18+

Ректор Барнаульского государственного педагогического университета заявляет, что лишение вуза университетского статуса — «начало политической борьбы против высшего образования «.

То, что Барнаульский государственный педагогический университет не прошел аккредитацию коллегии Рособрнадзора, ректор учебного заведения Владимир Лопаткин считает началом «политической борьбы» властей страны против высшего образования. Об этом он сообщил в интервью ИА REGNUM 3 октября.

«Нам уже было объявлено, что число университетов должно быть сокращено на 50- 60%. После отпуска была сформирована коллегия Рособрнадзора в новом составе. И наш университет оказался в числе первых, кто пострадал от ее действий», — говорит ректор.

Он заявил, что БГПУ будет бороться за то, чтобы остаться университетом — вуз повторно будет подавать заявку в Рособрнадзор на подтверждение статуса университета, а не на установление других статусов (академия или институт). «БГПУ по своим показателям на 99% классический университет, а уж педагогический и подавно на все 100% «, — считает ректор.

План действий по защите университетского статуса пока еще не готов, т.к. Владимир Лопаткин получил неприятное известие накануне. «Сегодня я доложил об этом в краевое управление по образованию и делам молодежи, а с федеральным агентством по образованию еще не говорил. Из-за разницы во времени буду звонить в Москву через два часа», — сказал ректор.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
Владимир

03.10.2008 12:23

Давно пора привести в соответствие реалиям все эти УНИВЕРСИТЕТЫ и АКАДЕМИИ. Ну, был пед.институт, его и принимали как институт. А новое название понимающий народ только смешило Теперь всё пришло в норму. ПЕД. он и есть ПЕД., как его ни обзывай. Побольше скромности, господа!
| 0 | 0
avatar
Фома

03.10.2008 12:33

Вот и звонок гнать Лопаткина надо в шею. Умный руководитель в таком случае должен сложить с себя полномочия, так как не справился с работой, а этот врагов начинает искать. Бейте себя по попке Владимир. Глядишь легче станет. А вообще я согласен что давно уже надо было БГПИ сделать. Хотя наверное скоро и АГУ до этого ДОРАСТЕТ!!! Ну так это жизнь ептить. Да и не хрена нам токое колличество вузов? нет правда, зачем, ведь собственно говоря уровень даваемых там знаний далек от какого либо стандарта, и про навыки я уже говорить вообще ничего не буду. Пусть молодежь идет руками что то делать, а то после получения диплома молодые люди думают что им вот сейчас обязаны работу предоставить с зарплатой в 15-20 тыс. так еще и такую чтоб ничего руками не делать, бумажки перекладывать да по тел. звонить. А когда оканчивают ВУЗ то лучшее на что они могут претендовать продавец консультант...ну и самое страшное ведь работать то лодыри не хотят. И вот в этой связи у меня возникает вопрос А может мы и в правду хорошо живем?
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

03.10.2008 12:39

То есть, получается, ректор БГПУ публично обвинил Путина в том, что он начал политическую борьбу против высшего образования? И не страшно же ему такие заявления делать :)
| 0 | 0
avatar
Новиков Евгений

03.10.2008 12:59

Вполне логичный и последовательный шаг со стороны едоросов: школьное образование уже еле дышит, пора браться за высшее. На нефтевышках и трубах умных людей требуется немного. Не хватит своих - пригласят, как Хиддинка и Гуса, из-за границы 2 - 3 сотни.
| 0 | 0
avatar
Не долго радовались

03.10.2008 13:48

В смысле, не долго радовались происходящему в политехе. Еще страшнее судьба будет у сельхоза и АГУ, причем Кирюшина мочить бубут все, от Григорьева до Ревякина.
| 0 | 0
avatar
Новикову

03.10.2008 13:50

Кстати, если пригласят иностранцев, то бюджет значительно сэкономит.
| 0 | 0
avatar
Мар Алексею-С

03.10.2008 14:01

А почему Путину, а не Медведеву?
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

03.10.2008 15:12

Так ведь царь не при чем, тем более только на престол сел. Его, вестимо, обманули. А председатель-то правительства традиционно отвечает за все реформы, тут уж не отвертеться.
| 0 | 0
avatar
Читатель

03.10.2008 15:28

Чего на Лопаткина-то окрысились? Пед всегда был нормальным вузом, в отличие от того же АГУ, который - и это очевидно даже обывателю - сохраняет из последних сил видимость классического университета. Если хотите, в педе, по крайней мере, студенты еще читать не разучились. Лопаткин правильно делает, что хоть пытается с этим друдомом бороться. А вообще, заметьте, на университет не тянет, так хоть АКАДЕМИЕЙ сделать. Ну что за бред??????
| 0 | 0
avatar
Василий

03.10.2008 16:26

Уважаемый Не долго радовались

АГУ уже получило аккредитацию как университет, новости почаще считайте, так что его никакая "страшная судьба" не ждёт
| 0 | 0
avatar
наблюдатель из психушки

03.10.2008 16:32

Если Банкфакс ничего не перепутал и Владимир Лопаткин действительно оценивает изменение статуса "началом "политической борьбы" властей страны против высшего образования", то Вам, господин Лопаткин к нам, в психушку...
| 0 | 0
avatar
папаРац

03.10.2008 16:55

Университет может быть только один - классический! Все остальное - институты!
| 0 | 0
avatar
папарацу

03.10.2008 19:46

Университетов может быть много.
Другое дело, что "педагогического университета" (равно как и "политехнического", и "сельскохозяйственного") не может быть по определению.

БСЭ
Подготовка специалистов в У. имеет по сравнению с др. вузами ряд особенностей, обеспечивающих наиболее высокий общенаучный уровень их образования. Обучение здесь в течение всех 5 лет тесно связано с проведением фундаментальных научных исследований, что способствует повышению уровня преподавания и вовлечению студентов в активную научно-исследовательскую работу под руководством профессоров и преподавателей. В процессе обучения студенты выполняют курсовые работы, представляющие собой или обзоры опубликованной научной литературы, или являющиеся результатом небольших экспериментальных исследований. Для них организуются специальные научные семинары и практикумы, на которых рассматриваются новейшие достижения науки по соответствующей специальности, современные методы научных исследований. На семинарах студенты выступают с обобщающими докладами по определённой теме и активно участвуют в дискуссиях. На завершающем этапе обучения они выполняют дипломные работы и защищают их публично в Государсвенных комиссиях. У студентов развиваются навыки постановки и проведения эксперимента, умение анализировать получаемые результаты. Лучшие студенческие работы публикуются в научных сборниках и журналах. Выпускники У. успешно работают в научно-исследовательскими учреждениях, в системе высшего и среднего образования, различных учреждениях культуры, заводских лабораториях и конструкторских бюро, на опытных станциях, в государственном и партийном аппарате и т.д. Они творчески разрабатывают новейшие направления науки и техники, возглавляют современный научно-технический и культурный прогресс.

Ушаков
------
Высшее учебное заведение с факультетами по различным, обычно не техническим, специальностям.



Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
----
Большинство современных У. имеют целью давать не столько специальн. сведения, сколько общее и руководящее образование, кот. могло бы служить основой дальнейшей деятельности лиц на разных поприщах.
| 0 | 0
avatar
Виктор

04.10.2008 14:50

Это наступление властей на высшее образование. Понятно, чт в России с деньгами плохо, а заботу о народе показать надо. Вот и решили: деньги только избранным.А остальные, как смогут, так пусть и выживают. Ещё Бисмарк говорил, что Францию победил немецкий учитель. Барнаульский педагогический университет много сделал и делает для высшего образования и непростительная ошибка государства так с ним поступить. В Японии уже давно всеобщее высшее образование и России надо идти вперёд, а не назад. Исправлять будет сложнее, чем рушить.
| 0 | 0
avatar
Александр Рычков

04.10.2008 15:24

Замечу, что "Обучение здесь в течение всех 5 лет тесно связано с проведением фундаментальных научных исследований" - это основа университетского подхода к образованию. Согласен, что профильных "университетов" быть не может - только институты или академии... Политика наша в части ВШ - просто отвратная. Какие могут быть стандарты в ВШ? Вы никогда не получите Докучаева, если его не будет учить Менделеев. А уж кто ломал стандарты, как не шестидесятники 19 века? Нас засовывают в/под хвост европейских вузов, а наши лучшие ученые идут работать куда угодно, кроме вузов и России. Позорный процесс выравнивания по задам зарубежных "средних" - залог катастрофы. А про педулище - может там и учили чему, я не знаю, но хорошо говорили только об иностранных языках.
| 0 | 0
avatar
Виктор

04.10.2008 16:35

Но жить нам не за железным зановесм. За рубежом в основном университеты. Академии там, как клубы по интересам. А слово институт не понимают. Высшего образования, как и здоровья много не бывает. Сейчас отраслевых университетов в России почти не осталось. Все они ведут обучение по шести-семи укрупнённым группам специальности. В педагогическом университете все аккредитационные показатели выше российских и если по аккредитационным показателям на 99% БГПУ относится к университету, а на 1% к академии или институту, это же не ложка дёгтя. Такая политика идёт только во вред развитию высшего образования в России и вредня для будущего державы.
| 0 | 0
avatar
MarcoPolo

04.10.2008 18:50

Действительно, Алексей С. Нынче на ввп нельзя даже мысленно пальцем указывать. Тс-с.. бох и царь. Все поклоняемся! Ниже, Ниже, чернь!
| 0 | 0
avatar
Бурсак

05.10.2008 18:08

Что за страдания? Ничего не изменится от переименования вуза, хоть горшком назовите. Относительно науки, что присуще университетскому образовани. Педагогика как классическая наука "выдохлась" к середине 19 века. Все основные идеи были сформулированы, и ничего нового ни 20,21 век не привнес. Если "пед" хорош как университет (научная школа), можеть быть кто-нибудь "напомнит" достижения вуза или же основных представителей "научной педагогической школы". Никто кроме Филиппова не приходит на ум (специалист по ленинизму-сталинизму), автор нескольких монографий. Однако, к сожалению факты говорят о другом. Падает интеллектуальный уровень школьников, растет количество антисоциальных проявлений подростков и т.д. Отчасти в этом виноват и "педуниверситет".
| 0 | 0
avatar
MarcoPolo

05.10.2008 18:16

Позвольте, Бурсак. Не узко ли мыслите? В сегодняшнем состоянии общества и государства виноват педунивер? Опять будем искать виноватых среди мелочи?
| 0 | 0
04.09.2026