18+

Сопредседатель общественного фонда «Алтай — XXI век» профессор Андрей Иванов о последствиях строительства газопровода на плато Укок: газ через несколько десятилетий закончится, а Укок уже никогда не станет таким, какой он сейчас.

Сопредседатель общественного фонда "Алтай - XXI век" профессор
Андрей Иванов о последствиях строительства газопровода на плато
Укок: газ через несколько десятилетий закончится, а Укок уже
никогда не станет таким, какой он сейчас.
Сопредседатель общественного фонда «Алтай — XXI век» профессор Андрей Иванов о последствиях строительства газопровода на плато Укок: газ через несколько десятилетий закончится, а Укок уже никогда не станет таким, какой он сейчас.
Экспедиция общественного фонда «Алтай — XXI век» побывала на плоскогорье Укок, через которое планируется проложить газопровод «Алтай». В составе экспедиции был доктор философии, профессор и сопредседатель фонда Андрей Иванов. Вернувшись в Барнаул, профессор поделился своими впечатлениями об увиденном с «Российской газетой».

— В нашей группе были также журналисты «Berliner Zeitung». Их интересовало, по каким местам будет проходить трубопровод, в каких условиях. Экспедиция носила экологический характер — никакой геополитики. Мир знает, что на Алтае есть Укок и что место это уникальное.

Я на Укоке — четвертый раз. Плоскогорье сейчас непривычно сухое. Во время прежних экспедиций мы с трудом продвигались на машине, по колеса в воде. Там обычно высокая влажность. С Табын-Богдо-Ола — что, кстати, переводится как «Пять священных вершин» — «стекают» пять-шесть рек, образуя у подножия болото. Да еще дожди шли постоянно — привычное для тех мест явление. Машины то и дело вязли, и приходилось обращаться за помощью к пограничникам. А в этом году осадков практически не было.

Укок — территория дикая, суровая. Даже в июле ночная температура не поднимается выше ноля градусов. Палатки покрывались льдом. Зимой там до минус 40 доходит, да еще сумасшедший ветер. Место безлюдное. За четыре дня нам встретились две небольшие группы туристов да экспедиция французских экологов. Вот кого там много, так это птиц. Грифы, беркуты, соколы, каменные гуси, огромное количество журавлей, на реках и многочисленных озерах — лебеди. Сурки стоят столбиками вокруг норок, непуганые. Здесь замечены логова барса. Кстати сказать, китайцы заявили, что не будут тянуть ветку газопровода по тем своим территориям, где обитает барс.

Общество птиц России категорически выступает за неприкосновенность Укока как обители редчайших видов пернатых. Это рай для «краснокнижников». И в таком уникальном месте планируется развернуть большую стройку — со стометровой полосой отчуждения, тяжелой техникой. Трубопровод пройдет по самому центру плоскогорья. Птицы свой рай покинут, уж это точно. Сохранятся ли нерестилища катунского хариуса — тоже вопрос.

Экологи утверждают, что изменится климат, приводят веские аргументы. Надо отдавать отчет, что на Укок сегодня людям очень трудно добраться. И это спасает природу. Но если построят трубопровод, рядом неизбежно появится дорога. И на плоскогорье хлынут не только туристы, но и браконьеры — за соколами-балабанами, например, которые в ряде азиатских стран стоят бешеные деньги, по 40−60 тысяч долларов за «штуку». Соколиное браконьерство и сегодня существует, а будет — процветать. Появятся и мародеры. Ведь на Укоке — огромное количество курганов. К счастью, стоят нетронутые до сих пор. Археологи уже много лет здесь не работают. Правительство Республики Алтай запретило раскопки — после того как местное население возмутилось тем, что тревожат прах предков.

Вообще серьезное археологическое исследование плоскогорья было начато совсем недавно, в 1992 году. И уже на следующий год состоялось знаменитое открытие археолога Полосьмак — захоронение алтайской принцессы. Когда здесь снова появятся археологи — неизвестно, но потрошителей курганов — а курганные поля простираются на пять-семь километров — никакой запрет не остановит.

Газовикам тоже не удастся обойти курганы стороной. Я там был, поверьте, это просто невозможно. Даже если археологов подключат, чтобы раскопали курганы, изъяли все ценное, и никто бы потом не обвинил газовиков в разрушении археологических сокровищниц. Ученым лет пять понадобилось бы, кто ж столько ждать будет?

Там очень хорошие пастбища для скота — снег выдувает из котловины ветрами, растительность высокогорной тундры круглый год как на ладони. Прекрасное место для зимовья. Оно доступно с четырех сторон. Укок неслучайно называют алтарем Евразии, священной землей многих народов. Плоскогорье, как вы знаете, расположено на границе трех стран — России, Монголии и Китая.

Меня больше всего поражают на Укоке закаты. Алтай вообще знаменит своими закатами — то красными, то желтыми. Но там, на Укоке, они особенно красивы. Картина может меняться каждую минуту. Вот только что небо было фиолетового цвета, и вдруг начинает алеть, проступают какие-то лики, облака играют. И где еще можно увидеть пирамидальную радугу? Я могу понять древних людей, считающих Укок местом, где происходят знамения высших сил. Потому и хоронили здесь вождей, лучшего места не найти. Кроме того, мне неоднократно приходилось встречать обрядовые комплексы, что тоже подтверждает отношение древних к Укоку как святому месту. В этот раз совершенно неожиданно для себя натолкнулся на внушительных размеров жертвенник — явно обработанный камень, ориентированный плоскостью на Табын-Богдо-Ола, и два каменных круга. На фоне горы явно проводились какие-то ритуалы.

Полтора часа, пока длится закат, все только и делают, что стоят и смотрят. Оторваться невозможно. И передать словами тоже.

Нельзя такое место загубить. Хотя сделать это очень просто. Слой почвы там маленький, и стоит его потревожить, снять — начинается протаивание вечной мерзлоты. Далее — непредсказуемые изменения рельефа, водотока. Изменение климата скажется не только на флоре и фауне, но и на ледниках. По мнению ученых, начнется их ускоренное таяние. Мы можем спровоцировать гигантскую экологическую катастрофу.

Мне немцы говорили, что не могут понять, как можно сиюминутные экономические интересы ставить выше вечных ценностей. В конце концов, если есть такая экономическая необходимость, на Укоке можно неплохо зарабатывать, привозя сюда туристов. С умом, конечно, без ущерба экологии.

Хочу подчеркнуть: никто не против газопровода. Он нужен. Но есть альтернативные варианты маршрута. Например, по территории Монголии. Знаю, монголы обеими руками «за». Газ через несколько десятилетий закончится, а Укок уже никогда не станет таким, какой он сейчас.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Замята

19.08.2008 18:44

Газпрому на мнение и Вас и Алтайцев и Монголов глубоко фиолетово. Тем более что от туда даже Медвед вышел (из империи Газпром), а уж народу и подавно, наплювать. По моему так и сам газопровод нам не нужен. Нигде. Что нам пользы с того что Китайскому дракону будут напрямую поставлять Газ?! Капиталисты от Газпрома, эта госолигархия готова променять национальные интересчы в угоду коньюктурной выручки. Миллер подобен Сталину (но в тясячи раз ничтожней) который помогал Германии вплоть до самой войны. У нас это процесс буде плавнее, но и результаты значительно фатальнее. От нас Газ от ниш ширпотреб и китайцы. Как не крути а реальной пользы нации от этих прожектов нет. Один вред.
| 0 | 0
avatar
Алтаец

19.08.2008 20:21

Замята, ты не прав насчет народа. Ему не "пофиг". Я имею ввиду народ, которого этот Укок касается. Кого не касается, тому "пофиг". Как говорят: своя мозоль болит сильнее чужого отрубленного пальца...
| 0 | 0
avatar
ЛЛХ

20.08.2008 00:31

И таки чем лясы точить - лучше поддерживать уже почти принятое и Газпромом решение о Монголии.
| 0 | 0
avatar
Сергей

20.08.2008 03:19

А по-моему, трубу можно проложить с минимальным ущербом для Укока. Было бы желание! Вот эту энергию протеста неплохо бы использовать ВО ВРЕМЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. Чтобы проект соблюдали, не пакостили и т.п.
| 0 | 0
avatar
Замята

20.08.2008 08:50

Сергей, Ваше предложение анналогично митингам заключеннных концлагеря Дахау в пользу качественного, гигиеничтного и быстрого уничтожения в газовых камерах. Вопрос не в том что Газопровод через Укок может быть проделан с нарушениями, вопрос в том что если его в принципе сделают (даже из монокрислаллов и титана) плато Укок - конец. Да и за газопроводом неизбежно пойдёт дорога и т.д.....
ЛЛХ - Вы рефлексоид. Вам бы что нибудь да поддержать. Да при выборе между Укок и Монголией лучше пусть трубу пустят через Монголию, но вообще то нужно понимать что нам это труба вообще не нужна, пусть даже через Северный полюсь, по той простой причине что от её страительства:
1)Россия ещё глубже сядет на углефодолродную иглу.
2) Стимул к развитию получит Китай. А ещё древние индийцы сформировали аксиому о том что твой сосед-потенциальный враг, и чем он сильнее тем больше шенсов войны с ним. Проблема в том что чем лучше Китаю, тем хуже нам. Неужели это не очевидно? Мы рождаем новую Сверхдержаву, которая будет на множество порядков опаснее и хуже США, по той простой причине что янки прсото устанавливают марионеточные правительства и высасывают углеводорода, а китайцы будут при этом заселять новое жизненное пространство. У нас просто нет шансов на их фони и при нынешней то этнополитике в стране.
3) С увеличением экспорта ресурсов преобретает жалкая кучка госолигархии, а собственно хозяева этих ресурсов - русские и иные коренные народы России получат крошки с барского стола. Лично я не заинтересован в обогощении нашей чиновничей олигархии. А Вы?

Алтаец, дайто бог, что бы так и было, но вот например русских плато Укок то же косается непосредственно, ибо в ней возможно кроестя загадна нашей прародины (Принцесса Укок - европиойд) так что оно для нас священно так же как для Алтайцев, но многих ли русских волнует плато Укок?! Быдло......
| 0 | 0
avatar
Alex04

20.08.2008 09:36

Вся статья профессора могла уместиться в фразе" Мне немцы говорили, что не могут понять, как можно сиюминутные экономические интересы ставить выше вечных ценностей.".
Западная Европа в ужасе ожидает диверсификации углеводородного экспорта РФ- и если Китай получит трубу, то у Йевросайуза(а это латыши, эстонцы, поляки и прочая шушера) кроме жалобного писка" дайте нимножка газа, очень хооолоднооооО" ничего не будет. И потуги Госдепа о изоляции РФ и отсечении от рынков окажутся тщетными..И к горлу РФ уже очень тяжело будет подобраться.
А что такое общественое мнение Йевроппы все уже видели на примере Косово и Сербии, Осетии и Грузии..
А стоны о тысячах туристов, портящих Укок решаются очень прочто- пограничники и всё. Никто не проедет, а кто проедет без ведома- пожалеет. А Алтайскому краю пора понять- самодостаточная Республика, которая уже сейчас куда выгоднее края и выглядит и для людей приятнее- НИКОГДА в состав края не пойдёт. Скорее край к нам попросится.
ЗЫ. Помнится, Стандарт Ойл и Нобель кричали на весь мир о конце нефти ажно в 1870 году, оправдывая повышение цен на керосин. Окончание газа через несколько десятилетий- из той же оперы.
| 0 | 0
avatar
Замята

20.08.2008 12:05

Алекс, вы путаете национальные интересы и политическую коньктуру. В современной России к сожалению государственные интересы политической элиты прямо противоречат интересам национальным.
| 0 | 0
avatar
Селена_Alex4

20.08.2008 13:00

А подскажите, пожалуйста, как высказывания противников газопровода связываются со слухами об объединении РА и АК? И как это моя и других жителей Республики и Края у Вас связывается со стремлением объединить эти два горе-субъекта?
| 0 | 0
avatar
ответ Сергей из города Горно-Алтайск

20.08.2008 15:00

чего-то не очень понимаю, вы в руководители процессом защиты Укока, консультантом или том подобное предлагаете свою персону? Господин Сергей из города Горно-Алтайск, экологи, чтобы сохранить хоть что-то в Горном Алтае сейчас много против чего протестуют, но вы, конечно, не в курсе дела, Вам про это не так опубликовали и рассказали. Так может подключитесь к этому благородному процессу -сохранения Горного Алтая в прямом смысле этого слова. Необходимо сохранить редких птиц (не только балобан), необходимо сохранить редких животных (не только аргали и снежный барс), важно сохранить и историко-культурное богатство - уникальные писаницы, защитить воду и берега рек Горного от вмешательства и страшной техногенной нагрузки, которая есть на сегодня (правда, почему-то видят это все или стараются не замечать). Так что же Вам Сергей из города Горно-Алтайск мешает отследить чтобы "соблюдали, не пакостили и т.п."? Экологи будут только благодарны любой, даже небольшой помощи и пониманию...
| 0 | 0
avatar
Alex04

20.08.2008 15:47

2 Селена
Если на территории РА проходит газопровод, то платежи за него пойдут в налоги РА, а не Ак. Вот и всё.Оттого в Баран-Ауле так сильно любят природу моей родины- так любят, аж кушать не могут. И пишут подобные статейки
| 0 | 0
avatar
Алтаец

20.08.2008 16:22

Иванов вообще очень ненадежный источник. То трепался про якобы имеющиеся карты "временно утраченных территорий" в китайских учебниках, а потом заискивающе пытался дезавуировать это свое заявление, потому как таких карт нет... Теперь вот про Укок - много неточностей. По мелочам, но неприятно.
| 0 | 0
avatar
предыдущему

20.08.2008 17:17

если вам лично карты не показали, это не значит, что их нет. Учите китайский и прочитаете сами. Что касется "мелочей", то для многих читающих Банкфакс людей (все-таки, Интернет) "мелочь" конечно, а уже заноза для экологов, мол, не все жители Алтая хотят сохранения Укока, что для экологов, конечно же неприятно.
| 0 | 0
avatar
Наталья

20.08.2008 23:21

Уважаемые читатели и участники дискуссии!
Конкретно обращаюсь к Алтайцу, если Вы Алтаец, с большой буквы? Я имею ввиду не национальность, а принадлежность к традиционной культуре и ми ровоззрению. К сожаленью на Алтае появляется чаще настоящих алтайцев среди русских, сами коренные спились!!!Могут только тупо возмущаться. Где Ваши конкретные дела? Что Вы сделали для сохранения Алтая ее культуры, традиций, языка. Только можете обижаться, дуться как мыльные пузыри. Вы реально смотрите на вещи!!! При чем тут объединение регионов, в одной стране живем, куда нам друг без друга!!! Сегодня среди коренных алтайцев больше русских знающих в совершестве русский язык, и причем говорящих - правильно без мата и слэнгов. Где лучше сохранилась русская культура? в национальных регионах, где есть старообрядческая культура. Бесмысленно тратите свое время на пустые изречения Друзья!. Ближе к делу: Как нам быть дальше? Угроза от газопровода реально есть, РА стратегический важный регион для России. Сама Природа - Храм. Вы все ездили вдоль Чуйского тракта! Вы видели рельеф гор, склонов, а облие горных рек и речушек. Труба идет подземным способом - это самый варварский способ! и дешевый для газпрома, обслуживать не дано, а возможные взрывы?! гарантии безопастности нет. Зачем продавать свой . Кому принадлежать природные ресурсы России, читайте конституцию. Я верю, что народ все таки вмешается в процесс принятия решений, деньги не все решают. Мы должны верить в Россию, в ее народ, в наше будущее. нам необходима трезвость мышления и смелость говорить открыто, без псевдонимов и погонял.
С уважением Наталья Токова, из рода телес.
| 0 | 0
avatar
Алтаец - для который предыдущему

21.08.2008 11:51

А ты сам видел, и язык знаешь? шуньци чже гуаньбиляо, понял?
| 0 | 0
avatar
Андрей Попусекин

24.08.2008 23:22

Очень хорошая статья, спасибо за нею!!! Со всем сказанным согласен, но и другая проблема (беда), она уже пришла и идет в Россию, вопрос времени, это китайцы!!! Я ничего не имею против этого народа, но им нужна территория. Этим газопроводом мы ускорим их "освоение" уже и Алтая!!! Это печально, что наши руководители о будущем не думают!!! Очень жаль!!!Они будут все жить в Европе, Америке!!!
| 0 | 0
avatar
Замята - Попусекину

25.08.2008 11:03

Наши правители об этом думают. Китайцы, как и любая рабочая сила с юга - главый столп и опора существующего режима-связки крупного паразитического олигархического капитала и гос. чиновничества и силовиков. "Гастарбайтеры" дешёвый, неприхотливый и податливый электорат-трудосила, потому и ввозятся. Логика системы очевидна. Госолигархии выгодно замещение капризного, спившегося и проблемного коренного населения на трудолюбивых и неприхотливых муравьёв с юга.
| 0 | 0
04.09.2026