он рассказал об этом и многом другом так талантливо и трагично. Этим никто бы и никогда бы не развалил великую державу, - это, опять же, сотворила старая и новая комса, сцепившаяся в драчке за славу великих революционеров "сверху" и сверхправильное распределение буфетных и уже более существенных благ втайне от народа. Но Солженицын успел наподдать и Западу, и за дело, чем вызвал там не просто смешанные чувства, а тяжелое разочарование. Такую работу смог бы проделать только выдающийся человек и мыслитель. Вечная ему память!
Заноза

04.08.2008 21:20

Когда впервые напечатали роман Солженицына в журнале,я работала директором ,а вернее,заведующей библиотеки.Прочитав "Красное колесо" чуть не до половины,больше не смогла.Противно стало и гадко.До чего человек ненавидел советскую власть!Но самое интересное было потом-читатели хотели брать только этот журнал.Я записывала в очередь,но когда взявший накануне,приносил его назавтра,мне было просто смешно.И,главное,утверждали,что прочитали.Но на вопросы ответить не могли.Вот и вся "народность".
Заноза

04.08.2008 21:29

Умер поживший, старый человек.Он уже на суде.А бог знает о нашей душе все-и черное,и светлое.Время нас рассудит.Вот Ключевский написал свои три тома русской истории при огарке свечи, так беден был преподаватель Питерского университета.А труд его на века,потому что любил он свою Родину до самозабвения.Да,один Солженицын,не разрушил бы Советский Союз,но вся беда в том,что таких, как он было очень много.Так много,что мы даже предположить не могли.Мы-простые, рядовые коммунисты.И подобных случаев в истории мира не мало.И только,когда он увидел плоды своего труда-ему стало страшно.Вот и все.Но Иисус уже распят!
Замята

04.08.2008 21:54

СССР погиб не из-за дессидентов, а из-за внутренних противоречий. Не надо наивности. Ядом заплювать жизнеспособную империю невозможно. Сами виноваты. Валить ответственность на диссидентов, 5 колонну и Запад - безответсвтенно и непродуктивно.
Левый

04.08.2008 22:31

Согласен, о мёртвом или хорошо, или никак. О живых. Когда я читаю возникшее в 90-е годы словосочетание "красно-коричневые", то со спокойной совестью называю Г.Петрова просто "гэ". Единственно хорошо, что "гэ" напомнил, что Солженицын, в самом деле, "наподдал", но не комсе и их пахану, а предателям, возглавившим и осуществившим уничтожение великого государства. О правде. Я, как и Замята, не читал "300 лет вместе", но читал интервью автора, где он описывал одно событие начала прошлого века по архивам царской охранки. Я читал об этом же событии в изложении его очевидцев и участников в газете "Искра". Описания взаимоисключающие. Я убеждён, что правда в большевистской "Искре", Солженицын поверил полицейским.
Замята - Левому

04.08.2008 22:51

Кому поверил Солженицин не существенно. Копатся на таком уровне в истории бессмысленно. А кто предатель, то? Кстати а кто такой Г.Петров?
Ветеран

04.08.2008 23:18

В продолжении темы - скажи мне, кто твой друг и я скажу тебе, кто ты. Солженицын выкормыш и содержанец спецслужб Америки, Франции и иже с ними. Это исторический факт. Нет никакой разницы между Березовским в Лондоне и Солженициным в Вермонте по мотивам поступков государств, их приютивших. НИКАКОЙ. Какая мне разница, какой он был человек на бытовом уровне? Политика и любовь к внукам и детям - разные вещи. Оценку ему как писателю вправе, я подчеркиваю, вправе давать каждый читатель, ибо писательство профессия публичная и так же как проституция, право на выбор не имеет. Графоман.
Но я не об этом. Слушайте, народ! В левой тусовке прошла мысль, что для спасения проекта "Имя России" не хватало такого деятеля, как Солженицын - ну всем угодил - и западникам и квасным патриотам и даже антисемитам. Уникальный дар у человека. Одна беда была - в проекте участвовали только умершие. Ну и того... Пополнили пантеон. Теперь Александр Испевич быстро подвинет и Сталина и Ленина и прочих мелкотравчатых деятелей. Всеж таки совесть эпохи.
Замята - Ветерану

04.08.2008 23:54

И что с того? И Ильича поддерживали немцы. Ничего в этом необычного нет. А что Вам плохого сделал Березовский?! Это политика. Квасной ура-патриотизм с истерикой относительно иностранного влияния - здесь неприемлем. Политика это сложная штука и в ней переплетается множество интересов.
Гость из будущего

05.08.2008 04:56

Умер человек. Совершил то, что мы когда-нибудь все совершим. А мы думаем "совершил новость" и начинаем вновь копаться в себе в поиске нравственного закона, не глядя на звёздное небо. Кем будет он в будущей жизни и кем будем мы?
не могу молчать!

05.08.2008 10:11

Смотрели вчера первый канал? В "новостях" показывают Солженицына, рассуждающего о демократии, о роли народного сознания, утверждающего, что ни одна партия не может претендовать на выразителя воли народа, подписываться народом. Затем показывают ВВП (ЕР)со словами "Мы сделали хоть немного для блага народа". Какафония получается, господа. Еще бесит, что единороги создают в МГУ собственный факультет (см. Майл.Ру), типа у них нет кадров. бесит, когда они ко всему привязываются, скоро будем их благодарить за землю под ногами и небо синее над головами...
Г. Петров

05.08.2008 10:25

"Левому": под комсой и ее паханом я имел в виду исключительно кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС тов. Б.Ельцина и его многих сторонников (преподавателя научного коммунизма Г. Бурбулиса, редактора отдела журнала "Коммунист", члена комитета комсомола МГУ А. Гайдара и иже с ними) ,- именно они по сути и замашкам и были самыми красно-коричневыми, и это не отмыть никакой их антисоветской и антикоммунистической слюной!
Петрову

05.08.2008 12:49

А вы посмотрите у нас, в Алтайском крае, вся верхушка нынешняя состоит из бывших коммунистов. Накласть им на партию, убеждения и совесть, они каждый день готовы менять партии, лишь бы оставаться во власти.
Ветеран - Замяте и Г.Петрову

05.08.2008 13:05

Сознательно не стал упоминать Владимира Ильича Ленина и историю с проездом через воюющие страны из Швейцарии в Россию - интересно было - клюнут или нет. Замята клюнул. Вообще занятный молодой человек - иногда пугающе умно думает, но в конце своих спичей сбивается с правильного пути. В мелочах, в мелочах кроется дьявол! Немцы не поддерживали Ленина - одумайтесь, о чем вы! - они его пытались ИСПОЛЬЗОВАТЬ - а это совсем разные вещи. Так вот, Ленина действительно сознательно пропустили - и вы знаете, чем это закончилось для России и для Германии. Я совершенно не даю в данном случае оценок - я просто говорю - интересы Германии не совпадали с интересами России - это как минимум, а фактически - Германия действовала как заклятый враг - ну дураку же понятно, война шла на истребление. Солженицина же поддреживали и использовали Враги Советского союза и враги России м аналогия с Лениным и с Германией здесь абсолютно точна и уместна. У кого-то есть в этом сомнения? В смысле врагов?
Г.Петрову - уважаемый, да с какого переляху вы записали чистейшей воды либералов, либералов доведенных до абсурда в красно-коричневые? Перечисленные вами люди - идейные либералы, не шкуры нефтяные, а идейные - большая разница. А красно-коричневых - это в другом лагере надо смотреть. Я вам как член КПРФ говорю - у нас поищите, в сегодняшней партии - и в Барнауле в частности. Хотите жидоедов? Их есть у меня! Хотите махровых поборников русской идеи и борцов с мировой закулисой? Стаями летят и гагакают.
Россия для русски - не сегодня-завтра крикнут. Уж про примат государства над всем остальным я и не говорю.
Но мы ж про Солженицина. А ведь книжка-то называется "200 лет вместе" - а не 300 как здесь пишут. Не читали и в глаза не видели. И по поводу Одного дня Ивана Денисовича - задайте ссылку в поисковике - кто пишет рассказ, кто - повесть. Сегодня с утра по "Евроньюс" - рассказ. Филипенко вчера - повесть. Тоже не читали.
в 23.30 по телеку вчера - дачу показали, где Солженицын жил - у корреспондента глаза на лоб лезли - НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! НИКТО ЖОПУ ОТ СТУЛА НЕ ОТОРВАЛ И к мертвой совести народной не пришел. По Евроньюс - сосед, бомжового вида пенсионер цветы со своего огорода в калитку заправляет - и тоже что-то про совесть хрюкает. Ермолай - сынок, это надо ж так было парня назвать - чем папаша думал? - глаза таращит. Стыдоба - в деревне на похоронах народу больше собирается.
Заноза

05.08.2008 13:27

Так вот поэтому-то и страшно,что не читая в архангелы приписывают.Так,по молве. Привыкли.Теперь о Ленине.Прав он был тысячу раз и будет.Вот читаю вас и думаю-специально или по малолетству, так заблуждаетесь?Какие интересы государств?Вопрос о классовой теории.Ленин верил в силу рабочего класса и очень остро ощущал забитость и отсталость России,особенно, на фоне Европы.И призрак коммунизма,к сожалению,у нас не задержался,хотя корни пустил.А вот в Европе начал бродить и останется навсегда.Ибо коммунизм-это всего -навсего, разумная, осмысленная жизнь и деятельность человека.Когда человек занят творчеством ему ни войн,ни собственности не нужно.Ему нужны книги и лаборатории.
Заноза

05.08.2008 13:33

Теперь о партии.Да,ситуация не простая.Но вы попробуйте побыть в настоящей оппозиции.Да еще, когда у вас куча детей,родственников,внуков.Все это держит и заставляет многих людей отходить от деятельности.Но это временно.Молодежь,которой нечего терять,а слава богу,читать умеет,будет намного жестче и смелее нас.Это радует.И наш непуганный буржуй, наконец-то, почувствует, что такое классовая борьба!Пусть нет сегодня сильного рабочего класса,но он обязательно будет!И это будет интеллектуальный класс технарей.
Заноза

05.08.2008 13:38

В.И.Ленин в каждой своей работе цитировал от 400 и более статей,книг,журналов.Разговаривал,писал и читал ,практически, на всех языках Европы.Так может, кто-нибудь из нас повторит подобное?Вряд ли.Гений, он потому и гений,что его нельзя повторить.Можно только сделать что-то свое,внимательно и бережно изучив его наследие.
Ветеран - Занозе

05.08.2008 14:33

Уважаемая Заноза! Зря вы Ленина от меня защищаете - не надо этого делать, я сам его от кого хочешь защищу. Я ж говорил - дьявол кроется в мелочах - вы вчитайтесь в фразу - немцы ПЫТАЛИСЬ использовать! По законам русского языка выходит - неудачно пытались, это Владимир Ильич их использовал и весьма успешно. Чутче надо быть, внимательнее....
Г. Петров

05.08.2008 14:59

Ветерану: Это Вы Ельцина в либералы записали?! - Инженер-сантехник, матом руководивший областью, слегка и на короткое время наведший порядок в московских партийных буфетах, а потом пустившийся во все тяжкие по криминальным законам переходных эпох (подкуп депутатов, расстрел парламента, потакание окружению, отмывающему деньги на чеченской трагедии и т.д., и т.п.)в принципе не мог стать либералом, тем более идейным, хотя самозванцев такого рода - пруд пруди. Тот же А. Гайдар и К. - золотая московская, больше цековская, молодежь, правда, уже бывшая - зело большие брюхи отрастила братва и уже свой помет пыталась пихнуть в политику (живущая в Англии Мария Гайдар). Конечно, были и есть новолибералы в рядах любивших за деньги Родину парт/комсо-лидеров, тот же покойный член Политбюро ЦК КПСС А. Яковлев, один из "отцов перестройки", но он на партийно-народные деньги втихаря поучился в Колумбийском университете (США), и вообще много работал над собой, но это единицы, во всяком случае, в рядах партноменклатуры. Я не веду речь об искренних коммунистах, особенно старшем поколении, их немало, но они маргиналы, руководимые и ведомые неведомо куда карикатурной мелочевкой типа Зюганова, их идея безнадежно дискредитирована агонией и самой КПСС, и всей страны в 1990-е. Так что в цветах, особенно красных, надо разбираться не только художникам.
Андрей

05.08.2008 15:11

Солженицын - великий писатель. Ленин - немецкий шпион. И точка!
Замята

05.08.2008 15:32

Андрей! Вы бредите.
Ветерану: Использовать и поддерживать это одно и то же. В реальнгой политике это совершенно неразделимые категории. Только в субъективный оценках копошашихся в истории эти категории не идентичны. Дал денег - поддержал и одновременно использовал. И т.д. У немцев был интерес - получить преимущество в империалистической войне над Россиией - они его получили, но всё равно проиграли, но могло быть для них и хуже при русских войсках в очередной раз занявших Берлин (впрочем это не сущетвенно). Англичане и янки поддержали и использовали Гитлера в своих интересах. Запад использовал и поддержал Солженицина. Но он им нужен был прежде всего для ослабления коммунистов на Западе. СССР раньше или позже погиб бы и без единого диссидента. Сама партнаменклатура была заинтересована в его развале. Рыба гниёт с головы.
Ветеран - Г.Петрову

05.08.2008 15:33

Не в порядке спора - в порядке уточнения. По Ельцину - не могу сказать точно, сложная фигура. Под либералами я имел в виду именно Бурбулиса, Шахрая,Чубайса, наверное Явлинского, точно Хакамаду и Егора Гайдара, которого вы почему-то называете А.Гайдар. А.Гайдар - это был его дед Аркадий. С Машей Гайдар - не все так просто - у нее очень большие проблемы с нынешней властью, так что еще неизвестно, что из всего этого выйдет. Да и собственно у нас странный диалог - я то, собственно говоря, красный и мне до них дела нет. И в оценке карикатурности Зюганова мы сходимся, и в дискредитации идеи практикой.
Замята

05.08.2008 15:52

Солженицин был. Ленин был, Сталин был (пусть эти явления и на многие порядки большего масштаба чем Солженицин). Оценивать нужно не их, а их конкретные поступки. Быть дессидентом в СССР - значит быть достойным уважения. Так же как и в любые времена. Писать книги - в любом случае дело полезное, пусть и содержание их ошибочно во многом. Были ли в СССР репрессии и система ГУЛАГ? Были. А запихивали ли в ж*пу металлические шарики или нет - это уже часности. Литературное преукрашивание. Так что Солженицин скорее прав чем ошибался. А раскулачивание - это плохо или хорошо? Плохо и повторять в будущем его не следует. Если кто-то хочет по этим вопросам подискутировать, милости прошу:
http://altveche.ucoz.ru/forum/4-60-1
Но вообще-то сама дискуссия на сей счтёт бессмысленна совершенно. Всё равно все здесь упёртые ослы которых не переубедить. И я в том числе. Актуальна другая постановка вопроса: а следует ли стремится к возрождению СССР, а имеет ли перспективы стать доминирующими идеи коммунизма, а отвечают ли они современным проблемам и актуальни ли они? Ну и т.д. Вот это и следует обсуждать, а не то был ли Ленин шпионом или нет.

злой чечен андрею

05.08.2008 16:19

Андрейка, ты чегойто походу переел, или кнопки не те нажал: ЛЕНИН ВЕЛИКИЙ ИГРОК СВОЕГО ВРЕМЕНИ!!!!, а этот шпиён недоделанный, или не долеченый!!!!
злой чечен замяте

05.08.2008 16:27

А чегой то в этот список не включены Николай кровавый и ЕБН? Так вот не надо выхватывать кусочки из истории, а надо признать, что Ленин,Сталин все делали для того чтобы СОХРАНИТЬ страну, а (светлой ему памяти) автор бульварных рассказов из жизни ущербного и иже с ними наоборот.
злой чечен ветерану

05.08.2008 16:32

К коммунистам большой любви нет, как и лично к вам, но за Владимира Ильича любомы бы из этих демократов предьявил.Пусть сначала поконспектируют Великого, да не по принуждению, а для общего развития, да особенно 1917-1920годы, да с обращением к деловой переписке.
злой чечен

05.08.2008 16:34

А символ двадцатого века это Павка корчагин и все женщины нашей необъятной страны.
Замята злому чечену

05.08.2008 16:39

Вы ещё Иоанна 4 вспомните. Мы тут не в знании фамилий упрожнаемся. На фоне Николашки и Ленин и даже Хрущёв - люди большего масштаба. Николай 2 - результат генетической и духовной диградации российской монархической династии. Как человек он был мужик хороший, но для руководителя - преступно кроток и смирен.
Мне до консервации дела нет. Говорить спасибо тюремщику за то что он сохраняет тюрьму в которой я сижу я не заинтересован. Я не хочу огульно оценивать СССР, но и Путина с Патрушевым мне нечего благодарить за их потуги в области стабильности. Мне нужно Развитие, а не Сохранение. Тем более что Сохранение чаще всего противоречит Развитию, когда речь заходит о Гос. системах.
Ваша однозначность оценок - вульгарна и примитивна. Наши интересы во взгляде на историю расходятся деаметрально. Если Вы дейсвтительно чеченец - то они расходятся вполне объективно и я Вас не в чём не хочу переубеждать. Для не западных национальных окраин СССР - золотое время. Вот только мне от этого не лучше.
сердитый

05.08.2008 16:42

Сильно руки чешуться ,да? Обломитесь,ребята...
Замята сердитому

05.08.2008 16:43

У кого и по какому поводу ручки чешутся?
Замята

05.08.2008 16:47

СССР - явление противоречивое и многоаспектное. Гадить на кости своих предков я не намерен, но и повторять их ошибки в будущем то же не хочу. Многое из СССР в будущем необходимо заимствовать, но ещё большее следует лишь изучать и понимать неприемлемость этих подходов.
сердитый

05.08.2008 16:51

У тебя чешуться, у тебя. Готовь слюни к концу года когда выйдет фильм про Колчака-"Адмирал".
Замята сердитому

05.08.2008 16:53

Вы бредете, сударь. Какой Колчак? Зачем слюни?
Г. Петров

05.08.2008 19:11

"Ветерану": Да, конечно, в пылу я оговорился, речь идет о Егорше Гайдаре, удачно въехавшем в жизнь и карьеру в качестве редактора отдела журнала "Коммунист". Но он относительно молод и успел путем самообразования в московских условиях перекоситься в сторону либерализма, который вкусили сразу несколько поколений в России. Насчет Маруси Гайдар - да какие могут быть проблемы с властью у золотой московской молодежи, ужо не наговаривайте, не демонизируйте таких марусь, для которых что политика, что бизнес - универсальный менеджмент, а не выбор судьбы! В перечисленной Вами компании "все же либералов" есть лишние фигуры - то же Бурбулис, заурядный преподаватель научного коммунизма, а потом теневой жестокий чиновник, вознесенный наверх причудами "р-революционной" эпохи. Вы бы еще краснодарца В.Шумейко сюда приписали - как кто-то удачно заметил - "пустейшего человека в новейшей российской истории". И. Хакамада - заурядный доцент и кооператор, попавшая в список по гендерному признаку и прочей экзотике, хотя ее присутствие в нем я лично только приветствую, так ведь свалила ... Так что с либералами в России проблема. Но утверждение, что Б. Ельцин сложная фигура - политически смехотворно. Конечно, непрост, как многие, но зачем позволили на глазах у всей страны дилетанту большой политики изголяться над целой страной два срока под хоход недоброжелателей и завистников со всего мира?! Не зря, ох, не зря сыпанул ему и иже в глаза покойный А. Солженицын, да и не только он - многие реальные антисоветчики (не о них сейчас разговор) разглядели в нем провинциала-коммуняку, неумеху и злыдня России, вернувшего страну к феодальным нравам. Всего-то и требовалось - работоспособных мужичков за пределами Политбюро, так нет же, рекрутировали оттуда ...
наблюдатель

05.08.2008 20:33

Да, Земляки, судя по высказываниям совсем на Алтае стало плохо. Столько злобы и убожества... "Хороший", "великий", "плохой",- категории относительные. Все это история..Самое интересное их имена (Сталин,Гитлер,Ленин,Солженицин и т.д.) будут жить намного дольше наших с вами... А судить человека, - это так просто..
P.S. Уважаемый "Ветеран" (не понятно чего)уж Вы точно НИКОГДА не получите признание,- ни коммунистов, ни демократов, ни люмпенов, ни капиталистов.
Левый - Замяте

05.08.2008 21:07

Кому поверил Солженицын несущественно. Где правда несущественно. Кому поверил Замята несущественно. Главное самовыразиться, а там хоть трава не расти.
Наблюдателю из московской психушки

05.08.2008 21:10

Да ладно вам! Не получу признания! Да я его только что поулчил - от вас. не заметили? тут сколько народу отписалось? А пинка личного только мне дали - потому что за дело, я здесь самый крутой хулитель Солженицина. Хоть и маленькое признание - а душу греет - из Москвы даже заметили. Нам ведь лучше быть первыми в нашей деревне, чем десятыми в городе. А Ветеран - это я по возрасту, по возрасту, ну и по жизненному опыту и уму, естественно.
Левый - Ветерану

05.08.2008 21:16

Тут как-то выступал один коммунист - антикоммунист. Потом сознался, что он к коммунистам никакого отношения не имеет. Просто блажь на него такая нашла. Вот я и подумал: то, что вы член сомнению не подвергаю, но к КПРФ, думаю, имеете такое же отношение, как упомянутый коммунист.
Замята - левому

05.08.2008 21:31

Не в этом дело. Просто поймите что от того сколько раз Вы пнёте труп Солженицина ситуация не изменится. И революцию Вы не приблизите. Скорее наоборот отдалите. Сегодня нам нужна консолидация по всем фронтам, а не дальнейшее разъединение. Реальных врагов народа не так уж много и они нажодятся не на поли идеологий, а на поле реальной политики. Настоящие враги - безидейны и бехпринципны. Сегодня они укрываются за идеи консерватизма и правосавного христианства. Но бить нужно не по идеям, а по конретным сущностям. И Солженицин здесь может быть одним из символов этой войны. Нужна консолидация, а не исторические споры. Все копошения вокруг фигу Сталина, Ленина, Николая и всех прочих выгодны только общим врагам. От того что Вы назовёте Солженицина агентом Запада не убудет и не прибудет Н-И-Ч-Е-Г-О. Кстати западные СМИ утверждают что Солженицин не получил признания в России. История с ним такая же как с Сахаровым. Они - идеалисты. При по мощи их разрушили одну систему. Но в новой, ещё более порочной системе они не нужны. Вы сражаетесь с ветряными мельницами.
Левый - Г.Петрову

05.08.2008 21:38

Пояснение принято. К тому же здесь настоящее "гэ" появилось. На фоне таких титатов, как Грызлов, Миронов, Жириновский не след Зюганова обзывать. Тем более, сам понимаешь, сразу история про моську и слона вспоминается. По словарю "маргиналы" - это неудачники. Уверен, что у тебя нет морального права называть искренних коммунистов, и уж тем более старшее поколение таким словом. Они сейчас хоть в меру своих сил и разумения борются за свою идею, а ты только из подворотни тявкаешь. А ведь точно с таким подходом на старости лет придётся учить китайский, если, конечно, за бугор не слиняешь.
Левый - Замяте

05.08.2008 21:52

Вы меня, явно, с кем-то спутали: не пинал я его здесь и пинать не собираюсь. Разговор о том, что есть правда. А консолидация - вещь теоретически хорошая. В КПРФ это национально-освободительной борьбой называется. Только на практике эта консолидация по объективным причинам, о которых вы не хуже меня знаете, в России не получится. Вспомните, как красиво "ЕР" призывала за чистые, честные выборы. Я по простоте душевной декабрьские (2007) и мартовские (2008) события накак этими хорошими словами характеризовать не могу.
Г. Петров

05.08.2008 22:12

"Левому": Я Г. Зюганова не обзываю, а называю, - он действительно слаб для своей нынешней роли, к тому же не вышел ни ликом, ни тоном для большой политики, чем и пользуются оппоненты в ущерб делу, у которого есть немало сторонников. Это раз. Второе: не могу согласиться с ролью моськи, тем более жертвовать Г. Зюганову слона... Далее, именно искренние коммунисты - неудачники, поскольку их идеи и особенно практические дела многажды терпели провал в разные исторические эпохи и в разных местах, при этом их же положительные идеи заимствовали противники, а это и есть политическая неудача, как и чем ее ни прикрывай! Наконец, о "подворотне" и "тявканье" - в мужских компаниях за такие выражения наказывают, но это не наш случай. А вообще надо подыскивать в родном языке более точные слова, а то "москвич" усмотрел а наших дискуссиях лишь злобу и ничтожество, но такова сама обсуждаемая натура, любезные!
Заноза

05.08.2008 22:16

Если быть точными,то маргинал-это человек , находящийся в промежуточном,пограничном состоянии между разными стратами(слоями)общества.Таким образом,в России можно так назвать всех.Богатых,которые оторвались от ствоей страты только по деньгам,а образование и воспитание самой низшей страты.Маты и презрение к неудачникам,с их точки зрения.Ученые и наемный люд,и образование и воспитание имеют,а тоже не знают к какой страте относиться.Только бомжы знают свое место-на самом дне,без права на жизнь.Хотя и они могли бы многие вернуться в свою страту,если бы государство было другим.
Заноза

05.08.2008 22:22

Теперь о женщинах.Мы,дейвствительно, символ 20 века,но вся беда в том,что и 19, и 18, и т.д.,правда,не так страшно и тяжело.Начали бить мужиков в 1905 и бьют до сих пор.Пили на Руси и раньше,но бога боялись,греха.Как-то держались.В советское время держал человека коллектив и здорово держал!А сейчас-ничего.Жить ради доходов толстосума,понимать,что тебя грабят,чувствовать себя быдлом,бедным и страдать от бессилия,а потом отсыпаться на бабах и детях.Вот все,что вы можете сегодня предложить.
Левый - Г.Петрову

05.08.2008 22:44

Судя по последнему предложению Вашего комментария, моё хамство, возможно, достигло своей цели. Так давайте все вместе "подыскивать в родном языке более точные слова", чтобы никому не пришлось вспоминать ни мужскую компанию, ни "москвича". Что же касается Вашего обоснования неудачливости близких мне по духу людей, то позволю себе с Вами не согласиться, не вступая в дискуссию.
Замята

05.08.2008 22:55

Правда в том что СССР нельзя ни демонизировать, ни идеализировать. Он был. С плюсами и минусами. Во времена СССР, когда его идеализировали Солженицин демонизируя его приближал оценку к адекватному уровню. Сегодня демонизирать СССР не нужно. Сегодня его нужно адекватно оценить. Но и носится ним не следует. Многие, особенно в ФСБ, сравинвают современность с эпохой Брежневского Застоя и говорят как это хорошо. А кто сравнивает Путина и Сталина. Так что критиковать приходится и то и это, ибо основания для этих некорректных сравнений всё же есть.


Замята

06.08.2008 01:37

Речь не идёт о консалидации с едром и Системой. Консолидироватся необходимо против них. Объединятся нужно идеалистам, поняв что боротся за свои идеалы конструктивно нужно в здоровых условиях. Сегодня у нас должна быть одна единственная задача - демократизация политической системы в России. А это имеет вполне чёткие критерии. Для этого нужно тактически консолидироватся всем, от анархистов до фашистов. Существующая власть безидейна и безпринципна. А на условиях равенства стартовых возможностей победит тот за кем истина и правда. Так что отбросим идеологические споры и сосредоточимся на тактических вопросах. Или будем прозябать в паразитарном холодильнике современности.
Сергей

06.08.2008 06:42

Из Нобелевской лекции А.И.Солженицына:
Скажут нам: что ж может литература против безжалостного натиска открытого насилия? А: не забудем, что насилие не живет одно и не способно
жить одно: оно непременно сплетено с ложью. Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи
нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом.
Рождаясь, насилие действует открыто и даже гордится собой. Но едва оно укрепится, утвердится, -- оно ощущает разрежение воздуха вокруг себя и не может существовить дальше иначе, как затуманиваясь в ложь, прикрываясь ее
сладкоречием. Оно уже не всегда, не обязательно прямо душит глотку, чаще оно требует от подданных только присяги лжи, только соучастия во лжи.
Сергей

06.08.2008 06:43

И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! Пусть э т о приходит в мир и даже царит в мире -- но не через меня. Писателям же и художникам доступно больше:
победить ложь! Уж в борьбе-то с ложью искусство всегда побеждало, всегда побеждает! -- зримо, неопровержимо для всех! Против многого в мире может выстоять ложь -- но только не против искусства. А едва развеяна будет ложь -- отвратительно откроется нагота насилия -- и насилие дряхлое падет.
Вот почему я думаю, друзья, что мы способны помочь миру в его раскаленный час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни -- но выйти на бой!
В русском языке излюблены пословицы о правде. Они настойчиво выражают немалый тяжелый народный опыт, и иногда поразительно: ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ.
Ганов

06.08.2008 10:19

скажем так: оценка его деятельности - далеко неоднозначна. Настолько неоднозначна, что "Совестью" его можно называть не всей России, а лишь определенной ее части (понятно какой). Но к счастью для его поклонников, теперь г-н Солженицин перешел в разряд тех людей, о которых либо хорошо, либо - ничего. Как Ельцин и Собчак... а вот про Чубайса пока еще можно и хорошо и плохо...
Левый - Замяте

06.08.2008 11:06

Если предположить, что вы видите свою личную роль в консолидирующих процессах, то для начала, на мой взгляд, надо, как минимум, научиться слышать консолидируемых. Об СССР я также ничего не говорил. И в этом заключается правда.
Наблюдательный - шпиёну

06.08.2008 11:09

ПОЦан ты невоспитанный, а не ветеран.
Левому и Наблюдательному

06.08.2008 13:40

Ну что орелики? На личности перешли? Ветеран дескать член, поцан невоспитанный. Я ж еще о себе не все рассказал, про свое ветеранство. Вы думаете, я вас не найду? Вы у местных поспрашайте, меня тут многие знают. Если всерьез обижусь - короче, советую метелки придержать.
Замята

06.08.2008 16:05

А Ельцине можно как угодно. Преступления его столь серьёзны, а заслуги столь ничтожны что можно ещё надругатся над его трупом и пересажать его родственников!
Дело в том что между Ельциным и Путиным есть та неразрывная связь которую ещё предстоит вывести на поверхность истории. Они взаимосвязаны неразделимо.
А Солженицин действительно достоин уважени,. что бы Вы при этом не говорили. Совестью народной его действительно назвать нельзя, ибо нация наша и совесть и честь уже давно потеряла.....

филин

06.08.2008 17:29

Для кого Бога нет, тому все можно: и над трупами надругаться и пересажать кого угодно. Я к Ельцину сам отношусь негативно, однако... Может и атеистам стоит попытаться не опускаться до откровенного большевистского скотства? На счет нации спорить не буду, поскольку не знаю, что за нация ваша? Может она и действительно "совесть и честь уже давно потеряла". А за русских прошу не беспокоиться, у нас совестью все не так плохо.
Г. Петров

06.08.2008 18:20

"Филину": Так Б. Ельцин и был самый что ни на есть большевик, и во время коммуно-карьеры, и неокоммуно-карьеры, все ухватки и деяния - оттуда! Истинные патриоты и истинные либералы понимали, как он многих надул антикоммунистической слюной и мужицкими хитростями, потому и шли на баррикады против его самого и его режима. Против него скрежетали зубами и все видные демократы - не самозванцы из ЦК КПСС или грамотная, в основном "золотая", московская молодежь, а кто шагнул в эти ряды до 1991 г., в том числе ВСЕ эмигранты, за исключением, может, пары М. Ростропович - Г. Вишневская. А.Солженицын - яркий пример политической дальновидности, не замарался высшим орденом из рук пожизненного номенклатурщика, а сыпанул ему в глаза правды.
Замята филину

06.08.2008 19:20

Я по национальности русский. Своего бога не поминайте в суе. Я для моего Бога ответсвенность со смертью не прекращается. Нпротив, именно после смерти человека, его могут оценить адекватно. И благодарить его детей за своего великого предка. Али мстить им. Принцип родовой ответвенности - прекрасная штука разрушенная начисто христианским мировозрением. Дети за отцов отвечают!
У русских нет сегодня ни чести, ни совести, ни самоуважения. Нация превратилась в скопище россиянского быдла. Вы можете аргументированно доказать обратное? Меньше лицемерия. Мы не на предвыборной кампании. Давайте называть вещи своими именами. Осли общество диградирует то это и называется диградацией. Если здоровая нравсвенность уничтожена то так оно и есть. НравитсяВам это или нет. Для того что бы зделать мир лучше, его нужно адекватно оценивать. В розовых очках и крематорий - баня, и концлагерь - гостинница о 5 здёздах.
Александр Рычков

06.08.2008 20:58

2 Г.Петров: "с либералами в России проблема": позволю себе уточнение - не с либералами, а с теми кто может СВОБОДНО мыслить, с теми кто вооружен для мыслительной работы. С этой поправкой - да. Не среди злобно шипящих искать союзников: им достаточно своего "ветеранства". Неужто не чуете, как от "ветерана" несет социально близкими? Он и бритвой по глазам способен пообещать, если нет других аргументов... Солженицын (со всеми его ошибками и прямыми глупостями) уже обрел место в Вечности, как и Ельцин - свердловский хам и коммунист, первый ЗАКОННЫЙ Президент Всея Русия. Тем и помянем. Если бы Солженицын написал только Архипелаг и Жить не по лжи - его бы уже помнили. Если бы Ельцин только спас Россию от горбачевского разрушения, уже стоило бы внести в учебники. Ну, а Ленина конспектировать (и Маркса) как я делал, целыми томами - полезно, хотя бы для того, чтобы понять величие Солженицына и роль Ельцина.
никто

06.08.2008 22:49

Царство небесное Человеку, который не сломался...А тем, кто тявкает, пожелаю пару лет на Севевере с ломиком, да не продать маму родную за пайку черняжки...
Андрей, 28 лет

06.08.2008 23:08

Значит так. Высоцкий - гений. Солженицын - великий писатель. Ленин - немецкий шпион. Коммуняки - палачи русского народа, это знают даже дети. И точка!
Виктор

07.08.2008 03:08

100 процентов согласен с Андреем. Коммунистов вообще надо к стенке ставить - за все убийства российского народа!
филин

07.08.2008 09:14

Ну это Вы своих демонов вольны «богами» называть, а у нас есть Бог. Вы, похоже, очень плохо с Православием знакомы, даже о Страшном суде ничего не знаете. Любого человека «оценить» адекватно по грехам и прижизненным добрым деяниям может только Бог. Он же наказывает детей за грехи отцов и дедов до седьмого колена. А язычники вроде Вас, или атеисты-большевики, например, себе это право присваивают, поскольку в гордыне демонической мнят себя «богами» или равными демонам. Одно мне непонятно, зачем Вы себя русским считаете, зачем заявляете свою принадлежность к «скопищу россиянского быдла» (по вашим словам)? Называйтесь каким-нибудь Велесовым внуком, кривичем, вятичем или славянином, да хоть хоббитом или эльфом! Зачем Вы русских позорите самим своим наличием, да и сами позоритесь? Вы вправе иметь свой взгляд на нравственное состояние русского народа, но в менее культурной среде Вам за такие оценки могут и морду набить. А мне, честное слово, не хотелось бы, чтобы это случилось, поскольку я за закон и порядок. Что касается Ельцина, то, извините за некоторый цинизм, его беда, что не убили его у «Белого дома» в 1991 году. Если бы это случилось, то для меня бы он и сегодня оставался настоящим героем России.
филин

07.08.2008 09:18

Есть у меня притча в тему... Однажды царь сделал пир в течение многих дней для всех князей своих и для служащих при нем, показывая великое богатство царства и блеск величия своего. Золотые ложа на помосте окружали завесы из шелков на пурпуровых шнурах, серебряных кольцах и мраморных столбах. Напитки подавались в драгоценных сосудах, и вина царского было множество по богатству царя. И когда развеселилось сердце царя от вина, сказал он вельможам своим: «Желаю я, чтобы вы оценили меня и сказали чего я стою вместе со всем, что имею!» И сделалась великая тишина, ибо помыслил каждый, что оценить по достоинству царя и ангелам не под силу. Лишь один мудрый старец сказал чуть слышно: «Не стоишь ты и тридцати серебряных монет». И разгневался царь сильно, и ярость его загорелась в нем. И грозно воскликнул он: «Да не выжил ли ты из ума? Любая златая нить в одеждах моих стоит дороже!» Но ответил старец царю: «Бог, сотворивший вселенную, за тридцать сребреников продан был. Почему же ты хочешь стоить больше?» И устыдился царь тщеславия своего и понял, что все золото мира и слава земная – лишь прах, и только Господь, испытывающий всех, оценит его по достоинству.
Берсенев

07.08.2008 10:27

Говно твои притчи, Филька, да и сам ты... не очень. Как был холопом-полупридурком, так им остался.
Каша в башке у тебя. "Атеисты-большевики" для страны больше сделали, чем предводители партии, которой ты зад языком полируешь.
А почитаемый вашей братией Николай II, на момент расстрела гражданин - Николай Романов - довел страну до ручки. Тут не о чем спорить. Только такие демагоги как ты пустые дискуссии затевают.
филин

07.08.2008 10:52

Эх, Женя-Женя, ну что же ты хамишь так натужно? Если толковых доводов у тебя нет, то и грозным рычанием дело не поправишь, если тебе спорить не о чем, зачем же ты лезешь спорить?
Заноза

07.08.2008 11:05

Андрюше,28 лет.Если ты хочешь всех коммунистов к стенке,то и ты такой же дурак и невежа,какие эти расстрелы и организовывали!Человека убить можно,идею-никогда.Забили вам, идиотам, головы дурацкими небылицами,а чтобы источники почитать,самому разобраться, что к чему.Где уж там.Лучше так!Ну поставишь ты меня к стенке,дальше что?С кем останетесь?С такими, как ты?Так ведь ничего не знаете,ничего не умеете.Только дикостью своей поражать.Вы -представитель воинствующего невежества.И самое обидное,непереводимого,как моль.Вроде и не видать особо,а изнутри проедает,даже чистую душу и острый ум.
Заноза

07.08.2008 11:11

Теперь о Высоцком.В последнее время,наконец-то,вышло несколько телепередач о житейской правде.Наркоман и все этим сказано!Под кайфом многие становятся не такими,как все.И даже стихи пишут.А вот почему столько времени он не оказался за решеткой?Вот ,если бы посадили,как других,может бы и выжил.А так, все знали и ждали когда он сам себя убъет.Потому что с наркошами,как и с алкоголиками бороться бесполезно.Пусть дохнут.И что-то вашего гения, особо современная молодежь не знает,а мне он и тогда был не нужен ,а сейчас тем более.У него будет всегда свой небольшой круг почитателей.Это-не гений,сколько бы вы об этом не кричали.
филин

07.08.2008 11:25

Называть Высоцкого гением – это, конечно, перебор. Однако он действительно был талантливым актером, и несколько десятков хороших стихов написал.
сердитый

07.08.2008 12:12

Вчера своему внуку купил в парке "набор пирата" ,так всякие безделушки,
но одна вещь меня поразила. "Деда, смотри какая у меня бандана". Глянул на внука и порадовался за него .На голове был пионерский галстук. Не удивлюсь если кто-то будет щеголять в юбке из красного знамени. Это нормально,это жизнь...
поправка

07.08.2008 13:34

Филин вряд ли холоп-полупридурок. Он, похоже, убежденный холоп и искренне верит в ту черносотенную бодягу, которой у него забита голова - царь-батюшка, Россия-матушка, да еще и Бог. Этим подобные ему и опаснее обычной швали, которая только за бабло работает на тех, на кого он работает.
Берсенев

07.08.2008 15:02

Филину. Да не спор у вас уже, а п..деж на лавочке. бесцельный и малосодержательный.
А толковыми доводами с вами спорить бесполезно.
Не будешь же Вам блистательного Сергея Георгиевича Кара-Мурзу пересказывать. вы не поймете - шары в землю и "боже, царя храни..."
Bratka - Берсеневу

07.08.2008 15:14

Сергей Георгиевич блистательный, да. Спекулянт от науки и научно-популярной литературы. Роберт Конквест наоборот.
Алексей из Москвы-Bratke

07.08.2008 15:30

Вот Bratka и выдал себя, не русский вы человек, раз Кара-Мурза не по душе. У вас же своя религия, уважаемый, вот и молитесь ей, нечего нам в душу лезть и судить наших правдорубов.
филин

07.08.2008 15:35

Шел еврей по улице, услышал разговор двух людей, стоящих на обочине и остановился. Стоял, слушал полчаса, а затем раздраженно бросил: «Да не морочьте мне голову!» и пошел по своим делам. Кого-то он мне напоминает…
Bratka - Лёше Марковскому

07.08.2008 16:27

Для вас, русский человек Лёша из Москвы, и фонтанирующий фонтаст Макс Калашников, поди, тоже по душе? Душа, между прочим, факт научно недоказанный. Нету её, души-то. У нас, кстати, в религии, богам не поклоняются. А вы, я так понял, Карамурзу как раз решили в такие объекты поклонения записать, что ли? Карамурза - новый бох!!! Фегассе!
Берсенев

07.08.2008 16:35

Братке. К вашему сведению - у Сергея Георгиевича все подкреплено документами и фактами. И в науке он, в отличие от вас, силен. если не врубаетесь -не надо свое скудоумие прикрывать ерничеством.
Кара-Мурза не объект поклонения - он в этом, уверяю вас, не нуждается. Говорю так, потому что общался с ним лично. он лишен тщеславия, которого, кстати, через край было у Солженицына.
А Филину. Правильно, твой анекдот напоминает - тебя, конечно! твоя аргументация!
или Шкарпета - он же Братка. только Шкарпет, если не понимает чего, сразу в псевдоиронию ударяется. а ты - притчи неуместные или анекдоты. только понимания у вас от этого не прибавляется
Bratka - Берсенову

07.08.2008 16:42

Евгений, по Карамурзе уже есть до жопы критики, про его тенденциозные подкрепления документами и фактами.
филин

07.08.2008 16:53

А как же понимать тебя, восклицающий, коли ты ничего конструктивного не излагаешь? Понимать-то и нечего, один словесный понос да таинственные намеки на "блистательных". Понятно, что ты - журналист и болезнь твоя профессиональная, ну так ты и оценивай свои выступления адекватно. По крайней мере, не обижайся на "непонятливых".
Алексей из Москвы-Bratke

07.08.2008 17:32

Нечего, уважаемый, пудрить мозги русской публике. Все давно вас просекли насквозь. Ваши мысли, деяния, менталитет. Не считайте нас глупее себя. Уже не пройдет.
Берсенев

07.08.2008 17:39

Братке. Критику видел. исходит от людей, оспаривающих по принципу "не знаю, не слышал - значит, не так". Это, кстати, Филька такой аргументацией пользуется. когда начинает стонать по поводу страданий и крови русского народа, создавшего великую цивилизацию.
А цари, значит, по ему, любили. Только что-то народ с удовольствием любезную его сердцу монархию скинул в 17-м. Филька-то считает, что анрод глупый был, а он сегодняшний - типа умный. Сидит, жопой упершись в чиновничье кресло и лобызающий "партию нефтегазовой трубы".
Так вот, возвращаясь к критике - назови авторов! Если какой-нибудь пустоголовый Марков из "ПЕдРа" или ему подобный мусор - то внимания это не заслуживает.
Филину. Ты-то сам чиновник. у тебя профболезнь: лизать. вот и лижи. или подлизывай.
ты то что предложил, кроме "ура!" "партии нефтегазовой трубы".
"Россия - назад! Россия - в яму!" - вот ваш лозунг
Берсенев

07.08.2008 17:41

Про таких, как Филин, один великий человек сказал: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"
Bratka - Лёше Марковскому

07.08.2008 18:37

Да-да-да! Уважаемый делегат от "русской публики". Вы б еще вот так вот нопесали: Fascismo no passaran! Patria o Muerte!
Bratka - Берсеневу

07.08.2008 18:39

Я тебе, Евгений, один аргумент приведу. Не ссылаясь на Маркова, действительно ;-) Учение Карамурзы противоречит Плану Путина. Так что... ну, ты понял, да?
Bratka - Берсеневу

07.08.2008 18:43

При всем уважении, негодная цитатка. Лев Толстой при переводе исказил полностью. Т.е., сделал это блестяще, но вывод оказался ложным. Школа Карамурзы, так сказать. (Контрольный смайл) Первоначальный смысл был как раз прямо противоположный, положительный и позитивный, так сказать.
Иванов

07.08.2008 18:54

Согласен с Евгением Берсеневым относительно тщеславия Солженицына. Непомерного я бы сказал тщеславия. Всю жизнь человек потратил на то, чтобы его считали великим. Борода как у Достоевского и трудов аж 30 томов наваял и похоронить себя завещал в Донском монастыре, рядом с Ключевским закопали. А по сути, кто он? Балабол. Литературной ценности его произведения не представляют, исторической критики не выдерживают, зато 30 томов. Всю жизнь в эмиграции балаболил по западной указке, расшатывал устои Советского государства, отравлял людям мозги. Весь мир запугал романом – ужасом «Архипелаг ГУЛАГ». К сожалению, многие поверили. Еще бы не поверили такая пиар-компания - Нобелевская премия. Далее совместными усилиями внешних и внутренних врагов развалили Союз и вот Солженицын в России. На поезде через всю страну, только бородища развевается и ,впрямь, если не бог, то полубог русской литературы. Торжественные встречи везде, овации. Спасибо говорят Александр Исаевич, что вы всю нашу Советскую историю оплевали, все 70 лет, спасибо, что поведали нам в какой мерзости и гадости жили мы и предки наши, как гады болотные жили. Спасибо, что всему миру рассказали, как русские дураки 40 миллионов (спасибо хоть не триллионов) сограждан в ГУЛАГЕ в лагерную пыль стёрли. И весь мир нами ужасается. Спасибо и нижайше благодарим. И возвела наша либеральная тусовка Александра Исаевича на пьедестал. Звёздный час Солженицына. Стал он «совестью нации». Ну а потом не до него уже. Гиперинфляция, Чечня, скандалы, интриги, расследования. Такая житуха началась, что 10 миллионов дорогих россиян без всякой помощи сталинско-бериевских палачей досрочно ушли в могилу, менее чем за 10 лет. И говорят, что даже Солженицын ужаснулся и от ордена, говорят, отказался. И вроде бы Ельцину наедине правду-матку в глаза резал. Правда, зачем такая кулуарность , непонятно. «Совесть нации» должен был обрушиться со страниц всех газет и журналов с беспощадной критикой режима, опыт то есть. Но нет – на ушко Ельцину нашептал, дескать, не согласен я и молчок. Ушел в добровольное затворничество. И оттуда рекомендации «…товарищ Путин, народишко бы пожалеть, оставить немного для резерваций и этнозаповедников…» Тут бы матом крыть упырей-олигархов и преступных чиновников-мздоимцев, в народ уходить, как Лев Толстой, а он… Тихая какая-то совесть, ненавязчивая. Может лавры не хотелось терять.
Алексей из Москвы

07.08.2008 20:22

Иванову - респект !!! Нечего и добавить, все в точку. Так и есть. Внес Солженицин свою лепту в уничтожение державы и превращение России в колонию, а основной массы сограждан - в безрассудное быдло. Ну да Бог ему судья. Не ведал что творил. А может ведал?
Г. Петров

07.08.2008 21:26

Иванову: Да, Ваша картина выполнена блестящим пером, она даже оживает, как пристрастная хроника, но в ней маловато красок, это жанр литографии с грозным петроградским контекстом. Но на фоне такого флюорографического образа А. Солженицына в амплитуде 20 - начала 21 вв. многие современные политики, писатели и прочие инженеры человеческих душ совсем покажутся пигмеями и уголовниками. А. Солженицын прожил жизнь и сотворил многое вопреки обстоятельствам - простой учитель, офицер военного времени, ставший в ряд крупных мыслителей, и не только пишущих, но и говорящих, способных на поступки. Посмотрите даже его последние интервью и другие материалы - глубокий, богатый русский язык, тонкие и справедливые заключения, сдержанность, скромность и достоинство, в которой Вы ему вовсе отказываете. А ведь по судьбе он должен был давно замолчать и умереть ... А поддержка Запада и даже, в определенном смысле, его работа на Запад - так не надо было доводить до крайности, замордовывать русского человека. Возьмите другой случай: Б. Ельцин как-то выступал в палате лордов в Великобритании, - конечно, поливал грязью коммунистов и СССР. Лорды смотрели на него с ужасом и отвращением - живой, сиюминутный перерожденец ...
Ветеран

07.08.2008 22:16

Не хотел связываться - но не могу удержаться! Люди! Родные! Ну разуйте глаза-то! Какой мыслитель, какой богатый русский язык?! На этой страничке есть цитата из выступления Солженицина с новбелевской лекцией. Чего проще - давайте вместе прочитаем - готовился человек, раз в жизни такое бывает - и всего-то два абзаца - это ж не "Архипелаг" осилить. Давайте начнем с начала. Вот первая фраза - "Скажут нам: что ж может литература против безжалостного натиска открытого насилия? А: не забудем, что насилие не живет одно и не способно жить одно: оно непременно сплетено с ложью. Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием." неужели не видно и не понимаете - что несет человек ахинею, пытается умничать? Это философ пытается нам доказать, что ложь первична, а насилие вторично, что насилию не обойтись без лжи? С какого бодуна приплел-то? Да прекрасно насилие обходится без лжи, если надо, просто, без затей, по праву сильного - и примеров этому несть числа. Насилие умирает, когда уходит ложь, его прикрывающая - да вы бредите, любезнейший, насилие "дряхлеет" когда уходит сила или появляется новая, более могучая. Где здесь философия? кухонное заумье и ничего более.
Ветеран

07.08.2008 22:17

Второй пассаж - "И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! Пусть э т о приходит в мир и даже царит в мире -- но не через меня. Писателям же и художникам доступно больше: победить ложь! Уж в борьбе-то с ложью искусство всегда побеждало, всегда побеждает! -- зримо, неопровержимо для всех! Против многого в мире может выстоять ложь -- но только не против искусства." Вообще бред, не достойный воспитанного и порядочного человека. Кто должен сказать, что есть ложь, а что правда? Или для Солженицина все давно ясно? Как-то не вяжется образ "совести народной" с постулатом - пускай все вокруг будет в дерьме - а я в стороне буду стоять и весь в белом. Да хрень это собачья и подлость, больше ничего. Никто в стороне никогда не отстоится. Поклонники "Великого" вам-то самим не стыдно - "уж в борьбе-то с ложью искусство всегда побеждало" - полный абзац, дилириум. Стыдоба вселенская, такую ахинею на весь мир нести. Такое ощущение, что для человека истории человечества не существует вообще, а в голове звенит только собственный голос вещающий - да так собственно и было. Невменяемый. Если искусство побеждает ложь (хрен его знает, что он в своей плешивой голове называл искусством - скорее всего просто себя) то тогда и советское искусство правдиво и Дом-2 и Дарья Донцова и фу, какая пошлятина! Искусство - политическая проститутка всех времен и народов, слуга всех господ и только иногда великие таланты и велкие творцы преодолевают это свое вечное предназначение и через ложные формы и слова прорывается ПРАВДА. Но это не про Солженицина.
Ветеран

07.08.2008 22:18

Дальше еще хлеще - "Против многого в мире может выстоять ложь -- но только не против искусства." Бля, а я думал, что против правды не может выстоять, а оно вон как повернулось! Да одной этой фразы достаточно, что бы все об этом Великом пистале понять.
Финал-апофеоз водно-смычкового инструмента - "Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни -- но выйти на бой! Только что в начале фразы призывал к смирению пред ложью (чьей, кто определит, а тут на бой уже зовет - какой, чем, искусством, судя по тексту.
Под конец - "В русском языке излюблены пословицы о правде. Они настойчиво выражают немалый тяжелый народный опыт, и иногда поразительно: ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ." Люди, вы что глухиен и слепые - НЕ ГОВОРЯТ ТАК ПО РУССКИ!!! Косноязычие это искуственное и манерничанье - вы вслушайтесь - настойчиво выражают немалый тяжелый народный опыт.. - это же надо быть бесталанным или самонадеянным до последней степени упертости!
И совсем последнее - НЕТ ТАКОЙ ПОСЛОВИЦЫ в русском языке и быть не может - сам Солжик эту хрень придумал. Я специально проверял и доказать могу.
Ветеран

07.08.2008 22:19

Вышел перед всей планетой и нагородил околесицы дремучей, неграомтной, по человечески глупой и самонадеянной а вы его в светочи культуры записываете. Горе мне, горе, измельчал народ русский!
Брату Братке - полностью согласен насчет Кара-Мурзы - проходимец чистейшей воды. Только в отличии от Исаича образованный, хитрый и самое главное - не такой твердожопый. Этот-то измором берет. Женька Берсенев - просто один в городе, без соответствующего идеологического влияния нормальных людей - но это дело поправимое, мы с ним как-нибудь при личной встрече эту тему обсудим, он умный. он поймет.
И последнее - был такой князь Курбский, обличитель гневный и талантливый Ивана Грозного. Переписка их взаимная в историю вошла - лаяли друг друга по чем зря. Причем Курбский по сути был прав. Иван Грозный, слов нет. то еще животное, но как-то свое место в истории внушительное занял, по делам конкретным, а Курбский, не смотря на его правду так и остался с клеймом - "в Литву бежал" Чего говорил, зачем - забылось, а вот что из Литвы гавкал - не простили до сих пор. Придут другие времена, никто не будет читать бреда Солженицина - его и сейчас читать невозможно, а вот что на Родину из Парижа, а самое главное, из Вермонта гавкал - это так с ним и останется. На вечную память и поминовение.

Гость

07.08.2008 23:02

На Амике вот Солженицина назвали «пейсателем». Остроумно, но старо и не очень метафорично. И что? Исаевич, а хоронят по православному обряду. Не выкрест же? Я вот что-то не понял: Кара-Мурза – русский? Как-нибудь его фамилия переводится? А ведь на самом деле всё верно. У россиян (и особенно сибиряков) столько кровей понамешано, что когда непонятно кто на самом деле, но если думаешь на великом и могучем, то изволь называться русским. И на самом деле не важно, кто ты – русский, татарин, еврей, калмык или еще кто, если ты Гражданин или гражданин своей страны (кому как хочется). Так давайте признаем усопшего таковым и оставим его в покое. Поупражнялись в красноречии, утешили своё честолюбие? Вот и замечательно - Солженицин ведь всё равно уже ничего в ответ не скажет. А это душу греет – вот уделал Исаича, а тому и сказать-то нечего (и грудь распирает от гордости за себя). Ветерану вот не спится – на пенсии, наверное. До следующей новости вас, господа. А Игорю братский привет.
филин

08.08.2008 09:23

Вижу, Женя, что и как журналист ты опускаешься все ниже и ниже. Пишешь глупо и занудно. Не говоря уже о каких-то намеках на мораль и нравственность (этого у тебя никогда не было и в помине). Ты же сам с собой споришь, приписываешь мне то, что я никогда не говорил, не писал и даже не думал. Ты придумал себе образ врага и разоблачаешь его в петушином азарте. Этакий рыжий цирковой «ррреволюционер», ведущий «бой с тенью» на потеху публики. На самом деле, кроме демонстративного скотства и хамства в тебе от большевизма нет ничего, и заметь, свою репутацию ты своими руками создал. Это ведь ты умудрился и в поддержку Вовки Рыжкова подписаться и несколько разоблачительных статей о нем написать, и последними словами крыть «партию нефтегазовой трубы» и работать на нее же на выборах. А ведь годы идут, Женя. Ты уже давно не мальчик. Или, как говорится, маленькая собачка до смерти щенок?
Ветеран - Гостю

08.08.2008 09:57

Согласен, есть в нашей дискуссии душок - не белые и не пушистые ее участники и я в том числе. Но как быть-то? Он же часть истории, а не просто человек? Про историю невозможно молчать, только по тому, что ее субъекты умерли. Она же потому и история, что умерли. И самое главное - разве дело в его писательстве? Вы же понимаете - не в этом - талант, не талант - вообще не вопрос - это елго личная проблема. Дело в идеологии, в политике, а здесь другие законы - середины зщесь не бывает - или мы или нас.
Берсенев

08.08.2008 10:00

Ты, Филька, демонстрируешь свою придурочность все больше и больше. Ты лучше вспомни, как ты сдавал своего благодетеля Хвоинского. как вылетел из епархии.
ты и аналитик никакой, и чиновник херовый. не говоря уже о твоей политической бездарности. сиди на скамейке, попердывай и трави воронам басенки
Мнение

08.08.2008 10:20

Ветерану и Иванову - вполне согласен с высказанными мыслями. Чем скорей его забудут, тем будет лучше. Еще лет в 20 когда пытался его читать - не покидало чувство какой-то непонятной фальши, вымученные фразы, абсолютно нежизненные диалоги и герои. Тогда думал - не дорос до великого, сейчас мнение изменнилось. И вот что плохо - многие писатели (особенно в провинции, особенно в Сибири, особенно .. не будем дальше сегментировать, все поймут) считают, что эта вот посконность-исконность псевдорусская - и есть настоящая отечественная литература и тиражируют на радость Филинам весь этот бред в словах, делах и даже бороденки такие же отрастили. Им надо еще сыновей называть - Нил, Тит и Африкан. Тьфу млин, даже выговорить противно.
филин

08.08.2008 10:32

Кому ты голову морочишь, дурачок? Я никого и никогда не сдавал, в отличие от тебя, нацбола-комика. И никаких «благодетелей» у меня отродясь не было. Я вполне самодостаточен и никакие «благодетели» мне просто не нужны. А из епархиального управления я в свое время ушел, прежде всего, по финансовым причинам – семью кормить было не на что (при зарплате в 1000 руб.). А на твои «оценки» мне глубоко наплевать, не обижайся уж.
Иванов

08.08.2008 12:12

Согласен с Ветераном. Фальшь и манерничанье. Так русские люди не говорили и не говорят. Так говорят ряженые мужички из михалковского «Сибирского цирюльника».Так сказать, «наша раша» на экспорт. Медведей побольше, блинов с икрой, мордобоя и пьяных генералов – и на «Оскар». Успех на Западе гарантирован. Попса.
Фальшь и ненависть проходит через всё «творчество» Александра Исаича. Ненависть к своей стране, где он родился и вырос, где жили его предки. Я думаю, ненавидел он и страну и народ потому, что не соответствовали они его самоварным представлениям о России, в шаблоны его не вписывались…
История штука всё таки справедливая и как бы нынешние идеологи не лепили нового «классика» -время расставит всё по своим местам. И займёт Александр Исаевич своё место в ряду диссиденствующих литераторов среднего пошиба, а может, и просто позабудут его. Что ж – невелика потеря для русской литературы.
Берсенев

08.08.2008 13:52

Жалкий Филька, брысь отсюда!
Ты как говно - начнешь вонять, так не скоро выветришься.
Плохо пишешь. А до восточной мудрости, выражаясь твоим говенным стилем, тебе ср.ть да ср.ть.
Иди, а то начальственная задница и так измаялась в ожидании твоего носа и языка.
филин

08.08.2008 14:29

Женя, ты не совсем правильно профессию выбрал. При твоем-то пристрастии к фекальной терминологии тебе бы лучше в ассенизаторы податься. Был бы человеком на своем месте. А так, видишь, нет гармонии в душе; мятется твоя душонка-то неприкаянная, взыскуя родной органики...
Берсенев

08.08.2008 14:35

Что же ты, лохариус, верующим себя числишь, а рассуждаешь как вульгарный материалист. Фальшь из мелкого чинуши Фильки так и прет! Не мы профессию, птичьи мозги, выбираем, а она нас!
Все свыше дается.
Вот ты анализом занимаешься. Так что, насчет того, кто к фекалиям ближе - надо еще посмотреть...
Злой - Андрею (23:08 06.08)

08.08.2008 14:47

Когда всёзнающие дети оторвут тебе от скуки яйца, тогда и расскажешь нам, кто палачи русского народа.
филин

08.08.2008 14:53

Я с тобой понятным тебе языком говорю. Лошадям говори «но» и «тпру», а берсеневым только о вульгарно-материальном. Другого они не понимают категорически. В том то и отличие христианина от раздолбая-фаталиста, что мне Господь свободу воли даровал, а тебя бесы водят за веревочку как скотину от одной мерзости до другой. Ты и анализа-то другого не знаешь, кроме того, для которого в спичечной коробке малую толику своих трудов в поликлинику носишь.
Берсенев

08.08.2008 15:09

Об "отличии христианина от раздоблая-фаталиста" -не тебе судить. Видно куда тебя твоя "свободная воля" привела - к ворам, огламуренной мрази и антихристианской пошлятине.
Ворье, "разводки", кидалово, игра на низменных инстинктах, продажность и прочее уродство - вот ваша, "педросовская" стезя.
Так что, плохая пародия на Винни-Пуха, иди и копайся в той мерзкой жиже, о которой ты так упоенно говоришь
филин

08.08.2008 15:37

Женя, ты ври да не завирайся. Я своей стране служу и своему государству и, скажу скромно, кое-какую пользу приношу. От тебя же в последнее время ничего доброго не исходит, только смысловая блевотина облеченная в знаки алфавита. Кого ты в продажности обличаешь, голос помоек? В зеркало посмотри, такую проститутку как ты - еще поискать…
Берсенев

08.08.2008 15:45

Филька, не путай свой карман с государством. А что касается помоек, то по тому, как тебя сносит на эту тему, видны все твои закосы.
Впрочем, у параши место вашей публике, у параши. Верно. Знаешь, холоп, свое будущее.
Берсенев

08.08.2008 15:52

Вот, кстати, результат уровня "аналитики" филькиных однопартийцев: штурм Цхинвали. А ведь они уверяли, что войны в Южной Осетии не будет.
И сколько таких "аналитиков" сидит в Аналупах, чешущих от безделья свои з...пы
филин

08.08.2008 15:55

О, так ты дружок и обидчив еще, при твоей то профессии?! На «воробышка на помойке» обиделся? Зря. Образ вполне точный, и не слишком оскорбительный для тебя. Для тебя – не слишком…
филин

08.08.2008 16:00

Кто же тебя мог в этом уверять? Может - Миша Саакашвилли? Да нет, и он от применения силы никогда официально не отказывался. Опять гонишь, журналюга…
Берсенев

08.08.2008 16:11

Фильке. Насчет помоечной темы - это про "голос помоек", которым ты, учитывая нынешний уровень профессионализма чиновничества, являешься. следи за базаром, Винни, то бишь за сказаенным ранее. А про войну - о заявлениях твоих однопартийцев, что войны в Южной Осетии не будет . следи за базаром своих однопартйицев, Весельчак У!
А спорить с тобой я прекращаю, ибо опускаться на твой канализационный уровень не собираюсь.
Расслабься, аналупа!
Кто же весь в белом ?

08.08.2008 16:20

Вот такие у нас в крае проводы Солженицына получились. Дурно, так попахивающие. Все обменялись порциями говна. Воняет господа, ах как воняет.. слышите запах...???
филин

08.08.2008 16:21

«За базаром», чудила, будешь на нарах следить, а пока попытайся хотя бы элементарные нормы русского языка соблюдать. Ты бы хоть цитатку какую привел, неугомонный. Кто тебе шепнул-то и «дал зуб на мясо» насчет вечного мира в Южной Осетии? Врешь ведь, как сивый мерин…
Иванов

08.08.2008 16:35

Да..Очень символичные проводы, а говорили: совесть, совесть...
Г. Петров

08.08.2008 19:59

Грызня местной мелочевки в позах "власть-оппозиция" к проводам А.Солженицына отношения не имеет, как и произвольно вырванные отрывки из его речей и писаний. Я вообще считаю, что дела, связанные с Нобелевскими премиями, особенно по литературным и гуманитарным проблемам - очень спорны и даже сомнительны, ибо часто политизированы. А. Солженицын в своем нобелевском эпизоде был не исключением, но все же в целом обладал незаурядным литературным даром, словом владел уверенно и убедительно, что подтверждают именно его последние материалы и выступления. Найдите мне почти 90-летнего человека с такой же свежестью мысли и аргументов, - многие далеко до этого возраста увядают безотвратно, а он рос, и это тоже талант, а не только развевающаяся борода!
В защиту Филина

09.08.2008 02:35

Женька, ты не знаешь всех доблестей Филина, а то не стал бы его оценивать столь категорично. В 80-ые годы уже сознательный Филин, старательно учившийся после службы в СА на истфаке АГУ, с такой же страстью, как он сейчас православным кадилом размахивает, пламенно агитировал за марксизм-интернационализм. Активно призывал даром сдавать ему и его компаньонам-"интерфронтовцам" значки с изображением В.И.Ленина, обещал их в Латинкую Америку в качестве предметов агитации переслать. С этой же целью собирал и продавал всякие революционные книжки. А потом на вырученные деньги... скатался "со товарищами" в Новосибирск "отдохнуть и развеяться".
Тривиально "проел" обманом полученные у доверчивых студентов рубли. И семьи никакой ещё не было, которую "кормить надо". А потом настало новое время, интернационализм стал не в моде, сплошное православие! Тоже неплохая подкормка.
Александр Рычков

09.08.2008 07:40

"Воняет господа, ах как воняет…": согласен. В чем живем,тем и друг в друга бросаем, верно? Точно было сказано: для лакея нет героя. Если от "Архипелага" судороги бьют, то нужно подумать, а не из вертухаев этот самый, судорожный? Кто еще посмел такое сделать, имя, пожалуйста! Кто банду убийц поименно назвал? Да не с 37-го, а изначально, с осени 17-го, с первых расстрелов путиловских рабочих. Стилистические изыски, придуманный язык - все ему простится за один "Архипелаг". Он, после Мельгунова, был первым, кто так профессионально изобличил большевизм как кровавую идеологию. Может от того и корчи у присутствующих? За кем по всей стране гонялись, да не успели? Ведь если внимательно почитать, то нынешним красным от стыда и деваться будет некуда. Вот и шипят, не читали - а кричат что ложь. Вы "Архив русской революции" читали? Там и пострашнее найти можно. Но "Архипелаг" был ПЕРВЫМ! А капризы и глупости есть у всех. Мир праху великого человека.
филин

11.08.2008 08:59

Поясняю: значки с изображением Ленина интерклуб АГУ действительно собирал. Это, кстати, была идея Валеры Савинкова – ныне редактора "Банкфакса". Все собранные значки мы с ним передали в оргкомитет новосибирской интернедели в 1985 году. И деньги в "Фонд мира" мы также собирали, все они были переданы в горком комсомола (А.Спицкому) для перечисления в банк на соответствующий счет. В Новосибирский Академгородок, а также в Кемеровский университет, мы с Валерьяном ездили несколько раз в командировку, представляя университетский интерклуб. Какие-то небольшие командировочные нам платил АГУ, а в остальном расходы были за свой счет. На Кубу я ездил в составе делегации ЦК ВЛКСМ, в Монголию по турпутевке от "Спутника", в Томск в составе команды Алтайского края на олимпиаду по истории КПСС. Вот и все мои основные студенческие поездки. Да в Новосибирске еще был на преддипломной практике, а в Алмата-Ату ездил с женой "в свадебное путешествие" летом 1987 года (за свой счет, разумеется). Вообще в студенческие годы я особого недостатка в деньгах не испытывал, поскольку учебу, начиная с конца второго курса, совмещал с работой в вечернее и ночное время (ночным диспетчером в РИК Октябрьского района, художником в ДМСУ-2 и на кафедре физвоспитания АГУ), а летом работал в стройотряде и педотряде.
Подельник

11.08.2008 14:51

А никто не заметил, что Александр Исаевич на Савинкова похож ни известной фотографии, которая публикуется, когда ВВС свои статьи размещает под рубрикой "Есть мнение!". Солженицын прямо вылитый Валерий Васильевич. В такой же пастырско-профетической позе с дидактически поднятым вверх пальцем. Да, правильно говорят: нет пророка в своем Отечестве!
Г. Петров

11.08.2008 16:45

Ведь видно было - закрыли тему, и достойно ... Тему печальную и значительную. Но нет - выскокнул фраерок, начал оправдываться, а получилось наоборот, еще хуже воровства - комитет комсомола, ЦК ВЛКСМ, история КПСС - еще больше себя измарал, потому как, оказывается, сознательной и активной комсой был, "авангардом". В таких случаях многие начинают бормотать - мол, все там и такими были. Нет, братва, таким был только последний помет совсистемы, метивший в райкомы и выше, пускавший по этому поводу слюну и рвение, в то время как масса народу занималась конкретными профессиональными делами, брезгливо сторонясь комитетчиков и их "резерва". Но братва так не считает, по поводу и без тщится до любой темы, даже до темы А.Солженицына, допрыгнуь, усердно полощя свои комсомольские шаровары. Ату вас!
филин

11.08.2008 17:21

Петров, ты духовный брат Новодворской? А, может, в ИТУ воспитание получил и основы мировоззрения, так сказать? Этакий герой отрицаловки… Ну ты все равно мозг-то включай иногда, это поможет тебе более или менее реальную картину мира осмыслить и свое место в ней. Неужели ты всерьез решил, что я «оправдываюсь» перед кем-то, тем более перед тобой? Я только разоблачаю ложь твоей братвы по либеральному разуму. Не более того. Как лично ты ко мне относишься – меня интересует меньше, чем особенности системы инстинктов представителей мира насекомых. С чего ты взял, что твое мнение вообще кому-то интересно?
Г. Петров

11.08.2008 18:07

В. Новодворская - презренный продукт ельцинского безвременья, гримаса все того же парт-комсомольского тельца, чего стоят только ее визги про люстрацию номенклатурных кадров, в которой первым бы вымели коммуняку-крупняка - самого ее кумира Б. Ельцина. А комса последнего выброса - пустейший продукт советской эпохи, пережившей и вполне пристойные времена, которые сошли на нет как раз благодаря мелкотравчатым активистам позднего призыва. Я свое мнение никому не навязываю, но тему, саму тему и связанного с ней значительного человека - А. Солженицына - уважать надо, а не заслонять ее своими полинялыми комсомольскими портками!
Календарь
/ /
26.04.2024