Top.Mail.Ru
18+

В День государственного флага России в Барнауле на праздничном митинге отказали в публичном выступлении человеку, впервые поднимавшему российский триколор над Алтаем в 1991 году.

22 августа в День государственного флага России в Барнауле на пл. Сахарова прошёл праздничный минтинг, организованный администрациями города и Алтайского края и региональным отделением партии "Единая Россия". В нем приняли участие около 200 человек - местные чиновники, члены "ЕР" и движения "Молодая гвардия", а также все желающие из числа барнаульцев и гостей города.

В самом начале мероприятия произошёл инцидент: человеку, имеющему репутацию одного из символов демократического движения на Алтае, непосредственно связанному с приданием российскому триколору государственного статуса - Константину Емешину было отказано в публичном выступлении с трибуны. Как рассказал сам г-н Емешин, перед началом митинга он подошел к присутствовавшим на площади вице-спикеру АКЗС Сергею Землюкову, вице-мэру Барнаула Петру Фризену, руководителю исполкома регионального отделения "ЕР" Борису Лысенко, чтобы поздравить их с праздником, и спросил, можно ли ему выступить. Однако г-н Землюков со словами "Не все же Вам выступать, Константин Николаевич", отказал в выступлении человеку, который в дни августовского путча 1991 года поднимал над Алтаем этот самый российский флаг.

"Тогда этот флаг был символом свободы и с тех пор этот символ поблек. Сейчас мы идем не от тоталитаризма к демократии, а наоборот. Вот об этом я и хотел сказать в своем выступлении, но мне не дали слова. Я ушел с этого митинга, а возде ЦУМа встретил колонну "молодогвардейцев", поговорил с ними. Оказалось, молодежь считает, что этот флаг был вечно. Я им рассказал, как своими руками поднимал этот флаг над зданием администрации, - они удивились, брали у меня автографы, фотографировались со мной", - рассказал г-н Емешин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Бякин

22.08.2008 16:30

Мда... Поднявшего опустили...
наблюдатель из московской психушки

22.08.2008 16:51

Все просто: Одни придумывают, вторые делают, третьи пользуются... Емешину К.Н.- А Вы не знаете с каким флагом ассоциируется Алтайский край?
гы гы

22.08.2008 16:52

Землюков со словами "Не все же Вам выступать, Константин Николаевич", отказал в выступлении.

Выступая на митинге в честь этого события, заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Землюков отметил важность исторического факта, когда впервые в России был учрежден трехцветный флаг как символ государственности и единения народа:

- символизируют мужество, честь и свободу народа. Наш флаг овеян славой многих поколений россиян. В начале 90-х годов прошлого века восстановлена историческая справедливость, когда учрежденный еще Петром Первым триколор вновь стал символом России. Он объединяет народы страны, которая становится все более могущественной.

{efy

22.08.2008 16:57

Бякин +1
Александр Рычков

22.08.2008 17:05

Не огорчайтесь, КН: Вы делали историю, а они - маленький бизнес... Да и смелость тоже ведь, не каждому дана. А вот глупость - ее, как китайцы говорят, руками можно брать, столько ее.
Ветеран

22.08.2008 17:11

Приходилось слышать мне эту историю от одного человека - ныне покойного - Любчанского Гены, который называл вторым Русакова Константина, а на третьего я тогда не обратил внимание - так это Емешин был или это разные случаи?
Константин Емешин

22.08.2008 19:04

ВЕТЕРАНУ. Дело было так: Поздно вечером 22 августа 1991 года Русаков, Шведов и Февралев сделали триколор и водрузили его над городской администрацией. А 23 августа в 10 утра сопредседатели депутатского (демократического) клуба крайсовета Сарычев и Емешин поднялись на крышу крайисполкома (сейчас это администрация, сняли красное знамя и водрузили российский триколор. С тех пор он там и появился. А то что не дали мне слово сегодня, то это традиционная тактика любого авторитарного режима. Во-первых, вокруг каждого праздника они сочиняют мифы. И им не нужны реальные люди и правда. Во-вторых, сценарий митинга согласовывался в федеральных органах единороссов, утверждался вице-губернатором, разрабатывался секретариатом и тому подобное. И в этом сценарии Емешина естественно не было. Поэтому если бы Землюков вдруг посмел нарушить порядок, а я бы еще там сказал, то что думаю, то представте чтобы сделали с Землюковым партийные начальники. Такова природа авторитарного режима - он всегда тупой и ригидный. А еще истина (формулировка приблизительна) - революцию готовят гении, делают - романтики, а плодами пользутся проходимцы.
Солнечная

22.08.2008 21:03

Емешин сделал реальное дело, а землюковы только языками умеют... Ничего, Константин Николаевич, "Бог не Антошка, видит немножко". Каждый получит свое в итоге!
Сергей

22.08.2008 22:33

Миф на мифе и мифом погоняет: бело-сине-красный флаг учрежден для торгового флота России! Не для России, там был бело-желто-черный цвет. Всё символично: Подняли торгашеский изначально флаг - торгашеское государство и получили! Его и создавали Ельцин с Чубайсой. Что не понятно? На местах, не понимая сути, мы рискуя жизнью реализовали это. А далее "революция" как и всегда, другого не дано, съела своих революционеров. То ли ещё будет, торгашеская вертикаль власти крепнет не по дням. Но пусть она захватывает не нас, а другие страны, типа Грузии хотя бы.
Василий Сташко

22.08.2008 22:59

Значит, борьба с "темными силами" продолжается. Только теперь к вредителям, сдерживающим стремительное развитие Алтайского края, относятся все, кто не хочет видеть "успехов" нынешней краевой администрации.
Злой

23.08.2008 09:57

Точно, бог он всё видит - получат своё и "гении", и "романтики", и проходимцы. Никакая это была не революция, и все, кто приложил и прилагает к этому руку изначально являются проходимцами. А Емешин, что хотел, то и получил: базарную экономику и всеобщую нае..ловку.
-=Я=-

23.08.2008 10:03

Ну, всё, смотрите, суперзвезда прям. Думал, что будут восхвалять как Гагарина что ли?
Букин

23.08.2008 10:28

Ну всё – надо заносить в анналы истории. Наши Егоров и Кантария, спрятав у кого-то из двух стяг на теле, обманув бдительных охранников и отбившись от технических работников с вёдрами и швабрами, забашляли завхоза, крышующего алтайский рейхстаг и героически проникли на эту самую крышу. И водрузили, о чем теперь можно всю жизнь Землюкову и внукам рассказывать. Никогда не говорил (только сейчас), что был на митинге в Новосибирске на пл.Ленина, когда один из выступавших паникёров заявил, что по Красному идут танки. И что?
Замята

23.08.2008 15:36

А когда это у нас интересо демократия в России была?! В 93 когда Дом Советов расстреливали или на 2-х ельцинских выборах?! От чего мы к нынешнему авторитаризму ушли? Просто паразитическая модель 90-х в 2000-х стабилизировалась, окрепла и окончательно оформилась. Ельцин=Путин=Медведев. Приемственность власти налицо, и тот кто её не видит живёт в стране эльфов.
Замята

23.08.2008 15:40

А Емешин - романтик. Именно руками искренних демократов вроде К.На. мы променяли шило на мыло. Совок на Россиянию. Надеюсь что это не конец процесса, а лишь его один из этапов и мы ещё получим полноценную и свободную Республику с благополучными и сознательными гражданами впервые за много веков рабства в нашей истории.
Не успеем - Замяте

23.08.2008 18:49

Тут такое дело, в 2012 году всем капец. Конец времени.
Замята - Не успеем

23.08.2008 19:36

И как Вы его себе прдставляете? Чёрная дыра сталкивается с планетой? Если нет, то шанс выжить есть при любой смене эпох. А проблема 2012 года - это прежде всего эзотерический аспект понимания надвигающегося Мирового Кризиса. Любой кризис - это освобождение площади для строительтсва нового. Чем хуже современности, тем больше шансов нарождению Нового мира. Так что демократию ещё предстоит создавать.....
Все просто

23.08.2008 20:38

Путчисты совершили-таки получий переворот в России.
Цевье-Букину

24.08.2008 08:56

А ведь и вправду такое было в Н-ске! И прокричал об этом тогдашний депутат облсовета Леша (фамилию забыл), друг тезки Мананникова и рас..дяй, каких свет не видывал. Только двигались по Гоголя якобы БТРы, а по Гусинке - танки. Молодые люди с повязками "РНГ" (Российская нац. гвардия) побежали перекрывать улицы, бросаясь не совсем трезвыми телами на асфальт. Вообще это была пьяная революция, если и не буквально, то в переносном смысле. Вполне допускаю, что и в Барнауле (здесь тогда меня не было) так происходило. Присутствие в числе инициаторов тов. Русакова служит этому косвенным подтверждением. Выпили г-да либерал-демократы лишку да и полезли на крышу. Пьяных, как известно, всегда к эсктриму тянет, особенно на высоту. Так что, не надо излишне романтизировать и драматизировать тогдашнюю ситуацию. Я, надо сказать, находился в эпицентре событий, правда, в Новосибирске, и могу твердо сказать: все это больше напоминало фарс, чем революцию, о которой сегодня долдонят ее тогдашние активные участники. Кстати, с этим депутатом Лешей мы потом, спустя неделю после "революции" ходили по кабакам и он, показывая, депутатские корочки, требовал бесплатного обслуживания как "участников революции". Самое интересное, обслуживали - кормили и поили, сажая за отдельные "блатные" столики. На нас даже братва косилась: что, мол, за крутые такие! А это просто-напросто были "герои революции"!
Емешину

24.08.2008 09:12

Константин, я горжусь Вами, как и все приличные люди Алтая. Святой триколор надо было кому-то поднимать (а в те дни, помню, это было и небезопасно). Не огорчайтесь по поводу отказа в выступлении. Те же приличные люди знают, что демократия вечна. А тупоголовые какашки - они постепенно вымрут, поскольку нежизнеспособны по определению.
Букин-Цевью

24.08.2008 09:28

Неаа, пьяных бы охрана не пустила. Наверное, сказали им, что ходоки из глубинки до какого-нибудь там Иван-Иваныча. Пузырь могли запросто под брючным ремнём протащить – кто был в армии, знает. А потом с завхозом-ключником на крыше (т.е., на плэнере) под сенью стяга на троих его (и сырок «Дружба») и приговорили - и был ему, пузырю, Приговор Тройки (согласен, ассоциация не к месту). Зато потом столько воспоминаний. Кто-нить еще может похвастаться, что поляну накрывал на крыше Краевой администрации?
Замята

24.08.2008 16:11

Вот триколор уже стал святым.... ещё немного и кононизируют Ельцина.....
Old

24.08.2008 16:44

Не глядя ни на что, включая первоисточники, Ельцин - голова! Он меня избавил от подлейшей структуры - КПСС. Его алкошизм - беда не его, а нации. Даже на на этом фоне, включаяя все его замазки про "семью", он - титан.
Его бы волю сегодня!
Замята

24.08.2008 17:24

КПСС издохла сама, а не благодаря ЕБНу, зато его следует благодорить за упущенные возможности, сбрасывание переходного периода в самую что ни придумаешь грубую форму, авторитарный стиль руководства, уничтожение зачатков демократии в России и т.д. Где его титаничность? В чём она проявилась?
Календарь
/ /
03.05.2024